- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Родословная моей семьи»
Конспект занятия « Родословная моей семьи»
Воспитатель: Файзуллина Е.В.
Целевая группа: 10-15 лет
Цель: способствовать формированию у детей представления о семье как, частичке своего рода, стимулировать познавательный интерес через составление родословной.
Задачи:
1. Повышение интеллектуального и культурного уровня обучающихся;
2. Развитие интереса к истории и традициям своих предков, потребности узнавать и изучать свою родословную;
3. Воспитание бережного отношения к истории и традициям своей семьи.
Используемый материал: проектор, презентация, цветная бумага, карандаши, фломастеры, фотографии.
Предварительная работа: узнать данные ФИО своих родственников (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, тетя и др. ), найти фото и распечатать.
Цитата: «История своей семьи, своего народа и своей страны- вот три слоя корней, удерживающих и укрепляющих в жизни- от самого её начала и до самого её конца- любого из нас».
На уроке присутствуют папы, мамы, дедушки и бабушки. Класс украшен предметами старины. Накрыт стол для чаепития: самовар, чайный сервиз, баранки, блины, мед, пряники, конфеты. Всё красиво оформлено и расставлено.(1 слайд)
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас очень интересный и необычный урок. Вначале я прошу вас, ребята, отгадать загадки:
(дети отгадывают )
Кто не в шутку, а всерьёз | Она лучше всех на свете |
Угостит всегда вареньем, | Кто милее всех на свете? |
Я у мамы не один, | Он трудился не от скуки, |
Книжки вечером читает | Вот ведь дело-то какое… |
Без чего на белом свете | Кто любит и меня, и братца, |
Воспитатель: Скажите, ребята, о чем эти загадки? Что их объединяет?
Правильно семья, родственники, родные люди.
Значит, как будет звучать тема нашего занятия?
(дети отвечают моя семья, мои родные)
Воспитатель: Правильно тема нашего занятия «Родословная моей семьи».
А для чего живет на свете человек?
Правильно, наиболее важная цель в жизни человека – это, конечно, семья. Роль семьи в жизни человека очень велика. Только имея семью (жену и детей), человек стремится к тому, чтобы больше знать, больше зарабатывать. То есть семья - своего рода двигатель в совершенствовании себя и совершенствовании условий жизни для человека. Семья – эта те люди, которым ты доверяешь, на которых ты можешь положиться даже в самой трудной ситуации. Ребята, у каждого из нас есть семья. Она является нашей опорой и защитой. Семейные отношения, словно корни большого дерева, которые питают нас влагой, дают нам силы, помогают нам крепче стоять на ногах, и чем мощнее и глубже эти корни, тем увереннее мы чувствуем себя в жизни.
Наши корни- это наши предки. Прежде всего, родители, отец и мать. Затем – бабушка и дедушка. И так далее- в глубину времен.
На Руси, как древней, так и современной, то есть России XX века, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.
Многие люди интересуются историей своего рода, собирают сведения о своих предках, многие хотели бы разобраться в родственных связях, привлечь к этому близких. Я думаю, все мы хотим знать как можно больше о наших предках. Кроме того, изучать историю своей семьи очень познавательно. Наука, которая занимается изучением родословной, называется генеалогией. (Слайд 2,3,4)
Генеалогия – это история рода. Род - ряд поколений, происходящих от одного предка, а так же вообще поколение.
Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна и является одной из самых актуальных, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники.
Ребята, кто может перечислить своих родственников по имени отчеству?
(Дети называют имена родственников)
Конкурс «Кто это?».
Я задаю вопросы, а вы отвечаете.
Вопросы:
1. Брат жены. (Шурин.)
2. Брат мужа. (Деверь.)
3. Сестра мужа. (Золовка.)
4. Сестра жены. (Свояченица.)
5. Мать жены. (Теща.)
6.Отец жены. (Тесть.)
7.Мать мужа. (Свекровь.)
8.Отец мужа. (Свекор.)
9.Дочь брата или сестры. (Племянница.)
10.Брат отца или матери. (Дядя.)
11.Сестра отца или матери. (Тетя.)
12.Жены двух братьев. (Свояченицы.)
13.Мужья двух сестер. (Свояки.)
14.Матери жены и мужа. (Сватьи.)
Воспитатель: Очень хорошо, все правильно ответили, спасибо!
