- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому направлению развития
детей № 1 «Колокольчик»
( МБДОУ «Детский сад № 1 «Колокольчик»)
Конспект
Занятия по физической культуре в старшей группе
Тема «Транспорт. ПДД».
Подготовила и провела:
инструктор по физ. культуре
Махмудова М.Е.,
МБДОУ № 1 «Колокольчик».
2024г.
Пояснительная записка
Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе на тему «Транспорт. ПДД».
Цель занятия:
упражнять детей в ходьбе, беге, лазанье, пролезании, перепрыгивании и выполнение упражнений с флажками; закреплять уже имеющиеся знания о разных видах транспорта; закрепить игры « Цветные машинки», «Кубик загадок».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Осуществлять непрерывное совершенствование двигательных умений и навыков с учетом возрастных особенностей (психологических, физических и физиологических) детей шестого года жизни.
2. Закреплять знания детей о транспорте, используя обобщающие слова «наземный», «водный», воздушный, «специальный, подземный»; совершенствовать навыки диалогической речи.
3. Формировать умение играть в коллективе.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления; совершенствовать навыки ползания на животе по скамейке, упражнять в прыжках в высоту с разбега, приземляясь на полусогнутые ноги, упражнять в ходьбе, сохраняя устойчивое равновесие и правильную осанку.
2. Развивать умение слышать и определять музыку (детская песенка и башкирская плясовая).
2. Активизировать логическое мышление, внимание, память, речь (сочетание прилагательных, артикуляционная гимнастика, артикуляция звука «р»).
Коррекционно-воспитательные:
Воспитать интерес к спорту и здоровому образу жизни.
Оборудование и материалы:
Спортивное оборудование: флажки 24 шт., игрушки машинки 12 шт., 12 квадратов – гаражей, мягкий модуль 4 шт., 4 дуги, 2 гимнастические скамейки, картинки дорожные знаки, кубики для игры загадки, телевизор, ноутбук, запись МР3.
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы работы:
- практические – упражнения, подвижная игра;
- наглядные – показ способа действия;
- словесные – объяснение, команды, оценка, вопросы.
Формы организации работы:
-фронтальный (ходьба, бег, ОРУ);
- поточный: ОВД
Занятие проводится с группой детей. Состоит из трех этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Организационный момент – просьба Светофора помочь найти его сигналы, где активизировалось внимание детей и, прозвучало предложение отправится в страну «Транспорта». Дети с флажками выполняют общеразвивающие упражнения. В процессе данной части занятия осуществляется индивидуализация образовательного процесса (советы, напоминания, показ). Далее детям предлагается передвигаться на поезде (подтягивание туловища по скамье), на самолете (прыжки в высоту), проехать по туннелю (пролезать под дугами). В заключительной части дети играют в подвижную игру « Цветные автомобили» и малоподвижную игру «Кубик загадок». На протяжении всего занятия дети собирали сигналы Светофора (красный, желтый, зеленый), которые стали подсказками для детей во время рефлексии. А Светофор вручил ребятам памятные медали.
Все поставленные задачи в процессе занятия были решены, цель была достигнута.
Цель:
Упражнять детей в ходьбе, беге, лазанье, пролезании, перепрыгивании и выполнение упражнений с флажками; закреплять уже имеющиеся знания о разных видах транспорта; закрепить игры « Цветные машинки», «Кубик загадок».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Осуществлять непрерывное совершенствование двигательных умений и навыков с учетом возрастных особенностей (психологических, физических и физиологических) детей шестого года жизни.
2. Закреплять знания детей о транспорте, используя обобщающие слова «наземный», «водный», воздушный, «специальный, подземный»; совершенствовать навыки диалогической речи.
3. Формировать умение играть в коллективе.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, умение слышать и определять музыку (башкирская музыка) ,пространственные представления; совершенствовать навыки ползания на животе по скамейке, упражнять в прыжках в высоту с разбега, приземляясь на полусогнутые ноги, упражнять в ходьбе, сохраняя устойчивое равновесие и правильную осанку; сочетание прилагательных, артикуляционная гимнастика, артикуляция звука «р»;
2. Активизировать логическое мышление, внимание, память.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитать интерес к спорту и здоровому образу жизни.
Оборудование и материалы:
Спортивное оборудование: Флажки 24 шт., игрушки машинки 12 шт., 12 квадратов – гаражей, мягкий модуль 4 шт., 4 дуги, 2 гимнастические скамейки, картинки дорожные знаки, кубики для игры загадки, телевизор, ноутбук, запись МР3.
