Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2024

Внеклассное мероприятие новогодний спектакль «Похитители времени»

Бурдило Людмила Петровна
Преподаватель актерского мастерства
Синопсис: Главная мысль спектакля заключается в том, что человек, который бессмысленно теряет время, не замечает, как стареет. Мероприятие наглядно иллюстрирует пословица «Упустишь минутку – потеряешь час». В спектакле также затронута тема дружеского единства. Только собравшись вместе, ребята смогли победить злых волшебников, переведя стрелки часов назад.
Форма: интерактивный театрализованный спектакль
Аудитория: 1-3 классы
Участники (кто проводит): учащиеся1-7 классов эстетического отделения
Цель мероприятия:
В формате празднования Нового года объяснить детям важность дружбы, взаимопомощи, умения беречь своё и чужое время.
Задачи мероприятия:
- создать праздничную атмосферу и вовлечь детей в творческий процесс;
- развивать художественный вкус и творческое воображение младших школьников;
- способствовать формированию коммуникативных умений;
- способствовать обогащению интеллектуального уровня обучающихся (с использованием литературного произведения «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца);
- создать условия для воспитания трудолюбия, стремления беречь и ценить время через раскрытие глубокого нравственного понимания смысла мероприятия.

Содержимое разработки

МОУ «Тираспольская средняя школа-комплекс №12»

Детская школа искусств

Внеклассное мероприятие

НОВОГОДНИЙ СПЕКТАКЛЬ

«ПОХИТИТЕЛИ ВРЕМЕНИ»

Авторы:

Бурдило Людмила Петровна,

педагог театрального отделения ДШИ

Синопсис: Главная мысль спектакля заключается в том, что человек, который бессмысленно теряет время, не замечает, как стареет. Мероприятие наглядно иллюстрирует пословица «Упустишь минутку – потеряешь час». В спектакле также затронута тема дружеского единства. Только собравшись вместе, ребята смогли победить злых волшебников, переведя стрелки часов назад.

Форма:интерактивный театрализованный спектакль

Аудитория:1-3 классы

Участники (кто проводит): учащиеся1-7 классов эстетического отделения

Цель мероприятия:

В формате празднования Нового года объяснить детям важность дружбы, взаимопомощи, умения беречь своё и чужое время.

Задачи мероприятия:

- создать праздничную атмосферу и вовлечь детей в творческий процесс;

- развивать художественный вкус и творческое воображение младших школьников;

- способствовать формированию коммуникативных умений;

- способствовать обогащению интеллектуального уровня обучающихся (с использованием литературного произведения «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца);

- создать условия для воспитания трудолюбия, стремления беречь и ценить время через раскрытие глубокого нравственного понимания смысла мероприятия.

Оборудование и материалы:

1.Техническое оснащение: мультимедийный проектор, световое оборудование, звуковое оборудование;

2.Декорации и оформление сцены: ширмы с изображением комнаты девочки Нины и волшебного леса, 3 искусственные ёлки, сугробы из голубой ткани, пенёк, вешалка,

3.Реквизит: планшет, рюкзак, книга, часы, глобус, светящиеся указки, снежки, коньки, зеркало карманное, мешок для хранения времени, котёл и поварешка для зелья, метла дворника, сундук с буквами для составления слов, «волшебный снежок» - гимнастический мяч серебристый, канат, глиняный горшок с загадками, рогатка.

4.Костюмы:

ДЕД МОРОЗ – шуба, валенки, пояс, борода, усы, шапка, посох, мешок.

СНЕГУРОЧКА – шубка, сапожки, корона.
ЗЛОБУС – шляпа, плащ, чёрные брюки, перчатки, свитер, жабо.

ВРЕДИСКА и МРАКОЗЯБРА: шляпа, парик, юбка чёрная фатиновая, белый свитер, разноцветные гольфы, черная жилетка.

НИНА ЧУДОВА (ребенок и взрослая): белый свитер, чёрные джинсы, косички с белыми бантами. У взрослой – чёрная куртка, состаривающий грим.

