- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование деревьев
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия
по программе «Маленький художник»
на тему: «Рисование деревьев»
Педагог дополнительного образования
Карнаухова К.А.
Армавир
2024 г.
Цель: Научить изображать образы разных деревьев и составлять из них композицию.
Задачи:
Образовательные:
-Научить учащихся изображать: ствол, ветки, крону деревьев;
-Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно - творческие способности;
- Учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
Развивающие: Развивать умение передавать в рисунке отличительные особенности внешнего вида деревьев;
-Развивать: художественно-образное мышление, творческое воображение, внимание память.
Воспитательные:формировать художественное восприятие, познавательную деятельность; мотивировать детей к самостоятельной работе. Воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приёмы: Беседа, показ приёмов рисования.
Материалы и оборудование: Презентация «Деревья»,картинки с изображением деревьев, мольберт, лист А4, простой графитный карандаш, акварельные краски, баночка с водой, салфетки, образец работы.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Педагог:Послушайте загадку, и отгадайте, о ком сегодня будет идти речь?
Весной веселит,
Летом холодит,
Зимой согревает.
Дети: Дерево.
2. Основная часть.
Педагог: Сегодня мы будем учиться рисовать различные деревья. Прорисовывать ствол, ветки и крону дерева. Но сначала я вам предлагаю посмотреть какие бывают деревья по форме. (просмотр презентации).
Презентация сопровождается рассказом педагога с вопросами к детям.
Зачем нужны деревья? Из каких частей состоит дерево? Деревья –дом для птиц и животных. Дерево-важное растение на земном шаре. Благодаря деревьям мы дышим чистым воздухом, насыщенным кислородом. Деревья бывают дикорастущими: береза, ель, ива, и т.д.. Такие деревья растут в парках, вдоль дорог, в лесу. Еще деревья бывают плодовыми: яблоня, груша, вишня. А какие Вы знаете плодовые деревья? (абрикос, алыча, слива). Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные съедобные плоды. Обратите внимание как у деревьев расположены кроны.
Педагог: Кто догадается, смотря на образец, какие деревья мы будем рисовать? ( ёлка, береза, яблоня)
Ответы детей.
Физкультминутка:
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! | (потягивания — руки в стороны) |
Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. | (потягивания руки вверх) |
Вот подул веселый ветер, Закачались тут же ветки, | (дети машут руками) |
Даже толстые стволы Наклонились до земли. | (наклоны вперёд) |
Вправо — влево, взад — вперёд — Так деревья ветер гнёт, | (наклоны вправо — влево, вперёд — назад) |
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? | (вращение туловища) |
Ветер стих. Взошла луна, Наступила тишина. | (дети садятся за столы) |
Рисование эскиза. Дети приступают к работе над эскизом простым карандашом.
Рисование деревьев.
Педагог: Сначала мы нарисуем землю, на чём стоят наши деревья. Основой дерева является ствол. Поэтому рисование дерева нужно начинать со ствола. Сверху ствол тоньше, а снизу толще.
Педагог: На что похожа по форме ёлка?
Ответы детей.
Педагог: Начнём рисовать крону дерева У ели крона похожа на треугольник, поэтому рисуем треугольник. Дальше рисуем крону берёзы она похожа на овал. Крону яблони можно изобразить как круг.
Педагог: Затем изображение веток, ветки рисуются также как ствол - вверху тоненькие, а ближе к столу – потолще и направлены вверх тонким концом, при этом ветки находятся на разном расстоянии. (Кроме первого дерева, у елки они одинаковые.).
Педагог: Ель похожа на треугольник. Прорисовываем углы, чтобы дерево стало похожа на ель, второе дерево будет березой. Мы нарисуем крону волнистыми линиями. А чем ствол березы отличается от других деревьев?
Ответы детей.
Педагог: Чтобы дерево стало похоже на березу, мы нарисуем на стволе черные линии. И третье дерево у нас яблоня, Она похожа на берёзу кроной, но на ней ещё растут вкусные яблоки.
Рисование акварельными красками.
3.Заключительная часть.
Рефлексия
Что мы сегодня рисовали? (Деревья). Вам понравилось рисовать деревья? Ребята посмотрите какие интересные работы у всех получились! Рассматривание рисунков, рассказ, что понравилось, в работе товарищей.
Литература:
- Никитина, техники рисования в детском саду: планирование, конспекты занятий: пособие для воспитателей и заинтерес. родителей\. –Санкт-Петербург: КАРО, 2020.
-Элеонора Барсотти.Перевод: Новикова Е. А. «Мой первый большой атлас». Издательство: Свежий ветер, 2023-48с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591946-risovanie-derevev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.