- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД Тема: «Знакомство с профессией помощник воспитателя»
Конспект занятия по познавательному развитию «Знакомство с профессией «помощник воспитателя» (средняя группа)
Цель: продолжить воспитывать в детях чувство признательности и уважения к чужому труду
I. Организационный этап
Цель, которую должны поставить перед собой дети: отгадать загадку о помощнике воспитателя
загадать загадку, заинтересовать детей
Загадка:
Кто воспитателю поможет,
Всё в группе чисто приберёт,
Детей накормит, спать уложит
Везде порядок наведёт. (помощник воспитателя)
II. Закрепление пройденного материала.
Цель, которую должны поставить перед собой дети: вспомнить и рассказать о профессии садовника, его обязанностях; активизировать личный опыт детей, их знания о профессии садовника
Методы и приёмы:
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Помощники».
III. Изучение нового учебного материала
Цель, которую должны поставить перед собой дети: вспомнить сервировку и помочь помощнику воспитателя накрыть стол; формировать и закреплять представления о содержания труда помощника воспитателя и назначении соответствующих орудиях труда
Методы и приё мы:
Воспитатель : Сегодня мы поговорим о профессиях. А что такое профессия? Профессия-это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
- Ребята, а давайте вспомним, кто такой помощник воспитателя? (ответы детей).
- А какие обязанности входят в работу помощника воспитателя? (ответы детей)
-А какую форму носит помощник воспитателя? (ответы детей)
- Молодцы!
- Давайте поможем накрыть стол. Дети накрывают стол.
IV. Закрепление учебного материала.
Цель, которую должны поставить перед собой дети: проговорить полученную информацию; создать условия для закрепления полученной информации
Методы и приёмы:
- Ребята, о чём мы сегодня говорили? (ответы детей)
- А как вы думаете, помощник воспитателя важная профессия? (ответы детей)
- Игра «Правильно, не правильно».
- Молодцы!
-Я предлагаю вам прийти домой и помочь маме накрыть на стол и рассказать о профессии помощника воспитателя
НОД Тема: «Знакомство с профессией помощник воспитателя»
Цель: познакомить детей с трудом помощника воспитателя.
Задачи:
1) Формировать представления о содержании труда помощника воспитателя и назначении соответствующих орудиях труда.
2) Продолжать знакомить детей c опасными предметами в целях безопасности жизни и здоровья.
3) Пополнить и активизировать словарь детей на основе углубления знаний.
4) Закрепить названия знакомых профессий, а также предметов и орудий труда.
5) Воспитывать в детях чувство признательности и уважения к труду взрослых.
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное развитие; физическое развитие;
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о профессиях. А что такое профессия?
Профессия-это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
-Каждому человеку необходимо трудиться, ведь именно труд приносит пользу и делает человека сильным, красивым и трудолюбивым.
-Ребята каждая работа важна. Вы ходите в детский сад, где вас окружают работой разные люди. Кто трудится в детском саду? (ответы детей)
Воспитатель: Вот сколько профессий только в детском саду, и каждая профессия связана с какими-то предметами. И мне кажется, что можно по одному - двум словам определить, чем человек занимается.
- Сейчас мы проведём игру, которая так и называется «Угадай профессию»
(воспитатель показывает картинки с изображением предметов, дети называют, и по предметам определяют, к какой профессии они принадлежат)
1. Кастрюля, вкусное блюдо, газовая плита (Повар)
2. Дети, игрушки, прогулка (Воспитатель)
3. Шприц, градусник, витамины (Врач, Медсестра)
4. Стиральный порошок, стиральная машина, утюг (Прачка)
5. Грабли, лопата, метла (Дворник)
Воспитатель: Молодцы правильно назвали все профессии, а теперь отгадайте загадку:
Кто воспитателю поможет,
Все в группе чисто приберет,
Детей накормит, спать уложит,
Везде порядок наведет? (помощник воспитателя)
Правильно, воспитатели целый день занимаются детьми, а помощник воспитателя во всём помогает, следит за чистотой и порядком в группе, что бы вам, ребята, было уютно.