ДЕВОЧКА 1 (ребенок и взрослая): полосатый свитер, черные брюки. У взрослой – состаривающий грим.

ДЕВОЧКА 2 (ребенок и взрослая): белая рубашка, чёрные брюки. У взрослой – состаривающий грим.

МАЛЬЧИК 1(ребенок и взрослая): чёрные брюки, чёрная куртка, белый шарф, кепка.

ТЕТЯ ВАЛЯ: синий халат, чёрный парик, платок.

ДВОРНИК: черная жилетка, брюки, шапка-ушанка.

5.Раздаточный материал: загадки, буквы для составления слов.

6.Видео- и фотоматериал: зимний лес, волшебные часы, Злобус колдует, Говорящий дух леса, Нина поворачивает стрелки волшебных часов; камин, ёлка в школьном зале.

7.Аудиоматериал: приветствие Деда Мороза и приглашение к просмотру, разговор Мракозябры и Вредиски, речь и смех Злобуса, звуковые отрывки из мультфильмов, музыкальные композиции для проведения танца «Клэп-Стэп» и «У оленя дом большой», скрип двери, звуки ночного леса, звук чихания, музыкальное сопровождение образов героев и сюжета.

Ход мероприятия:

СЦЕНА 1

ЛЕС, действие перед сценой

ЗВУК:Приветствие Деда Мороза и приглашение к просмотру

ЭКРАН:Фотоматериал «Камин»

СВЕТ:На сцене выключен, внизу белый свет

ДЕКОРАЦИИ:Ширма комната девочки Нины

Дед Мороз и Снегурочка в лесу осматривают ёлки и сосны

ЗВУК:«Where Does the New Year Come From» (Karaoke Version) - ВыходСнегурочки

Снегурочка: Пусть говорят, что сказка ложь,
А в ней намек, и ты поймешь:
Потратить время очень просто,
Его обратно не вернешь.
Тик-так, тик-так, - а в чем же эта суть?
О самом главном не забудь,
Что если ты теряешь время,
Его находит кто-нибудь.

Дед Мороз: Снегурочка-внученька, а каком потерянном времени ты говоришь?? Мы же с тобой всегда всё успеваем сделать к празднику: приготовить подарки ребятам, поводить хороводы у ёлки и принести на землю настоящее волшебство.

Снегурочка: Мы, дедушка, всё успеваем, а вот некоторые ребята тратят впустую свое время, а вокруг столько любопытного и интересного!

Дед Мороз: Не может быть такого! Каждый год при встрече все дети рассказывают мне, как они хорошо себя вели и сколько полезного успели сделать!

Снегурочка: Не хотела тебя, дедушка, расстраивать, но есть одна девочка, Нина Чудова, сейчас ты все сам увидишь, пойдём! (Уводит Дедушку Мороза за кулисы)

ЗВУК:«WhereDoestheNewYearComeFrom» (KaraokeVersion) - Выход Снегурочки

СЦЕНА 2.

Нина играет в компьютерную игру на планшете,

выходят ребята с рюкзаком, книгой, часами и глобусом.

Предлагают Нине предметы, но Нина продолжает играть.

ЗВУК:Бег с предметами

ЭКРАН:Фотоматериал «Камин»

СВЕТ:Внизу свет выключен. На сцене белый свет.

Нина: (отталкивает глобус) Успею!

Нина: (предлагают книгу) Завтра начну читать!

Нина: (предлагают рюкзак) В следующем году научусь!

ЗВУК: Будильник

Последний будильник звенит над ухом.

На сцене становится темно, Нина и девочка с будильником замирают. Появляются Злобус, Мракозябра, Вредиска

ЭКРАН:фотоматериал «Камин»

СВЕТ:на сцене красный свет.

ЗВУК:запись голоса героев

Злобус: Как же я люблю этих детишек, которые не ценят свое время и попадают в цепкие лапы к злым волшебникам! Что (прислушивается к залу)? Вы думаете, их не бывает? Какие наивные!

