Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2024

Конспект урока

Кухаркина Альбина Вячеславовна
Учитель начальных классов
Цель: способствовать формированию у учащихся представления о суффиксе как о части слова.
Задачи:
- наблюдать за значением суффикса, образовывать новые слова с помощью суффикса; формировать навык грамотного написания слов;
- развивать память, внимание, мышление, речь;
- воспитывать прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Содержимое разработки

Урок по русскому языку 13.11.2024

2 класс

Тема: «Суффикс как часть слова»

Цель:

познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками;

- отрабатывать алгоритм нахождения суффиксов;

- развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке;

- прививать интерес к предмету, воспитывать у учащихся чувства товарищества, культуры общения и взаимовыручки.

Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости! Повернитесь и поздоровайтесь с ними.

Ребята, с чего мы начнём наш урок?

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

У каждого из вас на парте есть лист самооценки. В конце урока вам нужно будет выбрать цвет, который будет означать, насколько хорошо вы усвоили урок и понравился ли он вам.

2. Актуализация знаний.

Чистописание.

- Откройте тетради, напишите число.

- Эпиграфом нашего урока будут слова:

Я умею думать,

я умею рассуждать.

Новые знания легко открывать!

- Пропишите заглавную и строчную буквы «Ш, ш», обратите внимание на параллельность наклонных линий и соразмерность элементов.

- Поменяйтесь тетрадями, подчеркните простым карандашом лучшую букву у соседа.

3. Самоопределение к деятельности.

- Отгадайте загадку.

Есть большой и светлый дом,

Почемучек много в нём.

И пишут они, и считают,

Читают, творят и мечтают. (Школа)

- Как называют мальчика, который посещает занятия в школе? Прежде чем ответить, подумайте. Это однокоренное слово слову школа (школьник)

- Что вы можете сказать об этих словах? - Почему? (Один корень, близкие по значению)

-Запишите эти слова в тетрадь через запятую. Выделите корень.

 Мотивация учебной деятельности.

- Сравните эти слова 

- Что общего? (один корень)

- Чем они различаются? (появилась новая часть – ник)

- Как вы думаете, о какой части слова мы будем с вами говорить сегодня на уроке? 

После корня он стоит
Перед окончанием.
Его я если заменю
Другое слово получу.
Обозначаю уголком
Называю ... (суффиксом)

Кто попробует назвать тему урока?

Послушайте грамматическую сказку. 

В одной удивительной стране жили-были слова. Отличались эти слова особой твердостью и решительностью. Это были зуб, лёд, глаз, мёд, гриб, дуб и многие другие слова, имеющие такой же характер.

Но вот появился суффикс -ОК-. Как только он начинал дружить с этими словами, они сразу уменьшались и превращались в малышей. Вот вместо могучего векового ДУБА появился маленький ДУБОК. Вместо огромной банки МЁДА едва заметный МЕДОК, а большой ГЛАЗ превратился в чудесный ГЛАЗОК. ГРИБ стал уменьшаться в размерах и возник ГРИБОК. ЛЁД стал таять и остался маленький ЛЕДОК.

И с какими бы словами не дружил суффикс -ОК- все они уменьшались и становились маленькими.

- Ребята, каким же свойством обладает суффикс -ОК-? 

- Он способен превращать слова в малышей, уменьшать их.

- Сформулируйте тему и цели нашего урока.

Тема. Суффикс как часть слова.

- Чему мы будем сегодня с вами учиться на уроке?

Цели: (Находить в словах суффиксы, наблюдать за значением суффикса в слове, совершенствовать навыки правописания частей слова.)

4. Работа по теме урока.

Усвоение новых знаний

- Суффикс имеет значение. А знаете ли вы эти значения? Что могут обозначать суффиксы?

- Выполним упражнение у доски и в тетрадях.

- Запишите слова под диктовку:

Лесок, носик, домище, слонёнок, спинка, доченька.

- Как определить есть ли суффикс в слове? (Нужно подобрать к каждому слову однокоренные слова: (лес, нос, дом, слон, спина, дочь)

-Какова роль суффикса? (Суффиксы образуют новые слова. Обогащают русский язык.)

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала.

а). Работа в группах.

На партах лежат конверты с заданиями. Образуйте слова с заданными суффиксами. Запишите их в листочки с заданиями.

1 группа

Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов -тель-, -ник-, -чик-

Например: двор - дворник

строи _____, плот ______,

учи ______, лёт_______

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

2 группа

Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .

Например Женя – Женечка Миша – Мишенька

Аня - ...________________ Алёша - ..._________________________

Света - ..._______________ Федя - ...___________________________

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

3 группа

Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов

- ан-, -ян-, -анин-, -янин-.

Например:

Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.

в городе, то ты ____________, а мы _______________

в селе, то ты ____________, а мы __________________ .

4 группа Образуйте слова с помощью суффиксов-онок-, -ёнок-

Например:

Лев – львёнок

Тигр - _______________

Слон- ______________

Кот - ____________________

Лось - _______________________-

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

- Какой вывод мы можем сделать?  

- Суффиксы -ан-, -ян, -анин-, -янин- обозначают место жительства.

- Суффиксы - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- имеют уменьшительно-ласкательное значение.

- Суффиксы -тель-, -ник-, ист-, -чик- название профессии

- Суффиксы -онок-, -ёнок- употребляются в словах, называющих детёнышей животных.

Физкультминутка

б). Игра.

-Сейчас поиграем в игру под названием «Мячик».

- Мячик маленький поймай,

Да словечком приласкай.

Задание. Я бросаю мячик и называю слово. А тот, кто его поймает, должен изменить слово с помощью суффикса.

Дом - … , сад - …, лист - …,

холм - …, гном - …, дед - …, дочь - ...

в). Работа в парах.

Карточки со словами:

Маленькое слово

Часть слова

Для образования новых слов

Для связи слов в предложении

После корня

Перед корнем

Не имеет значение

Имеет значение

- Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс. (Часть слова. Для образования новых слов. После корня. Имеет значение.)

7. Рефлексия.

- Сейчас возьмите свой оценочный лист и заполните его.

8. Итог урока.

- С какой частью слова вы сегодня познакомились?

- Как определить, есть ли в слове суффикс?

- Что узнали про часть слова СУФФИКС?

9. Домашнее задание.

- Выполнить задание на карточке. Выучить правило на с.67 «Суффикс – это…»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591151-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки