Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2024

Технологическая карта урока обществознания в 7 классе Тема: «Для чего нужна дисциплина»

Курмаз Екатерина Сергеевна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока обществознания в 7 классе Тема: «Для чего нужна дисциплина» Подготовила:
учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №19» г. Черкесска Курмаз Екатерина Сергеевна. Будет полезна учителям истории и обществознания.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 19» г. Черкесска

Технологическая карта

урока обществознания в 7 классе

Тема: «Для чего нужна дисциплина»

Подготовила:

учитель истории и обществознания

МБОУ «Гимназия №19» г. Черкесска

Курмаз Екатерина Сергеевна

Тема урока

Для чего нужна дисциплина

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Вид урока

проблемный урок

Цели урока

  • воспитательные:

  • ознакомить учащихся с видами дисциплины;

  • обсудить проблему ответственности и дисциплинированности;

  • сформировать стремление к самовоспитанию и развитию силы воли.

  • образовательные:

  • дать теоретическое объяснение понятия «дисциплина»;

  • показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины);

  • обеспечить мотивацию самовоспитанию.

  • развивающие:

  • научить учащихся различать общеобязательную и специальную дисциплину;

  • продолжить развивать навыки работы с учебным текстом.

Универсальные учебные действия

  • личностные УУД:

  • смыслообразование (готовность к жизненному и личностному самоопределению);

  • ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

  • осуществление гражданской идентификации личности.

  • регулятивные УУД:

  • контроль (сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

  • коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона с реальным действием и его продуктом);

  • саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий).

  • коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способов взаимодействия);

  • постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  • познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Межпредметные связи

История, литература, право.

Технологии, методы и приемы обучения

Технологии:личностно ориентированного обучения; проблемного обучения.

Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный, словесный.

Приёмы: создание благоприятной атмосферы, создание ситуации успеха, педагогическое сотрудничество.

Формы работы на уроке

Г(групповая), И(индивидуальная), Ф(фронтальная)

Ресурсы урока (средства обучения)

Печатные (УМК Обществознание. 7 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Авторы: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова), рабочая тетрадь к учебнику.

Условно-графические (таблицы, картины, схемы, рабочие листы).

ИКТ (презентация)

ХОД УРОКА

Дидактическая структура урока

Расчет времени

Содержание и приемы работы учителя

Содержание и приемы работы обучающихся

I.Организационный этап

1мин.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя. Проверка своей готовности к уроку.

II. Постановка целей. Мотивация учебной деятельности

5 мин.

На экране появляются следующие цитаты:

«Дисциплина - мать победы». А.В. Суворов, русский полководец

«Без дисциплины никак нельзя и никакой пользы в делах быть не может».

Ф.Ф. Ушаков

«Вы должны стараться дисциплинировать себя, потому что после определенного возраста никто не будет делать это за вас» Джиа Мари Каранджи, модель

« Главное — самодисциплина: дисциплина мытья посуды, выбрасывания мусора, работы, мысли» Сергей Юрский

Строгая дисциплина-залог успеха Ник Перумов, русский писатель-фантаст. Война мага

Дисциплинированность — похвальное качество. Эрих Мария Ремарк, немецкий писатель двадцатого века,

« … дисциплина — штука справедливая, правильная, и от нее так же никуда не денешься, как от кори…» Джон Стейнбек, американский прозаик.

- Так, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Как вы думаете, что же вы узнаете о дисциплине?

-Запишите тему урока в тетрадь и план, по которому мы будем работать.

План урока:

1.Что такое дисциплина.

2.Дисциплина общеобязательная и специальная.

3. Внешняя и внутренняя дисциплина.

- Подберите, пожалуйста, к слову «дисциплина» ассоциации (солнце с лучиками)

(Например, порядок, армия, ответственность, правила, послушание, строгость, казарма, служба, экономика, физика, наука, строгость, учитель, нарушение (нарушитель), соблюдение).

Читают цитаты

О дисциплине

Что такое дисциплина, для чего она нужна, что происходит, когда её нарушают.

Записывают тему урока и план.

Собирают «солнце ассоциаций»

III. Актуализация знаний

5 мин.

- А теперь давайте познакомимся с несколькими определениями слова «дисциплина».

1) Значение слова Дисциплина по словарю Ефремовой:

1. Дисциплина - подчинение твердо установленным правилам, обязательное для всех членов данного коллектива. 2. Отрасль научных знаний.

2) Значение слова Дисциплина по словарю Ожегова:

1. Дисциплина - обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку, правилам. 2. Самостоятельная отрасль, раздел какой-нибудь науки.

3) Дисциплина в Энциклопедическом словаре:

1. Дисциплина - (лат. disciplina) - определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. 2. Отрасль научного знания, учебный предмет.

4) Значение слова Дисциплина по словарю Ушакова:

1.Дисциплина - обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение твердо установленному порядку. 2. Выдержанность, привычка к строгому порядку (книжн.).

Выберете определение термина «дисциплина» в широком смысле слова.

Знакомятся с новым понятием.

Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

IV. Первичное усвоение новых знаний

10 мин.

- Итак, дисциплина – необходимое условие существования человеческого общества. Она позволяет обеспечить упорядоченный характер жизни человека, даст ему возможность осуществлять контроль над своими поступками, желаниями и чувствами. Соблюдение основных требований дисциплины позволяет человеку отделять свои поступки от правонарушений, тем самым соблюдать общественный порядок.

В случае соблюдения общественного порядка человек исполняет правила, установленные государством. Таким образом, все его поступки попадают под контроль со стороны государственных органов. В свою очередь, сами государственные органы и должностные лица должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Такой вид дисциплины, при котором все должны соблюдать правила, установленные государством, называется общеобязательным.

-Сейчас вы разделитесь на 4 группы. Каждой группе определённое задание.

Задание 1-й группе

При помощи слов составьте схему.

Дисциплина

Специальная

Общеобязательная

Военная

Школьная

Технологическая

Трудовая

Моральная

Задание 2-й группе

Особенности

специальных дисциплин

Последствия

нарушения дисциплины

Военная дисциплина

Отличается наибольшей строгостью, четким и точным выполнением требований военной присяги, приказов командиров и начальников, воинских уставов

Снижение боеспособности войск, отсутствие четкости управления ими, угроза жизни многих людей

Трудовая дисциплина

Предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, точное исполнение распоряжений администрации, сохранение наиболее высокой производительности труда

Наносит материальный ущерб производству, хозяйству страны в целом

Технологическая дисциплина

Соблюдение правил эксплуатации оборудования, порядка на рабочем месте, последовательности операций в производственном процессе

Ведет к авариям на производстве, в результате которых гибнут люди, возникают

экологические катастрофы, наносится материальный ущерб

Задание 3-й группе

Подберите пары по смыслу.

Технологическая дисциплина

Выполнение приказа командира

Общеобязательная дисциплина

Опоздание рабочего на смену

Трудовая дисциплина

Несоблюдение правил пожарной безопасности на борту самолёта

Военная дисциплина

Обязательное начало уроков в 8 часов 20 минут

Школьная дисциплина

Администрация Дубенского района выполняет возложенные на неё обязанности

Задание 4-й группе

  1. Дайте определение внутренней и внешней дисциплины

  2. Соотнесите примеры с разновидностями дисциплин.

Слушают учителя.

Работают в группах.

V.Первичная проверка понимания

5 мин.

- В чём проявляется дисциплина: в соблюдении определённых правил от случая к случаю или регулярно и неукоснительно. Именно в регулярном и неукоснительном соблюдении правил заключается основной смысл связи дисциплины, воли и самовоспитания. Задуманное получается не сразу, и только воля помогает человеку не опускать руки, а продолжать идти к цели.

- Прочитайте фрагмент из книги современного психолога Н. Козлова.

«К Слабым и Несчастным я раньше относился с жалостью — вот, как им плохо, как им не повезло. А потом посмотрел, как они живут, как они делают свою жизнь, — и увидел, что нет в их жизни невезения. В их жизни есть лень и есть нежелание делать свою жизнь счастливой и сильной. Я увидел, как два очень слабых и болезненных мальчика росли рядом. Но вот один из них стал каждое утро делать зарядку — через боль, через „не хочу", через смех сверстников, — а другой каждое утро валялся и очень себя жалел. Лежал и жалел...

И спустя десять лет первый стал стройным и жилистым мужчиной, а второй — болезненным размазней. И если не знать предысторию, то первому хочется завидовать, а второму — сочувствовать».

- На кого из этих двух мальчиков вы хотели бы походить? Почему? Кто из мальчиков проявил волю и самовоспитание, а кто — нет? Вызывает ли у вас сочувствие мужчина, который вырос из второго мальчика? Если нет, то почему?

- Вывод: нужно учиться быть дисциплинированным.

Слушают учителя.

Читают отрывок из книги.

Отвечают на вопросы учителя.

VI. Первичное закрепление

10 мин.

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 17. Прочитайте задание №1.

- Так, почему же дисциплина - необходимое условие существование общества?

- Запишите ответ на вопрос.

- Переходим к заданию №2. Заполните таблицу.

- Прочитайте задание №3. Заполните схему.

- Проанализируйте ситуацию в задании №4.

- Прочитайте задание №5. Ответьте на вопрос.

Читают задание.

Высказывают своё мнение.

Выполняют задание

Заполняют таблицу.

Заполняют схему.

Анализируют ситуацию.

Отвечают на вопрос.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2 мин.

Домашнее задание: параграф 5.

Записывают домашнее задание.

VIII. Рефлексия (подведение итогов)

2 мин.

- А теперь давайте проведём психологический тест и узнаем на сколько вы дисциплинированы. (приложение 1)

Отвечают на вопросы теста и проверяют себя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590613-tehnologicheskaja-karta-uroka-obschestvoznani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки