Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2024

Конспект урока: Работа с текстом по алгоритму. Прием «Ромашка вопросов»

Методическая цель
Использование приёмов постановки учебной задачи для организации активного целеполагания на уроке открытия нового знания.
Содержательная цель:
• Развитие умений работать с текстом. Добиваться осознанности запоминания, используя разные виды вопросов.
• Познакомить с классификацией вопросов, предложенной американским психологом Бенджамином Блумом, который выделяет 6 видов вопросов.
• Деятельностная цель:
формирование у учащихся навыков целеполагания.

• Задачи логопеда:
• Использовать приём «Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения» для постановки учебной задачи и организовать совместное с учащимися целеполагание;
• Познакомить с классификацией вопросов, предложенной американским психологом Бенджамином Блумом, который выделяет 6 видов вопросов: простые, уточняющие, вопросы- интерпритации, оценочные вопросы, практические вопросы, творческие вопросы.
• Формировать интерес к культуре русского народа. Познакомить с содержанием рассказа «Эти удивительные пчелы» Стр 70.
• Развивать речь через обогащение словарного запаса учащихся; мышление, память и внимание.
• Задачи для обучающихся:
• Учиться определять цели урока.
• Применять умение осознанно читать текст, составлять вопросы, находить в тексте ответы на вопросы и заполнять таблицу.
• Проверять ответы, находить и исправлять ошибки;
• Объяснять логичность формулирования вопроса и ответа к нему.

Содержимое разработки

Методический конструктор урока

Дата проведения

Предмет

Логопедические занятия

Класс

9 г

Ф.И.О. логопеда

Стеклянникова С.А.

Тема урока

Работа с текстом по алгоритму. Прием «Ромашка вопросов»

Тип урока

Открытия нового знания

Оборудование

Тексты «Птицы под снегом» «Эти удивительные пчелы» Презентация «Шесть видов вопросов» и « Мозаика». С таблицей работают на компьютере.

Методическая цель

Использование приёмов постановки учебной задачи для организации активного целеполагания на уроке открытия нового знания

Используемый приём постановки учебной задачи

«Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения»

Цели

Содержательная цель:

  • Развитие умений работать с текстом. Добиваться осознанности запоминания, используя разные виды вопросов.

  • Познакомить с классификацией вопросов, предложенной американским психологом Бенджамином Блумом, который выделяет 6 видов вопросов.

  • Деятельностная цель:

формирование у учащихся навыков целеполагания.

  • Задачи логопеда:

  • Использовать приём «Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения» для постановки учебной задачи и организовать совместное с учащимися целеполагание;

  • Познакомить с классификацией вопросов, предложенной американским психологом Бенджамином Блумом, который выделяет 6 видов вопросов: простые, уточняющие, вопросы- интерпритации, оценочные вопросы, практические вопросы, творческие вопросы.

  •  Формировать интерес к культуре русского народа. Познакомить с содержанием рассказа «Эти удивительные пчелы» Стр 70.

  • Развивать речь через обогащение словарного запаса учащихся; мышление, память и внимание.

  • Задачи для обучающихся:

  • Учиться определять цели урока.

  • Применять умение осознанно читать текст, составлять вопросы, находить в тексте ответы на вопросы и заполнять таблицу.

  • Проверять ответы, находить и исправлять ошибки;

  • Объяснять логичность формулирования вопроса и ответа к нему.

Формируемые универсальные учебные действия

Регулятивные УУД

Формулирование темы и цели урока совместно с учителем

Умение удерживать учебную задачу

Познавательные УУД

Решение учебных и познавательных задач, умение владеть устной речью в разных видах коммуникативной деятельности, умение выделять нужную информацию, умение логически рассуждать, применять свои знания на практике (в жизни)

Ход учебного занятия

Этапы урока

Деятельность логопеда

Деятельность обучающихся

Мотивация учебной деятельности

1.Приветствует обучающихся.

2. . Организует подводящий к теме диалог на основе обсуждения смысла пословицы.

Ученье – путь к уменью.

1.Включаются в деятельность на личностном уровне.

2.Объясняют смысл пословицы

Актуализация знаний и пробное учебное действие

1.Организует повторение пройденного. Работая с текстом, мы освоили прием … (мозаика)

2.Производит подводящий диалог. Деформированный текст «Птицы под снегом»

Чтобы хорошо понять содержание текста мы можем разбить его на части, а можно с помощью вопросов разобрать его содержание.

3. Использует прием постановки учебной задачи для организации совместного с учащимися целеполагания.

1. Повторяют пройденное. Прием «Мозаика» Какое умение он формирует. Собирают деформированный текст. «Птицы под снегом»

2.Участвуют в определении темы урока

3.Решают учебную задачу, совместно с учителем формулируют цель урока

Построение проекта выхода из затруднения

1.Организует подводящий диалог

2.Помогает планировать проект выхода из затруднения

3. Организует обсуждение выводов

1.Обсуждают и планируют учебную деятельность на уроке, составляют таблицу вопросов.

2.Сравнивают свою формулировку с предложенным учителем

Реализация построенного проекта

1.Ставит перед учащимися учебную задачу, работая с текстом «Эти удивительные пчелы» использовать прием «Ромашка вопросов»

2.Организует работу в парах.

3.Знакомит учащихся с видами вопросов: простые, уточняющие, вопросы- интерпритации, оценочные вопросы, практические вопросы, творческие вопросы

1.Работают в парах

2.Самостоятельно организовывают учебное взаимодействие по составлению таблицы вопросов

3.Решают учебную задачу,

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

1.Предлагает учебное задание

Прочитать текст и сформулировать вопросы: виды вопросов разыгрывают по ромашке.

1.Выбирают ответ

2.Комментируют

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

1.Предлагает задание для с/р

2.Наблюдает, контролирует и консультирует учащихся

.Самостоятельно выполняют задание, Проверяют ответы, находят и исправляют ошибки;

2.Осуществляет взаимопроверку по эталону

Включение в систему знаний и повторение. Рефлексия.

1.Подводит итог работы.

2.Организует рефлексию с помощью приёма толкования пословицы

«Одна голова хорошо, а две лучше »

1.Соотносят цель и результат своей учебной деятельности

2. Осуществляют рефлексию



Птицыподснегом.

Шёляналыжахполесу.Передомнойоткрыласьбольшаяполяна.Наполянеросливысокиеберёзы,анаберёзахкормилисьпочкамитетерева.

Ясталобдумывать,какктетеревампробраться.

Вдругвсететеревабросилисьвнизипропаливснегу:затетеревамиястребударился.Ходитястребутетеревовнадголовами,анедогадываетсякопнуть снег.

Утетеревовподснегомнаходитсяквартира.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590389-konspekt-uroka-rabota-s-tekstom-po-algoritmu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
