- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Планета Земля»
Земля» ко Дню Земли.
Цель: Расширить и обогатить представления детей о планете Земля.
Задачи: Воспитывать бережное отношение к планете земля, к родному краю, окружающему миру.
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и аппликации для детей разновозрастной группы «Планета Земля» ко Дню Земли.
Цель: Расширить и обогатить представления детей о планете Земля.
Задачи:
Помочь детям освоить технику обрывной аппликации, продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали;
Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаза и руки;
Развивать фантазию и воображение при создании композиции в аппликации;
Развивать у детей волевые качества: терпеливость, усидчивость, самостоятельность;
Воспитывать бережное отношение к планете Земля, к родному краю, окружающему миру.
Материалы для работы: глобус, проектор и ноутбук, шаблоны (распечатанные) на белой бумаге планета Земля; бумажные салфетки – голубого, зеленого цвета, клей, влажные салфетки.
Ход занятия.
Орг. момент.
Здравствуй, солнце золотое! (хлопки руками перед собой)
Здравствуй, небо голубое! ( поднимают руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок ( качают руками вверху)
Здравствуй, синий ручеек ( изгибающиеся движения руками перед собой)
Здравствуй, матушка – Земля! ( поклон вниз и руки плавно вниз)
Очень любим мы тебя! (обнять свои плечи).
Основная часть.
Воспитатель: Эта планета – любимый дом,
На ней мы с рожденья
Все вместе живём.
Планета прекрасна: моря, океаны,
Цветы и деревья,
И разные страны.
И солнце сияет
С зари до заката.
Что, за планета, скажите, ребята?
Дети : Планета Земля.
Воспитатель: И сегодня у нашей матушки - Земли праздник, День земли!
Планета Земля – наш дом, ёще её называют «голубой планетой». Всю красоту планеты, мы можем увидеть ,рассматривая глобус. Глобус - это модель, нашей планеты. Именно так, наша планета видна с космоса.
- Кто видит нашу планету с космоса?
( Космонавты)
-Да , вот они и предоставляют нам фотографии .
На нём есть все, что есть на земле, только в уменьшенном виде. Какой он разноцветный, красивый, Каждый цвет на глобусе обозначает что –либо.
Воспитатель: Скажите , какие цвета вы больше видите?
Дети: Голубой, зеленый.
Голубой - эта вода( реки, озёра, моря, океаны)
Зеленый – это наши леса, луга, вся растительность.
Воспитатель: Желтым и коричневым цветом - отмечены горы и равнины.
Белым цветом отмечены - ледники и снег.
( работа с глобусом)
Воспитатель: Мы жители планета Земля должны заботиться о нём, беречь природу, заботься об экологии. Здесь знает каждый ты и я! Природу обижать нельзя!
-Зачем нам охранять животных, насекомых, водоемы и леса?
( Ответы детей)
Воспитатель: Наш общий дом - где мы с вами живём, как называется?
-Кто живёт на земле?
- Кто живёт под землёй?
- Кто живёт в воде?
- Кто летает над Землей?
- Для чего нужна вода?
- Для чего нужен воздух?
Ребёнок.
Мы не гости на планете,
И земля – наш дом.
Будет в нём светло и чисто ,
Если мы спасём:
И прозрачные озёра,
И кедровый бор,
И цветочных полей узоры,
И речной простор.
( И.Михайлова)
Пальчиковая гимнастика.
- А теперь, мне дети, ладони покажите –
Правую и левую!
В кулачок скорей сожмите
Пальчики умелые.
Разожмите... рассмотрите...
И скорее мне скажите:
Для чего нужны нам дети,
Ловкие ладошки эти ?
- У всех у вас они умелые, трудолюбивые, сейчас нам пригодятся для работы.
Мы с вами изготовим планету Земля, в технике обрывной аппликации из цветных бумажных салфеток.
Выполнение работы:
1. Нарвать на небольшие кусочки бумажные салфетки голубого цвета. На водное пространство планеты , клеить кусочки голубого цвета. Намазать небольшой участок клеем и приклеивать кусочки салфеток. Не должно оставаться пробелов и просветов.
2.Нарвать на небольшие кусочки бумажные салфетки зеленого цвета. На материки планеты, клеить кусочки зеленого цвета. Намазать небольшой участок клеем и приклеивать кусочки салфеток. Не должно оставаться пробелов и просветов.
Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята, у всех получилась замечательная планета Земля.
Давайте будем беречь планету!
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной только одна,
Для жизни и дружбы она нам дана.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590686-konspekt-zanjatija-planeta-zemlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.