- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия
Цель: формировать правильный артикуляционный уклад для произношение звука [Ш]
Оборудование: зеркало, листья, картинки с изображением предметов обуви и картинка с изображением одежды
Задачи:
1. Развивать артикуляционную моторику;
2. Формировать правильную целенаправленную воздушную струю с помощью игры «Сдуй листочки»;
3. Развитие навыка пересказа текста, слухо-речевой памяти;
4. Развитие мелкой моторики;
5. Развитие внимания, мышления, памяти
6. Воспитать умение слушать педагога
Конспект индивидуального занятия в средней комбинированной группе для детей с ОНР
Постановка звука Ш. Тема «Обувь»
Выполнили:
Учитель-логопед Ахметова Л.В.
г.о. Чапаевск 2024
Тема: звук [Ш].
Цель: формировать правильный артикуляционный уклад для произношение звука [Ш]
Оборудование: зеркало, листья, картинки с изображением предметов обуви и картинка с изображением одежды
Задачи:
Развивать артикуляционную моторику;
Формировать правильную целенаправленную воздушную струю с помощью игры «Сдуй листочки»;
Развитие навыка пересказа текста, слухо-речевой памяти;
Развитие мелкой моторики;
Развитие внимания, мышления, памяти
Воспитать умение слушать педагога
Ход занятия:
1. Здравствуй! Я рада тебя видеть! У нас сегодня гости, поприветствуем его. Садись удобно.
2.Давай вспомним какое сейчас время года (осень).
Предлагаю тебе поиграть в игру «Сдуй листочки».
Инструкция.
Положи листочек на ладошку. Сделай вдох носом, вытяни губы трубочкой . Подуй на листочки. Щеки не раздуваем. Молодец!
3.А сейчас мы выполним артикуляционную гимнастику
Специальные артикуляционные упражнения
Звуки «Ш, Ж, Ч, Щ»
название | цель | Описание |
«Накажем непослушный язычок» | Учить удерживать язык распластанным, широким, неподвижным | Рот открыть, распластать язык, сделав его широким. Не получается? Попросите ребёнка пошлёпать по нему губами: ПЯ-ПЯ-ПЯ. Широкий язык лежит на нижней губе под счёт до пяти. Нижнюю губу не следует подворачивать и натягивать на нижние зубы. |
«Лопаточка» | Выработать умение удерживать язык в свободном, расслабленном положении, лежащим на нижней губе | Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении под счет от 1 до 10 |
«Язык здоровается с верхней губой» | Учить «заворачивать» широкий передний край языка на верхнюю губу и удерживать язык широким, неподвижным | Слегка улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу, удерживаем 5 секунд. Двигается только язык, нижняя губа и зубы язык не трогают. |
«Вкусное варенье» | Учить «заворачивать» широкий передний край языка на верхнюю губу и развивать его подвижность. | Нужно распластать язычок и выдвинуть его вперёд. Широким краем языка облизываем сразу всю верхнюю губу, делая движения языком сверху вниз. Повторяем упражнение несколько раз, представляя при этом, что слизываем язычком сладкое варенье. |
«Чашечка» с ватной палочкой | Учить удерживать язык с загнутым вверх передним и боковыми краями некоторое время | Рот приоткрыт. Выдвигаем широкий язык вперёд и загибаем передний и боковые края вверх. Удерживаем язычок в таком положении как можно дольше. |
«Фокус» | Учить дуть на язык, края которого загнуты вверх. | Язык принимает положение «чашечки». Ребёнку на кончик носа кладётся лёгкая ватка. Дуем на язычок – «чашечку» и добиваемся, чтобы ватка летела вверх. |
«Окошко» | Учить удерживать губы и зубы в заданном положении. | Зубы почти сомкнуты. Губы принимают положение окошка, обнажая верхние и нижние резцы. Удерживать их в таком положении 5-10 секунд. |
Хвалим ребенка
4. Посмотри какие у меня картинки. Назови их. Какая картинка лишняя. Почему?
5. Предлагаю тебе выполнить пальчиковую гимнастику «Сколько обуви у нас»
Пальчиковая гимнастика
Посчитаем в первый раз,
(Попеременные хлопки ладонями и удары кулачками по столу.)
Сколько обуви у нас.
Туфли, тапочки, сапожки (На каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого)
Для Наташки и Сережки,
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
За обувью нужно ухаживать. Послушай рассказ :
«Однажды с прогулки Ваня пришел домой в грязных ботинках. Грязные ботинки увидела мама. Мама дала Ване обувную щетку и крем для обуви. Щеткой Ваня начистил ботинки до блеска»
Вопросы по рассказу:
Откуда пришел домой Ваня?
Что случилось с его ботинками?
Кто увидел грязные ботинки Вани?
Что дала мама Ване?
Что сделал Ваня?
А ты как думаешь , в какой обуви приятнее ходить?
А теперь ты самостоятельно расскажешь этот рассказ. Молодец
Итог занятия
Что тебе сегодня понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590941-konspekt-individualnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.