- А что было бы у нас в группе, если бы не было помощника воспитателя? (Ответы детей). А как зовут нашего, помощника воспитателя? (Ирина Николаевна)
-Ребята, покажите, пожалуйста, свои руки. ( Дети протягивают руки.)
- Какие чистые у вас руки? Без чего вы, не смогли бы, помыть руки? (Без воды.)
-Покажите, пожалуйста, свои личики. (Дети показывают).
-Что помогает вам умываться каждый день? У вас такие чистые личики… (Вода).
-Помощнику воспитателя тоже помогает вода. Вода помогает всем сохранять чистоту. Это самый первый помощник для аккуратных, чистоплотных людей. Грязь, пыль, микробы очень бояться воды.
-Подумайте, а чего ещё боится, грязь? (Мыло).
-Молодцы! И грязь мыло боится.
Воспитатель: Ребята давайте покажем, какие мы помощники:
Пальчиковая гимнастика « помощники»
1,2,3,4 мы посуду перемыли
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника разбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали
Так мы няне помогали.
Воспитатель: Ребята, а какие помощники у нашей Ирины Николаевны? Давайте сейчас проверим, поиграем в игру, которая так и называется «Что нужно для работы помощнику воспитателя»
Игра с мячом (воспитатель бросает мяч детям и называет предмет, если этот предмет нужен ей для работы, мяч нужно поймать, и объяснить, что им делают, если нет отбить мяч.)
1) лопата (нет)
2) Губка (да, ей моют посуду)
3) Кастрюля (нет)
4) Веник (да, им подметают пол)
5) Резиновые перчатки (да, в них моют пол)
6) Книга (нет)
7) Будильник (нет)
8) Пылесос (да, им чистят (пылесосят) ковры
9) Сумка (нет)
10) Тряпка (да, ей протирают пыль)
11) Телефон (нет)
12) Швабра (да, ей моют пол)
13) Ручка (нет)
14) Тазик (да, в нем моют посуду, игрушки)
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо всё запомнили. Вот видите, сколько предметов помощников у Ирины Николаевны, но и с их помощью у неё все равно много дел и она очень устает после работы. Давайте будем помогать Ирине Николаевне в детском саду.
Дети: Давайте
Воспитатель: А как же мы можем ей помочь? Наводящие вопросы?
1) Что бы раздевалка были чистыми - надо ноги вытирать.
2) Что бы меньше подметать пол - не мусорить.
3) А что делает дежурный - дежурный помогает накрывать на стол и относить посуду в раковину.
Воспитатель: Ребята, Ирине Николаевне будет очень приятно, когда бы вы будете благодарить её за проделанную работу. Простое слово «спасибо» поднимает настроение и тогда все дела получаются быстрее и лучше. А как мы с вами можем помочь младшему воспитателю?
Ответы детей:
Воспитатель, выслушав всех детей, предлагает составить правила для детей группы «Наша помощь»
Быть всегда вежливым.
Прибирать вещи и игрушки на свои места.
Аккуратно пользоваться туалетом и мыть руки.
Вытирать ноги и отряхивать одеждупосле прогулки.
Не пропускать своё дежурство в группе.
Помогать дома.
Воспитатель: Правильно ребята. Мы с вами много узнали о работе помощника воспитателя, и её помощниках.
А как вы думаете есть ли опасные предметы или ситуации которые угрожают жизни и здоровью в работе Ирины Николаевны (ответы детей) Давайте с вами поиграем. Я буду называть предмет или ситуацию, а вы показывать красную карточку если этот предмет или ситуация опасна и объяснить чем.
Минутка безопасности. Дидактическая игра «Можно или нельзя»
I) Веник (нет)
2) Пылесос (да - это электрический прибор может ударить током)
3) Ведро (нет)
4) Тряпка (нет)
5) Тарелки (Да, может разбиться и об осколки порезаться.)
6) Можно ли мыть посуду кипятком (нельзя, можно обжечься)
7) Можно ли мыть пол без перчаток (нельзя, можно нанести вред рукам моющими средствами)
Воспитатель: правильно ребята, в любой профессии, есть опасные ситуации. А как вы думаете, чья работа важнее, нужнее и интереснее (ответы детей)
Воспитатель: Ребята нет ненужных профессий, одинаково нужна и важна работа каждого человека. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше.
Заключение: Мы сегодня с вами "многое узнала о работе помощника воспитателя и познакомились с её помощниками, что вам больше всего понравилось в нашем занятии, что кого заинтересовало и хотелось бы повторить.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе: « Труд младшего воспитателя ».
Выполнила: Кулова М.С.

Цели и задачи:
Цель: формировать у детей представление о труде младшего помощника воспитателя (няни).
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с трудом младшего помощника воспитателя (няни);
активизировать словарный запас детей: названия предметов и орудий труда младшего помощника воспитателя (няни).
Развивающие:
развивать умение отгадывать загадки;
развивать устную речь детей, умение отвечать на вопросы;
продолжать развивать мышление и внимание;
способствовать развитию воображения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к труду младшего помощника воспитателя (няни);
воспитывать уважение к труду младшего помощника воспитателя (няни), желание помогать младшему помощнику воспитателя (няне).

Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением эпизодов работы младшего помощника воспитателя (няни); наблюдение за работой младшего помощника воспитателя (няни); оказание посильной помощи младшему помощнику воспитателя (няне); чтение стихов о детском саде, воспитателях, младшем помощнике воспитателя (няне); разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворений о младшем помощнике воспитателя (няне).

НОД:
Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый у меня сундучок. Но это не простой сундучок, этот сундучок волшебный. Хотите посмотреть, что в нём лежит?
Дети: Хотим.
Педагог: В волшебном сундучке лежат загадки. Я предлагаю вам отгадать загадки.
Во дворе беседки
И песочник ряд.
Весь такой нарядный
Стоит наш… (детский сад)
Гуляют, играют,
Рисуют, поют.
И в целом чудесно
В нём детки живут! (детский сад)
Малыши с утра идут
С мамами и папами

этот чудный, славный дом.
Как зовётся всё же он? (детский сад)
Кто все сказки и загадки,
И стихи на память знает?
В куклы, мячики, лошадки,
Кто до старости играет? (воспитатель)
Кто заботливей мамаши
Наших деток бережёт?
Им кладёт в тарелки каши,
В чашки сладкий льёт компот? (няня)
Педагог: Молодцы, ребята, отгадали все загадки из волшебного сундучка. А как зовут нашу няню?
Дети: Марина Геннадьевна.

Педагог: У Марины Геннадьевны очень много дел. Интересно, ребята, а вы заметили, что же делает наша няня весь день?
Дети: Моет пол, моет посуду, чистит ковер, подметает пол, приносит нам еду, накрывает на стол, вытирает пыль, меняет постельное белье, помогает нам одеваться.
Педагог: Правильно, ребята. Много у нашей Марины Геннадьевны работы. Но она делает её с удовольствием. А знаете, почему?
Да потому, что она вас всех очень любит. Хочет сделать вам что-нибудь доброе, приятное. Ведь приятно есть из чистой посуды, ходить по чистому полу и ковру, спать в чистых постелях, дышать свежим воздухом.
Марина Геннадьевна, наверное, никогда бы не справилась с работой, если бы у неё не было помощников.
Ребята, а знаете ли вы предметы, которые помогают нашей няне?

Дидактическая игра «Найди нужный предмет».
.
Педагог: Найди и назови тот предмет или орудие труда, который использует няня в своей работе.
Швабра – моет пол.
Швабра – моет пол.
Швабра – моет пол.
Швабра – моет пол.
Кастрюля – приносит еду.
Совок – собирает мусор.
Ведро – наливает воду и моет пол.
Кастрюля – приносит еду.
Совок – собирает мусор.
Ведро – наливает воду и моет пол.
Веник – подметает пол

Как мы помогаем нашей няне:

Физкультминутка «Вот так» :
Как живёшь?
Вот так! (большие пальцы обеих рук – вверх, остальные пальцы собраны в кулак)
Как идёшь?
Вот так! (ходьба на месте)
А плывёшь?
Вот так! (изображение движения пловца)
Как бежишь?
Вот так! (руки согнуть в локтях, движения вдоль туловища)
Вдаль глядишь?
Вот так! (поочередно прикладывать ладони ко лбу)
Машешь вслед?
Вот так! (энергичные движения кистями рук)
Ночью спишь?
Вот так! (ладони под голову)
А шалишь?
Вот так! (кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)

Ребята, вы уже сказали, что у Марины Геннадьевны трудная работа. Ведь она занимается наведением порядка. А порядок – это значит…
Дети: когда все на своих местах;
когда всё чисто;
когда красиво.
Педагог: Ребята, а чем мы с вами можем помочь Марине Геннадьевне?
Дети: собрать игрушки и поставить их красиво на место;
помочь накрыть на стол;
есть аккуратно, не крошить на пол во время еды;
хорошо мыть руки, чтобы не испачкать полотенце;
снимать обувь у входа и ставить в определенное место.
Давайте мы не будем огорчать нашу няню и будем всегда ей помогать.

Хорошо живут у няни
Вани, Кати, Насти, Славы.
Всё у них в порядке,
Прибраны кроватки.
Чисто вымыто в углах,
Ни пылинки на столах.
Всё, как надо сложено,
На места положено.
Педагог: Ребята, с какой профессией мы сегодня познакомились?

Давайте мы с вами вспомним, какую работу выполняет наша Марина Геннадьевна.
Я буду начинать, а вы продолжите.
.
Игра «Подскажи словечко».
Няня пыль… вытирает.
Няня посуду… моет.
Няня в группе … убирает.
Няня обед … приносит.
Няня постели… заправляет.
А мы няне … помогаем.

А сейчас, ребята, я предлагаю пригласить нашу Марину Геннадьевну и подарить ей стихотворения.
Радостно и весело
В садик нам идти.
Всем детишкам нравится
В садике расти.
Здесь хлопочет нянечка
С самого утра.
Как она приветлива,
Как она добра.
Няня дарит ласку нам
И тепло своё.
Словно маму милую,
Любим мы её.
В.Губарц, перевод с украинского Л.Титовой)
В группе у нас всегда чистота.
Сверкает и пол. и посуда.
Нянечка наша с утра
Наводит порядок повсюду.
Да и детишек она приучает
На стол накрывать и опрятными быть.
Каждый проказник, конечно же, знает:
Труд нашей няни нужно ценить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591432-konspekt-nood-tema-znakomstvo-s-professiej-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.