- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие в 1 младшей группе на тему: Подарки осени. Фрукты
• Формирование умения различать по внешнему виду фрукты;
• Формировать умение включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним (обводить руками части предмета, гладить их и др.)
• Развивать внимание и память в игре «Чего не стало?»
• Формировать умение отвечать на вопросы;
• Воспитывать желание слушать стихотворения, сопровождать чтение показом фруктов.
Планируемые результаты:
• Различает некоторые фрукты.
• Общается в диалоге со взрослым.
• Слушает доступные по содержанию стихотворения, сказки, рассказы.
• Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Итоговое занятия на тему «Подарки осени. Фрукты»
для 1 младшей группы «Солнышко».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Цели и задачи:
• Формирование умения различать по внешнему видуфрукты;
• Формировать умение включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним (обводить руками части предмета, гладить их и др.)
• Развивать внимание и память в игре «Чего не стало?»
• Формировать умение отвечать на вопросы;
• Воспитывать желание слушать стихотворения, сопровождать чтение показом фруктов.
Планируемые результаты:
• Различает некоторыефрукты.
• Общается в диалоге со взрослым.
• Слушает доступные по содержанию стихотворения, сказки, рассказы.
• Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Приёмы работы: художественное слово, вопросы, рассматривание предметов, поощрение, игровые упражнения, включение движения рук по предмету, пальчиковая гимнастика.
Материалы: корзинка, макеты овощи и фрукты
Ход занятия
Рассматривание фруктов.
Воспитатель приносит фрукты в корзинке и читает стихотворение.
Воспитатель:
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
Посмотрите, какие фрукты я принесла с огорода. Кто поможет мне достать фрукты из корзины?
Дети берут из корзины по одному фрукту, показывают его ребятам, называют и кладут на стол. Если ребёнок затрудняется сам назвать фрукт, воспитатель обращается к детям за подсказкой или называет его сам, а ребёнок повторяет.
Воспитатель организует рассматривание фруктов, обращая внимание на цвет, форму и особенности каждого фрукта.
Все действия детей взрослый сопровождает словами.
Рассмотрев фрукты, дети кладут их на стол, воспитатель читает соответствующие загадки и стихотворения.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
Этот фрукт на вкус хорош,
И на лампочку похож (Груша)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Сливы)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий…(Апельсин)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Воспитатель:
Давайте поиграем с пальчиками:
В сад за сливами пошли
Палец сильный и большой(поднять большие пальцы обеих рук)
В сад за сливами пошёл,
Указательный с порога
Указал ему дорогу,(указательный жест указательным пальцем)
Средний палец самый меткий —
Он срывает сливы с ветки!(средний оттянуть и отпустить)
Безымянный подбирает,(«подбираем» безымянным)
А мизинчик в землю косточки сажает.(мизинец «вдавливаем в землю» круговыми движениями)
Игра «Чего не стало?»
На столе разложены фрукты. Дети запоминают, какие фрукты лежат на столе, и закрывают глаза. Воспитатель убирает один фрукт, дети открывают глаза и называют, чего не стало. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель:
Посмотрите внимательно и запомните, какие фрукты лежат на столе. Давайте их ещё раз назовём. На столе лежат яблоко, груша, слива, апельсин, лимон. Все фрукты запомнили? (Ответы детей) Вы закроете глаза, я спрячу один фрукт. Когда вы откроете, назовёте, какой фрукт я убрала со стола. Закрывайте глаза.
Воспитатель: Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590997-itogovoe-zanjatie-v-1-mladshej-gruppe-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.