- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Общая тема: «Одежда» Тема: «Учимся одеваться»
Младшая группа
Плиева Ирина Гимзеровна
Общая тема: «Одежда»
Тема: «Учимся одеваться»
Цели: – Учить детей различать праздничную и повседневную одежду, учить их одеваться последовательно. Различать и называть одежду и ее части.
– Продолжать знакомить детей с «системным оператором». Развивать основы логического мышления, внимание, речь.
– Учить замечать неполадки в одежде и самостоятельно находить способы их устранения.
Материалы и оборудование
Демонстрационный: кукла Мадина, неопрятно одетая. Картинки с изображением разнообразной национальной и праздничной одежды.
Картинки с изображением мальчика и девочки в осетинской национальной одежде. Серия картинок с изображением одежды для прогулки зимой; детали платья (рукав, карман, воротник, силуэт платья); магазин одежды, шкаф с одеждой.
Ход занятия
В. Дети, давайте оденемся для прогулки.
Шубка – шубейка, куколку Дети выполняют
согрей-ка. действия согласно
На головку шапку тексту.
надевай!
Ушки закрывай.
На ручки – рукавички.
Рукавички-невелички!
Не кашляй, не чихай,
На шейку шарфик
надевай!
Воспитатель выносит куклу Мадину.
На кукле халатик – пуговицы неправильно застегнуты, карманы оттопырены, воротник перекошен, носочки перекручены и т.д.
В. Кукла Мадина собирается на прогулку, но посмотрите, как она одета? Что не так в ее одежде?
Дети рассматривают вместе с воспитателем куклу, говорят, что не так в ее наряде, и переодевают ее.
В. Молодцы, ребята! Сейчас кукла Мадина одета, как надо, – это повседневная одежда.
В. А какую одежду мы посоветуем Мадине надеть в гости, на праздник. Дети рассматривают картинки с изображением одежды, в том числе и национальной. Выбирают праздничную одежду.
Внести картинки с изображением мальчика Алана и девочки Зарины, которые одеты в национальные костюмы. Звучит осетинская мелодия.
В. Алан и Зарина тоже идут на праздник, посмотрите, какие у них наряды. Дети рассматривают и говорят, что это праздничные осетинские костюмы.
В. А среди выбранных вами нарядов для Мадины есть такая же одежда? Дети находят и сравнивают их.
В. Какое сейчас время года? На улице холодно или тепло?
Д. Зима, сейчас холодно.
В. Научите куклу Мадину правильно одеваться для прогулки зимой. Что сначала надевают, а что – потом?
Серия картинок: кофта, сапожки, пальто, шапка, шарф. Дети выкладывают последовательно картинки, а затем, глядя на эти картинки, играют в игру.
П/и. «Оденься на прогулку»
Дети показывают очередность одевания для прогулки зимой.
В. Теперь кукла Мадина знает, как надо одеваться для прогулки зимой и как одеваться в гости, на праздник. А теперь вместе с Мадиной мы посмотрим «волшебный телевизор».
Где можно магазин,
увидеть – шкаф
предмет платье
составные детали
Части платья
Воспитатель кладет картинку с изображением платья в среднюю клетку экрана. Остальные кле
НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
Младшая группа
Плиева Ирина Гимзеровна
Общая тема: «Одежда»
Тема: «Учимся одеваться»
Цели:–Учить детей различать праздничную и повседневную одежду,учитьих одеваться последовательно. Различать и называть одежду и ее части.
– Продолжать знакомить детей с «системным оператором». Развивать основы логического мышления, внимание, речь.
– Учить замечать неполадки в одежде и самостоятельно находить способы их устранения.
Материалы и оборудование
Демонстрационный:кукла Мадина,неопрятно одетая.Картинки сизображением разнообразной национальной и праздничной одежды.
Картинки с изображением мальчика и девочки в осетинской национальной одежде. Серия картинок с изображением одежды для прогулки зимой; детали платья (рукав, карман, воротник, силуэт платья); магазин одежды, шкаф с одеждой.
Ход занятия | ||||||
В.Дети,давайте оденемся для прогулки. | ||||||
Шубка – шубейка, куколку | Дети | выполняют | ||||
согрей-ка. | действия | согласно | ||||
На | головку | шапку | тексту. | |||
надевай! | ||||||
Ушки закрывай. | ||||||
На ручки – рукавички. | ||||||
Рукавички-невелички! | ||||||
Не кашляй, не чихай, | ||||||
На | шейку | шарфик | ||||
надевай! | ||||||
Воспитатель выносит куклу Мадину.
На кукле халатик – пуговицы неправильно застегнуты, карманы оттопырены, воротник перекошен, носочки перекручены и т.д.
В.Кукла Мадина собирается на прогулку,но посмотрите,как она одета?Чтоне так в ее одежде?
Дети рассматривают вместе с воспитателем куклу, говорят, что не так в ее наряде, и переодевают ее.
В.Молодцы,ребята!Сейчас кукла Мадина одета,как надо, –этоповседневная одежда.
В.А какую одежду мы посоветуем Мадине надеть в гости,на праздник.Дети рассматривают картинки с изображением одежды, в том числе и национальной. Выбирают праздничную одежду.
Внести картинки с изображением мальчика Алана и девочки Зарины, которые одеты в национальные костюмы. Звучит осетинская мелодия.
В.Алан и Зарина тоже идут на праздник,посмотрите,какие у них наряды.Дети рассматривают и говорят, что это праздничные осетинские костюмы.
В.А среди выбранных вами нарядов для Мадины есть такая же одежда?Дети находят и сравнивают их.
В.Какое сейчас время года?На улице холодно или тепло?
Д.Зима,сейчас холодно.
В.Научите куклу Мадину правильно одеваться для прогулки зимой.Чтосначала надевают, а что – потом?
Серия картинок: кофта, сапожки, пальто, шапка, шарф. Дети выкладывают последовательно картинки, а затем, глядя на эти картинки, играют в игру.
П/и. «Оденься на прогулку»
Дети показывают очередность одевания для прогулки зимой.
В.Теперь кукла Мадина знает,как надо одеваться для прогулки зимой и какодеваться в гости, на праздник. А теперь вместе с Мадиной мы посмотрим «волшебный телевизор».
Где можно | магазин, |
увидеть – | шкаф |
предмет | платье |
составные | детали |
Части | платья |
сами. (Картинки с изображением воротника, рукава, кармана, силуэта платья, магазина,
В.Вот как много интересного показал нам«волшебный телевизор». Итог
В.Молодцы,ребята!Теперь вы и гостья умеете отличать праздничнуюодежду от одежды на каждый день. Умеете правильно и последовательно одеваться, быть всегда опрятными и аккуратными.
Дети прощаются с куклой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590988-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mirom-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.