Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2024

Технологическая карта урока истории в 7 классе Тема: «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»

Курмаз Екатерина Сергеевна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока истории в 7 классе Тема: «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация». Подготовила: учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №19» г. Черкесска
Курмаз Екатерина Сергеевна.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 19» г. Черкесска

Технологическая карта

урока истории в 7 классе

Тема: «Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»

Подготовила:

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия №19» г. Черкесска

Курмаз Екатерина Сергеевна

Тема урока

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация

Тип урока

комбинированный

Вид урока

проблемный урок

Цели урока

  • воспитательные:

  • предоставить учащимся возможность оценить цели и средства руководителей Реформации и Контрреформации;

  • продолжить воспитание толерантного отношения к различным религиозным течениям;

  • подвести учащихся к выводу, что религиозная нетерпимость - одна из трагедий человеческого общества.

  • образовательные:

  • изучить процесс распространения реформационного движения в Европе;

  • способствовать формированию представления о контрреформации, ознакомлению с учением Ж. Кальвина о предопределении человека, И. Лойоло - борцом за укрепление позиций католицизма;

  • выяснить, какие средства применяла католическая церковь в борьбе с Реформацией.

  • развивающие:

  • продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемой теме;

  • продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа;

  • продолжить развитие навыков критического анализа текста.

Универсальные учебные действия

  • личностные УУД:

  • смыслообразование (готовность к жизненному и личностному самоопределению);

  • нравственно-этического оценивание (знание моральных норм, умение выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами);

  • ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

  • регулятивные УУД:

  • целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно);

  • контроль (сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

  • оценка (выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё под-лежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

  • коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способов взаимодействия);

  • постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  • познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • построение логической цепи рассуждений, доказательство;

  • смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели.

Межпредметные связи

Обществознание.

Технологии, методы и приемы обучения

Технологии:личностно ориентированного обучения; проблемного обучения.

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный.

Приёмы: создание благоприятной атмосферы, создание ситуации успеха, педагогическое сотрудничество.

Формы работы на уроке

Г(групповая), И(индивидуальная), Ф(фронтальная).

Ресурсы урока (средства обучения)

Печатные (УМК Всеобщая история Нового времени 1500 - 1800. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Авторы: А.Я. Юдовская, Л.М. Ванюшкина, П.А. Баранов), рабочая тетрадь к учебнику.

Условно-графические (таблицы, картины, рисунки).

ИКТ (презентация)

ХОД УРОКА

Дидактическая структура урока

Расчет времени

Содержание и приемы работы учителя

Содержание и приемы работы обучающихся

I.Организационный этап

1мин.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя. Проверка своей готовности к уроку.

II. Постановка целей. Мотивация учебной деятельности

3 мин.

-XVI в. был создан орден иезуитов, который провозгласил: "Если церковь определила, что вещь, кажущаяся нам белой, черна, мы сразу должны признать её чёрной". Что послужило причиной создания этого ордена? Почему иезуиты требовали беспрекословного подчинения католической церкви? Выясним это в ходе нашего урока.

- Сегодня мы продолжим разговор о Реформации в Европе.

Слушают учителя.

III. Актуализация знаний

5 мин.

Давайте вспомним, что такое "Реформация"?

- В каком из европейских государств Реформация началась раньше всего и почему?

- Какие группы населения приняли участие в Реформации? Каковы их цели?

- Как относился к такому явлению император?

- Сегодня мы узнаем как распространялась Реформация по Европе и как Папа Римский пытался противостоять ей. Давайте составим и запишем в тетрадь план нашего урока.

Реформация - движение за переустройство католической церкви.

Реформация началась в Германии так как не все были согласны с Папой из-за ингульденций (это документ об отпущении грехов, который продавался по всей Германии) а также потому что Мартин Лютер написал свои тезисы, из-за которых и началась Реформация.

В Реформации принимали участие абсолютно все сословия. Крестьяне, горожане, мелкое дворянство. Принципы религиозных доктрин Реформации основывались на положении об «оправдании одной верой»: человека спасет не строгое выполнение церковных обрядов, а внутренний Божий дар - вера.

Негативно. Требовал от Лютера отказаться от своих убеждений.

Составляют под руководством учителя план урока.

План:

1. Жан Кальвин и кальвинистская церковь.

2. Борьба католической церкви с еретиками.

4. Орден иезуитов.

5. Попытки реформ и Тридентский собор.

IV. Первичное усвоение новых знаний

7 мин.

- Начавшаяся в Германии Реформация в середине XVI века стала распространяться по всей Европе. Одним из крупнейших центров протестантства становится Швейцария.

- Работая с §12 учебника (с. 108-110), охарактеризуйте учение Жана Кальвина.

Слушают учителя.

Согласно учению Жана Кальвина (1509 - 1564), человек не должен быть пассивным. Одной лишь веры для спасения души недостаточно, необходимо много и упорно работать. Все заложенные Богом способности человек проявляет через труд. Успех в земных делах - знак спасения, а если человеку не везёт, то он должен трудиться ещё усерднее.

Кальвин признавал право народа на свержение короля, нарушающего законы человеческие и божеские. Главными моральными ценностями последователей Кальвина стали бережливость, расчёт, скупость, накопление в сочетании с неустанным трудом, умеренностью в быту.

V. Первичная проверка понимания

5 мин.

- Сейчас предлагаю разделиться на две группы и оценить идеи Кальвина с точки зрения различных категорий населения того времени.

Первая группа определяет, насколько идеи Жана Кальвина и организации кальвинистской церкви соответствовали интересам горожан.

Вторая группа определяет, насколько идеи Жана Кальвина и организации кальвинистской церкви соответствовали интересам предпринимателей.

Учащиеся делятся на две группы.

Первая группа. Кальвинистская церковь, с одной стороны внешне была достаточно демократична, пасторы избирались церковной общиной, решение важных дел обсуждалось общим собранием. С другой стороны, пасторы вмешивались в личную жизнь прихожан; за отступление от кальвинистского учения верующих жестоко наказывали; были запрещены развлечения; люди ходили в тёмных одеждах; сократилось число праздничных дней. Всё это вызывало недовольство у большей части горожан.

Вторая группа. Кальвинизм пользовался поддержкой предпринимательства, потому, что увеличение рабочих дней и накопительство способствовали обогащению, предпринимательская деятельность признавалась богоугодным делом, кальвинистская этика способствовала развитию капиталистического хозяйства.

VI. Первичное закрепление

7 мин.

- Поддерживаемый большей частью населения кальвинизм быстро распространялся по всей Европе. Не желая терять источники своего богатства, католическая церковь вступила в борьбу с кальвинизмом.

- Работая с §12 учебника (с.110 - 111), определите, какими методами церковь боролась с протестантами.

- Особенно удачно бороться с еретиками церковь стала после образования монашеского ордена "Общество Иисуса".

- Работая с §12 учебника (с.111 - 113) и документами на с. 114, 115, ответьте на следующие вопросы.

1. Когда и с какой целью был создан орден иезуитов? Ответ подтвердите примерами из Устава ордена иезуитов.

2. Какие новые методы в борьбе с протестантством использовал орден иезуитов?

Слушают учителя.

Методы борьбы с протестантами:

  • поощрение доносов на протестантов - доносчик получал в качестве вознаграждения часть имущества осужденного;

  • введение цензуры печати, в том числе выпуск особого списка "Индекс запрещённых книг";

  • деятельность инквизиции.

Слушают учителя.

15 августа 1534 возникло "Общество Иисуса", которое в 1540 г. папа римский утвердил как монашеский орден иезуитов. Создателем общества был Игнатий Лойола (1491 - 1566). Цель ордена - стать оружием для расширения власти папы римского: " ... мы обещаем всегда, без промедления и беззаветно повиноваться всему, что прикажут нам нынешний и будущий папы. насколько это послужит для блага душ и для распространения религии, какие бы поручения они нам не давали ...".

Иезуиты занимались благотворительностью, вели миссионерскую работу (читали проповеди на национальном языке, проводили пышные богослужения); стремились воздействовать на молодёжь (в школах преподавали на национальных языках, давая юношам прекрасное образование бесплатно); занимались воспитанием детей из знатных семей, которые в будущем станут управлять государством; были готовы физически устранять противников папы римского.

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

10 мин.

- Не смотря на все усилия ордена иезуитов остановить протестантское движение не удалось. В церкви появились священники, готовые к проведению реформ.

- Работая с §12 учебника (с. 113), определите, почему решения Тридентского собора не преодолели раскола церкви.

- Сейчас откроем наши рабочие тетради на стр. 49. Прочитайте задание № 8. Продолжите суждение.

- Прочитайте задание № 9. Вспомните, что вы знаете о Мартине Лютере, КарлеV, Жане Кальвине.

- Прочитайте задание №10. Отметьте знаком "+" те суждения, с которыми вы согласны, и знаком "-" те, с которыми не согласны.

Слушают учителя.

Тридентский собор (1545 г.) длился с перерывами 18 лет. Он закончился победой реакционной части духовенства (сохранение верховенства власти папы над собором, исключительное право церкви толковать Священное Писание, укрепление инквизиции). Сторонники реформ добились запрета на продажу индульгенций и открытия семинарий для католических священников. Собор не изменил отношения к протестантизму, поэтому не смог преодолеть раскола церкви.

Читают задание.

Продолжают суждение.

Читают задание. Вспоминают и записывают имеющиеся знания о Мартине Лютере, Карле V, Жане Кальвине.

Читают задание. Выполняют.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 мин.

Домашнее задание: §12 учебника. задания 11-16 в рабочей тетради (стр. 50-52).

Записывают домашнее задание.

VIII. Рефлексия (подведение итогов)

1 мин.

- Итак, почему же движение за переустройство церкви стало общеевропейским?

- Что послужило причиной создания ордена иезуитов?

- Почему иезуиты требовали беспрекословного подчинения католической церкви?

Потому что кризис Католической церкви и падение ее авторитета были повсеместным. В европейских странах монархи стремились освободиться от власти Папы Римского, общество выражало недовольство богатством и роскошью церкви и падением морального облика духовенства.

Орден иезуитов был создан с целью борьбы с Реформацией.

Они давали клятву исполнять все поручения настоящего и будущих римских пап каким бы ни было поручение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590611-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-v-7-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки