Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2024

Конспект НООД по экологии во второй младшей группе. Тема занятия: «Кто живет в лесу»

Соловьёва Ирина Александровна
МБДОУ Д/С №3 "Ромашка" Воспитатель
Систематизировать знания детей о диких животных, которые живут в лесу.способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения со взрослыми и детьми, учить слушать друг друга не перебивая.Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.Формировать социальные навыки. Вызвать желание помочь друг другу, прививать любовь к животным. Способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила.

Содержимое разработки

Конспект НООД по экологии во второй младшей группе.

Тема занятия: «Кто живет в лесу»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

Цель занятия:

1. Образовательный аспект:

- Образовательная область «Познавательное развитие»:

Систематизировать знания детей о диких животных, которые живут в лесу.

- Образовательная область «Речевое развитие»:способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей новыми словами.

- Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения со взрослыми и детьми, учить слушать друг друга не перебивая.

2. Развивающий аспект:

-Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.

3. Воспитательный аспект:

- Формировать социальные навыки.

- Вызвать желание помочь друг другу, прививать любовь к животным.

-Способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила.

Программные задачи:

1.Образовательная: формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных.

2.Развивающая: развивать память, внимание, мышление.

3.Воспитательная: воспитывать доброту, желание помочь, аккуратность,

воспитывать активность, самостоятельность, любовь к животному миру.

Методы и приемы:

-Практические.

-Наглядные :(картинки с изображением диких животных; игрушки: капуста, морковка, кукуруза, бочонок для меда, яблоко).

-Словесные (художественное слово, вопросы к детям).

-Игровые (сюрпризный момент)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята тема сегодняшнего занятия: «Дикие животные».

Ребята, к нам пришло сегодня письмо, а от кого оно, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Они нас с вами приглашают в путешествие, хотите отправиться? Тогда слушайте первую загадку:

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Дети: Зайка!

Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся.

Дети здороваются с зайчиком.

Ребята, а зайка, где живёт? (дети отвечают) Ребята скажите, каким цветом зайчик зимой? (дети отвечают) Каким цветом зайчик летом (дети отвечают)

Ребята расскажите мне про зайку, что вы знаете? (дети рассказывают - их рассказ можно сопроводить иллюстрациями); (ответы детей: Какие уши, храбрый или трусливый, что любит кушать)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы много знаете про зайку. А сейчас угадаем, кто к нам еще придет из леса (загадывает загадку)

Он всю зиму долго спал,

Лапу правую сосал,

А проснулся — стал реветь.

Этот зверь лесной. 

Дети: медведь!

(Воспитатель показывает картинку медведя, дети рассказывают, что знают про это животное); (Спит в берлоге, косолапый, большой, лохматый, любит мед.)

Воспитатель: А теперь, мы должны угадать следующего гостя, (загадывает загадку)

Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла. 

Дети: лиса!

Воспитатель: ребята красивая лисичка? Она нам знакома, мы ее встречали во многих сказках, давайте расскажем про нее.

(Хитрая, длинный рыжий хвост, пушистая)

Воспитатель: Следующий гость нам тоже знаком, давайте послушаем загадку и угадаем кто это.

Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел ..
.

Дети: волк!

Воспитатель: ребята расскажите мне про волка, (дети рассказывают про волка)

Воспитатель: кто то к нам спешит, торопится? Давайте угадаем кто это?

Сам он круглый, а не мяч

Рта не видно, а кусач

Голой ручкой не возьмешь

А зовется это ...

Дети: еж!

Воспитатель ведет диалог с детьми о ежике.

(Все картинки с изображением животных вывешены на доске)

Воспитатель: Ребята, а где живут эти животные?

Дети: В лесу

Воспитатель: Как назвать всех этих животных, одним словом?

Дети: дикие

Воспитатель: дети, а сейчас давайте вместе с зайчиком поиграем

Физминутка: «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и ускакал.

Дети убегают на свои места.

Воспитатель: Ребята, наши лесные друзья пришли к нам из далека и хотят, что бы мы их угостили (дети подходят к столу, на котором лежат игрушки – муляжи. Дети должны взять игрушку и рассказать, кто и что любит есть.

Воспитатель: а теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра: «Закончи предложение»

«неуклюжий, как … медведь»

«быстроногий, как … заяц»

«хитрая, как … лиса»

«голодный, как … волк»

«колючий, как … еж»

«запасливая, как … белка»

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!

Воспитатель: Дети, кто у нас сегодня был в гостях? (животные)

Где они живут? (в лесу)

Как называются животные, которые живут в лесу (дикие)

-Ну что же, нашим гостям пора домой, в лес. Что мы скажем им на прощание? (спасибо, до свидания)

А чтобы мы с вами их не забыли, давайте сделаем небольшой коллаж, который так и будет называться «Кто живёт в лесу?» (дети наклеивают фигурки животных на ватман, где заранее нарисована опушка леса)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591430-konspekt-nood-po-jekologii-vo-vtoroj-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки