- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по теме «Комната для кукол. Мебель»
Развивающие задачи : Развитие зрительного внимания и восприятия, мыслительной и речевой деятельности.
Оборудование:счетные палочки, магнитная доска,матрешки, стулья разного размера.
Конспект занятия по развитию математических представлений у дошкольников с 4 до 5 лет. Тема: «Комната для кукол»
Образовательные задачи : Совершенствование навыка счета в пределах пяти. Формирование умение сравнивать геометрические фигуры разного размера. Совершенствование умения конструировать геометрические фигуры из счетных палочек.
Развивающие задачи : Развитие зрительного внимания и восприятия, мыслительной и речевой деятельности.
Ход занятия.
1. Игра «По порядку разложи»
Достаем матрешку.
Раздаем детям матрешки и стулья.
Посмотрите, как выстроились матрешки по величине (выстраиваем матрешек на доске) : первая самая большая, вторая поменьше, третья еще меньше, четвертая самая маленькая.
Матрешки устали и хотят отдохнуть. Каждой матрешке нужно подобрать стул по размеру. Например: самой большой матрешке мы выбираем самый большой стул.
Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю вам новую игру «По порядку разложи».
Воспитатель показывает красивую коробку.
Воспитатель. Просуньте руку в коробку и пощупайте, что в ней лежит.
Дети. Треугольники.
Воспитатель. Как вы догадались, что это треугольники?
Дети. У них по три угла и все стороны равны.
Воспитатель. Правильно. Расскажите, какие треугольники по величине на ощупь.
Дети. Большие и маленькие, гладкие.
Воспитатель. Пройдите за столы, сядьте и достаньте треугольники из конвертов. Выложите треугольники в ряд слева направо и сосчитайте.
Дети пересчитывают свои треугольники, прикасаясь к каждому из них пальчиком. Затем делают итоговое обводящее движение рукой.
Дети. Один, два, три, четыре. Всего четыре треугольника.
Воспитатель. Попробуйте разложить треугольники по порядку, от самого большого до самого маленького, как я расставила матрешек, как вы расставили стульчики.
Дети раскладывают треугольники в убывающем порядке.
Воспитатель. Молодцы, правильно!
Физкультминутка:
Стул и стол, диван, комод (загибаем пальцы, перечисляя мебель)
Мебелью зовет народ! (показать ладошки).
Шкаф наш служит для того, (развести руки в стороны).
Чтобы класть туда белье! (руки, согнутые в локтях перед грудью).
Для чего нужна кровать? (руки развести в стороны).
Чтоб удобно было спать! (ладони сложить и под щеку).
Мебель создает уют! (повороты с полуприседаниями вправо- влево).
И на даче, в доме, тут! (развести руки в стороны).
2. Игра «Комната для куклы»
Воспитатель предлагает детям сесть за стол, ставит перед ними коробку с палочками разной длины и помещает на магнитную доску сюжетную картинку, на которой нарисована кукольная комната.
Воспитатель. Что вы видите на картинке?
Дети. Комнату для куклы.
Воспитатель. Что стоит в комнате? Перечислите.
Дети. Это мебель :кроватка, стол, стул, тумбочка, шкаф.
Воспитатель. Давайте попробуем все вместе сложить на ковре такую же мебель из палочек. КАРТОЧКА.
Воспитатель. Молодцы. Вы справились с заданием. Мне понравилось, что вы дружно работали. Похлопайте друг другу. А теперь я предлагаю вам выложить узор из геометрических фигур для мебели в комнате у куклы.
Воспитатель ставит коробку с геометрическими фигурами и убирает коробку с палочками. На магнитную доску помещает фрагмент орнамента. КАРТОЧКА.
Воспитатель. Фигуры какого цвета я использовала в орнаменте?
Дети. Желтые и красные.
Воспитатель. Как они чередуются?
Дети. 2 желтых квадрата и 1 красный круг.
Воспитатель. Верно. Приступайте к сооружению узора.
Дети выполняют задание.
3. Организация окончания работы.
Дети отвечают на заданные воспитателем вопросы. Рассказывают, какая комната у них и какие геометрические фигуры имеются в ней.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592281-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-teme-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.