- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки по теме «Про Бабу Ягу, Кощея, Лешего и мировое древо (на материале сказочного и песенного фольклора)»
Путь героя на карте мира в песенном фольклоре и сказочной музыке русских композиторов.
Цель: на материале фольклора найти мировое древо на карте мира древних славян и, соотнеся свое современное местоположение, определить центр мира сегодня.
Для этого необходимо ввести ряд задач:
Музыкально-телесные (body percussion)
показать ритмически стучанием, топаньем и щелканьем руками, ногами, всем телом как имитируемые движения сказочных существ;
запустить круг жизни как хоровод по движению солнца - прямой и плетеный.
Музыкально-коммуникативные:
участвовать в слаженной ходьбе в настройке друг на друга с помощью одинаковых ритмических движений;
принимать роль в сюжетной игре на основе ритма и фоновой музыки.
Музыкально-жанровые:
различать музыку фоновую для речи героя (закадровую) и иллюстративную (внутрикадровую) для сопровождения его действий (анализ выразительного эффекта).
Музыкально-психологические (индивидуальные):
выбрать основу для восприятия себя в музыке - либо я в воображаемом пространстве, транслируемом музыкой, либо в реальном с музыкой как фоном, я в «внутри» или «снаружи» создаваемого звуками мира.
Зафиксировать в письменной работе с музыкальными терминами, воспринимаемыми на слух и интерпретируемыми не как обязательный формат, а личное понимание и принятие услышанного.
Урок.
Тема: Про Бабу Ягу, Кощея, Лешего и мировое древо (на материале сказочного и песенного фольклора).
Сказочный фольклор. Путь героя на карте мира в песенном фольклоре и сказочной музыке русских композиторов.
Рефлексия заключительная:
Что прошло красной нитью сквозь весь наш урок?
Цель: на материале фольклора найти мировое древо на карте мира древних славян и, соотнеся свое современное местоположение, определить центр мира сегодня.
Задачи:
Философски-смысловые.
на материале фольклора песен, загадок и русских народных сказок героев определить дорогу жизни чтобы найти себя как человека на пути к неизведанному, прийти к себе и дать современное и мифологическое представление о пространственной организации мира (наметить отличия и сходства);
в пении песен, разгадывании загадок, прочтении фрагментов сказок, просмотре фрагментов мультфильмов и фильмов, участии в фольклорных играх определить себя как точку в горизонтальной и вертикальной мировых осях – чем определено неподвижное положение современного человека в данной системе координат и движение предков вдоль осей мира в русской обрядовой традиции?
в песнях раскрыть понятие «мировое древо» как архетип – то есть незыблемую ценность человечества в действии героя с Лешим, Бабой-ягой, Кощеем, что определяет устройство мира как движение по горизонтали прямой дороги и дороги вверх и вниз, как разделение на чужих и своих, на здесь и там, на тогда и теперь (бинарные смысловые противопоставления, В. Н. Топоров).
Коммуникативно-смысловые (исследовательские)
научиться понимать музыку в ее образах и действиях на уровне вопроса: я один или мы все вместе? (в деревне все вместе ради сохранения деревни и жизни? обряд инициации – это посвящение детей во взрослых, а любая детская игра – это подготовка к инициации?);
составить пространственную картину мира наших предков в устном обсуждении и письменных заметках о музыке, ориентируясь на звучание русского фольклора и определить значение существ «баба яга, леший, кощей бессмертный (со змеем Горынычем)» и «мировое древо» в сознании древних славян и переосмысление их в представлении современного человека;
анализ и синтез составляющих музыки и околомузыкального художественного и исследовательского действия человека в формате мозгового штурма (устная работа), наблюдение (оценивается краткость и точность обобщения).
Музыкально-слуховые:
описать картины природы как дуновение ветра и скольжение лучей солнца, как темноту чащи и свет верхушек деревьев, как каменное недвижимое и громогласное громовое, - лесное, тридесятое, то есть иное, потустороннее пространство – или пространство класса;
направить внимание на осознание роли музыки как иллюстративной и/или фоновой во фрагментах мультфильмов и фильмов и в совместной музыкальной деятельности;
услышать место обитания и движение как картину природы и силу воздействия на людей, и тем самым разрушить стереотипы восприятия фольклорных образов низших существ в организации жизни древних славян как прямую иллюстрацию, в противовес ее двойного назначения – воспитательно-охранительного и подготовительно-испытательного в песнях и сказках.
Музыкально-телесные (body percussion)
показать ритмически стучанием, топаньем и щелканьем руками, ногами, всем телом как имитируемые движения сказочных существ;
запустить круг жизни как хоровод по движению солнца - прямой и плетеный.
Музыкально-коммуникативные:
участвовать в слаженной ходьбе в настройке друг на друга с помощью одинаковых ритмических движений;
принимать роль в сюжетной игре на основе ритма и фоновой музыки.
Музыкально-жанровые:
различать музыку фоновую для речи героя (закадровую) и иллюстративную (внутрикадровую) для сопровождения его действий (анализ выразительного эффекта).
Музыкально-психологические (индивидуальные):
выбрать основу для восприятия себя в музыке - либо я в воображаемом пространстве, транслируемом музыкой, либо в реальном с музыкой как фоном, я в «внутри» или «снаружи» создаваемого звуками мира.
Зафиксировать в письменной работе с музыкальными терминами, воспринимаемыми на слух и интерпретируемыми не как обязательный формат, а личное понимание и принятие услышанного.
Задачи методические:
Сформировать в представлении схему мира с ограничениями пространства как освоенное и опасное, земное и потустороннее, свое и чужое, где можно быть и где нельзя.
Найти систему в схематичном символичном его изображении: квадрат, ромб, лучи всегда в круге.
На каждом этапе предложить противоречие в литературном рассказе о низших демонических силах – жанровом и «былинном» (былички и бывальщины).
Проиграть в русских народных играх-ситуациях зашифрованное послание детям об устройстве мира и будущей взрослой жизни в нем.
Войти в сюжет, значит пережить его, то есть почувствовать его «настоящность», ощутить время, происходящее здесь и сейчас с нами.
Дать схему начала и конца урока: дуальность мира как разъединение целого, чтобы понять по частям, не всё сразу, и круг как основа жизни, если в нем внутри могут быть и квадраты, и ромбы, двойные поперечные линии – всегда русский человек образовывал круг как символ единства и объединения, то есть как бы мир не был устроен мы все вместе.
Поэтапный ход урока.
Этап первый, леший в лесу. Полоса (линия), диагональ в круге.
Кабинет освобожден от парт и устроен круговым расположением стульев. Учащиеся заходят в класс под музыку симфонической картины-фантазии «Лес» (начало третьей части), под пение птиц.
Прислушайтесь, где вы? Что вокруг вас? Лес.
Найдите лучшую точку обзора леса, присядьте на любой стул. Каким вы видите лес?
Вы видите лес, потому что слышите. (Продолжите: «Я вижу, потому что слышу …»). Учащимся предлагается объединить в устном высказывании слуховые впечатления и ассоциации с увиденным ранее лесом - утренним и вечерним, солнечным и сумеречным, пением птиц и шумящим ветвями ветром - то, что учащиеся слышат, с тем, что воображают.
Вариативность (элемент-подсказка). На экране чередуются средства выразительности в составлении ответа на основе слушания: тембр (скрипки, флейты, гобои) первое пение птиц, тонкие ветви едва видны; мелодия (движение вверх-вниз поступенно, скачкообразное), ритм в чередовании длинных, протяжных и коротких, отрывистых звуков) все зеленые листочки едва только становятся видны в первых лучах солнца; регистр высокий/низкий (солнце только показалось);темп медленный\быстрый (лес медленно просыпается).
Вопросный план анализа музыки: я слышу, потому что я вижу (или я вижу, потому что я слышу). Как быстро вы идете по лесу? Какое выразительное средство музыки создает скорость движения? Вы успеваете рассмотреть ветви, стволы, кустарники? Почему утро медленное? (Почему кажется, что это утро?) Природа просыпается, совсем как человек, медленно, не спеша. У нач создается такое ощущение, потому что мы слышим прозрачное и тихое звучание в высоком регистре. Музыка может показать направление лучей? Мелодия идет вниз и вверх поступенно, постепенно, как скользящие лучи солнца. Едва различимы тембры солирующих инструментов, поэтому мы воспринимаем это движение как один луч солнца, но постепенно инструментов становится тембрально больше и видятся широкие освященные просторы леса. Если музыка опускается в низкий регистр, значит композитор переводит наш взгляд к затемненным возле земли стволам деревьев.
Учащиеся обсуждают звучание леса (выбирая из основных выразительных средств музыки: темп, тембр, динамика, мелодия, ритм, лад, регистр).
Лес меняется, слышите? Нечто заставляет нас двигаться быстрее. Что усиливает наше представление о том, что мы сейчас находимся во власти неведомой силы? Послушайте.
Звучит музыка симфонической картины «Лес» Александра Глазунова с 6 мин, и учащиеся разыгрывают с помощью тела появление лешего (этюд разучивается заранее на предыдущем уроке про Кикимору композитора Анатолия Лядова).
Вы увидели, какая враждебная сила разрушила спокойный рассвет? Эта сила живая? Почему? Музыка не остановилась, не затянулась на одном звуке, а продолжила двигаться и приближаться, то есть динамически «расти». Медные инструменты и длинное форте показывают нам эту сила страшной.
Какого лесного жителя, вырастающего на глазах в нечеловеческий рост, композитор Глазунов нарисовал звуками?
На седьмой минуте первой части эта сила появляется еще раз. И еще раз во второй части на второй минуте симфонической картины «Лес» Александра Глазунова (1887 год). «В программе «Леса» есть и «страшный великан», шагающий тяжелыми шагами, «все сокрушающий на своем пути», и леший, вырастающий из пня…».
Музыка изображает движения Лешего. Какие? Простучите ритмом тела рук и ног движения лешего. В кругу покажем страшную силу этого существа: он оживает сначала тихо, затем все сильнее и громче машет руками-ветвями засохшего сломленного дерева и вытягивает ноги-корни из земли.
Этюд ритмический, с движениями (с 6 мин и 35 сек первой части симфонической картины-фантазии «Лес» композитора Александра Глазунова, изображает лес и лешего):
Движение 1. (лес качается на ветру, гобой, скрипки): себя по коленям двумя руками, правой рукой себя по колену и по правому колену соседа слева левой рукой одновременно, снова себя двумя руками по коленям, и одновременным легким ударом себя своей рукой по правому колену и соседу правой рукой по его левому колену (на счет раз, два, три, четыре повторить два раза).
Движение 2. (пение птиц и раскачивание деревьев, валторны, ветер по верхушкам деревьев): те же движения повторить (на счет раз, два, три, четыре), затем повторить еще раз, но последний удар по своим коленям должен быть один короткий (на счет раз, два, три) с быстрым поднятием рук чуть выше головы и тремя щелчками высоко, чуть ниже и еще раз чуть ниже (всю комбинацию повторить три раза на счет раз, два, три).
Движение 3. (качаются ветви высоких деревьев, арфа, скрипки соло, 7 мин 05 сек): раскачивать клорпус тела (на счет раз, два), почреденой вправо, влево, взявшись за руки над головой и раскачиваясь сначала вправо, затем влево.
Движение 4. (идет леший тихо, на счет раз, два, три четыре – повторить два раза): топнуть поочередно сначала правой ногой, затем левой, затем хлопнуть себя сначала по правой коленке, затем по левой, хлопнуть себя по начала по правому плечу, затем по левому, и сделать два щелчка пальцами, подняв руки над головой , поочередно, сначала правой, затем левой.
Движение 5. (идет леший громко): топнуть двумя ногами два раза, хлопнуть себя по коленям два раза, хлопнуть себя по груди два раза, щелкнуть пальцами два раза – всё одновременно.
Движение 6. (леший бежит, гнет деревья, медные духовые+тромбоны, тубы, трубы; медленно-быстро): хлопок по коленям один раз, хлопок в ладоши один раз, качок влево корпусом, сгибаясь в поясе, затем вправо – сначала медленно затем с ускорением.
Повторение музыки и движений как с начала.
Скорость и мерность шагов лешего, раскачивание ветвей деревьев на ветру, скольжение солнечных лучей. Вы были сейчас в лесу? Вы видели Лешего?
Я оглядываюсь вокруг и вижу стены, парты. Но вы же не будете отрицать, что мы сейчас были в лесу?
Вопрос к постановке темы, ключевой. Куда мы добежали вместе с Лешим? Если вы испытали на себе чувство двойного пребывания здесь и там, сформулируйте его. Что явилось проводником в воображаемый мир сказочного леса?
Возможные варианты, формулируемые учащимися.
Постановка темы как определение границ содержания.Учитель на доске записывает тему как «границы» содержания, или как навигатор (направление) в данном информационном пространстве, основываясь на высказываниях детей. Например, «по ту сторону сказочного леса», «музыка как ключ к сознанию переключения пространства».
Тема:Быть в двух пространствах одновременно. Музыка как портал (мост) между мирами.
Постановка темы как самоисследование: хочу испытать воздействие музыки как двойное пребывание в пространстве (или пребывание сразу в двух пространствах, или поочередно). Исследуем наше восприятие музыки: мы были здесь и там сразу ощутив себя здесь и там, или переключаясь в сознании?
Тема:в чем секрет (музыки как) переключателя сознания между двумя мирами? Музыка – навигатор в параллельном мире.
Вариативный элемент. Если тема не была сформулирована на этом этапе звучании музыки, то ставим ее повторно на следующем.
Постановка темы как формулировка вопроса к содержанию (или действиям в этом содержании): «кто необыкновенный водится в обыкновенном лесу?». Задайте (поставьте, сформулируйте) вопрос, который заставил вас что-то сделать в сложившейся ситуации встречи с лешим (поставил вас в ситуацию действия в пространстве), например, «где мы сейчас?». (Вариативный элемент). Даже в лесу мы старались не пересечь черту или наоборот, думали пересечь ее побыстрее, тогда тема обозначится так «что будем делать, куда свернем?», «музыка скоростной корабль, она быстрее всего открывает портал в параллельные миры».
Тема:Музыка – это энергия перехода (движущийся мост) в сказочные миры.
Блок рефлексионный.
ПЕРЕХОД 1, (я в лесу и/или я в классе).
Музыка как как «переключатель» между миром воображения и миром реальности.
Что перенесло нас в лес сегодня? Кто переформатировал пространство класса?
Музыка как мост, по которому люди издревле переходили в другие миры. Она поделила мир пополам, вы были здесь и там одновременно. Музыка ввела нас в двухсторонний мир – лес и класс. Так возникает в сознании та черта, которую мы пересекаем, выходя из одного представления в другое. Если ее не зафиксировать, то переход осуществляйется неосознанно.
Опишите, что вы видели вокруг (лес, класс)? (я в лесу и в классе – выбор учащегося). Найдите самый сильный элемент в музыке, рисующий лес, обозначьте его музыкальным словом. Найдите самый сильный элемент в музыке, рисующий лес, обозначьте его музыкальным словом. (Рефлексия как описание ощущений, соединяющих воображение и мыслительную аналитическую активность).
ПЕРЕХОД 2, (дополнительный, я одновременно я, и я – леший).
Музыка и «озвучивание» движения в круге.
Вы ощутили движение Лешего?
Осознаете ли вы, что сейчас сами вытаскивали ноги из земли, двигали ногами-корнями и руками-ветвями, что сейчас и сами были Лешим?
Опишите, кого вы видели вокруг (лешего, друзей)?.Найдите самый сильный элемент в музыке, рисующий Бабу-ягу, обозначьте его музыкальным словом. (Рефлексия как описание ощущений, соединяющих воображение и физическую активность).
Посмотрите на планшеты. Вам дается маршрут и на второй точке нашего маршрута есть два прямоугольника для текста – верхний для описания пространства, нижний для описания Лешего.
Самостоятельная работа в мини-группах по обсуждению вписываемых описаний лешего.
Задание.Если Лешего вы детально не сможете описать, то вам есть помощь во фрагменте мультфильма и на листах-подсказках. Вы можете обменяться ответами со сидящим слева от вас и справа, если подходящий ответ не найдёте на своем планшете – описания у всех разные (самостоятельная работа в группах-тройках). Как Леший выглядит рассказывали крестьяне, а собиратели записали сказки. Текст сказок детализирует музыкальное представление о Лешем, а музыка дает представление о том, куда он движется и с какими действиями.
Критерии оценивания письменного комментирования музыки: работа со слышимым в музыке музыкальным выразительным средством, термином в музыковедении, записанными в маршрутный лист.
На «пять», «четыре» и «три» по пятибалльной системе, количество музыкальных терминов, воспринимаемых на слух:
период, фраза: в музыке есть одно качество, которе позволяет нам перевоплощаться – повторяемость; переодически звуча затем сменяясь, музыкальные периоды, которые дают возможность проиграть одинаковое движение, создают смену движений;
ритм: размеренный, тяжелый, с акцентами на сильный шаг;
мелодия: уходит вверх, вниз, скачками строится музыка;
регистр: низкий, высокий, средний;
тембр: трубы, медные духовые; флейта, гобой как деревянные; скрипки.
Рассмотрев Лешего, лесного жителя, не выберем ли мы другую дорогу? И если и на этой дороге появляется Леший и запутывает человека, то человек ищет другой путь. Заблудиться можно. Думаю, вы согласитесь, что нам нужно искать дорогу домой.
Следуйте за клубком.
Здесь учитель выступает в роли волшебника (еще одна параллель).
Учитель пускает клубок красных ниток по диагонали класса. Следуйте друг за другом, не отставайте, держитесь вместе.
Этап второй. Баба Яга и другой путь домой. Вторая диагональ в круге.
Следуйте за красной нитью.
Пока клубок катится звучит музыка леса Николая Андреевича Римского-Корсакова из «Сказки» (симфоническая картина, 1880 год) с первой минуты.
Учитель в роли рассказчика: Герой (мы), убегая от Лешего очутился снова в лесу. Какой лес вы видите вокруг?
Вы видите лес, потому что слышите. Продолжите предложение: «Я вижу, потому что слышу …».
Лес здесь изображается медленный, недвижный, без ветра, с редким криком птицы. Затемненный и только к концу третьей минуты осветленный солнцем.
Лес меняется, слышите?
Усиливает ли наше представление о том, где мы сейчас находимся, звучание неведомой силы? Послушайте.
Музыка изображает движения Бабы-яги. Какие? Простучите ритмом тела рук и ног движения Бабы-яги.
Еще более таинственный, но уже грозный и таящий опасность лес нарисован в музыке с 5 мин. 5 сек. Мы видим то, что не движется – избушку на курьих ножках.
Появление Бабы-Яги с 5 мин 05 сек – преградила путь герою избушка на курьих ножках –, а полет с 5 мин 48 сек. Следующий полет с 10 мин. (9 мин. 05 сек. природа, а с 10. мин 01 сек. полет) до 12 мин 20 сек. (в исполнении оркестра Евгения Светланова).
Учитель в роли автора: – наш герой решил не тратить время на встречу с Бабой-Ягой и обошел избушку стороной. Но не тут-то было. Баба-яга, почуяв человека пустилась в погоню, летит, что лес трещит, ветер завывает. Мы зашли в ее владения, она догоняет.
Учащиеся разыгрывают второе пластическое ритмическое упражнение.
Пластический этюд (с 5 мин 15 сек) симфонической картины Римского -Корсакова «Сказка» - Баба Яга.
Движение: хлопок по колену правая рука, левая рука поочередно, по груди поочередно правой, затем левой рукой, два щелчка поочередно (сделать два раза, под счет раз, два, раз, два).
Движение: хлопки в ладоши с сидящими справа от тебя и слева одновременно: правая ладонь у правого сидящего стукнуть сверху, левая к левому сидящему книзу – два хлопка, переменяя сторону ладони повторить, затем хлопок в свои ладоши перед собой.
Движение с 5 мин и 55 сек. : положить левую руку на левое колено и прихлопнуть сверху правой ладонью, затем положить свою левую руку на колено слева сидящего и прихлопнуть сверху правой ладонью, потом по своему левому колену правой ладонью и про правому колену правой рукой и левой ладонью, затем правой рукой (ладонью) по левому колену сидящего справа и сверху прихлопнуть левой ладонью.
Движение (сделать по четыре: правая левая, правая левая): два раза хлопнуть себя по коленям и затем хлопать себя по коленям крест- накрест.
Движение (сделать по четыре: правая левая, правая левая): протянуть движение крест-накрест к колену соседа (правая сверху, левая сверху).
Движение (усложненное, дополнительное) повернувшись к друг другу поиграть в ладоши).
Если учащиеся в первом разделе не определили тему, в которой музыка одновременно рисует пространство здесь и нас здесь и пространство леса с его обитателями, то здесь еще раз задаем вопрос о возможностях музыки создавать параллельный мир.
Блок рефлексионный.
ПЕРЕХОД 3.
Какой лес вы сейчас видели?
Опишите, что вы видели вокруг (лес, класс)? (я в лесу и я в классе – выбор учащегося). (Рефлексия как описание ощущений, соединяющих воображение и мыслительную аналитическую активность). Найдите самый сильный элемент в музыке, рисующий лес, обозначьте его музыкальным словом.
Какие черты героя музыка способна показать? Настолько ли страшна Баба-Яга, как её нарисовал Николай Андреевич Римский-Корсаков? Дополните портрет деталями словесного описания старухи Яги из русских народных сказок.
ПЕРЕХОД 4 (дополнительный, я одновременно я, и я–Баба-яга)
Музыка и «озвучивание» движения в круге.
Вы ощутили движения Бабы-яги, летящей в ступе по лесу?
Осознаете ли вы, что сейчас сами сидели в ступе и уклонялись от внахлест попадающихся веток и сами были той Бабой-ягой?
Опишите, кого вы видели вокруг (Бабу-ягу, друзей)? (я Баба-яга и я сам по себе – выбор учащегося).Найдите самый сильный элемент в музыке, рисующий Бабу-ягу, обозначьте его музыкальным словом. (Рефлексия как описание ощущений, соединяющих воображение и физическую активность).
Ответы в описании музыки строится в любом информационном поле: первом, где характеризуются выразительные средства музыки, втором, где описываются свои движения, как у Бабы Яги.
Посмотрите на планшеты. Вам дается маршрут и на второй точке нашего маршрута есть два прямоугольника для текста – верхний для описания пространства, нижний для описания Бабы-яги.
Если Бабу-ягу вы детально не сможете описать, то вам дается подсказка на листах и фрагментах мультфильмов. Вы можете обменяться ответами со сидящим слева от вас и справа, если подходящий ответ не найтете на своем планшете – описания у всех разные. (Самостоятельная работа в малых группах-тройках).
Вам дается маршрут и на первой точке нашего маршрута есть два прямоугольника для текста – верхний для описания пространства, нижний для описания Бабы-яги. (Индивидуальная работа).
