Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2024

Конспект занятия «Работа с тестом. Прием «Текст наоборот»

Методическая цель:
Использование приёмов постановки учебной задачи для организации активного целеполагания на уроке открытия нового знания.
Содержательная цель:
• Развитие умений работать с текстом. Добиваться осознанности запоминания, используя разные приемы работы с текстами.
• Познакомить с новым приемом «Текст- наоборот»
• Деятельностная цель:
формирование у обучающихся навыков целеполагания.
• Задачи логопеда:
• Использовать приём «Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения» для постановки учебной задачи и организовать совместное с обучающимися целеполагание;
• Познакомить с новым приемом работы «Текст- наоборот». Выполняя задание данного типа, ученики должны пересказать текст максимально близко к оригиналу. При пересказе событий в обратной последовательности нельзя нарушать логику изложения.
• Формировать интерес к жизни животных. Отработать данный прием на тексте «Кенгуру» Стр 82.
• Развивать речь через обогащение словарного запаса учащихся; мышление, память и внимание.
• Задачи для обучающихся:
• Учиться определять цели урока.
• Применять умение работать с текстом, используя разные приемы для лучшего запоминания содержания.
• Используя прием «Микротемы» вспомнить содержание теста «Кенгуру», применить новый прием
«Текст- наоборот»
• Учиться пересказывать текст максимально близко к оригиналу

Содержимое разработки

Методический конструктор урока

Дата проведения

Предмет

Логопедические занятия

Класс

9 г

Ф.И.О. логопеда

Стеклянникова С.А.

Тема урока

Работа с тестом. Прием «Текст - наоборот»

Тип урока

Открытия нового знания

Оборудование

Текст « Кенгуру» Презентация «Интересные факты из жизни животных»

Методическая цель

Использование приёмов постановки учебной задачи для организации активного целеполагания на уроке открытия нового знания

Используемый приём постановки учебной задачи

«Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения»

Цели

Содержательная цель:

  • Развитие умений работать с текстом. Добиваться осознанности запоминания, используя разные приемы работы с текстами.

  • Познакомить с новым приемом «Текст- наоборот»

  • Деятельностная цель:

формирование у обучающихся навыков целеполагания.

  • Задачи логопеда:

  • Использовать приём «Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения» для постановки учебной задачи и организовать совместное с обучающимися целеполагание;

  • Познакомить с новым приемом работы «Текст- наоборот». Выполняя задание данного типа, ученики должны пересказать текст максимально близко к оригиналу. При пересказе событий в обратной последовательности нельзя нарушать логику изложения.

  •  Формировать интерес к жизни животных. Отработать данный прием на тексте «Кенгуру» Стр 82.

  • Развивать речь через обогащение словарного запаса учащихся; мышление, память и внимание.

  • Задачи для обучающихся:

  • Учиться определять цели урока.

  • Применять умение работать с текстом, используя разные приемы для лучшего запоминания содержания.

  • Используя прием «Микротемы» вспомнить содержание теста «Кенгуру», применить новый прием

«Текст- наоборот»

  • Учиться пересказывать текст максимально близко к оригиналу

Формируемые универсальные учебные действия

Регулятивные УУД

Формулирование темы и цели урока совместно с учителем

Умение удерживать учебную задачу

Познавательные УУД

Решение учебных и познавательных задач, умение владеть устной речью в разных видах коммуникативной деятельности, умение выделять нужную информацию, умение логически рассуждать, применять свои знания на практике (в жизни)

Ход учебного занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация учебной деятельности

1.Приветствует учащихся.

2. . Организует подводящий к теме диалог с учащимися на основе обсуждения смысла пословицы.

Ученье – путь к уменью.

1.Включаются в деятельность на личностном уровне.

2.Объясняют смысл пословицы

Актуализация знаний и пробное учебное действие

1.Организует повторение пройденного. Работая с текстом, мы освоили приемы … (мозаика, ромашка вопросов, микротемы, начни с главного)

2.Производит подводящий диалог. Деформированный текст «Кенгуру»

Чтобы хорошо понять содержание текста мы можем разбить его на части и назвать микротемы.

3. Использует прием постановки учебной задачи для организации совместного с учащимися целеполагания.

1. Повторяют пройденное. Прием «Микротемы» Какое умение он формирует. Собирают деформированный текст. «Кенгуру»

2.Участвуют в определении темы урока

3.Решают учебную задачу, совместно с учителем формулируют цель урока

Построение проекта выхода из затруднения

1.Организует подводящий диалог

2.Помогает планировать проект выхода из затруднения

3. Организует обсуждение выводов

1.Обсуждают и планируют учебную деятельность на уроке, составляют текст

2.Сравнивают свою формулировку с предложенным учителем

Реализация построенного проекта

1.Ставит перед учащимися учебную задачу, работая с текстом « Кенгуру» используют новый прием «Текст- наоборот»

2.Организует работу в парах.

3. Пересказывают друг другу максимально близко к оригиналу. При пересказе событий в обратной последовательности нельзя нарушать логику изложения.

1.Работают в парах

2.Самостоятельно организовывают учебное взаимодействие по составлению рассказа наоборот.

3.Решают учебную задачу,

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

1.Предлагает учебное задание

Пересказать текст наоборот. У кого получился пересказ максимально близко к тексту.

1.Выбирают ответ

2.Комментируют

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

1.Предлагает задание для с/р небольшие тексты

2.Наблюдает, контролирует и консультирует обучающихся

Самостоятельно выполняют задание, Проверяют ответы, находят и исправляют ошибки;

2.Осуществляет взаимопроверку по эталону

Включение в систему знаний и повторение. Рефлексия.

1.Подводит итог работы.

2.Организует рефлексию с помощью приёма толкования пословицы

«Одна голова хорошо, а две лучше »

1.Соотносят цель и результат своей учебной деятельности

2. Осуществляют рефлексию



Птицыподснегом.

Шёляналыжахполесу.Передомнойоткрыласьбольшаяполяна.Наполянеросливысокиеберёзы,анаберёзахкормилисьпочкамитетерева.

Ясталобдумывать,какктетеревампробраться.

Вдругвсететеревабросилисьвнизипропаливснегу:затетеревамиястребударился.Ходитястребутетеревовнадголовами,анедогадываетсякопнуть снег.

Утетеревовподснегомнаходитсяквартира.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590388-konspekt-zanjatijarabota-s-testom-priem-teks

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
