- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Безопасный интернет для детей с ОВЗ: правила поведения в сети
Конспект занятия на тему «Правила безопасного интернета»
Цель: обеспечить информационную безопасность обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в сети интернет.
Задачи:
образовательные:
- обучать информационной безопасности в интернете;
- формировать навыки правильного поведения в сети интернет;
воспитывающие:
- воспитывать внимательное отношение к информационным ресурсам;
коррекционно-развивающие:
- развивать связную устную речь через беседу, ответы на вопросы, обсуждение проблемы;
- анализировать проблему и искать пути ее решения.
Оборудование: проектор, презентация, видеоролики.
Ход занятия:
Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про все на свете?
Ну конечно, в Интернете!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети!
Сообщение темы занятия
Итак, как вы уже догадались, сегодня на занятии мы с вами поговорим об интернете, а точнее о безопасности в сети интернет.
Беседа (в сопровождении слайдов)
Правила безопасности в Интернете (Слайд 2)
- Ребята, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила, связанные с этими картинками? (Дети отвечают: - Правила дорожного движения!)
-Приведите примеры этих правил.
- Совершенно верно! А для чего нужны эти правила?
- Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о других правилах и знаках, сохраняющих нашу безопасность, когда мы используем такой предмет, как …компьютер (Слайд 3)
Компьютер – интернет
- Ребята, расскажите, пожалуйста, что есть в вашем компьютере, как и для чего вы его используете?
- Правильно! Там могут быть фильмы, игры, музыка, книги! А также в вашем компьютере наверняка есть интернет! Именно о нем мы сегодня поговорим!
Знакомство с помощником (Слайд 4)
- Сегодня на уроке у нас будет помощник. Подумайте, какой значок вы очень часто видите в интернете? (Интернет собачка).
- Часто мы встречаем значок, похожий на букву «а», а некоторые считают, что этот знак похож на собачку, свернувшуюся клубком. Сегодня и у нас как раз будет помощник, на которого похож наш интернет - значок! Эту собачку зовут Онлайка!Она познакомит нас с несколькими важными правилами поведения в интернете.
Интернет – сеть (Слайд 5)
Появляется сеть
Лайка: Что это? (Дети отвечают: сеть паука, паутина и т.д.) Верно! Это сеть или паутина.
- Из чего состоит сеть паука? (Дети отвечают: Нити)
- Правильно! Как мы с вами видим, нити, соединяясь друг с другом – образуют сеть. Точно так же и в интернете, компьютеры, соединяются друг с другом по всему миру. Давайте мы представим, что компьютеры соединены невидимыми нитями. Получается картинка, очень похожая на сеть, в которой компьютеры обмениваются информацией. Поэтому интернет часто называют сетью, или всемирной паутиной.
Интернет – сеть! (Правила) (Слайд 5)
-Все компьютеры, которые подключены к интернету – сразу становятся связаны друг с другом.Любая информация, попадающая в интернет, может быть доступна не только нам, но и всему миру. Подумай о том, что ты публикуешь в интернете. Это увидит весь мир!
-Родители помогут тебе разобраться в этой сети.
Физ.минутка «Собери рукопожатия»
Участникам предлагается в течении 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.
Интернет – информация (Слайды 7)
- Интернет – это мир, в котором есть совершенно разная информация.
- Что такое информация? (Дети отвечают)
-Информация – это, прежде всего, предоставление каких-либо новых знаний или фактов о чем-либо. Информация может быть хорошей или плохой, верной или ложной. Давайте разберемся, что это значит на следующих примерах: (Слайд 8)
-У нашей Онлайки заболела лапка. Как вы думаете, к кому ей лучше обратиться - к Айболиту или Бабе-Яге? (Дети отвечают: - К Айболиту!)
- Все правильно! Лайке лучше обратиться к доктору, т.к он обладает верной информацией, о том, как помочь ей, например, он выпишет правильное лекарство! А Баба-яга, подсказав неправильный рецепт, может дать зелье вместо лекарства и навредить!
- Давайте посмотрим на такой же пример, но только в интернете!
Поисковик(Слайд 9)
- Кто искал что-то в интернете? И что вы для этого делали? Как вы искали это?
-Правильно! Чтобы найти что-то в интернете, мы используем поисковик. Попробуем им воспользоваться. Только что мы лечили лапку Онлайке. Давайте представим, что теперь мы решили сами найти ответ через интернет. Если мы зададим в строке поиска вопрос: «Как вылечить лапу собаке» - мы получим много разных ответов.Например, такие:
- заморозить лапу собаке, перемотать лапу клейкой лентой, выгнать собаку из дома, само пройдет.
- Как вы думаете это правильные ответы? (Дети отвечают: Нет!)
- Кто может дать такой совет? (Дети отвечают: Баба-яга, плохие люди.)
-И как мы с вами видим, это является неверной или опасной для Онлайки информацией.
- Но есть и другие ответы – посоветоваться с мамой, сходить к ветеринару. Кто может дать такой совет? (Дети отвечают: Доктор Айболит, хорошие люди). Чтобы сразу определить, какая информация не навредит нам и нашим близким – советуйся с родителями, которые научат тебя выбирать верный вариант.
