- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Наши друзья- домашние животные»
- систематизация и расширение представление детей о домашних и диких животных, их повадках;
Задачи:
- формирование представления детей о домашних животных как особой группе в животном мире, их разнообразии и роли в жизни человека.
Администрация Ленинского района
муниципального образования “Город Саратов”
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №142» Ленинского района г. Саратова
Конспект
занятия
по образовательной области
«Речевое развитие»
«Наши друзья – домашние животные»
старшая группа
Воспитатель:
Бевел Л.Р.
Захандревич С.А.
г. Саратов
2024г.
Конспект занятия «Наши друзья – домашние животные»
Цель: расширение и систематизация знаний о домашних животных.
Задачи:
- Уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детёнышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных. Упражнять в образовании множественного числа существительных.
- Развитие логического мышления, зрительного восприятия, внимания, речевой деятельности.
- Воспитывать любовь к животным; формировать доброжелательное отношение к природе.
Оборудование:
изображения животных (кошка, собака, лошадь, корова, коза, овца, свинья); мягкая игрушка кошечка; пластилин, доска для пластилина, влажные салфетки, тарелочка с картинкой животного (на каждого ребенка); конверт с разрезной картинкой животного на один стол; проектор, ноутбук, мяч; угощение – творожные сырки в корзине; комплект картинок для образование множественного числа существительных.
Предварительная работа: дидактическая игра Д/и «Собери семейку», «Кто, что любит?», «Где моя мама?», «Кто, где живёт?», чтение Е. Чарушин «Про Тюпу», В. Сутеев «Кто сказал мяу?» беседы «Какую пользу приносят домашние животные» «Кто такие домашние животные?» Отгадывание загадок о домашних животных.
Приветствие | |
Приветствие с элементами самомассажа. Воспитатель: Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга). Доброе утро, ушки! Вы проснулись? Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона). Доброе утро, ручки! Вы проснулись? Погладить рука об руку, похлопать в ладоши. Доброе утро, ножки! Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру. Доброе утро, дети! Мы проснулись! (Поднять руки вверх!) Друг другу улыбнулись. | |
Дети присаживаются на стулья, стоящие полукругом | |
Вводная часть | |
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
-А у нас сегодня гостья? Угадайте, кто это? Тихо в комнату войдет Замурлычет, запоет. (Кошка) -А вот и кошка Мурка. Она пришла к нам, чтобы рассказать о своих друзьях, о том, какие они замечательные, где живут, чем питаются и какую пользу приносят человеку. А мы ей в этом поможем. Мурка очень гордится своими друзьями. (Воспитатель показывает на экране кошку.) | Кошка! |
Отгадывание загадок | |
1. Хоть крепки мои копыта 2.Обойди хоть всю округу — - Везёт она воз. 4. Есть рога, а не баран, 5. Спереди пятачок, 6. Облачко на ножках бегает по дорожке.( овца) (После отгадывания загадок, все животные появляются на экране) | Корова Собака, лошадь, коза, свинья, овца |
Дыхательная гимнастика «Кошка и котёнок» | |
Вдох носом, на выдохе произносить громко, низким голосом «Мяу-мяу!» Вдох носом, на выдохе произносить тихим высоким голосом «Мяу - мяу». Повторить 3-4 раза | |
Основная часть | |
Воспитатель обращает внимание на презентацию | |
Беседа «Кто такие домашние животные?» | |
- Как их всех можно назвать, одним словом? - Почему? - Где живут эти животные? - Как они называются? - Почему? | Животные. (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детёнышей молоком.) (Рядом с человеком.) (Домашние животные.) (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу |
Предлагаю вам поиграть в игру «Назови деток» Назвать детенышей в единственном и множественном числе.
| поросят ягнят щенят |
Игра с мячом «Как животные подают голос» (в кругу) (Воспитатель, кидая мяч ребенку, задает вопрос) - корова – что делает -мычит - лошадь – ржет - свинья – хрюкает - коза, овца – блеют - кошка – мяукает - собака – лает | Дети ловят мяч, отбрасывая воспитателю, отвечают на вопрос воспитателя. |
Физкультурная минутка «Козочка» | |
Я козочка Ме-ке-ке. дети идут по кругу Я гуляю на лужке Острые рожки, показывают «рожки» Тонкие ножки топают ножками На самой макушке Бархатные ушки, показывают ушки Язык полотняный, показывают язык « лопаткой» Хвостик конопляный показывают рукой хвостик сзади Как прыгну, подпрыгивают Сразу забодаю . « бодаются» | |
Дети садятся за столы, воспитатель проговаривает правила | |
Дети, присаживайтесь на свои места! Сели ровно, подтяните спинки. | |
Работа в парах | |
Посмотрите, у вас на столах лежат конверты, в них разрезные картинки, ваша задача вместе со своим соседом собрать картинку и назвать, получившееся животное с детенышами. | Дети совестно собирают картинку и называют получившееся животное и детенышей животного. |
Индивидуальная работа | |
А вот еще одно задание. Дети, у вас на краю стола лежит тарелка с задание, вам нужно сделать жгутик из пластилина и по контуру выложить силуэт этого животного. Пластилином нужно работать на доске для пластилина, работаем аккуратно, не выходя за контуры. (Воспитатель показывает, как нужно сделать жгутики) | Дети выкладывают силуэт животного |
Дети выполняют задание под присмотром воспитателя | |
Ну, вот и все готово. Вытирайте руки салфетками. Приведите свои рабочие места в порядок. | Дети приводят в порядок себя и свои рабочие места. |
Рефлексия | |
Дети, вот и подошло к концу наше занятие. Давай вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили, что сегодня мы с вами делали? А что значит домашние животные? Какую пользу они приносят людям? А как мы заботимся о животных? Молодцы, дети! Мы с вами выполнили все задания, я думаю, что и кошке Мурке у нас в гостях очень понравилось. От своих друзей Мурка принесла вам угощение – творожный сырок! Это очень полезное и вкусное лакомство. Спасибо тебе Мурка. Я вами дети горжусь! (Воспитатель раздает угощение детям) Давайте попрощаемся с гостями | О животных, собирали картинку, делали фигуру животного из пластилина, Домашние животные, это те, которые живут рядом с человеком и приносят пользу. Мы их кормим, убираем за ними. Спасибо Дети прощаются с гостями и уходят. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591325-konspekt-zanjatija-nashi-druzjadomashnie-zhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.