Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2024

План конспект открытого урока по дисциплине «Специальный инструмент (флейта)» на тему: «Работа над фразировкой, интонацией, ритмической и динамической сторонами исполнения, как важнейшими средствами музыкальной выразительности»

Жарков ИА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ ФЛЕЙТЫ
План – конспект открытого урока по дисциплине «Специальный инструмент (флейта)» на тему: «Работа над фразировкой, интонацией, ритмической и динамической сторонами исполнения, как важнейшими средствами музыкальной выразительности».

Содержимое разработки

Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский музыкальный колледж имени Г. В. Свиридова»

План – конспект

открытого урока преподавателя Жаркова И.А.

по дисциплине «Специальный инструмент (флейта)»

со студенткой 1 курса Пожогиной Лидией

на тему: «Работа над фразировкой, интонацией, ритмической и динамической сторонами исполнения, как важнейшими средствами музыкальной выразительности».

Курск – 2024 г.

Тема урока: «Работа над фразировкой, интонацией, ритмической и динамической сторонами исполнения, как важнейшими средствами музыкальной выразительности».

Программа: И.Андерсен «Легенда» и В.Попп «Венгерский танец №3»

Цели и задачи:

Образовательная:

- развить гибкость пальцев для некоторых аппликатур;

- формировать навыки контроля над звуком и дыханием;

- развивать силу, гибкость и координацию дыхательных мышц в контакте с элементами исполнительского аппарата – губами, языком;

- проработка ритмических сложностей;

- работа с ритмом, штрихами, артикуляцией, динамикой, интонацией и фразировкой, анализ изучаемого произведения

Развивающая:

- развитие навыков самостоятельной и творческой работы;

- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления;

Воспитательная:

- воспитание навыка тщательного разбора нотного текста;

- воспитание эстетического вкуса;

- воспитание навыков самостоятельной работы.

План урока.

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.

  2. Начало занятия – настройка инструмента и разыгрывание.

  3. Краткие сведения о композиторе и его эпохе: беседа со студентом с целью выявления стилевых и жанровых особенностей исполняемого произведения.

  4. Исполнение пьесы И.Андерсена «Легенда».

  5. Разбор пьесы В.Поппа «Венгерский танец №3».

  6. Определение задач для самостоятельной работы студента.

Ход урока.

Преподаватель озвучивает тему, цели и задачи урока.

Начало занятия – настройка инструмента и разыгрывание.

Разыгрывание – это важная часть работы на инструменте, с него начинаются домашние занятия. Так же разыгрывание обязательно перед каждым выступлением.

Студент исполняет гамму длинными нотами, следит за дыханием, работает над качественным звуком. Играет гамму в разных темпах, работая над ровностью звучания в разных регистрах.

Играет упражнения и этюд, тренируя беглость.

Студент совместно с преподавателем анализирует произведение И. Андерсена «Легенда»: речь идет о форме, характере и эмоциональном содержании произведения, ритме, темпе, фразировке и дыхании. Студент самостоятельно анализирует динамику в пьесе, ритмический рисунок.

Для выразительного исполнения этой пьесы важно понимать образ, о чем эта пьеса, построение фраз, динамику произведения.

Далее следует исполнение пьесы И. Андерсена «Легенда»

Особое внимание уделяется плавному звучанию, штрихам legato, акцентам, началу и окончаниям  фраз, интонации. Пьеса состоит из нескольких разделов, каждый из которых имеет свои темповые и ритмические особенности. Студент должен учитывать это при исполнении. Так же преподаватель уделяет внимание динамическому развитию и фразировке в произведении  и просит студента ярче и точнее исполнить отдельные моменты.

Преподаватель объясняет и показывает технически сложные места с применением удобной аппликатуры.

Студент совместно с преподавателем начинает разбор пьесы В.Поппа «Венгерский танец №3»

В ходе беседы со студентом выясняем основные этапы жизни и творчества композитора. Это знакомство обогащает наше представление о творчестве композитора, помогает нам отобрать нужные выразительные средства, уберегает от стилистических ошибок и расширяет слуховой горизонт.

Работа началась с анализа пьесы. Студент анализирует форму, определяет тональность (ми минор),  в пьесе часто встречаются мелизмы. Преподаватель объясняет и показывает особенности исполнения, а студент пытается их исполнить и запомнить.

Далее обращаем внимание на ритм, дыхание, штрихи и артикуляцию. Отмечаем сложные места и стараемся их отдельно проработать. Студенту было предложено отработать технически сложные такты различными способами: исполнить медленно, различными видами штрихов, с изменением ритма.

Затем выстраиваем дыхание и фразировку основной части. После этого студент исполняет фрагменты пьесы с правильным текстом, штрихами и артикуляцией.

В заключение урока определяем задачи для самостоятельной работы студента.

Итог урока

Студент справился с предложенным материалом, хорошо разбирает произведения дома, грамотно читает с листа;

Владеет основными приемами артикуляции, умеет исполнять штрихи, хорошо выстраивает динамику.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591125-plan--konspekt-otkrytogo-uroka-po-discipline

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки