- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Обувь»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Задачи:
- расширение и конкретизация представлений об обуви, ее назначении;
-совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
- упражнять в образовании относительных прилагательных (зимняя, летняя).
- развитие фонематического и речевого слуха;
-развитие диалогической речи;
-развитие тонкой и общей моторики;
-развитие мышления, зрительного внимания.
-формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности.
Конспект занятия по речевому развитию
«Обувь»
Выполнила:
учитель – логопед
Ахметова Л.В.
Чапаевск, 2024 г.
Тема: «Обувь »
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Задачи:
-расширение и конкретизация представлений об обуви, ее назначении;
-совершенствование грамматического строя речи (образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
- упражнять в образовании относительных прилагательных (зимняя, летняя).
-развитие фонематического и речевого слуха;
-развитие диалогической речи;
-развитие тонкой и общей моторики;
-развитие мышления, зрительного внимания.
-формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности, самостоятельности.
Методы и приемы:
Практические- пальчиковая гимнастика «Обувь», физминутка, работа в тетради.
Словесные – ответы на вопросы , беседа о назначении обуви, проговаривание картинок с изображением обуви и ее назначении.
Наглядные– показ картинок
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Башмачок» |
Игровая | выполнение заданий по теме, пальчиковая гимнастика «Обувь» |
Коммуникативная | Ответы на вопросы , беседа о назначении обуви, проговаривание картинок с изображением обуви и ее назначении. |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи (с обозначением обр. области) | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
Мотивационно-организационный | Орг.момент | ||||
- Сначала сядет тот у кого….. (красные сандалии и т.д) | -ответы детей | ||||
Деятельностный | Привлечь внимание детей к выполнению задания Расширять кругозор. Заинтересовать предметом изображенном на экране, развивать умение говорить прилага - тельные. Побуждать выполнять физминут ку «За дровами мы идем». Развивать внимание память. Формировать умение выполнять правильно артикуля-ционную имнастику, мимичес кие упражне ния. Формировать умение правильно повторять фразу. Побуждать детей рамышлять, анализиро вать. Развивать Память, связную речь. Развивать умение высказывать свою точку зрения. Заинтересовать следую щим заданием. Познако мить с новой Послови цей. | Интересуются , с интересом выполняют задание Расширяют кругозор Узнают предмет на экране, называют материа лы из которого сделаны предметы посуды. Выполняют упражнения физ минутки, разивают двигательные навыки. Вспоминают продолжение сказки. Развивать артикуля ционный аппарат, мышцы лица Сформи ровано умение правильного произно шения. Отвечают на вопросы, прогова ривают фразы из текста. Умеют высказывать свою точку зрения и доказывают ее. Интересуются новым заданием. Заучива ют новую послови цу. | |||
Появляется сказочный герой , который приносит предметные картинка. Одна картинка лишняя (в книгу, изображенную на экране влетает лист) Посмотрите мы все верно сделали, можно дольше следовать по карте. (на карте под цифрой 2 изображение разбитого глиняного горшка) - а этот предмет какому герою пригодится. - давайте назовем предметы этой старинной посуды. - тарелка как вы думаете из чего она сделана? - Значит она какая. - Это Ставец (глубокая тарелка)– в старину люди ели из этой посуды первое блюдо. - Ковш - это ёмкость с одной рукоятью, предназначенная для питья и подачи напитков на стол. - Чаша - глубокий питьевой сосуд без рукояти (на экране появляется следующий слайд с изображение старинной и современной посуды) - посмотрите какой был чайник в старину он был сделан из чугуна, значит какой - А, сейчас чайник работает от электричества. - а это что за посуда? на экране появляется крупное изображение горшочка. - назовите части горшочка Звучит звук перелистывания страницы. - давайте двигаться дальше На карте под номером 3 изображение дров. - ребята, а кто у нас дрова рубил? - давайте выполним её на массажных ковриках. Звук перелистывания страницы. - ребята, а вы помните, что же случилось героями сказки? - Воробей сказал: - «Я, целый день по лесу летаю, ножки бью, крылышки треплю, а они как работают? С утра блин на печи лежит — нежится, а только к вечеру за обед берется. А мышь с утра