Ход занятия.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети входят под музыку, строятся в шеренгу, проверяют правильность своей осанки, дистанцию. Здороваются с гостями.
Издается звук аварии.
Инструктор. Что случилось, что произошло?
Светофор. Здравствуйте ребята! У меня случилась беда, ветер унес мои огоньки. Пожалуйста, помогите огоньки мои найдите! (видео Светофор обращается к детям)
Инструктор. Ребята, поможем Светофору?
Дети. Да.
Инструктор. А где же нам их искать?
Светофор.Ветер полетел в страну «Транспорта».
Инструктор. Ребята, отправляемся в путь.
Строевые упражнения (ходьба обычная, ходьба на носочках, ходьба приставным шагом, бег, обычная ходьба).
Дети по ходу движения берут флажки и перестраиваются в колонну по два.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ОРУ «Регулировщики»
Упражнения повторять 6 -8 раз
1 . И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены вниз.
1 –поднять прямые в стороны;
2– руки вверх, посмотреть на флажки;
3 – руки в стороны;
4– и.п.
2.И.П. - ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая рука вниз.
1 - 2 - меняем положение рук: правую - вниз, левую – вверх;
3 - 4 - повторяем счет 1 - 2.
3.И. П. - ноги на ширине плеч, руки вниз.
1- поворот вправо, флажок отводим в сторону;
2 - и. п.;
3 – поворот влево, флажок отводим в сторону;
4 - и. п.
4. Приседания
И. П. – ноги слегка расставлены, руки вниз.
1- присесть, руки вперёд
2– и. п.
5. «Самолёт»
И. П. – сидя, руки в стороны.
1 – наклон к правой ноге, флажок к носку;
2 - и. п.;
3- наклон к левой ноге, флажок к носку;
4- и. п.
6. Прыжки
И. П. - основная стойка, руки вниз.
1- прыжок, ноги врозь, руки в стороны;
2 - и. п.;
3- повторить счет 1;
4- и. п.
Перестроение в одну колону
Дети складывают флажки в ящик, в котором инструктор обнаруживает красный круг.
Перестроение в шеренгу
Инструктор. Ребята, посмотрите, а вот и первый сигнал для Светофора, что он обозначает?
Примерные ответы детей(нужно остановиться).
Красный круг вешаю на мольберт.
Инструктор. Ребята, а какие вы знаете дорожные знаки, которые обозначают, что движение запрещено (детям показываю дорожные знаки, они из них выбирают запрещающие знаки)?
Инструктор. Дальше мы будем передвигаться на поезде, самолете и автомобиле. Сначала мы будем передвигаться на поезде (знакомство со знаками «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Железнодорожный переезд без шлагбаума»).
Используя поточный метод двумя колоннами.
ОВД
«Едем на поезде» - ползание на животе по скамейке, подтягиваясь руками;
Инструктор.Атеперь приготовились лететь на самолете.
«Летим на самолете» - прыжок в высоту с разбега через препятствие.
Инструктор.Посмотрите перед нами туннель.
«Проезд по туннелю» - пролезать под дугами, мягкий модуль (знакомство со знаком «Тоннель»).
Инструктор.Ребята, посмотрите следующий сигнал для Светофора, какого он цвета? (желтый) Что он означает? (внимание)
Подвижная игра «Цветные автомобили»
Под песню «Машинки» все дети двигаются по залу. Когда зазвучит башкирская мелодия, все «автомобили» должны встать в «гараж» своего цвета.
Перестроение в круг.
Игра «Кубик загадок».
Под музыкупередаем кубик, слушаем загадку, говорим и собираем отгадку из кубиков.
Инструктор.Ребята, а какой это транспорт?
Примерные ответы детей(транспорт наземный, воздушный, водный).
Инструктор. Ребята, посмотрите, что же у нас получилось? (Светофор)
Инструктор. И у него появились все цвета (видео).
Светофор. Спасибо ребята, вы нашли все мои сигналы. Но как это у вас получилось?
Примерные ответы детей (1.Сделали разминку с флажками и нашли красный сигнал; 2. В туннеле мы обнаружили желтый сигнал; 3. А с кубиком загадок появился зеленый сигнал).
Рефлексия(на мольберте висят цветные круги, на обратной стороне фото занятия и дети отвечают по фото, чем занимались на занятии).
Светофор.Молодцы я вам благодарен и дарю вам медали на память!
Инструктор.Спасибо Светофор, до свидания!
Под марш дети уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591652-otkrytoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.