Критерии оценивания: работа со слышимыми в музыке музыкальными выразительными средствами, терминами в музыковедии, записанными в маршрутный лист.
На «пять», «четырея» и «три» по пятибалльной системе, количество музыкальных терминов, воспринимаемый на слух:
период, фраза: в музыке есть одно качество, которе позволяет нам перевоплощаться – повторяемость; переодически звуча затем сменяясь, музыкальные периоды, которые дают возможность проиграть одинаковое движение, создают смену движений;
ритм: размеренный, тяжелый, с акцентами на сильный шаг;
мелодия: уходит вверх, вниз, скачками строится музыка;
регистр: низкий, высокий, средний;
тембр: трубы, медные духовые; флейта, гобой как деревянные; скрипки.
ПЕРЕХОД 5, театральный и игровой(я это я - просто зритель, и я - актер и участник спектакля).
Игры с детьми как проигрывание их будущего в настоящем, тренировка страха, или наоборот не-страха при встрече с лешим в лесу. (Ритм как основа игры или фоновая музыка).
Учитель (голосом автора), обращаясь к классу, спрашивает, долетела ли Баба-Яга до героя (до нас?)?
Учитель как автор продолжает:
- Баба-Яга героя догнала, схватила, назад возвратила, в избушку притащила, стала готовить к переходу на ту строну мира.
Выход (танец) Бабы-яги под музыку Римского-Корсакова, звучит второй фрагмент, с 10 минуты (9 мин. 05 сек. природа, а с 10. мин 01 сек. полет) (Дополнительно: двойственность восприятия как психологическую особенность действия музыки и актерской игры отмечает учитель, если учебная сверхинформация будет усваиваться: актер, он же человек играющий роль для нас был Бабой-ягой).
Выходит Баба-Яга (актер в образе, кем может быть как приглашенный взрослый, так и подготовленный ученик класса) и играет с классом.
- Фу, фу, человечьим духом пахнет. Кто проскочил мимо избушки? (Оглядывает всех учеников и ходит кругом поставленных стульев, присматривается, принюхивается, ищет того, кто еще мог пробраться на ту строну мира). Моя избушка – это дверь в мир неживых. Туда вам ходу нет, неподготовленным. Как вы думаете, зачем герои-молодцы просят избушку повернуться к ним передом, а к лесу задом? Зачем избушке стоть на курьих ножках? А одна нога костяная у меня почему? Вот и догадайтесь. Я сторожем поставлена, не пропускаю непосвященных, неподготовленных.
Все игры проводятся под музыку русских народных инструментов, плясовых наигрышей.
Ну, значит, испытание для вас первое. Огнем.
Игра «Сковорода».
5 - 10 участников игры должны быть примерно равны по силе. Они встают в кружок и берутся за руки. У самых ног чертят круг - «сковороду». Затем все идут или бегут вокруг круга. По сигналу ведущего останавливаются и начинают тянуть своих соседей справа и слева на «сковороду», а сами упираются ногами. Кто наступил на «сковороду», тот «испёкся». Затем все снова бегут вокруг круга. Эта игра продолжается до тех пор, пока не останется одного или двух «не испёкшихся», они - победители. Эту народную игру лучше всего проводить зимой. От неё и на морозе жарко.
Правила:
1. Начинать тянуть на «сковороду» можно только по сигналу ведущего.
2. Тот, кто отпустил руку соседа, считается проигравшим - «испёкшимся».
Хорошо, испытание для вас второе. Водой.
Игра «Заключи в кольцо».
Три человека взялись за руки и впустили внутрь своего круга одного игрока. Тот, кто стоит внутри завязывает (или закрывает) глаза и идет вперед. Задача круга не давать ему столкнуться с предметами и другими игроками, оберегать и «направлять». И игрока как бы в пузыре находиться.
Вы готовы к переходу? Шагаем! Пойдем все вместе, через одного, чтобы тот кто оставался сзади, страховал того, впереди.
Хорошо, испытание для вас третье. Болото.
Игра «Минное поле».
На открытом пространстве, хаотично разложите различные предметы, например, бумагу, мячи, конусы и бутылки. Разделите команду на группы по два человека и попросите одного из них завязать глаза. Второй человек должен вести человека с завязанными глазами по минному полю, используя только слова. Человеку с завязанными глазами нельзя разговаривать, и он будет исключён из игры, если перестанет идти или наступит на что-то на минном поле.
Цель игры - дойти до другой стороны минного поля. Затем участники команды могут поменять ролями, чтобы дойти в обратную сторону. Чтобы повысить уровень сложности, можно разложить на поле предметы, которые человеку с завязанными глазами нужно будет собрать.
Чем полезно это упражнение. Эта игра не просто упражнение на доверие, но и весёлый способ применить на практике навыки активного слушания и коммуникации.
Хорошо, испытание для вас четвертое. Лесом непроходимым.
Игра «Челнок» или «Весёлая ткачиха».Выбираем два «челночка» и две «стенки» - ткацкий станок. Челночки стоят на противоположных концах стенок и пробегают между стенками навстречу друг другу, меняясь местами, в то время, когда стенки расходятся. Темп постепенно убыстряется и челночкам остается все меньше времени, чтобы успеть пробежать, и они могут оказаться «затканными» в станке, т. е. зажатыми между стенками. Следует обращать внимание на то, чтобы стенки шагали ритмично и держали прямую линию. Взявшись под руки стенки ходят навстречу друг другу одновременно, ритмично сходятся и расходятся со словами:
1 вариант:
Челнок бежит, земля дрожит- обе стенки идут навстречу друг другу
Шьет - пошивает, дали посылает- стенки расходятся, шагая назад.
2 вариант:
Я весёлая ткачиха,
хорошо умею ткать!
Раз, два, раз, два (Пинч-понч, клёпу-клёпу),
хорошо умею ткать!!!
Дополнительно. Игра «Расческа».
Сегодня предлагаем вам сыграть в Расческу. Правила как всегда очень просты: участники встают в линию, поочередно, то есть смотрят в разные стороны, как расческа.
Суть игры - поймать убегающего. Только ты должен всегда оставаться на одной стороне, а если сам не можешь догнать убегающего от тебя – вытолкни вперед того, ктот стоит к тебе спиной и встань на его место.
Баба-яга продолжает: дороги обратной в ту строну откуда пришли для вас нет. Только в царство Кощея. Вы готовы.
Походила Баба-Яга, подумала, продолжала.
- А много-о-о-о историй вы знаете о Кощее? Знаете, что он чинит-причиняет всякие препятствия тем, кто посмеет прийти к нему в Тридевятое царство, Тридесятое государство! Знаете, что Бессмертный способен изничтожить всякого и не пропустить в свои владения, а если пропустит, то будет удерживать там вечно.
Всему чего знала, я вас научила. Вот вам дорога в кощеево царство.
Баба-яга запускает клубок красных ниток. И уходит.
Баба-яга запускает его по другой диагонали в круге стульев, не «вдоль», а «поперек». Линия прямая и поперечная разделительные: прямая обозначает дорогу, по которой герой идет по лесу и отклоняется от намеченного пути, если встречает Лешего, поперечная – это та линия, на границе которой стоит избушка – сзади мир живых, впереди мир мертвых.
Упражнение на командное движение, театрально-игровое. Все участники выстраиваются в параллельной линии к той, к которой нужно дойти на расстоянии 7-10 шагов. Ритмически организуется движение к красной линии от противоположной по схеме: шаг, хлопок, шаг, хлопок, и т.д. Каждый следующий начинает ходьбу с опозданием на два шага от предыдущего.
Весь класс по очереди проходит красную черту. Подходя к красной линии, каждый герой говорит, берет за руку своего товарища и после вопроса учителя «Готовы? Прыгайте!», вместе перепрыгивают через огненную реку (красную нить), оказываясь во владениях Кощея Бессмертного. (Подземный, он же потусторонний мир персонализирован в образе Кощея).
Учитель сматывает клубок. Все садятся на стулья. Мы с вами в Кощеевом царстве.
(Вариативный фрагмент. Смотрите, идет Кощей Бессмертный! Далее сценарий развивается с актером)
Звучит музыка Стравинского - музыка для движения в подземном мире Бессмертного Кащея (Игорь Стравинский "Поганый пляс Кащеева царства" из балетной сюиты «Жар Птица». Оркестр Московской филармонии. Дирижер Юрий Симонов).
Ритмико-пластический этюд движений Кощея Бессмертного (с 1 минуты балетной сюиты «Жар Птица» Игоря Стравинского "Поганый пляс Кащеева царства").
Движение: быстрое «тремоло» по коленям двумя руками одновременно
Движение: топать поочередно ногами и два хлопка (повторить три раза)
Движение: сложить ладони лодочкой перед собой и стукнуть тыльной стороной сложенных рук ладонь соседа справа, затем сразу слева.
Движение: топать поочередно ногами и два хлопка (повторить три раза)
Движение: стучать палочками
Движение: круговые повороты в воздухе каждой рукой поочередно сначала влево, затем вправо (два круговых движения), и каждой рукой по колену стукнуть (Музыка кружения у Кощея на одном месте).
Движение: повторять как сначала
Этап третий. Кощей, яйцо, загадки. Овал и круг.
ПЕРЕХОД 6. Подземный кощеев, небесный.
Блок рефлексионный.
Что вы видели сейчас вокруг себя?
Опишите, мир Кощея, что вы видели вокруг? (лес или подземный мир, каменный). (я в лесу и я в классе – выбор учащегося).Найдите самый сильный элемент в музыке, рисующий мир Кощея, обозначьте его музыкальным словом. (Рефлексия как описание ощущений, соединяющих воображение и мыслительную аналитическую активность).
ПЕРЕХОД 7 (дополнительный, я одновременно я, и я–Кощей Бессмертный)
Музыка и «озвучивание» движения в круге. Какие черты героя музыка способна показать? Настолько ли страшна Кощей, как его нарисовал Стравинский? Дополните портрет деталями словесного описания Кощея Бессмертного из русских народных сказок.
Вы ощутили движения Кощея, шагающего и стучащего костями?
Осознаете ли вы, что сейчас сами двигались как Кощей?
Вы же знаете, каков Кащей, вспомните, в сказках все доказательства. Посмотрите на экран – таким видится Кощей создателям кино.
Опишите, кого вы видели вокруг (Кощея Бессмертного, друзей)? (я – Кощей, и я сам по себе я – выбор учащегося).Найдите самый сильный элемент в музыке, рисующий Кощея, обозначьте его музыкальным словом. (Рефлексия как описание ощущений, соединяющих воображение и физическую активность).
Ответы в описании музыки строится в любом информационном поле: первом, где характеризуются выразительные средства музыки, втором, где описываются свои движения, как у Кощея.
Посмотрите на планшеты. Вам дается маршрут и на второй точке нашего маршрута есть два прямоугольника для текста – верхний для описания пространства, нижний для описания Кощея.
Если Кощея вы детально не сможете описать, то вам дается подсказка на листах и фрагментах мультфильмов. Вы можете обменяться ответами со сидящим слева от вас и справа, если подходящий ответ не найдите на своем планшете – описания у всех разные. (Самостоятельная работа в малых группах-тройках).
Вам дается маршрут и на первой точке нашего маршрута есть два прямоугольника для текста – верхний для описания пространства, нижний для описания Кощея. (Индивидуальная работа). Учитель предлагает зачитать фрагменты сказок на ученических рабочих листах.
Критерии оценивания: работа со слышимыми в музыке музыкальными выразительными средствами, терминами в музыковедении, записанными в маршрутный лист.