Мракозябра: А нам это на руку, чем больше будет детей, теряющих время даром, тем дольше мы будем жить на свете!

Вредиска: Не бывает? А мы докажем, что ещё как бывает и подложим вам свинью! Ха-ха-ха-ха-ха(смеется, потирая руки)

Злобус:(колдует вокруг Нины) Караки-бараки, что от тебя ушло, то ко мне пришло! Времечко потерял - я моложе стал!

Уход за кулисы Злодеев

Нина: Сейчас еще один уровень доиграю и в школу пойду.

Нина-ребенок меняется за кулисами на Нину-бабушку

СВЕТ:стробоскоп

ЗВУК: звук машины времени из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Нина:Ой, кажется я заигралась. Я же в школу опаздываю. Интересно, обгоню ли я сегодня Вовку на лыжах! (уходит за кулисы, выходит на площадку перед сценой, ей навстречу две девочки)

СВЕТ:на сцене темнота, внизу белый свет.

ЗВУК:Music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos

Нина: Девочки, а вы чего это не в школе? Звонок давно прозвенел.

Девочка 1 (ребёнок): А вам какая разница, бабушка?

Девочка 2(ребёнок): Успеем!

Нина: Сами вы бабушка (дразнится).

Все замирают, выбегает Мракозябра

ЗВУК:запись голоса Мракозябры

Мракозябра: Опаздывают на урок! Теряют время, фиглики-миглики, шаранды -баранды! Что от вас ушло, то к нам пришло (коварно смеётся, убегает)

Девочки уходят

С другой стороны зала выходит мальчик с коньками

ЗВУК:music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos

Нина: Привет, можно с тобой на каток? Немного покатаемся и в школу пойдём! Мальчик 1 (ребенок): Бабушка, вы нормальная? Лучше бы газету почитали в парке! А в школу я ещё успею!

Нина: Та какая я тебе бабушка, что вы все сговорились, что ли?

Все замирают, выбегает Вредиска

ЗВУК:запись голоса Вредиски

Вредиска: Фиглики-миглики, шаранды -баранды! Что от вас ушло, то к нам пришло (коварно смеётся, убегает)

Мальчик уходит.

На сцену выходит школьная уборщица (взрослая)

ЗВУК:music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos

ЭКРАН:Фотография «Елка в школьном зале»

СВЕТ:Внизу свет выключен. На сцене белый свет

Нина: Тетя Валя, возьмите мою куртку.

Т. Валя: Простите, а вы кто?

Нина: Это я, Нина Чудова!

Т. Валя: Ой (пугается, падает в обморок, Нина её подхватывает, тетя Валя приходит в себя).

Нина: Тетя Валя, что с вами?

Т. Валя: Как что? Вы говорите, что вы - Нина Чудова, а на самом деле вы, должно быть, ее бабушка.

Нина: Какая я бабушка! Я - Нина Чудова, ученица 3-го класса. Пришла учиться в школу.

Т. Валя: Не поздновато ли вам бабушка? Вы на себя в зеркало посмотрите (вынимает из кармана зеркало и протягивает Нине, уходит)

Нина смотрит в зеркало, начинает плакать садится на ступеньки сцены.

Нина: Ааа, мамочки, какая же я одинокая, несчастная старушка! И, самое главное, ничему не успела научиться. Настоящие старики или доктора, или ученые, или музыканты. А кому я нужна, когда я всего-то ученица 3-го класса. Мне даже пенсию не дадут, ведь я только 3 года проработала, да и то на двойки. Что же со мной будет!(Плачет и уходит за кулисы)

Музыкальный номер. Смена декораций

ЗВУК: «тик-так». Музыка: Варламов А., Слова: Панина Р.

ЭКРАН:видеоматериал «Волшебный лес»

СВЕТ:внизу свет выключен. На сцене синий свет

ДЕКОРАЦИИ:ширмы меняются на зимний лес

Сцена 3.

