- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Какой я»
• Тема занятия – «Какой я?»
• Цель занятия – узнать о своих качествах.
Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, ментальные карты (презентация), магнитная доска, карточки, иллюстрации, видеоролик, конверты и разрезные карточки, путевой лист паломника (20 шт), интернет – школьный сайт, словарь, таблицы, текстовыделители.
Направление – общекультурное.
Используемая литература - образовательная программа Хухлаева О.В. «Тропинка к своему Я».
МКОУ «Кузнецовская СОШ»
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт внеурочного занятия
«какой я?»
Исполнитель: Шестернина Е.А.,
Учитель начальных классов
п. Кузнецовский, 2024
Конструкт занятия
• Класс – 1.
• Тема занятия – «Какой я?»
• Цель занятия – узнать о своих качествах.
Задачи | Планируемые результаты |
Обучающие:
| Предметные:
|
Развивающие: 1.Развивать познавательную активность, умение рассуждать; 2.Развивать умения формулировать цель внеурочного занятия, планировать деятельность на уроке; 3.Развивать коммуникативные навыки обучающихся в ходе диалога ученик-учитель, ученик-ученик; | Метапредметные: 1. Познавательные: умеют рассуждать; 2. Регулятивные: умеют формулировать цель внеурочного занятия, планировать деятельность на уроке; 3. Коммуникативные: имеют коммуникативные навыки в ходе диалога ученик-учитель, ученик-ученик; |
Воспитательные: 1.Воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности; 2.Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга | Личностные: 1. Положительно мотивированы к учебной деятельности; 2. Уважительно относятся к своим товарищам, имеют чувство взаимовыручки, поддержки друг друга |
Оборудование:учебное пособие, мультимедиа-проектор, ментальные карты (презентация), магнитная доска, карточки, иллюстрации, видеоролик, конверты и разрезные карточки, путевой лист паломника (20 шт), интернет – школьный сайт, словарь, таблицы, текстовыделители.
Направление – общекультурное.
Используемая литература - образовательная программа Хухлаева О.В. «Тропинка к своему Я».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
№ | Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методы, приемы | Формы, средства |
1 | Вводный | Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Алексеевна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Улыбнитесь друг другу, улыбка - хороший настрой на работу. На занятии мы будем рассуждать, мыслить и старательно работать. Друзья мои, я очень рада Проверьте свою готовность к занятию и давайте начинать! Удачи и успехов нам на протяжении всего внеурочного занятия! | Приветствуют учителя. Выполняют рекомендации учителя. Проверяют готовность. | Словесный метод, слово учителя. Мотивационный настрой на занятие. | - |
2 | Основной | Сегодня нас с вами ждет очень увлекательное занятие! Мы отправимся с вами в одну очень интересную страну, а для того, чтобы узнать, в какую страну мы с вами отправимся предлагаю решить ребус в парах. Вспомним правила работы в паре.
Итак, кто догадался, в какую страну мы сегодня отправимся? Отлично, вы молодцы. А теперь поставим цель нашего путешествия. Итак, а для того, чтобы узнать, на каком транспорте мы будем с вами путешествовать, отгадайте загадку: Летит по небу дракон, Соблюдает он закон. Хоть людей он не съедает, Но внутри себя катает. Верно, итак, в путь! Первая наша станция «Неоконченные предложения». Перед вами на экране представлены предложения, но они не закончены. Продолжите их. Спрашивает несколько ребят. «Я злюсь, когда...» «Я радуюсь, когда...» «Я печалюсь, когда...» «Я не люблю, когда...» Итак, полетели дальше. Станция «Психологическая разгадка». Итак, я предлагаю вам придумать психологические загадки, в которых разгадками будут названия качеств людей. А скажите мне, какие качества людей вы знаете? А какие из этих качеств положительные? Какие из этих качеств отрицательные? Почему вы так считаете? Молодцы. Я даю вам несколько минут, чтобы вы смогли придумать загадку, в которой разгадкой будет название качества человека. Послушаем, какие загадки у вас получились. Итак, давайте проверим, правильно ли вы давали определение качества с помощью карточек в вашем конверте (См. прил. 1). А сейчас попробуем придумать сами определения