На «пять», «четыре» и «три» по пятибалльной системе, количество музыкальных терминов, воспринимаемый на слух:
период, фраза: в музыке есть одно качество, которое позволяет нам перевоплощаться – повторяемость; периодически звуча затем сменяясь, музыкальные периоды, которые дают возможность проиграть одинаковое движение, создают смену движений;
ритм: размеренный, тяжелый, с акцентами на сильный шаг;
мелодия: уходит вверх, вниз, скачками строится музыка;
регистр: низкий, высокий, средний;
тембр: трубы, медные духовые; флейта, гобой как деревянные; скрипки.
Все игры проводятся под музыку про Кощея Бессмертного: Игорь Стравинский "Поганый пляс Кащеева царства" из балетной сюиты «Жар Птица» (Оркестр Московской филармонии, дирижер Юрий Симонов).
ПЕРЕХОД 8. Театральный для Кощея.
Вы слышите приближение Кощея?
(Кощей входит и движется под музыку Стравинского).
После окончания, он говорит: - Кто попал в мое царство?
Вы все, кто попал в мое царство, выйти не сможете. А кто захочет, тот обретет сверхсилу. И будет эта сила в знании. Для этого испытаю я вас мудростью. Обретите знание, отгадайте все загадки.
Русский фольклор в загадках.
Загадки: время, жизнь и смерть, грамота.
На дубу двенадцать гнезд На каждом гнезде По четыре синицы У каждой синицы По четырнадцати яиц! Семь беленьких Да семь черненьких (Год, месяцы, недели, дни и ночи) Другая задагка
Друг за другом бродят Друг друга не обходят. (Месяцы) 3.Лубен город Отреньин город А в том городе Воевода нем. (Младенец в зыбке) | 4. И не куст, а с листочками И не рубашка, а сшита И не человек, а рассказывает. (Книга) 5.Семя плоско Поле гладко Кто умеет Тот и сеет Семя не всходит А плод приносит. (Бумага и письмо) 6. Когда свет зародился, тогда дуб повалился, и теперь лежит» (Дорога) | 9.Что острее меча? (Взор человеческий) 10.На море, на окиане На острове Буяне Сидит птица Юстрица Она хвалится Выхваляется Что все видала Всего много едала Видела царя в Москве Короля в Литве Старца в кельи Дитя в колыбели А того не едала Чего в море не достала. (Смерть) 11.И долга и коротка, А один одному не верит Всяк сам по себе мерит. (Жизнь) 12Что без горя живет? (Бел-горюч камень) |
Кощей:
- У-у-у, очень вы умные, сообразительные. Исследуете всё, значит знаете все научные законы? Только знаете ли вы, что кроме науки есть ещё и волшебство необъяснимое? Вот взять дуб заколдованный. Где он стоит, ведаете ли, где он растет, знаете ли?
Правильно, на Ала́тырь-ка́мне, том самом бел-горю́ч ка́мне, значит огненном, всегда разгорающемся. Расположен тот камень в центре мира, посреди моря-океана, на острове Буяне. На камне Алатыре стоит «булатный дуб» - мировое дерево. Камень тот наделён целебными и волшебными свойствами. Из-под бел-алатырь-камня вытекает чудесный источник, дающий всему миру «пропитание и исцеление». Алатырь охраняют мудрая змея Гарафена и птица Гагана, На вершине Мирового Древа восседает птица-пророк Гамаюн, а в ветвях вьют гнезда соловей, ласточка да жаворонок, всё птицы священные.
Далее голосом рассказчика:
В серой уточке было скрыто две силы - Яви и Нави. "Стала уточка яички откладывать, не простые яички, волшебные. Скорлупа у одних - железная, у других - из чистого золота. Раскололось яйцо золотое, что исполнено силой Яви, поднималась тогда в небо синее птица Матерь Сва, наша матушка. Из златого яйца вылетел Орел, возносился Орел к Солнцу Красному. Порхнула Алконост - зоревая птица, рассветная, - та, что яйца кладет на краю земли в сине море у самого берега. Вслед за нею Стратим сильнокрылая. Если птицы те встрепенутся - море синее восколышется, разгуляются ветры буйные, разойдутся великие волны (от грозовой силы Рода). А затем поднялась в небо синее птица вещая - Гамаюн. Что за птицы над полем взмывают? Это соколов сизых стая! Это соколы Финист и Рарог над широкими реют полями!
Тут завыли ветры и гром загремел - раскололось яичко железное. Явлен был из яйца силой Нави черный Ворон сын уточки серой. Ворон стал над Землею пролетывать, задевая крылом Землю-матушку. Там, где Ворон перышко выронил, вознеслись хребты неприступные, а где Землю задел краешком крыла - там Земля на ущелья растрескалась, там легли овраги глубокие. А за ним стаей черною, мрачным виденьем, с криком громким и жалобой горестной поднялись птицы, Навью рожденные, птица-лебедь Обида с печальным лицом, вслед Грифон и Могол (мгла) - птицы сильные, а за ними сладкоголосая птица Сирин, что песней печальною одурманивает и манит в царство смерти.
Знаете ли то, ведаете?
Ой, что-то ветви у дуба закачались, что-то ветер шумно задул. Узнаете ли дуб тот волшебный по звучанию? Так ли его ветви шумят? (Кощей звуками отпугивает и одновременно подсказывает звуковое описание дуба).
Распевка шумовая:
Слушай шорох (повторяйте!)
Слушай шорох чащи (повторяйте!)
Слушай шорох чащи леса (повторяйте!)!
Слушай шорох чащи леса дуба (повторяйте!)
Слушай шорох чащи леса дуба заколдованного (повторяйте!)
челюсти.
