Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2024

Конспект НОД по развитию математических представлений в младшей группе

Конспект НОД по развитию математических представлений
в младшей группе

Цель: Формирование представлений о геометрических фигурах.
Задачи. Образовательные: закреплять представления о круге, квадрате, овале
Учить устанавливать последовательность в чередовании элементов
Развивающие: развивать чувство ритма, чувство общности, желание участвовать в совместной деятельности
Воспитательные: воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
Материалы: разноцветные полоски картона (по количеству детей), по 3 геометрические фигуры разной формы (на каждого ребенка) (круги диаметром 3 см, квадраты со стороной 3см, овалы), три готовых коврика с разным узором из геометрических фигур.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня нам в группу принесли красивую коробочку. Как вы думаете, кто же нам принес коробку? (Ответы детей).
Воспитатель. Вы узнаете кто принес коробку, если разгадаете загадку.
Моет лапки язычком,
Лакомится молочком,
Спит она в лукошке,
Ловит мышек — ...
Дети. Кошка
Правильно. Кошка принесла коробку. (Выставляет кошку на стол).
Хотите узнать, что там лежит? Давайте откроем коробку и посмотрим. Это коврики.
Воспитатель. Кошка для своих котят изготовила коврики с узором. (Воспитатель на доску крепит коврики. Над ними изображения котят). Вот котята, они спят на ковриках.
Воспитатель. Какой из ковриков кому понравился?
Посмотрите, на каждом коврике всего две фигуры, которые чередуются: круг-квадрат, круг-квадрат, как здесь, или круг -овал, круг -овал, как здесь.
Давайте все хором скажем, какие фигуры на ковриках.
Дети (хором): круг-квадрат, круг-квадрат, круг-овал, круг_овал.
Воспитатель. Ребята, здесь еще много котят. Я предлагаю для них тоже сделать коврики и подарить им. Возьмите себе коврик, геометрические фигуры, котенка и садитесь за столы.
Воспитатель. Мира, каким цветом у тебя коврик?
Воспитатель. А у тебя, Саша, каким цветом коврик?
Воспитатель. Посмотрите, какие фигуры для украшения коврика лежат в тарелках. Какого цвета и какой формы?
Воспитатель. Ребята, коврик нужно украсить узором из геометрических форм, раскладывая их в ряды чередуя между собой. Раскладывать нужно начинать с левой стороны.
Воспитатель. Назовите фигуры узора? Какого они цвета. Положите котят на коврик.
Занятие переходит в свободную деятельность.

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитию математических представлений

в младшей группе

Цель: Формирование представлений о геометрических фигурах.

Задачи. Образовательные: закреплять представления о круге, квадрате, овале

Учить устанавливать последовательность в чередовании элементов

Развивающие: развивать чувство ритма, чувство общности, желание участвовать в совместной деятельности

Воспитательные: воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Материалы: разноцветные полоски картона (по количеству детей), по 3 геометрические фигуры разной формы (на каждого ребенка) (круги диаметром 3 см, квадраты со стороной 3см, овалы), три готовых коврика с разным узором из геометрических фигур.

Ход занятия.

Воспитатель. Сегодня нам в группу принесли красивую коробочку. Как вы думаете, кто же нам принес коробку? (Ответы детей).

Воспитатель. Вы узнаете кто принес коробку, если разгадаете загадку.

Моет лапки язычком,
Лакомится молочком,
Спит она в лукошке,
Ловит мышек — ...

Дети. Кошка

Правильно. Кошка принесла коробку. (Выставляет кошку на стол).

Хотите узнать, что там лежит? Давайте откроем коробку и посмотрим. Это коврики.

Воспитатель. Кошка для своих котят изготовила коврики с узором. (Воспитатель на доску крепит коврики. Над ними изображения котят). Вот котята, они спят на ковриках.

Воспитатель. Какой из ковриков кому понравился?

Посмотрите, на каждом коврике всего две фигуры, которые чередуются: круг-квадрат, круг-квадрат, как здесь, или круг -овал, круг -овал, как здесь.

Давайте все хором скажем, какие фигуры на ковриках.

Дети (хором): круг-квадрат, круг-квадрат, круг-овал, круг_овал.

Воспитатель. Ребята, здесь еще много котят. Я предлагаю для них тоже сделать коврики и подарить им. Возьмите себе коврик, геометрические фигуры, котенка и садитесь за столы.

Воспитатель. Мира, каким цветом у тебя коврик?

Воспитатель. А у тебя, Саша, каким цветом коврик?

Воспитатель. Посмотрите, какие фигуры для украшения коврика лежат в тарелках. Какого цвета и какой формы?

Воспитатель. Ребята, коврик нужно украсить узором из геометрических форм, раскладывая их в ряды чередуя между собой. Раскладывать нужно начинать с левой стороны.

Воспитатель. Назовите фигуры узора? Какого они цвета. Положите котят на коврик.

Занятие переходит в свободную деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591464-konspekt-nod-po-razvitiju-matematicheskih-pre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки