Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2024

Конспект урока «В гостях у Феи природы»

Ирина Ришатовна Губарь
педагог-психолог
Коррекционное занятие с элементами театрализованной деятельности с использованием нетрадиционных методик рисования
Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, способность к эмоциональному взаимодействию

Содержимое разработки

Коррекционное занятие с элементами театрализованной деятельности с использованием нетрадиционных методик рисования

Цель: Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, способность к эмоциональному взаимодействию.

Задачи:

-Создание положительного эмоционального настроя, атмосферы доверия и доброжелательности, снятия эмоционального напряжения, сохранение психического здоровья.

-Развитие умения понимать эмоции окружающих через проигрывание эмоционального состояния.

-Формировать интерес к собственному эмоциональному миру.

-Осознание смысла сказочного события и взаимосвязь с ситуациями реальной жизни.

-Учить детей распознавать факторы, отрицательно воздействующие на природу, на жизнь растений и животных, воспитывать экологическую культуру, бережное отношение ко всему живому.

_Формировать знания детей о способах охраны окружающей среды, умение правильно вести себя в природе

_развивать образное мышление, внимание, воображение, аккуратность

_Развитие сосредоточенности и концетрации внимания

_Формирование способности и последовательно осуществлять свой замысел

Ход занятия:

1. Вступительная часть

Приветствие.

Орг. момент

Фея: Кто вы и что вам здесь надо?

Педагог: Здравствуй Фея. Мы пришли в гости.

Музыкальное приветствие

Фея Природы: Рада я добрым людям. Ко мне с добром и я отвечу вам ясным солнечным днем, зеленью садов, красотой цветов. Мне одной из живущих Фей, посчастливилось сделать жизнь на планете Земля такой прекрасной. Я помню, как появился человек. Его жизнь - это миг, но за этот миг он унес многое.
Он изменил Землю. Он сделал ее во многом опасной для собственного здоровья. Для будущего своих детей.
Я очень обеспокоена состоянием природы, она в опасности.

У меня даже есть книга, где собраны все жалобы жителей Земли, всех птиц, животных, насекомых

2 .Основная часть

Звучит тревожный звонок.
Фея Природы: Как, опять жалоба?

(Фея берет «Книгу Жалоб», готовится записать очередную жалобу. Появляется Ёлочка

Ёлочка: Здравствуй Фея, пришла я к тебе с жалобой. Грустно и одиноко мне в лесу, совсем одна осталась. А ведь вокруг меня когда-то росли красавицы ели. Но однажды появились люди с топорами, и нет теперь этих стройных елей. Как же мне быть?

(садится около Феи).

Фея Природы: Это беда, моя дорогая Елочка.Ну-ка, Я сама посмотрю, на своем волшебном экране ,что же происходит в лесу с деревьями.
(идет показ 2-3 слайдов о вырубке деревьев).
-Не грусти Ёлочка. Жалобу твою я записала. Будем принимать меры.

Ребята, может, вы знаете. Что нужно сделать, чтобы ёлочке не было так одиноко в лесу?

 -Люди не должны вырубать деревья, их нужно беречь;
-Нужно сажать новые деревья;
-На новый год нужно покупать искусственные ели, чтобы не пришлось выбрасывать после праздника живые деревья.
Звучит тревожный звонок.
Фея Природы: Снова жалоба? От кого же?

(берет книгу, раскрывает ее, делает запись жалобы. Появляется Лиса).
Лиса:Здравствуй Фея. Пришла я к тебе с жалобой. Меня звери к тебе послали и обиды передали. Ведь в лесу нас обижают, жить спокойно нам мешают. Шла я к воде напиться и наступила на что-то острое. Это был осколок от бутылки. Он вонзился мне в лапу. Сколько крови я потеряла. Лапа до сих пор болит.

Фея Природы: Не плачь моя милая лисичка- Посмотрю, что происходит в лесу с животными.
(идет показ 2-3 слайдов о том, как люди убивают животных).

Фея Природы: Жалобу твою я записала. Ребята, что же делать, как не допустить новых бед с животными?

-После отдыха на природе мусор нужно убирать за собой; Не оставлять после себя свалки мусора.

-Нельзя разбивать стеклянные бутылки и стаканы.

Глазодвигательная гимнастика«Лиса»

Цель: Снятие зрительного напряжения)

Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза.( Крепко зажмурить и открыть глаза.

Смотрит хитрая лисица, Ищет, чем бы поживиться. (Медленно прослеживать взглядом вправо, затем – влево не поворачивая головы.

Пошла Лиска на базар, посмотрела на товар.( Взгляд направлен вниз, затем – вверх.)

Себе купила сайку, лисятам – балалайку. (Самомассаж века путём лёгкого надавливания на него тремя пальцами)

Звучит тревожный звонок.

Фея Природы: Опять жалоба? (Появляется сорока.)

Фея Природы: Что случилось птичка? Ведь совсем недавно ты была весела и радовалась солнышку, зеленой травке. Или тебе мало червячков и букашек в моем саду?

Сорока: Здравствуй Фея, беда у нас.Вот в этом то и дело, что насекомых вволю, только и успевай, ешь и радуйся. Я и обрадовалась, наелась вволю. А оказалось, что люди стали деревья лечить, от насекомых спасать разными ядовитыми порошками, ядовитыми туманами. Всех насекомых перетравили. Я стала их клевать, тоже отравилась. И теперь мне очень плохо. Плохо мне.
Жить нам птицам стало совсем невозможно рядом с людьми. Шум, громкие голоса заставляют птиц покидать родные места.
Фея Природы: - Посмотрю, что происходит с птицами в лесу.
(идет показ 2-3 слайдов).
Фея Природы: Записала я все ваши птичьи жалобы.

Что же делать, ребята. Чтобы птицам жилось спокойно в лесу?

-Люди должны тихо разговаривать в лесу;
-Нельзя разорять птичьи гнезда;
- Нельзя забирать домой птенцов, они погибнут.

Дыхательная гимнастика «Перышко»

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

-Ребята, посмотрите, сорока перышки потеряла.

Птички летают,свои перышки теряют. Перышко легкое, пушистое,мягкое.(пощекатать детей по щечке.

Давайте подуем на него,как оно летает?!

Звучит тревожная музыка.
Фея Природы: Выслушала я ваши жалобы и поняла, что люди губительно относятся ко всему окружающему, и решила я оставить планету Земля. Заберу с собой птиц, животных, растения.(обнимает их ).

Дидактическая игра «Береги природу».

Фея Природы: На нашей планете существует живая и неживая природа, например: вода, растения, животные, птицы, насекомые, человек. Представьте себе, что из этой цепи я забрала воду. (фото)

-Как это отразиться на растениях, животных, птицах, насекомых, людях?

-Без воды все живое погибнет.
Фея Природы: Значит, воду оставляем.

Что будет, если я заберу растения? (фото)

- Без растений погибнет все живое, потому что не чем будет дышать.

Фея Природы: Значит, растения тоже оставляем.

Что будет, если я заберу животных? (фото)

-Волки, например, являются санитарами леса. Они истребляют больных птиц и животных. Насекомые тоже нужны, ими питаются птицы.
Что же будет без птиц?

Будет много вредных насекомых, которые уничтожают сады, огороды.

Фея Природы: Животных оставляем.

Что же будет, если я заберу человека?

 -Не будут убивать животных;
-Не будут вырубать деревья;
-Не будут травить насекомых;
- Птицы будут жить спокойно в лесу.

Фея Природы: Так кто же из этих существ лишний?

Теперь мне придется принять нелегкое решение, забрать всех животных ,птиц, насекомых, растения или человека.

(В раздумьях)

Игра-разминка: «Волшебные елочки»

Дети встают у стенки, касаясь ее затылком. Лопатками, пятками, изображая волшебные елочки, которые по сигналу «Ночь» бегают, кружатся по площадке, а по сигналу «Лесник» бегут к стене, принимая первоначальное положение. Лесник обходит елочки, осматривает их, неровных забирает с собой.
В эту игру можно играть без стенок. Тогда задача игроков замереть, изображая елочку.

Фея Природы: Вы молодцы дети, вы хорошие ребята! Но что же мне делать, как поступить?!

Обращение к Фее Природы:
Педагог-Постой, Природа не спеши! Посмотри, сколько всего сотворил человек. Ведь если б не было людей, не было бы прекрасных зданий, парков и многого другого. Не было в домах воды. Электричества. Без этого обойтись никак нельзя. Это нужно всем!

Мы знаем, что нужно сделать: мы украсим нашу землю, посадим цветы, вырастим кустарники, а ты Природа, Если сможешь, оживи их.

Фея Природы: Хорошо Человек, я посмотрю, что можно сделать и тогда приму решение.

Предлагаю вам заняться украшением нашей природы.

Садитесь и вы мои маленькие друзья. (Обращается к животным).

Творческая коллективная работа «Рисование жидким тестом»

 

Фея Природы: Я приняла решение! Я оставлю человека на планете! Возвращаю всю эту красоту на планету Земля. (Отдает животным, уносят) Давайте посмотрим , как прекрасна наша планета Земля.
(под музыку идет показ слайдов с изображением красивых природных объектов).

Фея Природы: Какой же вклад в дело защиты и охраны природы можем внести мы с вами?

- Не убивать и не ловить птиц, не разорять гнезда.

-Не оставлять после себя свалки мусора.

-Не шуметь в лесу.

-Не рвать без надобностей растения, не ломать деревья, участвовать в посадках новых деревьев, кустарниках.

-Не разжигать костры.

-Не убивать лягушек, змей и ящериц, не ловить насекомых.

Помните, что от вас зависит какой станет наша планета!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591774-konspekt-uroka-v-gostjah-u-fei-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки