Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2024

Астахова Ольга Викторовна, старший воспитатель «РЖД детский сад 26» г. Саратова Конспект занятия по математике в младшей группе на тему: «Корзинка с грибами»

Астахова Ольга Викторовна
Старший воспитатель, "РЖД детский сад № 26"
Астахова Ольга Викторовна, старший воспитатель «РЖД детский сад № 26» г. Саратова
Комплексное занятие по математике на тему: «Корзинка с грибами».
Возрастная группа: младшая группа
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Грибы
Тема НОД: «Корзинка с грибами»
Цель:
Задачи:
1. Обучающие: Закрепить знания о понятиях «столько же», «больше», «меньше». Пополнить знания детей о грибах: где они растут и какие бывают;
2. Развивающие: Развивать умение отщипывать пластилин и крепить его на бумагу. Развивать мелкую моторику; умение работать с клеем- карандаш.
3. Воспитательные: Воспитывать любовь к животным и лесным дарам, дружелюбное отношение друг к другу.
Виды деятельности: игровая, познавательная, социально- коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактическое упражнение,
Формы организации: групповая, фронтальная
Оборудование, материалы: игрушка лисы, корзинка с грибами (грибы из бумаги), две нарисованных корзинки, пластилин, клей-карандаш.
Предварительная работа: рассказать и показать детям, какие бывают грибы.
Интеграция с образовательными областями: познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное развитие.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, кто к нас сегодня пришел из самого леса? (Лисичка)
-Лисичка очень рада всех видеть. Она принесла нам гостинец из леса. (показываю корзинку с грибами)
-Посмотрите, что там лежит? (грибы)
-Правильно! Давайте каждый возьмет по одному грибу.
-Посмотрите друг на друга, у всех есть по одному грибу? (да)
-Теперь посмотрите в корзинку, остались ли в ней грибы? (нет)
-Значит грибов больше, чем детей? (нет) Меньше? (нет) Столько же? (да)Правильно, молодцы, ребята!
-А кто из ребят, мне кажет, где растут грибы? (в лесу) А какие грибы бывают по цвету? (коричневые, красные)
-Правильно. Посмотрите на наши грибы, какого они цвета? (белого)
-Давайте превратим шляпки наших грибов в коричневые и красные. (дети рассаживаются за столы и с помощью пальцев отщипывают от большого куска пластилина немного и крепят на шляпку гриба)
-А теперь проведем вместе с Лисичкой физминутку:
ГРИБЫ
Гриша шел, шел, шел (Ходьба на месте)
Белый гриб нашел (наклон корпуса вперед)
Раз-грибок, два-грибок, три-грибок (приседания)
Положил их в кузовок (Руки на пояс-повороты туловища вправо, влево).
-Ребята, вспомните, в чем принесла нам лисичка грибы из леса? (в корзинке)
-У меня есть нарисованная большая корзинка для грибов, давайте положим в эту корзинку наши грибы. (Дети наносят клей на обратную сторону гриба и по очереди приклеивают свои грибы к корзинке)
-Ребята, вы все молодцы! Посмотрите, какая замечательная корзинка с грибами у нас получилась! Лисичке очень понравилось с нами проводить время, но ей пора идти. Скажем до свидания, Лисичка, спасибо тебе за грибы, ждем тебя еще к нам в гости!

Содержимое разработки

Комплексное занятие по математике на тему: «Корзинка с грибами».

Возрастная группа: младшая группа

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Грибы

Тема НОД: «Корзинка с грибами»

Направление образования и развития (образовательная область): формирование элементарных математических представлений, художественное- эстетическое развитие

Цель:

Задачи:

  1. Обучающие: Закрепить знания о понятиях «столько же»«больше»«меньше». Пополнить знания детей о грибах: где они растут и какие бывают;

  2. Развивающие: Развивать умение отщипывать пластилин и крепить его на бумагу. Развивать мелкую моторику; умение работать с клеем- карандаш.

  3. Воспитательные: Воспитывать любовь к животным и лесным дарам, дружелюбное отношение друг к другу.

Виды деятельности: игровая, познавательная, социально- коммуникативная, двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактическое упражнение,

Формы организации: групповая, фронтальная

Оборудование, материалы: игрушка лисы, корзинка с грибами (грибы из бумаги), две нарисованных корзинки, пластилин, клей-карандаш.

Предварительная работа: рассказать и показать детям, какие бывают грибы.

Интеграция с образовательными областями: познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное развитие.

ХОД НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Планируемые результаты

Вводная часть (мотивация) Формирование УУД

Стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку лисы.

Дети приветствуют лисичку

Лисичка принесла корзинку. (в корзинке грибы)

Дети с интересом заглядывают в корзинку и берут себе по одному грибу.

Основная часть

Дидактическое упражнение «больше-меньше»

Дети отвечают на вопросы

Воспитатель спрашивает детей, где растут грибы и какого цвета бывают шляпки.

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель обращает внимание на то, что грибы, которые принесла лисичка бесцветные. Спрашивает детей, что мы можем сделать?

Дети предлагают сделать шляпки у грибов цветные.

Воспитатель раздает детям пластилин красного и коричневого цвета и показывает, как можно с помощью пластилина «превратить» шляпки грибов в цветные.

Дети отщипывают от большого куска пластилина маленький и крепят на шляпку гриба.

Воспитатель предлагает сделать вместе с лисичкой физминутку.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Воспитатель просит детей вспомнить детей, в чем принесла лисичка грибы?

Дети отвечаю на вопрос

Воспитатель предлагает распределить получившиеся грибы по двум корзинкам. В одной будут грибы с коричневой шляпкой, в другой- с красной.

Дети приклеивают на нарисованные заранее корзинки грибы.

Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель хвалит детей и показывает им получившиеся корзинки с грибами.

Дети рассматривают корзинки.

Воспитатель говорит, что лисичке очень понравилось у нас в гостях, но ей пора уходить. Прощается с детьми.

Дети благодарят лисичку за грибы. Прощаются с ней.

Ход занятия:

-Ребята, посмотрите, кто к нас сегодня пришел из самого леса? (Лисичка)

-Лисичка очень рада всех видеть. Она принесла нам гостинец из леса. (показываю корзинку с грибами)

-Посмотрите, что там лежит? (грибы)

-Правильно! Давайте каждый возьмет по одному грибу.

-Посмотрите друг на друга, у всех есть по одному грибу(да)

-Теперь посмотрите в корзинку, остались ли в ней грибы(нет)

-Значит грибов больше, чем детей? (нет) Меньше? (нет) Столько же? (да)Правильно, молодцы, ребята!

-А кто из ребят, мне кажет, где растут грибы(в лесу) А какие грибыбывают по цвету(коричневые, красные)

-Правильно. Посмотрите на наши грибы, какого они цвета? (белого)

-Давайте превратим шляпки наших грибов в коричневые и красные. (дети рассаживаются за столы и с помощью пальцев отщипывают от большого куска пластилина немного и крепят на шляпку гриба)

-А теперь проведем вместе с Лисичкой физминутку:

ГРИБЫ

Гриша шел, шел, шел (Ходьба на месте)

Белый гриб нашел (наклон корпуса вперед)

Раз-грибок, два-грибок, три-грибок (приседания)

Положил их в кузовок (Руки на пояс-повороты туловища вправо, влево).

-Ребята, вспомните, в чем принесла нам лисичка грибы из леса(в корзинке)

-У меня есть нарисованная большая корзинка для грибов, давайте положим в эту корзинку наши грибы. (Дети наносят клей на обратную сторону гриба и по очереди приклеивают свои грибы к корзинке)

-Ребята, вы все молодцы! Посмотрите, какая замечательная корзинка с грибами у нас получилась! Лисичке очень понравилось с нами проводить время, но ей пора идти. Скажем до свидания, Лисичка, спасибо тебе за грибы, ждем тебя еще к нам в гости!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592031-astahova-olga-viktorovna-starshij-vospitatel-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки