- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Что общего у растений?»
Приложение 3
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Гребенщикова Елизавета Сергеевна
2. Класс: 1 Дата:20.09.2024 Предмет: окружающий мир.
3. Тема «Что общего у разных растений?»
4.Тип урока: открытие новых знаний.
5.Цель: формирование представлений о частях растений.
6. Задачи: | 7. Планируемые результаты (ПР): | ||
ДЗ | Познакомиться с частями растений | Пр1 | Знакомятся с частями растений |
ДЗ | Формировать умение анализировать части растений | Пр2 | Умеют различать части растений |
РЗ | Развивать мышление | П1 | Умеют ориентироваться в своей системе знаний |
РЗ | Развивать коммуникативные навыки | К1 | Учитывают разные мнения, сотрудничество с одноклассниками. |
РЗ | Развивать речь | Р1 | Умеют оформлять свои мысли в устной форме |
ВЗ | Воспитывать трудолюбие и прививать интерес к урокам окружающего мира. | Л1 | Проявляют интерес к выполнению заданий |
8. Средства обучения: Плешаков А.А., окружающий мир , 1 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2/ А.А.,Плешаков,: Школа России ,. – 14-15, с.презентация, раздаточный материал.
Структура занятия | Этапы урока, дидактические средства | Образовательная задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР |
Оргмомент. | Проверить готовность к уроку (психологический настрой). | -Здравствуйте ребята, меня зовут Елизавета Сергеевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. -Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь друг другу. | -Приветствуют учителя. | Ф | Л1 | |
Актуализация знаний. | Мотивационный этап. ДС: дидактический материал. | Показать необходимость/значимость изучения материала, спланировать деятельность. | -Любопытный Муравьишка так спешил к нам на урок, что забыл, о чём мы говорили на прошлом уроке. Напомним ему, пожалуйста, ребята! -Откройте коробочку, которая находится у вас на столе. Что вы там видите? -Расположите камни так, чтобы гранит лежал правее кремня, но левее известняка. -Возьмите табличку, обсудите в паре и соедините карандашом названия камней с их характеристикой. (Приложение1) -Какую картинку вам удалось создать при помощи собранных вами камушков? (Приложение 2) | -Что у нас под ногами -Это камни с которыми мы познакомились на уроке. -Располагают. -Отвечают на вопрос. | Ф | П1 |
Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке. ДС: презентация | Повторить материал, необходимый для «ОНЗ». | -Мудрая Черепаха готова загадать вам загадку. Отгадайте, что это; И дышит, и растёт, а ходить не может. (сл 1) -Любопытный Муравьишка знает, что дерево и цветок - это растение, но хочет понять: есть ли что-то общее между ними? | -Растение -Слушают. | Ф | Пр1 П1 Р1 | |
Открытие новых знаний. | Постановка учебной задачи. ДС:. Учебник. | Сформулировать тему урока, поставить цель. | -А кто из вас, ребята, догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? -Давайте прочитаем тему урока на стр. 22 учебника. -А какую цель поставим перед собой на уроке? | -О растениях. -Открывают учебник.Что общего у разных растений? -Узнать что общего у разных растений. | Ф\И | Л1 П1 Р1 К1 |
Учебное действие. ДС: учебник,презентация.интерактивная доска. | Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия. | -Рассмотрите рисунок (с22) Кто узнал это длинное растение? -Рассмотрите, из каких частей он состоит. – Найдем у него листья, посчитаем, сколько их у нарисованного растения. – Посмотрите, какие длинные – Какого цвета стебель? – Проведите пальчиком вдоль всего стебля сверху вниз. Закончилась зеленая часть? Ведем пальчиком ниже. Какого цвета эта часть растения? -Прочитаем, как она называется. Это подземная часть растения. -Теперь давайте эти же части покажем у других растений: крыжовника и яблони. 2)Правила работы в группах: 1.Уметь уступать, чтобы никому не было обидно; 2.Работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не мешать друг другу. 3. Помнить, что из отдельных результатов получается общий. -Рассмотрите гербарий. Что общего у всех растений? -Показ в каждой паре. -Какой вывод мы сделаем? 3)-Рассмотрите рисунок. Это растение? Почему? -Какая часть растений изображена? - А каких частей растения не хватает? Найдите из Приложения на стр.61 части этого растения и выполните задание. Какое растение у вас получилось? -Ребята. Посмотрите стр.23 учебника. Мудрая Черепаха к нам пришла с цветами. Что она хочет нам сказать? Прочитайте новую информацию об этом самостоятельно. - О чём вы узнали? -Рассмотрите рисунок на стр23 -У каких цветков есть соцветия? Сегодня Муравьишка Вопросик принёс вам целую корзину сюрпризов (показывает корзину прикрытую платком) -Если отгадаете загадки, вы узнаете что принёс Муравьишка Круглое, румяное с дерева достану я (яблоко) (достать из корзины яблоко) К нам приехали с бахчи полосатые мячи (Арбуз) (достать дольку арбуза) На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков…(горох) (показать стручки гороха) Голова на ножке, в голове горошки (Мак) ( показать головку мака) -К какой же части растений относится всё то, что я достала из корзинки? - А что бывает в плодах у растений? -Одинаковы ли плоды и семена у разных растений? -Хорошо,Молодцы! -Давайте немного отдохнём. Физминутка: видеоролик с физминуткой. | -Кабачок. -Рассматривают кабачок. – Шесть. -Стебель. -Зеленого. -Коричневого. – Корень. -Проговаривают правила работы в группах. -Растения имеют одинаковые части. -У разных растений есть общие части. -Нет. - Стебель. -Колокольчик.