к следующим качествам: Злость, гнев, обида, несправедливость. Хорошо, работаем дальше. Летим к следующей станции «Цыганка». Представляете, ребята, на этой станции нас встречает гость. Цыганка. Учитель выходит, переодевается под цыганку и возвращается обратно. Здравствуйте, ребята. Предлагаю вам немножко погадать. Суть моего гадания проста: вы обращаетесь ко мне с определенными словами – «Цыганка, цыганка, погадай мне, расскажи, какой я». «Цыганка» держит за спиной «карты» с написанными на них «светлыми» качествами людей (см. прил. 2). Вытаскивая по одной, она раздает ее детям со словами: «Правильно я нагадала?». Если ребенок сомневается, отказывается от какого-то качества, в любом случае следует поддержать его размышления о том, какой он на самом деле, и постараться убедить его в том, что это качество у него присутствует. Можно привлечь к обсуждению групп. Молодцы, мне очень понравилось гадать с вами! А теперь, пойду я к другим погадаю… Итак, следующая наша станция «Сказка про дружбу». А сейчас я прочитаю вам «Сказку про дружбу», автор Е. Агеенкова. Слушайте внимательно, после прочтения буду задавать вопросы (текст сказки прил. 3). Учитель читает сказку. - Как вы понимаете слова «надо прислушиваться к людям»? - Почему уметь жить для других — это и трудно, и легко одновременно? - Что значит «научиться слушать сердцем»? - Можно ли этому научиться? Как научился этому герой сказки? - Были ли у вас когда-нибудь трудности с дружбой и что вам помогло их решить? | Вспоминают правила работы в паре. Страна «Какой я?». (это тема урока) Цель: узнать о своих качествах. Самолёт. Заканчивают предложения. Перечисляют качества. Отвечают. Придумывают загадки. Рассказывают свои загадки, остальные ребята их отгадывают. Сравнивают загадки с определениями на карточке. Придумывают определения, работают с качествами. Играют с цыганкой. Слушают сказку. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. | Словесный метод, слово учителя. Целеполагание. Словесный метод, загадка. Словесный метод, домысливание Загадки Беседа Практический, загадки по качествам человека Игровой метод, гадание качеств человека. Словесный метод, чтение сказки Словесный метод, обсуждение | Игровая форма. Средства: компьютер, интерактивная доска, Презентация. Карточки с определениями качеств Карточки с качествами Текст «сказка про дружбу» |
3 | Заключительный | Что ж ребята, наше путешествие подходит к концу. Мы прибываем на конечную станцию «Какой я». Вам необходимо написать на листочках (имеется в виду «листья деревьев») (см. прил. 4) свои качества, какие, по вашему мнению, у вас присутствуют, а затем прикрепить их с помощью магнита на доску, к дереву. На работу вам несколько минут, можете приступать к заданию. Вот и завершилось наше путешествие. Вспомните, какую цель мы с вами ставили? Добились ли мы её? Скажите, что нового вы узнали? Какие качества относятся к положительным? К отрицательным? Что уже знали, но благодаря сегодняшнему занятию, поняли лучше? Какое у вас было настроении на протяжении всего путешествия? Что запомнилось больше всего? Как вы думаете, тема занятия нужна в жизни? Где? Почему? Спасибо за занятие, мне было приятно с вами работать, до свидания. | Записывают свои качества на листочках, прикрепляют их к дереву. Цель: узнать о своих качествах. Да. Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение. До свидания. | Словесный метод, слово учителя. Самооценка Подведение итогов. Словесный метод, вопрос-ответ | Игровая форма. «Листочки дерева» |
Приложение 1
Честность – это способность личности выражать свою истинную позицию (мысли), говорить истину при любых обстоятельствах. | ДОБРОТА -ы; ж. Душевное расположение к людям, благожелательность, отзывчивость, стремление делать добро другим. | СПРАВЕДЛИВОСТЬ — общая нравственная санкция совместной жизни людей, рассмотренной по преимуществу под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей; | Порядочность — моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. |
Оптимизм— взгляд на жизнь с позитивной точки зрения, уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди, в общем, хорошие | Искренность – это такое свойство индивида, которое отождествляется с его намерением озвучивать свои реальные мысли, что предполагает соответствие внутреннего состояния высказываниям. | Жизнерадостность – это способность человека испытывать возвышенные чувства самому и способствовать их появлению у других. Основы духовной культуры | Порядочность— моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. |
Приложение 2
МЕЧТАТЕЛЬНОСТЬ | ВОЛЯ | МУЖЕСТВО | ОТЗЫВЧИВОСТЬ |
ВЕСЕЛОСТЬ | ЧУВСТВЕННОСТЬ | ДОБРОТА | СОВЕСТЛИВОСТЬ |
ПАССИВНОСТЬ | ЭГОИЗМ | УПРЯМСТВО | РАЗОЧАРОВЫВАЕМОСТЬ |
ПОДРАЖАТЕЛЬНОСТЬ | НЕВОЗДЕРЖАННОСТЬ | НЕДОВЕРИЕ | ИСКРЕННОСТЬ |
Приложение 3
Это было давно. В неизвестной стране. В неизвестном городе. И неизвестно в каком доме, но с одним вполне определенным мальчиком. Его звали.., впрочем, это не важно. Жил этот мальчик да поживал. Все у него было. Родители ни в чем ему не отказывали. Но у него не было самого главного- друзей. Мальчик ни с кем не мог поладить: Он будто не замечал людей. Он всегда ждал, от других только того, что было нужно ему. Если у кого-то случилось несчастье или человек грустил, мальчик мог запросто подойти к нему и начать рассказывать, как весело вчера было в цирке. Он не умел слушать людей. Это было не со зла, а получилось само сбой. И никто ни разу не догадался сказать ему, что он поступает неправильно. Однажды мальчик вернулся домой из школы, как обычно, рассерженный. «Все отвернулись от меня. Никто не дружит со мной. У меня никогда не будет друзей» -бурчал он себе под нос... «Зато у тебя есть я», - вдруг раздался чей-то голос. Мальчик испугался: «Кто это?» - и тут же увидел маленькое существо. Оно сидело на кровати и с улыбкой смотрело на мальчика. Оно было ни на что не похоже Нечто мягкое, белое, полупрозрачное, оно изучало тепло и доброту. Звали его Илис. Мальчик и Илис подружились. Они проводили вместе вечера после школы, вместе делали уроки, играли. А еще Илис научил мальчика... летать! Иногда, летая при луне над спящим городом, они беседовали о разных вещах. - Откуда ты? - спросил как-то мальчик. Откуда?.. Это здесь, рядом... но людям этого не видно, загадочно отвечал Илис. - Это особенная страна. Там все умеют летать, там сбываются сны, и все счастливы. - Ты такой умный и знаешь все. Может быть, тебе известно, отчего у меня нет друзей? Почему все отворачиваются от меня? Помоги мне. - Все очень просто, - ответил Илис, - надо только научился... слушать сердцем, IПостарайся прислушиваться к людям. Видишь ли, не всегда другими интересно то же, что и тебе. Надо хоть иногда что-то делать для других. Это и легко и трудно одновременно. - Спасибо, - улыбнулся мальчик, - кажется, я понял... Как хорошо, что ты у меня есть. Ты - мой настоящий друг. И тут улыбка исчезла с лица Илиса. - Видишь ли ... Я не всегда буду здесь... Я с тобой лишь на время. Потом... меня не станет. Но время шло, и все было по прежнему: Илис и мальчик подолгу играли вместе, но с каждым днем Илис становился все грустнее. Что-то его тревожило. Но что именно- об этом знал он один. Однажды мальчик вбежал к себе в комнату с радостным криком: «Илис! Сегодня самый счастливый день в моей жизни! У меня появился друг! Друг, о котором я так давно мечтал. Он всегда готов мне помочь! Он всегда готов меня выслушать! Как это прекрасно - иметь друга!». Мальчик рассказывал о своем друге, но никто его не слышал. Он не знал, что пришел тот день, когда Илис ему уже не нужен. Мальчик сумел научиться всему, чему его учил Илис, и поэтому у него появился друг. А Илис исчез. Поняв это, мальчик опечалился. Но теперь Илис всегда рядом с ним. Он жил у него в сердце. Когда приходили тяжелые времена, мальчик советовался с Илисом и поступал так, как подсказывало сердце. Вопросы для обсуждения -Каквы понимаете слова «надо прислушиваться к людям»? - Почему уметь жить для других - это и трудно и легко одновременно? - Что значит «научиться слушать сердцем»? - Можно ли этому научиться? Как научился этому герой сказки? - Были ли у вас когда-нибудь трудности с дружбой и что вам помогло их решить |
Приложение 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590798-vneurochnoe-zanjatie-kakoj-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Методика преподавания русского языка»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика начального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.