Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2024

Занятие «Что такое счастье и где его искать?»

План-конспект занятия «Что такое счастье? Где его искать?»
Цель:
- создание положительного эмоционального настроя;
- способствовать развитию творческих способностей, воображения, речи ребёнка;
- актуализировать пережитые ощущения счастья у детей;
- воспитание любви к окружающему миру и близким людям.
Время проведения: 50 минут
Количество участников: 12-15 человек
Возраст: 6 -7 лет
Формы и методы: беседа-размышление, приемы арттерапии, релаксационные упражнения.

Содержимое разработки

Никулина Татьяна Александровна,

педагог-психолог МБОУ СОШ № 145г.Челябинск

План-конспект занятия «Что такое счастье? Где его искать?»

Цель:

- создание положительного эмоционального настроя;

- способствовать развитию творческих способностей, воображения, речи ребёнка;

- актуализировать пережитые ощущения счастья у детей;

- воспитание любви к окружающему миру и близким людям.

Время проведения: 50 минут

Количество участников: 12-15 человек

Возраст: 6 -7 лет

Формы и методы: беседа-размышление, приемы арттерапии, релаксационные упражнения.

Материалы и оборудование: просторное помещение, мягкое напольное покрытие, магнитофон, запись спокойной музыки, песня «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде…» свеча, карточки с буквами (СЧАСТЬЕ), бумага для рисования, краски гуашь или пальчиковые краски, мягкая игрушка,

Ход занятия

I. Вводная часть.

Упражнение «Приветствие» (3 мин).

Цель: создание положительного эмоционального фона, настрой на работу, сплочение группы, формирование чувства близости с другими детьми.

Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое! (Рисуем руками круг.)
Здравствуй, небо голубое! (Поднимаем руки вверх.)
Здравствуй, вольный ветерок! (Качаем вытянутыми руками.)
Здравствуй маленький дубок! (Присесть, показать руками маленький дубок.)
Мы живем в родном краю –
Всех я вас приветствую!

- А теперь улыбнитесь и обнимитесь.

Упражнение "Волшебные очки" (4 мин )

Цель: сплочение коллектива, создание положительного эмоционального фона, актуализация пережитых ощущений счастья, радости.

- Ребята вы любите сказки? Сегодня я вам расскажу одну замечательную сказку, а вы послушаете ее внимательно и даже поучаствуете в ней. Согласны? Ну, тогда слушайте.

"Жил-был один волшебник, который изобрел удивительные очки. Через них можно было увидеть только радостные события. Мне хочется, чтобы каждый из вас примерил, эти очки и рассказал нам о самом радостном и счастливом событии в своей жизни".

II. Основная часть.

Упражнение «Составь слово из букв» (3 мин).

- Ребята, я предлагаю вам самим догадаться, о чём пойдёт речь сегодня на занятии. Для этого у меня есть волшебные карточки с буквами, которые могут превращаться в слова. (перед детьми раскладываются карточки с буквами)

- Ребята, попробуйте собрать слово из этих букв. Какое слово получилось? (ответ детей)

- Правильно, это слово счастье.

- Сегодня мы с вами поговорим о красивом и очень важном для людей слове – счастье.Узнаем что такое счастье, кто бывает счастливым, когда бывают счастливыми, попробуем нарисовать счастье и ответим на самый главный вопрос «Счастлив ли я?»

Беседа-размышление о счастье (5 мин).

Цель: актуализация знаний детей о счастье.

- Давайте с вами попробуем разобраться, что же такое счастье, умеем ли мы быть счастливыми, почему важно быть счастливым и для себя, и для других и вообще счастливы ли мы?

(дети садятся на ковер в кружок)

(Ведущий зачитывает отрывок стихотворения “Что такое счастье?)

Что такое счастье?
Где его искать?
Может, оно спряталось
Под мою кровать?

Там я вижу мячики,
Танк и пистолет.
Только счастья, кажется,
Под кроватью нет.

Я хожу по комнате,
Я кричу: Ау!
Может, счастье спряталось
В мамином шкафу?

Там висят на вешалках
Брюки и жилет,
Платья, юбки, кофточки...
А вот счастья нет!

Нет за телевизором,
В папином столе,
Нет его за шторами,
В кухне на плите.

Где же счастье спряталось?
Почему молчит?
Если не найду его,
Буду так сердит!

- Так что же такое счастье? Давайте, ребята, разберемся вместе.

- Вы когда-нибудь слышали об этом слове?

- Где? (Ответы детей: дома, в садике, школе …).

- Когда? (Ответы детей).

- А кто обычно говорит о нем? (Ответы детей: мама).

- Что люди делают, когда бывают счастливыми? (Ответы детей: совершают добрые дела, дарят подарки …).

- Что надо людям для счастья? (Ответы детей: здоровье, семья, друзья, дети ..).

- Как выглядит счастливый человек? (Ответы детей: веселым, радостным, здоровым… ).

- Доводилось ли вам встречать счастливых людей? (Ответы детей: даже собаки и кошки бывают счастливыми, когда приходишь домой они прыгаю и виляют хвостика и всего тебя облизывают, а глаза такие счастливые, счастливые).