-Многие цветки имеют соцветия. -У клевера, подсолнечника, календулы, георгина. -Отгадывают загадки. -Это плоды. -Семена. -Семена и плоды растений разнообразны. -Выполняют физминутку. | Ф Г Ф | Пр1 Пр2 Р1 П1 |
Применение знаний. | Действия контроля. ДС:презентация. | Выявить уровень первичного усвоения учебного материала. Форма контроля: устная, письменная. | -Сейчас мы поиграем в игру которая называется «Путешествие в царство растений». Правила игры. На доске учитель вывешивает плакат с изображением растения. Проводится беседа о строении растения, названии и расположении частей растения. Далее педагог обращает внимание школьников на отсутствие некоторых частей. Учитель просит объединится учащихся по 4 человека в группы. Читает описание одной из частей растений и просит составить список слов напоминаний о частях растений, Группа которая отгадала первой о какой части идёт речь получает цветок, победителем считается та группа которая собрала наибольшее количество цветков. Опорные слова: Корень- (нижняя часть ). Стебель( надземная часть). Листья (органам растения дышат).Цветок (цветковых растений).Плоды ( жизнь новым растениям). В итоге данной игры, обучающимся необходимо ответить на вопросы, а после составить список слов напоминаний о частях растений, объединившихся в группы. -Кто запомнил, какая часть растений защищает семена от повреждений? -Где находятся плоды у растений? -Для чего нужны семена растениям? | -Играют в игру. -Отвечают на вопросы. | Ф\Г | |
Действие самоконтроля. ДС: карточки с заданием,документ камера. | Развивать способности к оценочным действиям. Форма самоконтроля: письменная. | -Сейчас по работаем в парах, на парте у каждого лежат карточки с изображением растения. Будем работать в парах.Листочки подписываем , каждый пишет свою фамилию.
| -Выполняют в парах. | Ф/П | К1 Пр1 Пр2 Л1 | |
Рефлексия познавательная. | Действия оценки. | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. Форма оценки: устная. | -Какая была тема нашего урока? -Какая была цель нашего урока? – Какой вид работы понравился больше? -В чём были затруднения? | -«Что общего у разных растений?» -Узнать о частях растений. -Отвечают на вопросы. | Ф\И | Р1 |
Рефлексия личнстная. | Действия самооценки. ДС: карточки. | Формировать умение оценивать результаты своей деятельности. Форма самооценки: устная. | -Ребята, вы сегодня большие молодцы! -Я предлагаю каждому оценить свою работу на уроке. - Возьмите в руки ладошку нужного цвета и прилепите на дерево самооценки. Ладошку зелёного цвета, если у вас всё получилось, и вы поняли новый материал. Жёлтого цвета если вы в чем-то затрудняетесь и нуждаетесь в помощи. Если вам было совсем не интересно - красную. | -Оценивают свою работу на уроке. | Ф/И | К1 Л1 |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента | Баллы |
1. Формулировкацели и задач соответствуют теме урока. | 0, 1 |
2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам. | 0, 1 |
3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам. | 0, 1 |
4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам. | 0, 1 |
5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания. | 0, 1 |
6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся. | 0, 1 |
7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования. | 0, 1 |
8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока. | 0, 1 |
9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки. | 0, 1 |
10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. | 0, 1 |
Итог: максимально 10 баллов. |
Учитель: ____________ Отметка: ____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590792-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-chto-o
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации


Цели и задачи урока соответствуют заявленной теме. В ходе урока формируются все блоки УУД: личностные, познавательные, коммуникативные , регулятивные.
На данном уроке применяется деятельностный метод обучения, который реализуется в учебной и учебно - исследовательск ой деятельности. Этапы урока взаимосвязаны между собой - чередуются различные виды деятельности.
На этапе рефлексии у учащихся формируется умение оценивать результаты своей деятельности.
Разработку конспекта урока рекомендую к использованию в педагогической деятельности учетелям технологии, биологии.