ЛЕС

Появление Деда Мороза и Снегурочки

ЗВУК: «Where Does the New Year Come From» (Karaoke Version)

СВЕТ:внизу свет выключен. На сцене белый свет

Снегурочка:Вот такие дела, Дедушка.Убежала Нина в дремучий лес, а ведь там опасность поджидает на каждом шагу.

Дед Мороз: Нужно непременно ей помочь избежать опасности! Нина должна понять, как важно ценить каждую минуту.

Снегурочка: Тогда за ней, Дедушка. Скорее, пока не случилась беда (уходят)

ЗВУК: звуки ночного леса, скрип двери

СВЕТ:внизу свет выключен. На сцене приглушенный свет

Нина(из-за кулис):Какие страшные звуки, как темно. Что это за дверь? (звук открываемой двери) Где это я? Есть здесь кто-то живой? Ой-ой, кто-то идет. Нужно спрятаться! (прячется за ёлкой)

ЗВУК: запись голоса Героев

СВЕТ:внизу свет выключен. На сцене светло-красный свет.

ЭКРАН:видеоматериал «Волшебные часы»

Появляются Мракозябра, Вредиска

Мракозябра: Да, тише ты, Вредиска! Вечно всё испортишь. Нас никто не должен видеть и слышать.

Вредиска: Надоело мне вечно прятаться. Лучше открыто делать гадости. У меня прямо сейчас руки так зачесались.

Мракозябра: Давай почешу! (чешет) Помогло?

Вредиска: Нет, не помогло. Я знаю, что нужно делать. Нужно почесать ладошки в танце.

Мракозябра: Это как?

Вредиска: А вот как. Я буду показывать движения, а ты вместе с ребятами будете повторять. Ребята, поднимаемся со своих мест. Вы готовы? Тогда начнем.

ЗВУК: Icona Pop - Clap Snap

СВЕТ:перед сценой белый свет. На сцене стробоскоп

Танец Клэп-Стэп

(танец вместе с ребятами и героями исполняют маленькие ведьмочки – учащиеся 1-го года обучения)

В конце танца появление Злобуса

ЗВУК: запись голоса Героев

СВЕТ:внизу свет выключен. На сцене светло-красный свет.

Злобус:А ну-ка, Мракозябра и Вредиска, замрите. Расшумелись! Ни одна живая душа не должна узнать, что мы забираем себе время, которое детишки тратят, когда ленятся и целыми днями играют в компьютерные игры. Оно похоже на песок, это потерянное время. Его надо только веничком собрать и в мешок положить. Оно нам и поможет жить на земле 300 лет и творить свои злодеяния (смеётся). А детишки будут жаловаться и плакать, но поздно будет (смеётся).

Мракозябра: Не пойму, а старость наша куда денется?

Злобус:Старость к детям перейдет. Они вместо нас превратятся в стариков, понятно? И нам польза, и людям вред (смеётся).

Мракозябра и Вредиска вместе: Вот это здорово!

Вредиска: Итак, приступим. Сейчас приготовим из украденного детского времени волшебный напиток и снова будем прыгать по лесу в памперсах и с сосочкой во рту. А вместо «Ау!» – кричать друг другу «Агу»!(смеётся).

Варят зелье в котле, размешивая поварёшкой

Злобус(принюхивается): Чем это здесь пахнет, посторонний запах. Кажется, показалось.

Мракозябра:Может, под скамейкой кто-то спрятался? Проверим.

Злые волшебники ищут Нину, она убегает за соседнюю ёлку, они за ней.

Не находят.

Мракозябра:Ложные знаки.

Злобус:А я, признаться, испугался.

Вместе Мракозябра и Вредиска: Чего испугался?

Злобус:Чего-чего…Если трое превращённых нами ребят обнаружат, где спрятаны волшебные часы, и сегодня придут сюда и повернут часовую стрелку на 3 круга назад, и произнесут заклинание, то они снова статут ребятами.