- Считаете ли вы себя счастливыми? (Ответы детей).

- В чём это выражается? (Ответы детей).

- От чего зависит? (Ответы детей).

Физминутка «У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде…» (3 мин)

Цель: снятие усталости, внесение эмоционального заряда, совершенствование общей моторики, выработка четких движений во взаимосвязи с речью.

- А теперь ребята я предлагаю немножко отдохнуть и размять ручки, ножки.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

Хлопаем по всему телу ладонями.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

Щипаем себя, как бы собирая складки. 
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку 
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела. 
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки) 
На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.

- Отдохнули? Тогда присаживаемся на ковер и продолжаем дальше.

- Сейчас я вам расскажу сказку.

Сказка про розу (5 мин).

Цель: расширение представления о «счастье», совершенствование взаимодействий с окружающим миром.

“Жила-была роза. Она была нежная, красивая, стройная. Все кто проходил мимо, любовались ею. Роза росла одна в саду. Хозяин, который заботился о саде, никогда не забывал поливать ее. Но однажды, роза стала вянуть. Солнышко, увидев это, спросило у нее:

- Что с тобой? Неужели тебе не хватает моего солнечного света? Или воды, которой поливает тебя хозяин? Ты ведь такая красивая!

Роза тихо ответила:

- Милое солнышко, спасибо за свет. Что бы быть счастливой мало иметь красоту. Я несчастная потому что…….”

- Ребята, как вы думаете, почему роза несчастная? (Ответы детей).

- Что нужно сделать, чтобы осчастливить розу? (Ответы детей).

Упражнение “Продолжи фразу” (2 мин).

Цель:связать опыт с реальной своей жизнью.

- Ребята, продолжите, пожалуйста, предложение

«Я особенно счастлив, когда рядом со мной…”

- Итак, человека можно назвать счастливым, когда его окружают близкие, родные люди, друзья.

Релаксационное упражнение «Какое оно… Счастье?» (5 мин)

Цель: упражнение даёт возможность расслабиться, снять мышечное и эмоциональное напряжение, развить воображение.

– А сейчас пришло время отдохнуть и задуматься...(Звучит спокойная музыка)

- Ребята, ложитесь на коврик, так что бы вам было удобно и постарайтесь выполнять все мои просьбы. Вы сейчас закроете глаза и представите, что такое счастье. Я буду вам задавать вопросы о счастье, а вы будете все это представлять. И только после того, как я задам все вопросы, вы откроете глаза.

Итак...
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.

- Представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его.

- Какую форму имеет счастье?

- Какого оно цвета?

- Какого оно размера?

- Что вы ощущаете, прикасаясь к нему?

- Какое оно на вкус?

- Какие звуки издаёт счастье?

- Какой температуры счастье?

- Какой оно излучает аромат?

- Получилось представить счастье? А теперь ребята, сделайте глубокий вдох… Медленно потянитесь, откройте глазки и вставайте.

(обсуждение упражнения, дети рассказывают все-то, что им получилось представить).

(дети проходят за столы)

Рисование рисунка «Счастье» (рисование пальчиками) (15 мин).

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (пальцами), способствовать улучшению эмоционального фона настроения и развитию эмпатии.

- Сейчас предлагаю нарисовать вам счастье. Еще раз закройте глазки, сконцентрируйтесь, вспомните все-то, что вы представили. Откройте глазки, улыбнитесь друг другу, возьмите нужные краски и рисуйте то, что вы представили с закрытыми глазками.

(самостоятельное рисование).

Обсуждение рисунков.

Выставка работ.

(дети возвращаются в круг на ковер)

III. Заключительная часть

Упражнение «Благодарность» (3 мин).

Цель: позитивное утверждение личности, развитие качества умение благодарить и выражать дружеские чувства.

- Чтобы приносить счастье другому, надо уметь высказывать людям свои теплые чувства, хотя бы раз в день кого-то благодарить. Давайте скажем сейчас слова благодарности кому-нибудь из присутствующих (ответы детей).

Упражнение «Подарок» (3 мин).

Цель: упражнение направлено на развитие эмпатии, завершение занятие на позитивной ноте.

- Наше занятие подходит к концу и на прощание, чтобы все мы были счастливы, поделимся друг с другом частичкой своего счастья. Каждый по очереди повторяет фразу:

«Я самый счастливый человек и хочу подарить тебе частичку своего счастья» и передает свечу (свеча ассоциируется с частичкой счастья).

- Подводя итог, можно сказать, что счастье можно получить, когда даришь счастье не только самому себе, но и другому человеку, когда делаешь добрые дела.

Рефлексия занятия (2 мин).

Цель: вспомнить, выявить и осознать основные компоненты занятия.

-С чем познакомились на занятии?

-Что понравилось?

-Что не понравилось? (Почему!)

-Для чего мы играем в эти игры?

-Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы вы смеялись, лучились и радовались, чтобы другие, глядя на вас, становились тоже счастливы.

- Спасибо вам за занятие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590545-zanjatie-chto-takoe-schaste-i-gde-ego-iskat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки