- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по правилам дорожного движения «Что мы видим на дороге»
Задачи:
-Вспомнить изученные правила и их применение в соответствии с созданной ситуацией.
-Развивать речь, логическое мышление, умение детей ориентироваться в созданной ситуации.
-Воспитывать доброжелательность и умение работать в команде.
Материал и оборудование: карточки-задания «Дорожные ситуации», дорожные знаки, круги из цветного картона 6 шт., обруч-тоннель, обручи, две игрушки – машины, мультфильмы по безопасности «Уроки тетушки Совы».
ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Занятие по правилам дорожного движения в 1Б классе.
«Что мы видим на дороге?»
Цель: продолжать расширять представления детей о правилах дорожного движения, правилах поведения на улицах города, о работе светофора, о правилах перехода улиц, о дорожных знаках, о правилах поведения в общественном транспорте.
Задачи:
-Вспомнить изученные правила и их применение в соответствии с созданной ситуацией.
-Развивать речь, логическое мышление, умение детей ориентироваться в созданной ситуации.
-Воспитывать доброжелательность и умение работать в команде.
Материал и оборудование: карточки-задания «Дорожные ситуации», дорожные знаки, круги из цветного картона 6 шт., обруч-тоннель, обручи, две игрушки – машины, мультфильмы по безопасности "Уроки тетушки Совы".
Ход занятия.
Учитель - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы играя, пройти лабиринт дорожной грамоты. То есть, вспомним и закрепим правила поведения на дороге. Наша школа находится рядом с дорогой.
Учитель- Как называется улица, на которой расположена наша школа? (Дачная)
Учитель- На дороге оживленное движение. Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила дорожного движения. Выучите срочно правила движения! Чтобы не волновались каждый день родители, чтобы спокойны были каждый день за рулем водители!
(Навстречу друг другу и хаотично въезжают игрушки – машины, наталкиваются друг на друга)
Учитель- Ребята, что произошло? (авария)
Учитель- Почему? (не соблюдали правила движения)
Учитель - Что помогает соблюдать правила дорожного движения? (дорожные знаки)

«Азбука улиц, проспектов, дорог, город дает нам все время урок. Вот она азбука над головой: знаки развешены вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда».
Итак, мы с вами входим в игровой лабиринт дорожной грамоты.
1 задание: «Дорожные знаки».
Задание: Детям показывают картинку, изображающую ситуацию на дороге. Они должны сказать, можно так делать на дороге или нет.
ПРАВИЛО: Знаки все дорожные и совсем не сложные. Ты, дружок их уважай, правил ты не нарушай!
2 задание: «Светофор».
Загадка: «Встало с краю улицы в длинном сапоге чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, где сошлись пути, помогает улицу людям перейти».
Задание: 5 детей держат круги разного цвета, остальным детям надо выбрать тех детей, которые держат цвета светофора и поставить их в правильном порядке.(красный, желтый, зеленый).
ПРАВИЛО: Нужно слушаться без спора указаний светофора. Нужно правила движенья выполнять без возраженья. Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: пешеходам свет открыт! Желтый свет предупрежденье: жди сигнала для движения. Выполняй закон простой: красный свет зажегся – стой! Желтый вспыхнул – подожди! А зеленый свет – иди!
Физминутка: «Светофор».
На красный цвет – дети спокойно стоят. На желтый цвет – хлопают в ладоши. На зеленый цвет – маршируют. (повторить 5-6 раз, меняя порядок цветов)
3 задание: «Дорожные загадки».
1. Эту ленту не возьмешь и в косичку не вплетешь.
На земле она лежит, транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
2. Тут машина не пойдет. Главный здесь – пешеход.
Что друг другу не мешать, нужно справа путь держать. (Тротуар)
3. Что за лошадь, вся в полоску, на дороге загорает?
Люди едут и идут, а она – не убегает. (Пешеходный переход)
4. Всё водителю расскажет, скорость верную укажет.
У дороги, как маяк, добрый друг — … (дорожный знак)
5. Я на том берегу и на этом берегу через речку перебраться я тебе помогу. (Мост)
6. В два ряда дома стоят: десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица)
7. Для этого коня еда - бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется, по дороге он несется. (Автомобиль.)
4 задание: «Автобус».
Задание: Водителю в обруче провезти пассажиров, не потеряв ни одного и не попав в аварию. (1 реб. - водитель, 3 реб. – пассажиры)
ПРАВИЛО: Если автобус битком набит, запомни: ты тут не главный один господин! Ты помогай себе словами, а не тычками и пинками.
5 задание: Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто из вас в автобусе тесном уступает старикам место?
- Кто из вас идет вперед только там, где переход?
- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
- Знает кто, что красный свет означает – «хода нет»? –
-Знает кто, что свет зеленый «путь открыт», желтый свет – «внимание»?
- А кто из вас, идя домой, гуляет по проезжей мостовой?
6 задание: «Автошкола».
Задание: Пробежать до ориентира, вернуться обратно, оббегая ориентир, передав эстафету следующему участнику.
ПРАВИЛО: Чтобы улицей бурливой, шумной, звонкой, говорливой и проехать, и пройти – будь внимательней в пути.
7 задание: «Тоннель».
Задание: Проползти в тоннель (обруч) на корточках друг за другом (автомобиль в тоннеле).
Вот и прошли мы с вами, ребята, по лабиринту дорожной грамоты. Надеюсь, что, правила, которые мы с вами повторили, выполняя задания, вы будете помнить и выполнять.
Выходя на улицу, приготовь заранее
вежливость и сдержанность,
а главное – внимание!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
чтоб не случилась с тобою беда.
8 задание:
Просмотр мультфильмов по ПДД «Уроки тётушки совы».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590741-klassnyj-chas-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.