дрова везет да грызет, а потом на печь заберется, на бок перевернется, да и спит до обеда. А я с утра до ночи на охоте — на тяжкой работе. Не бывать больше этому!» Рассердился воробей — ножками затопал, крыльями захлопал и давай кричать: Что прокричал воробей? Ну, ладно, хорошо. Блин да мышонок видят, что делать нечего, на том и порешили. На другой день утром блин пошел на охоту, воробей — дрова рубить, а мышонок — обед варить.) Вот блин покатился в лес. - Ребята пора возвращаться к карте. Педагог приглашает детей присесть за столы где уже стоят зеркала для каждого ребенка. - Ребята, как вы думаете, какое настроение было у блина, когда он пошел в лес: веселое или грустное? - А кто вышел навстречу блину? - Какая лиса обычно в сказках? - Покажите хитрое выражение лица. Вот лиса увидела блин. Нюхает его, облизывается. Покажите, как лиса облизывается. - И лиса у него спрашивает: «Ты куда, блинок, бежишь?» Скажите эту фразу так, чтобы было понятно, что лиса хитрая. - А как вы думаете. Какое было выражение лица у блина, кода лиса обнюхивала. - А в это время мышка дома варит щи, но они не получаются у неё такими вкусными как у блина. Давайте представим, что мы взяли ложку и пробуем щи. А они оказались невкусными. - А про воробья мы сказали, что он стал дрова на мелкие щепки ломать. Что случилось с воробьем? - Воробей клювом ломает дрова на щепки. Хватается за клюв. Садится на пенёк и плачет. - Тут воробью стало стыдно - Почему воробью стало стыдно? - Ребята, а что увидел блин, когда прибежал к дому? - Что они решили делать тогда? - Скажите, как называется сказка, о которой мы сегодня говорим? - Чему учит нас эта сказка? А может быть вы вспомните пословице о дружбе? Действительно, ребята, эта сказка многому вас научила. Ребята, а мы ведь не выполнили последнее на карте. - Значит здесь нам предстоит хорошо подумать. - Посмотрите на экран, что вы видите? Здесь зашифрована пословица о дружбе. - на первой картинке мы видим - На второй картинке. Может быть из вас кто –то уже догадался, что это за пословица -Дерево держится корнями, а человек — друзьями. Давайте вместе ее повторим. -Дерево держится корнями, а человек — друзьями. Как и наши герои в сказке живут теперь дружно. | -дети находят лишнюю картинку, объясняют , почему она лишняя. - электрический - кувшин он какой (глиняный) а сейчас (стеклянный). - тарелка деревянная, тарелка – фарфоровая. - горшочек глиняный, горшочек керамический. - крышка, ручки, стенки, дно. (ребенок обращает внимание стол, на столе лежат разрезная картинка горшочка) Дети выражают желание собрать горшочек. - мышонок. - мы можем выполнить физминутку «За дровами мы идем» За дровами мы идём И пилу с собой несём. (Ходьба.) Вместе пилим мы бревно, Очень толстое оно. Чтобы печку протопить, Много надо напилить. (Дети делают движения, повторяющие движения пильщиков.) Чтоб дрова полезли в печку, Их разрубим на дощечки. (Дети делают движения, словно колят дрова.) А теперь их соберём И в сарайчик отнесём. (Наклоны.) - Да они поссорились. — Завтра же работу поменяем! (ребенок говорит) - дети выражают желание дальше двигаться по карте. (изображение на карточке под номером 4 символов артикуляционной гимнастики.) -Ребята, с помощью мимики лица покажите радость. (Улыбнемся). Лиса Хитрая. Выполняют упражнение сладкое варенье. Все дети проговаривают фразу. - Он был удивлен (напуган). Показывают удивление (испуг). Он свернул клюв. Показ детьми Потому что он позавидовал своим друзьям. - Воробей сидит на завалинке клюв в сторону. В избе сидит мышка шубка вся повылезала, хвостик дрожит. Стали снова жить по-старому: Воробей еду приносить, мышь дрова рубить, а блин щи да кашу варить. Ответы детей. - Дружбе, взаимовыручке, доброте и преданности. - Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех. - Над другом посмеёшься — над собой поплачешь. Дети подходят к карте на 5 карточке знак вопроса - Ответы детей – Дерево, корни – Люди держатся за руки. - Нет. Повторяют пословицу. | |
Заключительный | Окончание путешествия | ||||
На экране открывается книга, изображение ключа, и на столе появляется ключ. Вот какой замечательный подарок вас ждал сегодня, эту книгу вы заберете в группу, будем ее вместе читать. Впереди вас ожидает знакомство с новыми интересными сказками. До свидания! | Дети открывают замочек раскрывают переплет книги, и видят новую книгу со сказками. До свидания! | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590942-nod-obuv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.