- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Русская печка-всему дому кормилица»
К О Н С П Е К Т
комплексного занятия по патриотическому воспитанию
«Русская печка – всему дому Кормилица»
Цели:
- воспитание в детях чувства ответственности за
сохранение и развитие русских традиций,
- развитие музыкальных, художественно - творческих способностей детей.
Задачи:
- формирование знаний детей поэтического и игро-
вого фольклора,
- прививать любовь к народному слову,
- обогащение словарного запаса.
Материалы и оборудование: Смарт –доска,презентации «Предметы русского быта», «Русская печка»,прялки,предметы утвари,музыкаль- ные инструменты,аудиозаписи русских народных песен,видео-клип «Емеля».
ХОД ЗАНЯТИЯ
(звучит запись русской народной песни «Светит месяц», пританцовывая под нее, в зал входит сказительница).
Сказительница:Здравствуйте,гости дорогие! Спасибо, что пришли ко мне в гости! Нет нигде в мире дома уютнее, чем наша русская изба! Особенно хоро шо в ней зимой.За окном метель, да вьюга, а в избе тепло и радостно.Приж- мутся дети к теплой печке, и рассказывают друг другу волшебные сказки. Послушайте одну из них.В одной избе жили-были отец и мать.
Отец:(сидя у печки)
Русская печка, русская печка!
Нет в добром доме теплее местечка!
Мать:(сидит у прялки)
Ой ты печка- сударыня!
Помоги нам,боярыня.
Ты свари, напеки,
Обогрей, освети,
Полечи и спаси,
В дом богатство неси!
Сказительница:И было у них две дочери: Машенька и Параня.Девочки росли послушными,трудолюбивыми.Они поутру рано вставали: печку топили, избу приби-
рали.
(в зал входит Машенька, и ее сестра Параня.Дочери садятся у прялок и поют:» Позолоченная прялица,мы прядем, а нитка тянется…)
Параня:
На русской печке всем хватает места,
Она согреет всех и приютит
И память, от тепла ее проснувшись,
Как в сказке, снова в детство возвратит.
Машенька:
На русской печке сказывают сказки.
На русской печке в сумерках зимой
Яга, и та, становится добрее
И греет кости старый домовой.
Отец: Затянулась зима,все не уходит.Докучила всем,холодная,снежная.
Полно зимушке зимовать, пора матушке – весне наступать!Идти надо Весну- красну искать,в наши края ее кликать-звать!
Параня:Да где же ее искать?
Машенька:Идти нужно в ту сторону,откуда теплый ветерок веет,где солныш ко больше пригревает.Пойдем, сестрица в путь дорогу – Весну искать.
Параня:Да как же мы одни будем искать?
Машенька:Да разве мы одни? Гляди,сколько ребят вокруг.Они то нам и по- могут.
( дети исполняют заклички «Солнышко», «Кулик,из-за моря лети!» и др.)
Сказительница:Молодцы,ребята!Много закличек знаете!А теперь вставай- те в хоровод.
( проводится игра-хоровод «Заплетися, плетень»)
А теперь дальше сказку слушайте.Как-то раз поехали отец с матерью в город на ярмарку.
Отец:Смотрите,двери никому не открывайте,никого в дом не пускайте.Да пе- тушка берегите.А мы вам гостинцев привезем!
(девочки расхваливают петушка,рассказывают про него потешки.Затем все дети исполняют русскую народную песню «Петушок»).
Из – за печки раздается голос : «Сама- то печка добрая,всем найдет кусок пирога,а вот люди норовят все сами съесть,мне ничего не оставить.
Машенька:»Кто это из-за печки со мной разговаривает?»
Голос:»Это я, запечный житель»
Параня:»А как тебя зовут,запечный житель?Выйди,покажись нам.Ребята,вы
хотите увидеть настоящего Домового?»
Дети:Да!
( появляется Домовой,поет под мелодию «Ах,вы сени,мои сени»)
Сказки сказывать могу, всем испечь по пирогу,
Чтобы в доме был покой,рад стараться Домовой.
Чтобы мир был и лады,охраняю от беды.
Домовой:»Здравствуйте,это вы меня звали?А песня вам моя понравилась?»
Параня:»Понравилась!А наши гости тоже любят песни петь!»
(исполняется русская народная песня «Ах,вы сени,мои сени» с использовани- ем шумовых инструментов:трещеток,бубнов,ложек).
Машенька:»А правда ли,что никто лучше Домового не знает домашнего хо-
зяйства?»
Домовой:»Что верно, то верно!А знают ли ваши гости домашнее хозяйство?
Вот я сейчас и проверю». (домовой загадывает загадки)
1.Мать - пузата,сын - горяч, а внук – кучеряв? (печка)
А теперь загадки про домашнее хозяйство.Будет три разных ответа,вам надо выбрать правильный.
2.Как называется посуда,в которой варят еду в печке? (чайник,сковорода,чугунок).
3.Как называется предмет, которым мешают дрова в печке?
(веник,полено,кочерга)
4.Как называется на Руси обувь,сплетенная из коры?
(сапоги,валенки,лапти)
5.Из чего варил кашу солдат в одной русской народной сказке?
(из пилы,дубинки,топора)
6.И последняя загадка: »Веду я внучку по избе за ручку?»
(утюг,веник,пылесос)
Машенька:»Молодцы,ребята!Все загадки отгадали!А тебе,Домовой, спасибо,повеселил нас своими загадками.А ребята повеселят тебя веселым русским танцем!»
(дети исполняют русскую пляску «Барыня»)
Сказительница: «А чем же закончилась сказка?Узнала Баба Яга,что девоч- ки остались дома одни,прилетела в ступе и оборотилась старушкой.(входит Баба Яга,стучит в ворота).
Баба Яга:»Ой,девочки,отворитеся.Подайте бедной старушке сухую корочку.
Сказительница:» Петушок взлетел на шест и закричал:
«Ку-ка-ре-ку!На суку сижу,во все стороны гляжу!
Идет Баба Яга, стучит в ворота!»
Испугались девочки и не открыли ворота.А чтобы было не так страшно,стали рассказывать веселые скороговорки.
(дети читают забавные скороговорки)
Сказительница:А теперь Баба Яга оборотилась девочкой,стучит в ворота.
Баба Яга: «Ой,девочки,отворитеся.Отдайте мне петуха,а я вам за это подарю шелковые ленточки!»
Сказительница:Обрадовалась Параня и хотела отдать Петушка,а Машенька
не отдает, жалко ей его.
Машенька:»Ребята,спасите Петушка. (держит в руках игрушечного петуха)
( проводится русская народная игра «Бабка Ежка»)
Сказительница:»Обрадовались девочки,что прогнали Бабу Ягу и пустились в веселый перепляс.А тем временем вернулись из города родители.Глядь,а дома такое веселье!Не удержались они,и тоже в пляс пустились.
(звучит песня про русскую печку «Емеля» в исполнении Влады Сергеевой)
Сказительница:
Чем была сильна Россия,
Делать вывод не спеши.
В зимней стуже выжить было
Невозможно без печи.
И лишь, в сказках и былинах,
Мы с любовью и теплом,
Вспоминаем нашу печку,
Ей спасибо говорим!
(Сказительница угощает детей пирогами )
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590592-konspekt-zanjatija-russkaja-pechka-vsemu-domu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.