Мракозябра и Вредиска вместе: А мы?

Злобус: А мы исчезнем.

Вредиска:Да, что ты, Злобус? Как им друг друга разыскать?

Мракозябра:Часы спрятаны в надежном месте (показывает на экран). Они не смогут их найти и повернуть стрелки назад. И потом, откуда им знать наше заклинание?

Вместе:«Хиглики-миглики, шарады-баранды»

Нина за ёлкой чихает.

Вредиска : Будьте здоровы!

Злобус: А это не я чихал. Это ты, будь здорова, Мракозябра!

Мракозябра: А я тоже не чихала.

Злобус: Ой, не нравится мне все это. Надо посмотреть получше.

Злобус: Иди, Мракозябра, огляди окрестности, а мы с Вредиской пока доварим зелье в надежном месте.(расходятся)

Нина остаётся одна

Нина: Что делать? Скорее в город искать превращённых ребят, а то они так и останутся до старости стариками.

Сцена 4.

Город

Площадка перед сценой

СВЕТ:на сцене синий свет, внизу белый свет.

ЗВУК: метлы

Нина:Да где же они! Весь город обыскала.

Нина видит дворника, который метлой метет дорожку.

Нина: О, скажите, дедушка, а вы случайно не школьник?

Дворник:Кто? Какой я тебе школьник, бабушка?

Нина:Ну, признайтесь, дедуля, что вы ученик?

Дворник:Ну, ты у меня сейчас получишь, шутница!(бегает за Ниной с метлой, уходит)

Нина: Что же делать? Так ничего не получится, только дедушку напугала. Нужно по каким-то признакам искать. Ведь превращенные дети только внешне старики, а внутри они все равно остались детьми, как и я. Значит, нужно искать необычных стариков.

Нина уходит в сторону, задумывается.

Выходят 2 девочки и мальчик (в гриме стариков)

ЗВУК: music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos

Девочка 1(взрослая): Отдайте коньки, теперь моя очередь на них кататься.

Девочка 2(взрослая): Совести у вас нет, а со мной кто-нибудь делиться собирается? Я все маме расскажу (плачет).

Мальчик (взрослый): Отстаньте, плаксы, сколько можно. Не надо было мне с девчонками связываться.

Нина: Вот эти точно превращенные. А вдруг нет? Ребята, привет. Вы из какого класса?

Мальчик: Из 5 класса.

Девочки вместе: А мы из 4-го класса.

Нина: Ураа! Наконец-то нашла , вы же превращенные!

Все вместе: В кого превращённые?

Нина: В стариков.

Мальчик: Шла бы ты, бабушка, отсюда подобру- поздорову.

Нина: Да я сейчас все объясню. Вот ты уроки прогуливал?

Мальчик: Эмм, да.

Нина: А ты время теряла понапрасну?

Девочка 1: Эмм, бывало.

Нина: Вот злые волшебники и забрали ваше время. Превратили вас в стариков! (Девочка 1 подает в обморок). Не верите, тогда смотрите (вынимает из кармана зеркало).

Девочка 2: Мамочки! (плачет).

Мальчик: Что же нам теперь делать?

Нина: Бежать в лес к злым волшебникам, только времени у нас осталось совсем немного. Если не успеем, всё, так и останемся бабушками и дедушками.

Вместе: Тогда бежим скорее!

Убегают за кулисы

СВЕТ:внизу свет выключен. На сцене темнота.

ЭКРАН:видеоматериал «Злобус колдует»

Видео: Злобус

Злобус:Время ваше заберем

Силу, Юность обретем.

Заметем в лесу следы,

Не пройдете дальше вы.(смеётся)

Сцена 5.

Лес

Дети выбегают на поляну

СВЕТ:внизу свет выключен. На сцене белый свет

ЭКРАН:видеоматериал «Волшебный лес»

Нина:Ничего не понимаю. Я недавно была на этом самом месте, куда исчезло все вокруг. Мне кажется, что кто-то пытается нам помешать.