Социальная сеть (Слайд 10)
- Мы уже говорили о том, что Интернет – это сеть, в которой компьютеры связаны между собой. За каждым компьютером сидит живой человек.
Получается, что люди тоже связаны между собой в одну сеть. Такие сети называют социальными. Кто знает, что есть в социальной сети? Кто уже пользовался ей? (Дети отвечают.)
- Люди бывают разными. Иногда встречаются хулиганы. Давайте разберемся, как это возможно.
-В чем опасность общения с незнакомцем на улице?
-Подводим к выводу: все вы знаете, что нужно быть осторожными с незнакомыми. Не отвечать на лишние вопросы (где живешь? и т.д.) В интернете нужно соблюдать такие же правила, как и на улице – не рассказывать, где живешь и т.д. Незнакомец в интернете и незнакомец на улице одинаково опасны! Помни, всё, что ты отправляешь в интернет – может видеть весь мир, а не только твои близкие и друзья. Подумай, хочешь ли ты этого? Посоветуйся с родителями, прежде чем совершить какое-либо действие в этой сети.
Физкультминутка
Вирус и Антивирус (Слайд 11)
-Используя интернет, наш компьютер может заболеть, а точнее получить компьютерный вирус. И ему точно так же, как и нам с вами (если мы заболеем) потребуется помощь доктора и лекарство. Лекарство для компьютера называется антивирус. Попросите родителей установить антивирус на ваш компьютер. Он поможет защитить компьютер от вирусов и даже вылечить его, если он заражен.
Мошенник в интернете (Слайд 12)
- Если в игре или на интернет-странице тебя просят: указать номер твоего мобильного телефона, отправить смс или позвонить на незнакомый номер,
перевести деньги на чей-то номер, скачать файл или перейти по ссылке
- Знай, это может быть ловушка! Так работают Интернет – мошенники. Часто они используют платные номера, вирусы, опасные сайты для того, чтобы украсть твои деньги. Будь осторожен!
Мобильный интернет (Слайд 13)
- Что общего между телефоном и компьютером?
Компьютер с каждым днем становится все меньше, а телефон все умнее и уже напоминает компьютер. И на телефоне, и на планшетном компьютере мы пользуемся мобильным интернетом. Мобильный телефон, в отличии от компьютера, может принимать смс и звонить. Если вы получили СМС или звонок с незнакомого номера –будьте осторожны, ведь это может быть мошенник. Посоветуйся с родителями!
Цени свое время (Слайд 14)
- Как мы уже сегодня говорили, жизнь в интернете очень похожа на обычную жизнь, но помни, что интернет никогда не сможет заменить тебе настоящее общение с близкими и друзьями, книги и развлечения.Старайся больше времени проводить с теми, кто тебя окружают в жизни без интернета.
А на интернет трать не больше 20-30 минут в день.
Закрепление знаний (Слайды 15-16)
- Когда ты выходишь на дорогу – ты соблюдаешь правила дорожного движения, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности.
Точно так же, важно соблюдать правила безопасности в интернете, чтобы заботиться о себе, своих близких и твоем помощнике – компьютере.
- Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно?
Итак, прежде чем искать какую либо информацию в интернете необходимо включить компьютер. Давайте вспомним как правильно и безопасно работать за компьютером, как правильно его включить. (Ответы обучающихся)
1. правильная осанка: - спина должна быть прямая, разваливаться на стуле нельзя, - плечи опущены и расслаблены;
2. расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 60 см.;
3. Дети могут работать с компьютером не более 1 часа в день, делая перерывы каждые 10 минут. Усаживаться за просмотр телепередач после компьютерных занятий в течение 2- 3 часов не рекомендуется, лучше отправьтесь на прогулку.
4. Компьютер никогда не заменит прогулок на воздухе, занятий спортом и игр со сверстниками.
Итак, мы с вами назвали основные правила безопасности при работе за компьютером.
- Если ты ищешь какую-либо информацию в интернете – помни, что не всему -можно верить. Чтобы не навредить себе и своим близким – пользуйся компьютером вместе с родителями.
- Пользуйся интернетом вместе с родителями. Они помогут тебе защитить компьютер «антивирусом» и подскажут, на какой сайт заходить можно, а на какой опасно.
- Помни, что отправив смс на какой либо не известный номер интернет – мошенники могут забрать твои деньги или даже информацию о тебе. Советуйся с близкими – и вы вместе примете верное решение!
- Старайся больше времени проводить со своими родителями и близкими людьми!
Подведем итог, интернет – это добро или зло?
1. Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования – это хорошо или плохо? (Это очень хорошо.)
2. Интернет – это море информации – это хорошо или плохо? (Это хорошо, но информация бывает и плохая.)
3. Общение в интернете – это хорошо или плохо, почему? (И хорошо, и плохо. Живое общение не должно заменяться виртуальным.)
А сейчас мы посмотрим видеоролик «Безопасный интернет».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592043-konspekt-zanjatija-bezopasnyj-internet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.