(Слайд 5) Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода.
Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Каждый из нас имеет предков, происходит от множества фамилий. В энциклопедическом словаре родословная расшифровывается как перечень поколений одного рода, содержащий указания на происхождение и степени родства. Иметь родословную – значит иметь документ об истории рода, предков. Составить родословную – значит восстановить историю своего рода, своих предков. Знать свою родословную до четвёртого колена - означает знать историю своей фамилии на протяжении четырёх поколений.
Выстраивание родословных связей – один из самых древних способов познания человеком окружающего мира. В русской и европейской традиции родословная ведется от предка мужского пола, и новые ветви в родословной начинаются также по мужской линии.
Конкурс пословиц. (Слайд 6)
1. Объясните значение пословиц, взрослые могут помочь детям:
2. Вся семья вместе, так и душа на месте.
3. Яблоко от яблони недалеко падает.
4. Согласную семью и горе не берет.
5. Дружная семья и землю превращает в золото.
(Ответы детей)
Воспитатель: показывает образцы родословного древа из Интернета.
Очень важно знать своё родословное древо: место и год рождения, род занятий, национальные корни предков. Ведь это история семьи, хранящаяся в памяти каждого. Мы обязаны жизнью своим маме и папе, они – своим родителям. Получается своеобразная цепь.
Физкультминутка
Дима шёл, шёл, шёл (Ходьба на месте)
Землянику нашёл (Наклон вперёд – вниз, руками коснуться пола.)
Ах, какая ягода! (Выпрямиться, ладони к лицу).
Пчёлы в ульях сидят. (Присесть на носках около парты, спина прямая.)
И в окошко глядят. (Руками изобразить окошки)
Порезвиться захотели. (Встать)
Друг за другом полетели. (Произвольные взмахи руками)
Дует ветер нам в лицо, (Стоя возле парты произвольные взмахи руками.)
Закачалось деревцо. (Наклоны туловища слева направо)
Ветер тише, тише, тише. (Приседаем)
Деревцо всё выше, выше. (Руки вверх потянуться).
Воспитатель: Как составить родословную? Перед тем, как составить родословное древо семьи, мы заранее провести тщательное исследование. Пообщались с родственниками, посмотрели фотографии. И теперь мы можем приступать к работе. У вас на столе лежит все необходимое . Будем составлять по схеме «Восходящее».Схема растет вверх. Потомок находится у подножия, а предков «рассаживают» по ветвям. Соответственно, крону дерева занимает старший из них. (Слайд 7)
Воспитатель: Конечно можно. Наш взвод- тоже семья. И все, что происходит в здесь, это касается и относится к каждому из вас. И если что-то у нас не получается, не складывается, то страдает все. Если мы где-то проявляем себя с хорошей стороны, получаем грамоты, завоевываем места, то выигрывает весь взвод.

(время выполнения 15 минут).
Воспитатель: итак, время вышло, сейчас мы посмотрим ваши работы. (ребята презентуют свои работы, задают вопросы, обсуждают )
Воспитатель: А наш коллектив или взвод можно назвать семьей?
(дети отвечают)
Давайте все впишем свои имена одной нашей семьи в родословное дерево нашего взвода.
(Дети вписывают свои имена и составляют древо взвода.)
Воспитатель: Семья – это не только родители, дети, тёти, дяди. Это бабушки, дедушки, прабабушки, прабабушки – то есть предки. Каждое поколение передаёт свой опыт, традиции, которые складываются в семейные ценности. Одно из условий сохранения крепкой семьи – знание, соблюдение и передача этих ценностей новому поколению.
Рефлексия.
Воспитатель: Ответьте на любой из вопросов:
Я сегодня почувствовал...
Мне запомнилось...
Мне захотелось сделать...
Мне понравилось...
Я понял, что...
Воспитатель: Ребята! Я думаю, наши предки были бы нам признательны за воспоминания о них, за то уважение, которое мы к ним испытываем. А для этого не важны знатные корни и наследства, не нужны и бумаги, это подтверждающие. Нет нужды копаться в архивах. Все необходимые архивы у нас рядом - это наши родители и родственники! А многие из них, порой, знают несоизмеримо больше, чем все архивы мира, вместе взятые.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590572-konspekt-zanjatijarodoslovnaja-moej-semi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.