Девочка 1 : Мы заблудились! Всё пропало (плачет).

Девочка2 : И нам больше никогда не вернуться домой(плачет).

Нина: Хватит реветь, нужно действовать! Ребята, вы тоже думаете, что нас пытаются запутать злые волшебники?

Дети: Да!

Нина: Так я думала.

Мальчик: Смотрите, что я нашел. Кажется мне, что этот сундук здесь непроста.

Девочка 1: Как страшно!

Нина: Давайте не будем терять времени и откроем его скорее (открывают сундук).

ЭКРАН:говорящий пень - Дух волшебного леса

СВЕТ: внизу сцены выключен. На сцене приглушенный белый.

Голос из сундука: Приветствую вас, мои умные дети.

Девочка 2: Вы слышали? Он знает, что мы дети.

Голос: Я все знаю.

Мальчик: Кто здесь?

Девочки вместе: Чей это голос?

Голос: Я дух волшебного леса. Вы знаете, почему оказались в моих владениях?

Девочка 1: Потому что мы ленились и прогуливали уроки.

Мальчик: Не читали книги.

Девочка2: Не слушались родителей.

Нина: Теряли время даром.

Голос: То, что вы признаете свои ошибки, уже хорошо. Я подскажу вам правильную дорогу, если вы справитесь с моим заданием:

Расставить буквы в слове нужно без ошибок, верно, дружно.

Не простые те слова, дальше жить без них нельзя.

Справитесь с такой задачей – улыбнется вам удача!

Вместе: Мы согласны!

Нина: Доставайте скорее буквы.

Ребята достают из сундука буквы, рассматривают, строятся в шеренгу.

ЗВУК:мелодия из сериала «Сваты»

Девочка 1: Р У Т Д , что за слово - не понять. Ребята, а вы знаете слово? Помогите нам.

Дети: ТРУД.

Голос: Правильно, ребята, это слово «Труд».

Девочка 2: Спасибо, ребята, мы с вами настоящая команда.

Ребята достают из сундука буквы, рассматривают, строятся в шеренгу.

Нина: Ребята, тут еще буквы есть. Буквы: УКОР.

Дети: Урок!

Голос: Верно, осталось последнее слово.

Ребята достают из сундука буквы, рассматривают, строятся в шеренгу.

Голос: Буквы: ДЖУРАБ.

Дети: Дружба.

Голос: С первым испытанием вы справились. Второе испытание: ваша задача по голосу определить, из какого мультфильма герой.

Нина:Ребята, помогите нам справиться с этим испытанием.

Звучат аудиоотрывки из мультфильмов, дети отгадывают.

ЗВУК: Мультфильм 1 – «Холодное сердце».

Мультфильм 2 – «Босс- молокосос».

Мультфильм 3 – «Ледниковый период».

Мультфильм 4 – «Ральф против интернета».

Мультфильм 5 – «Король лев».

Мультфильм 6 – «Крокодил Гена и Чебурашка».

Мультфильм 7 – «Винни Пух».

Мультфильм 8 – «Смешарики».

Мультфильм 9 – «Сказка о золотой Рыбке».

Мультфильм 10 – «Трое из Простоквашино».

ЭКРАН: Видеоматериал «говорящий пень - Дух волшебного леса»

Голос: Молодцы, только дружба помогает творить настоящие чудеса. За снежком волшебным ступайте – время свое возвращайте.

На сцену выкатывается огромный снежок.

Ребята со снежком уходят.

ЗВУК:волшебное колдовство

ЭКРАН: видеоматериал «Волшебный лес»

Выход Снегурочки и Дед Мороза.

ЗВУК:навигатор «Алиса»

СВЕТ: внизу сцены выключен. На сцене белый свет

ЭКРАН: видеоматериал «Волшебный лес»

Дед Мороз: Ой, внученька. Устал, закружила нас Нина. Боюсь, что не успеем. Далеко еще?

Снегурочка: Совсем немного осталось, Дедушка. Карта говорит, что мы сейчас находимся на заколдованной поляне, где нужно обязательно пройти сложное испытание, иначе мы не попадем в лес.

Дед Мороз: Что за испытание?

Снегурочка: Здесь написано, что продолжить путь можно только в танце.

Дед Мороз: Дорогие ребята, уважаемые родители и учителя, прошу вас каждое движение повторять за мной и Снегурочкой. Поднимайтесь с мест, занимайте удобное место на площадке. Вы готовы? Ну тогда начинаем.

ЗВУК:Танец «У оленя дом большой»

СВЕТ: стробоскоп

Танец «У оленя дом большой»

(вместе с героями и детьми танец исполняют «Снежинки» -

учащиеся эстетического отделения 1-го года обучения)

Дед Мороз: Молодцы! Давайте дружно поднимем обе руки вверх, все-все поднимаем. И погладим себя по голове (гладит себя по голове, движение повторяют зрители). Ну, спасибо, ребята, помогли.

Снегурочка: Присаживайтесь на свои места.

Дед Мороз: Без вас мы бы потеряли на этой поляне намного больше времени.

Снегурочка: Дедушка, время не стоит на месте, двигаемся дальше на помощь Нине. Спасибо, ребята.

Снежинки убегают.

Дед Мороз и Снегурочка уходят.

Выход Злобуса и ведьм.

ЗВУК:Запись голоса героев

СВЕТ: приглушенный белый свет

Злобус:Осталось совсем немного до полуночи. Скоро упущенное время станет нашим!

Вредиска:Только от волшебного зелья очень спать хочется(зевает, ложится, положив под голову мешок).

Мракозябра:(зевает) Мне тоже хочется (ложится).

Ведьмы засыпают

Злобус:Вы что? Нам нельзя спать. Вдруг дети успеют найти друг друга. Придут сюда, обнаружат тайные часы и повернут стрелки назад. Нельзя спать (зевает), нужно беречь украденное время, иначе все наши усилия будут напрасны (ложится, засыпает).

Появление героев (стариков)

СВЕТ:Белый свет на сцене

Нина:Тише, ни слова. За мной.

Девочка 1: Они спят.

Нина: Да тише , ребята. РазбУдите их.

Мальчик: А я не боюсь. Ты знаешь, как я драться умею? Ты мой кулак видела? Меня все 6-шкстиклассники

Девочка 2: Скажешь тоже, это же злые волшебники. Они опаснее любого шестиклассника!

Мальчик: Подумаешь.

Девочки пугают Мальчика, смеются,

Мальчик замечает котелок

Девочка 1: Ой, а что у них в котелке, интересно. Я ужасно проголодалась.

Нина: Тише, ребята, перестаньте. Нам нужно найти часы, иначе мы так и останемся юными стариками.

Мальчик: Смотрите, тут какой-то странный сосуд с записками.

Девочка 2: Может, с помощью них мы узнаем, где спрятаны волшебными часы. У нас совсем немного времени.

Девочка 1: Скорее читайте, что там! (достаёт из котелка снежинки с загадками) Так это обыкновенные загадки…

Нина: Всё не так просто. Не могут быть обыкновенные загадки у злых волшебников. Попробуем их разгадать, нам и ребята помогут.

Герои загадывают загадки, зрители отгадывают

Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их …
Дети: Лыжи.

Мальчик: Правильно, лыжи. Нужно их искать (ищут лыжи).

Девочка 2: Нет-нет, что-то здесь не так. Давайте, еще попробуем разгадать.

Все его зимой боятся.
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице …

Дети: Мороз!

Девочка 1: Верно, Мороз. Странно все это. А ну-ка, еще посмотрим.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился …

Дети: Снеговик!

Мальчик: А вот еще загадка!

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная.

На Новый год я главная.

Дети: Ёлка!

Нина:Всё очень странно, ничего не подходит. Вот последняя загадка:

Просто так в дом не войти,

Есть преграда на пути.

