Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2024

В. Данько «Загадочные буквы»

Новикова Светлана Виталиевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по теме В. Данько «Загадочные буквы». Цели деятельности учителя: -познакомить учащихся с учебником ; -ввести понятие писатель, автор произведения; -совершенствовать навык чтения; -развивать речевые умения, творческие способности и воображение; - воспитывать читательский интерес.

Содержимое разработки

Тема: В. Данько «Загадочные буквы»

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со стихотворением В. Данько «Загадоч­ные буквы»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию характеров героев (букв); развивать во­ображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать вслух по слогам и целы­ми словами, передавая интонационно конец предложения; объ­яснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; описывать характер героев; находить в стихах слова с созвучным окончанием.

Оборудование: выставка книг об алфавите, азбуке, текст для речевой разминки, выставка детских работ, выполненных дома.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Кто из вас придумал и нарисовал букву в сказочном домике? (Дети выходят, показывают свои работы и рассказывают, что они изобразили.)

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Первые буквы

Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску поглядели, И открыли поскорей Двадцать девять букварей. М ы учили букву А, Мы учили букву У, Малыши кричат уа.

Мы в лесу кричим оу. -

С буквы А — арбуз и аист

(Мы запомнить постарались),

С буквы У у нас, ребята,

Ухо, у дочка, утята...

Вот чему на первый раз

Научился первый класс.

Л. Демьянов

— Прочитайте стихотворение шепотом.

— Прочитайте, начиная шепотом и постепенно увеличивая силу голоса.

— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Как называлась ваша первая учебная книга?

— С каким учебником вы познакомились на прошлом уроке? Как он называется?

— Прочитайте название первого раздела учебника.

— Подумайте, о чем будут произведения этого раздела.

— Откройте с. 3 учебника. Прочитайте о том, с чем мы позна­комимся, изучая произведения этого раздела. (Мы позна­комимся с интересными сказками и стихами, поразмышляем о том, кто и как поможет «оживить» буквы.)

— Что вас удивило в этих строчках? Разве можно оживить бук­вы? (Ответы детей.) Об этом мы узнаем сегодня.

— Прочитайте, чему мы научимся и чему будем учиться.

— А сейчас прочитайте, о чем надо помнить.

— Расскажите, как надо работать. (Дружно, вместе обсуждать прочитанное и находить общую точку зрения.)

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 5.

— Чья фамилия написана в правом верхнем углу? (Автора.) Правильно. Сначала всегда называют фамилию автора, затем название произведения, и только потом читают текст.

— Как вы понимаете название стихотворения? Разве буквы могут быть загадочными?

— Назовите родственные слова к слову «загадочные». (Ответы детей.)

— Что такое загадка? (Ответы детей.)

— Так, значит, как мы можем объяснить смысл названия про­изведения?

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

— Какие слова или выражения были непонятны в тексте?

— Догадались ли вы, какие буквы спрятались в пустых квад­ратиках?

— Что вам помогло их разгадать?

— Прочитайте с соседом по парте стихотворение вслух. Один называет букву, другой читает предложение. Сначала определите, как будете читать. Например, можно читать по строчкам: первую строку читает один, вторую - другой.

VI. Физкультминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые ля сушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

VII. Продолжение работы по теме урока

(Выразительное чтение стихотворения по цепочке.)

— Выберите две строчки, которые вам больше всего понрави­лись. Прочитайте их, найдите созвучные слова. (Например, проглотила — покатила.}

Такие слова называются рифмующимися. Благодаря им по­лучаются стихи.

— Попробуйте сами сочинить две строчки на какие-нибудь буквы.

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

— Покажите учителю и друг другу.

IX. Подведение итогов урока

— Как называется первый раздел учебника?

— Стихотворение какого автора мы сегодня читали на уроке? Как оно называется?

— Как вы поняли название стихотворения?

Домашнее задание

Сочинить двустишие на какую-нибудь букву.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591638-v-danko-zagadochnye-bukvy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки