- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по теме «Путешествие по сказкам»
в разновозрастной, младшей группе
Вид занятия: интегрированное
Форма проведения: Игра-путешествие.
Цель: развитие связанной речи, коммуникативных умений, эмоционального отношения к сказкам.
Задачи:
1. Развитие речи, обогащения словарного запаса, мышления, умения действовать согласовано.
2. Учить узнавать знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок.
3. Включить элементы театрализации.
4. Воспитание доброты, желания оказывать помощь, любви детей к художественной литературе.
Планируемые результаты:
1. Расширение и активизация словарного запаса, мышления, умение действовать согласованно.
2. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи.
3. Воспитание нравственных качеств.
4. Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Красносельский детский сад Яшкинского муниципального округа»
Конспект открытого занятия по развитию речи
в разновозрастной, младшей группе
«Путешествие в страну сказок»
Подготовила: воспитатель
Баринова Елена Владимировна
с. Красноселка, 2024 год
«Путешествие в страну сказок».
Вид занятия: интегрированное
Форма проведения: Игра-путешествие.
Цель: развитие связанной речи, коммуникативных умений, эмоционального отношения к сказкам.
Задачи:
1. Развитие речи, обогащения словарного запаса, мышления, умения действовать согласовано.
2. Учить узнавать знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок.
3. Включить элементы театрализации.
4. Воспитание доброты, желания оказывать помощь, любви детей к художественной литературе.
Планируемые результаты:
1. Расширение и активизация словарного запаса, мышления, умение действовать согласованно.
2. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи.
3. Воспитание нравственных качеств.
4. Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.
Методы и приемы.
1. Наглядный: показ, демонстрация.
2. Словесный: художественное слово, беседа, вопросы, пояснения.
3. Игровой: сюрпризный момент, д/и, драматизация.
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность: свободное общение по сказкам; беседа о героях сказок. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок.
2.Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: Дидактические игры на развитие математических способностей.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети входят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель. Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель:
- Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
Воспитатель:
- Сегодня у нас с вами необычный день, а сказочный.
- Скажите, а вы любите сказки?
Дети: - Да.
Воспитатель:
-Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети.
- Сказка, сказка приходи, будут рады малыши,
- Тише, дети, не шумите, нашу сказку не спугните
- Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока
Воспитатель:
- Вижу, загорелись глазки, Я вас приглашаю в сказку.
- Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? (ответ детей).
- А сказки то вы знаете? Вот я сейчас и проверю.
(воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и
отвечают на вопросы воспитателя.)
Метод «Мозговой штурм».
1. Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
2. Кто съел козлят?
3. Кто пришел в гости к медведям?
4. В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?
5. Выросла большая-пребольшая. Это что?
6. Что случилось с ледяной избушкой?
7. Кого выгнала лиса из домика?
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем
отправляться в путь. Есть у нас волшебный «ковер-самолет», на нём мы и отправимся в наше путешествие.
(воспитатель привлекает внимание детей к «ковру-самолёту», а там дырки, в виде геометрических фигур).
Воспитатель:
- Ребята, смотрите, а ковер то наш дырявый. Кто же это мог сделать?
(дети отвечают).
- А мне кажется, это сделал тот, про кого я сейчас прочту загадку:
Маленький ростик,
Длинненький хвостик,
Серая шубка,
Острые зубки (Мышка).
Воспитатель:
- Правильно, ребята, это мышка прогрызла наш «ковер-самолёт»! А чтобы нам отправиться в путешествие, нам нужно отремонтировать его.
Дидактическое упражнение «Найди заплатку».
(на подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
Воспитатель:
- Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились? Какого они цвета, размера? (ответы детей). Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили, теперь мы можем отправляться в наше путешествие на «ковре-самолёте».
- Становимся на ковер и повторяем вместе со мной такие волшебные слова.
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке. (включается фонограмма)
Наш ковёр по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Не успели удивиться,
Как пора уж приземлиться!
Сядем мы вот в этом месте,
будет очень интересно.
В гости сказочка идет,
Она встречи с вами ждет.
(на экране – сказочный лес, фонограмма волшебства).
Воспитатель:
- Ребята, вот мы и в сказочном лесу. Тут растут ели, а на них… (шишки) .
Ой, смотрите, шишки рассыпались, это ёлочка хочет с нами поиграть.
Самомассаж «Шишки» (воспитатель раздает детям шишки).
Шишки, словно ежики, колются чуть-чуть!
Покатать в своих ладошках шишку не забудь!
С шишкой можно поиграть - высоко так поскакать!
Можно даже пошагать, и тихонечко убрать!(собрать шишки)
Воспитатель:
- Ребята, а теперь вспомните, какие герои и в какой сказке заблудились в лесу?
Дети: девочка Маша в сказке «Три медведя» и в сказке «Маша и медведь»
Воспитатель:
- А что Маша сделала, когда заблудилась в лесу?
Дети: Она кричала «ау»
Воспитатель: - Давайте и мы с вами покричим «ау»
(Проводится дыхательное упражнение «Ау».)
Воспитатель:
-Смотрите ребята, сказочный «Чудесный сундучок»! Послушайте, что на нем написано:
Сундучок я не простой, а с большим секретом,
Как узнаешь, что во мне - расскажи об этом.
Игра «Чудесный сундучок».
Воспитатель:
- Что лежит в нашем сундуке, нам помогут узнать наши помощники: руки, уши, глаза, язык.
Ну-ка, ушки, слушайте. Отгадайте, что там лежит?
Воспитатель:
- Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка) .
Воспитатель: Вот и язык нам помог. Молодцы, правильно отгадали загадку.
- А сейчас нам помогут руки. Таня, попробуй, найди в мешочке репку. Глазки, посмотрите, какая у нас красивая репка!
(на экране - изображение из сказки «Репка»)
1. Кто стоит впереди бабки?
2. Кто стоит между бабкой и собакой Жучкой?
3. Кто стоит за кошкой Муркой?
Воспитатель:
- Посмотрим, что же нам еще сегодня приготовил в подарок «Чудесный сундучок» - сказочные предметы. Достань и угадай, из какой они сказки?
(В сундуке лежат золотое яичко, колобок, волк или коза)
(Дети достают на ощупь и называют соответствующие сказки; на экране появляются изображения)
Воспитатель
- Почему же Дед и Баба грустные?
- Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка.
- Что же делать? (Надо им помочь)
Игра «Собери яичко».
(Собирают разрезную картинку «золотое яичко»).
Воспитатель:
- Сколько красивых получилось яиц.
Дед и Баба очень рады.
Воспитатель:
- Итак, следующая загадка:
«Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался.»
Дети: - Колобок
Воспитатель:
- Правильно
(достает из коробочки игрушку Колобок).
- Кто испек колобок?
-Куда покатился колобок?
-Кого встретил по дороге колобок?
-Кто съел колобка?
Воспитатель:
- Молодцы ребята, сказку о Колобке вы знаете, оставлю его здесь.
А мы с вами вместе «слепим» колобка, с помощью наших пальчиков
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка»
(Воспитатель и дети проговаривают стихотворение и ритмично выполняют упражнения)
Воспитатель:
-Мы лепили колобка (дети имитируют движения «лепки»)
-Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)
-А потом его катали (катают колобка)
-На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)
-Он с окошка прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами)
-Укатился, озорник (вращение кистями)
Воспитатель:
- А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный) .
- А что еще бывает такое же круглое? (шар, мяч, яблоко, булка, конфета)
Воспитатель:
- Молодцы, вот вам еще одна загадка:
-Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Мама их любила,
Молочком поила.
Тут, зубами щелк да щелк,
Появился серый волк.
Ребенок достает из мешочка игрушку волка или козы
Воспитатель:
- Кто здесь живет? (Коза с козлятами)
- У мамы Козы было трое козлят? (нет семеро)
-Что мама говорила козлятам?
-Послушались козлята маму?
-А вы всегда слушаетесь свою маму?
- Можно незнакомым людям открывать дверь?
- А хорошо или плохо, что мама Коза уходила в лес?
(метод «Хорошо-плохо»).
(хорошо - поест, козлятам будет молоко, плохо - оставляла козлят одних) .
Воспитатель:
- Молодцы! Слушайте следующую загадку из нашего волшебного сундучка:
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка …
Дети: - Теремок
Воспитатель:
- Правильно теремок (достает картинку теремка).
- Кто в теремочке живет?
Дети: Мышка-норушка,
Лягушка-квакушка,
Зайчик - побегайчик,
Лисичка-сестричка,
Волчок - серый бочок,
И медведь.
(Сопровождение картинками)
Воспитатель:
- Кто же сломал теремок?
Дети: Медведь.
Воспитатель:
- Почему ребята?
Дети: Потому, что он самый большой из зверей.
Воспитатель:
- Правильно, ребята сломал медведь. Давайте построим теремок для зверушек.
Физкультминутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Дети выполняют прыжки на месте)
Строим домик для зверят.
(Кулачки-молоточки)
Дом большой, высокий строим.
(Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем.
(Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом!
(Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить мы дружно в нём. (Хлопки и приседают)
Воспитатель:
- Молодцы, помогли зверятам построить новый теремок.
Воспитатель:
- Ребята, в какой сказке вы побывали?
Дети: - В сказке «Теремок».
Воспитатель:
- Вот и сказкам конец! Нам пора возвращаться домой, в детский сад.
(Дети садятся на «ковер – самолет»)
(Звучит фонограмма)
Воспитатель:
-Быстро коврик нас домчал.
Вот и наш уютный зал!
В путешествии чудесном
Было очень интересно
И забавно, как всегда.
Вы со мной согласны? Да!
Итог занятия.
Воспитатель:
- Наше путешествие подошло к концу. Мне с вами было очень весело и интересно.
- Давайте вспомним, какие сказки нам повстречались? А что мы делали? Что вам понравилось больше всего? А мне понравилось, как вы старались, были активными (назвать положительные моменты) .
Воспитатель:
- Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Воспитатель:
- Ой, а чудесный сундучок-то тоже снами в садик прилетел. Смотрите, в сундуке книга сказок. Теперь вы сможете продолжить путешествовать по сказкам сами. Стоит открыть книгу - и мы снова попадем в волшебный мир. Воспитатель
- В следующий раз мы побываем с вами в других сказках. А сейчас, ребята, мы с вами в группе подойдем к книжной полке и найдем сказки, которые мы сегодня вспоминали!
Ритуал окончания занятия
Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся, А гостям мы на прощанье Дружно скажем: «До свидания!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591069-otkrytoe-zanjatie-po-teme-puteshestvie-po-ska
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Технология ТРИЗ»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.