А в преграде той глазок,

Ручка и большой замок.

Не войдет ни враг, ни зверь

В прочную входную …

Дети: Дверь!

Девочка 2: Загадки мы, конечно, верно разгадали, но что-то здесь не так.

Девочка 1: Что же делать? Мы не сможем снова стать детьми (плачет)

Нина: Тише, не реви! Ребята, я, кажется, все поняла. Дверь здесь лишнее слово. Оно здесь неслучайно в загадке. Ведь все остальные ответы связаны с зимой, новым годом. А дверь здесь совершенно ни причём. Кажется, я где-то видела дверь. Сейчас посмотрю.

Мальчик:(чихает).

ЗВУК:Rebellion от Matias Puumala

Злобус(просыпается): Стоять, руки вверх! Огонь! (ведьмы из рогатки стреляют в зал) Что вы делаете, бестолковые? Не туда целитесь. Не подпускать к двери! Трогать ее не позволить!

Злобус заматывает ребят канатом

Вредиска и Мракозябра дерутся с Ниной

Вредиска:Это наше время.

Мракозябра: Вы его сами упустили!

Нина убегает.

Выход Снегурочки и Деда Мороза

Дед Мороз: Остановитесь немедленно, освободите детей!

Злобус: Как бы не так, уж мы своего времени не упустим. А у вас оно уже на исходе.

Ведьмы вместе: Только нам известно волшебное заклинание!

На экране появляется Нина, стоящая рядом с волшебными часами

ЭКРАН:видеоматериал «Нина поворачивает стрелки волшебных часов»

Нина: И мне известно. Хиглики-миглики, шаранды-баранды!

Вместе произносят: Хиглики-миглики, шаранды-баранды.

Дед Мороз: Нет, не получается. Здесь без вас, ребята, не обойтись. Только вместе мы сможем преодолеть колдовские чары и победить злых волшебников. Давайте дружно и громко произнесем заклинание. Готовы?

Дети: Да!

Вместе: Хиглики-миглики, шаранды-баранды.

Нина крутит стрелку часов назад

Вредиска: У нас больше нет времени!

Злобус: Помогите, ограбили! Время отняли! Полиция!

( убегают)

Дед Мороз: С испытаниями справились, пора возвращаться домой!

Превращение взрослых в детей

СВЕТ:стробоскоп

ЗВУК: звук машины времени из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

ЭКРАН:видеоматериал «Волшебный лес»

Все вместе: Мы снова стали детьми.

Дед Мороз: Ну что же ребята! С боем взяли, чудом вернули потерянное напрасно время.

Дети: Спасибо вам, Дедушка Мороз, Снегурочка. Без вас мы бы не справились.

ЗВУК: В новогоднем лесу от Andrey Varlamov & Шоу-группа Улыбка

Нина:Теперь мы поняли, если ценить каждую минутку, можно все успеть:

Девочка 1 (ребенок): Хорошо учиться в школе,…

Мальчик 1(ребенок): Заниматься спортом и творчеством,…

Девочка 2 (ребенок): …и другими полезными и любопытными делами. Ведь вокруг столько всего интересного!

Снегурочка: Эти дети спаслись, а вы, ребята, помните:

Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.

Все вместе: Делу время, потехе час!

Под аплодисменты зрителей герои уходят за кулисы.

Дед Мороз и Снегурочка спускаются по ступенькам в зал, возят хоровод,

поют песню с ребятами, слушают подготовленные стихи.

Праздник заканчивается вручением подарков,

поздравлением Деда Мороза и Снегурочки с Новым годом.

Список использованных источников:

1. Новогодние загадки // Дружинина М.В. -М., 2023 г.

2. Сказка о потерянном времени: беседа, кроссворд // Крук Н. В. Библиотечные уроки по чтению 1-9 классы / Н. В. Крук, И. В. Котомцева. – М., 2010 – Ч. 1 1-4 классы. - С. 138-142.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590276-vneklassnoe-meroprijatie-novogodnij-spektakl-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки