- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта классного часа «Дом, в котором живет детство»
Классный час: «Дом, в котором живет детство», 6 класс.
Педагог:Тюлюпо Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы, высшей квалификационной категории, классный руководитель 6 класса.
Цель: создание условий для развития навыков исследовательской деятельности, творческих и коммуникативных способностей обучающихся.
Задачи:
содействовать воспитанию чувства любви и гордости к своей школе;
расширить знания об истории МБОУ «Северокоммунарская СОШ» и ее достижениях в разных направлениях деятельности;
продолжить формировать потребность в сохранении исторической памяти о школе;
развивать умение работать в группах.
Прогнозируемый результат:
приобретут навыки исследовательской деятельности и сотрудничества;
испытают чувство гордости за свою школу, класс;
отработают навыки публичного выступления;
поработают над выразительностью речи.
Технологии:
технология системно-деятельностного подхода;
технология развития критического мышления;
технология рефлексивного обучения и воспитания;
технология диалогового обучения и воспитания;
IТ-технология.
Методы:
метод исследовательской деятельности;
творческо-репродуктивный;
метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: частично поисковый, наглядный (подготовка выступлений, использование технических средств).
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фотовыставка.
Содержательно-технологическая характеристика
№ | Деятельность педагога (с обозначением используемых технологий, методов, приемов; применяемого технического оснащения) | Деятельность учащихся (с обозначением видов и форм активности) | Планируемый результат, комментарии | ||
1 этап - Организационный | |||||
1.1 | Приветствует учеников, создает психологически комфортную атмосферу. (технология диалогового обучения и воспитания) | Психологически настраиваются на занятие | Доброжелательная обстановка | ||
2 этап – Мотивационный | |||||
2.1. | Демонстрация видеороликов. (IТ-технология) | Настраиваются на занятие | Развитие учебно-познавательной мотивации | ||
2.2 | Задает вопросы по содержанию роликов (технология диалогового обучения и воспитания) | Отвечают на поставленный вопрос. (продуктивная познавательная активность) | Сформулировано направление деятельности на занятии | ||
3 этап – Деятельностный | |||||
3.1 | Организует работу по направлениям: «Творчество», «Спорт», «Интеллект», «Патриотизм». Проводит анализ результатов. (технология СДП; технология диалогового обучения и воспитания; метод научного познания; наглядный метод – демонстрация слайдов) | Представление исследовательских работ. Анализ полученные результаты. (продуктивная и адаптивная активность) | Продуктивно-творческая деятельность. | ||
3.1.1 | Направление «Творчество» Организует выступления обучающихся. | Выступления детей. | |||
3.1.2 | Направление «Спорт» | Выступления детей. | |||
3.1.3 | Направление «Патриотизм» | Выступления детей. | |||
3.1.4 | Направление «Интеллект» | Выступления детей. | |||
4 этап - Оценочно-рефлексивный | |||||
4.1. | Подводит итоги. | Делают выводы | Осмысление необходимости в знании истории школы и ее достижений. | ||
4.2 | Проводит рефлексию. Я желаю своей школе… Раздает «человечков» разного цвета, просит «заселить» ими дом, символизирующий школу. (технология рефлексивного обучения и воспитания; метод стимулирования и мотивации - ситуация успеха) | Участвуют в рефлексии. (адаптивная активность) | Рефлексивная деятельность | ||
4.3 | Поют песню «Гимн школе» | Рефлексивная деятельность | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591081-razdatochnyj-material-k-masterklassu-ispolzo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.