Абстрактный
Конкретный вариант5
вариант
У
СЛУШАЙ…
У-О
СЛУШАЙ ШОРОХ…
У-О-А
СЛУШАЙ ШОРОХ ЧАЩИ…
У-О-А-Э
СЛУШАЙ ШОРОХ ЧАЩИ ЛЕСА…
У-О-А-Э-Ы
СЛУШАЙ ШОРОХ: ЧАЩА ЛЕСА ДЫШИТ
ГУЛКО ГОНИТ ГАЛОК ВЕТЕР ВЫШЕ…
Ы
ДЫШИТ…
Ы-Э
ДЫШИТ ЛЕСА…
Ы-Э-А
ДЫШИТ ЛЕСА ЧАЩА…
Ы-Э-А-О
ДЫШИТ ЛЕСА ЧАЩА: ШОРОХ…
Ы-Э-А-О-У
ДЫШИТ ЛЕСА ЧАЩА: ШОРОХ СЛУШАЙ…
ВЫШЕ ВЕТЕР ГАЛОК ГОНИТ ГУЛКО…
- Мы попали с вами в сказочный лес. Вокруг стоят могучие дубы, вот такие (показывает руками высоту), они тянут свои огромные ветви к небу и скрипят «Мш-мш-мш-мш-мш».
- А если ветер подует морозный, то дрожат, то стонут от холода «Сш-сш-сш-сш-сш», «С-с-с-с-с».
- А если мокрый дождливый ветер подует то хлопают намокшими листями«Хч-чхш-хчш-хчш», «Ш-ш-ш-ш».
Тут в дубовых ветках птицы кричат высоко запредельными голосами. (Физическое и слуховое на йю-йю-йю (на высоком звуке, как крик птицы);
Тут в корнях мыши пищат, да змеи шипят«пшы-пшы-пшы-пшы-пшы».
Вдоль ствола животные выхаживают, копытами цокают, да рогами постукивают«Кра-кро-кры-крэ-кру».
В чем волшебство дуба заколдованного, волшебного. Где явь, где навь, где правь?
Тот дуб ось земли, центр мироздания!
Повторили правильно, отгадали верно. Открыта вам дорога к центру мира, к мировому древу богов! Прошли вы все испытания.
Учитель: вы угадали, где тот дуб стоит? Песни русские нам подскажут дорогу.
ПЕРХОД 9, хоровой. Ответы хоровые. Песни про дуб. Песня первая, Около сырого дуба, песня вторая (хороводная), песня вторая «Около сырого дуба» (хороводная), песня третья, Из-под дуба, из-под вяза (плясовая).
| ||||
![]() | ||||
|
Со звуками последней песни Кощей, пригибаясь, укрывшись плащом, исчезает.
ПЕРЕХОД 10, хороводный. Исследуем вместе, мозговой штурм.
Учитель в роли автора-рассказчика.
- Кощей исчез, значит вы всё правильно отгадали про дубы. Фольклорные песни хоть и не напрямую, но подсказками всегда рассказывает самое главное, что должен знать человек – дуб дерево особенное, сильное, вечное, центр жизни, ось мира.
Ваши предложения, как будем выбираться из мира потустороннего, домой к свету.
Подсказка здесь. Опишите фрагмент мультфильма с помощью слова круг.
Учитель включает фрагмент мультфильма «Снегурочка» с хороводами.
Запускаем круг жизни - хоровод.
Если в круге заложено продолжение жизни, значит и нам он поможет выйти на свет.
Заплетайся плетень. Вариант современный, аранжировка в стиле поп музыки:
Завернися труба золотая, Догадайся да кума молодая, Выходила утушка, со малыми детками.
развернися труба золотая, Догадайся да кума молодая, Выходила утушка, со малыми детками. | Игра-хоровод Клубочек" (игровой хоровод Новосибирской области). Уж я улком шла, переулком шла, Клубок ниточек нашла Клубок катится, перекатится Нитка тянется, перетянется Клубок дале, дале, дале Нитка доле, доле, доле 1 вариант, окончание первого куплета - Тонка ниточка не рвись, поскорее раскрутись! 2 вариант, окончание второго куплета - Я за ниточку бралась, тонка нитка порвалась! |
Этап заключительный, мировое древо.
Показываем конец мультфильма Царевна лягушка. Победа над Кощеем – это расходящаяся тьма и яркое солнце.
Проводим хоровод вокруг «древа» с ленточками. (Мировое древо) и поем песню «Там стояло в поле древо» и\или далее «Ой, сыграем свадьбу - дело молодое». Под музыку этого хоровода устремляемся к солнцу, то есть сплетаем и вплетаемся в его солнечные лучи, сами становясь лучами солнца.
Организуем хоровод с лентами вокруг центра земли – палки, к которой привязаны ленты (мирового древа) по часовой стрелке, то есть по ходу солнца, с ориентацией для детей в левую сторону.
Хоровод «Там стояло в поле древо», (песня Донских Казаков, Станица Берёзовская)
Там стояло в поле древо, Там стояло в поле древо, Тонко, высокое, тонко, высокое. | Тонко, тонко, высокое, Тонко, тонко, высокое, Листом широкое, листом широкое. | Листом, листом широкое, Листом, листом широкое, Корнем глубокое, корнем глубокое. | Подъезжали к этой древе, Подъезжали к этой древе, Князья да бояре, князья да бояре. |
Они думали–гадали, Они думали–гадали, Как с древой быти, как с древой быти. | Как с этою древой быти, Как с этою древой быти, Как её рубити, как её рубити. | Подрубили эту древу, Подрубили эту древу. Под самый под корень, под самый под корень. | Разрубили эту древу, Разрубили эту древу, На четыре части, на четыре части. |
Да сделали с этой древы, Да сделали с этой древы Гусли звончатые, гусли звончатые. | Заиграйте, мои гусли, Заиграйте, мои гусли, Гусли звончатые, гусли звончатые. | Призабавьте маво гостя, Призабавьте маво гостя, Гостя дарагова, гостя дарагова. | Гостёчика дарагова, Гостёчика дарагова, Батюшку раднова, батюшку раднова. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590053-urok-muzyki-po-teme-pro-babu-jagu-koscheja-le
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.