- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ЗОЖ «Где прячется здоровье»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа № 21
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск
Самарской области
(Структурное подразделение «Детский сад» Дружная семейка»)
подготовила и провела воспитатель младшей группы
П латонова Ольга Николаевна
Программное содержание:
Дать представление детям о значении для здоровья санитарно – гигиенических мероприятий.
Формировать у детей здоровый образ жизни, развивать речь, логическое мышление.
Формировать навыки сотрудничества детей друг с другом.
Развивать у детей творческие способности.
Воспитывать любовь и бережное отношение к себе и своему телу.
Проявлять интерес и заботу о заболевшем.
Способствовать формированию правильной осанки и сохранению двигательной активности.
Словарная работа:
Гигиена, чистота, здоровье, микробы.
Предшествующая работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр», стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», Н. Мигуновой «Почему надо чистить зубы», отрывок из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «Федорино горе». Рассматривание книг в картинках: «Я и мое тело», «Уроки Мойдодыра». Чтение и разучивание потешек о водичке, волосах. Чтение пословиц, поговорок, стихов о чистоте, здоровье, предметах гигиены. Отгадывание загадок о предметах личной гигиены. Проведение дидактической игры «Соедини предметы личной гигиены». Беседы на тему: «Личная гигиена», «Наши добрые друзья».
Работа воспитателя:
Написание конспекта занятия, изготовила карточки для игры, нарисовала картину на ватмане для изотворчества, подобрала художественное слово, сделала конверт с письмами.
Материал и оборудование: Конверт с письмом и картинками для игры, лист ватмана с заготовкой картины: «Включим душ ребятам». Тазик, лейка, муляж морковки, игрушечный заяц, кроватка, колокольчик, ватные палочки, тарелочки с гуашью, салфетки.
Ход занятия:
-Ребята! Сегодня к нам в нашу группу пришло очень много хороших и добрых гостей. Давайте поприветствуем их и подарим свои солнечные улыбки. (Дети здороваются с гостями).
- А теперь пришла пора нам начать урок здоровья.
Чтоб начать урок здоровья
Нужно нам создать условия
Сделать мысленный настрой
Приглашаю всех со мной
Пока звенит мой колокольчик
Пусть каждый свой отыщет стульчик.
( Под звуки колокольчика дети рассаживаются на стулья, расставленные полукругом).
Воспитатель напоминает об осанке и садится перед детьми.
- И вот, глаза закрываем и представляем,
Здесь и сейчас себя представляем.
Думаем только о том, что сейчас
Хороший, красивый каждый из вас,
Вы самое лучшее, что есть на свете.
Глаза открываем. Здравствуйте дети!
(У воспитателя в руках появляется зайчик с письмом). За зайчика говорит воспитатель (Зайчик плачет).
- Здравствуй, Зайчик! Что случилось? Что за вид? Что-то у тебя болит?
Зайчик:
- Ой, простите, помогите!
Плохо мне, меня спасите!
Аведь я письмо вам нес.
- Расскажи все про себя, а мы послушаем, друзья!
Зайка:
Жил я весело, без бед,
Ел морковку на обед,
А теперь болит живот, вот …
- Ну – ка, ну – ка, поподробней…
Мыл ли ты, дружок, морковку?
Зайка:
А зачем ее мне мыть,
Лапочки свои мочить?
Морковку с грядки я срываю,
И сразу же ее сгрызаю.
- На вопрос твой есть ответ,
Он спасет тебя от бед.
Р ебята давайте дадим зайчику полезные советы (дети обращаются к зайчику)
Ребенок:
- Чтоб здоровым тебе быть,
Надо лапки с мылом мыть!
Ребенок:
-И немытую морковь
Не спеши отправить в рот!
Ребенок:
- Ведь в грязи живут микробы.
Чтоб микробы удалить,
Надо лапки чаще мыть!
Р ебенок: (Ребенок имитирует поливание морковки из лейки и приговаривает)
- Мы водой микробы смоем,
Руки, овощи помоем.
И лишь чистую морковь
Мы отправим сразу в рот.
(Воспитатель обращается к детям)
- Ребята, как же нам помочь зайчику, ведь у него живот – то болит?
Дети:Надо его положить в постель и дать лекарство, полечить.
Надо выпить таблетку от живота.
Ребенок:(Ребенок говорит зайчику, укладывая его в кроватку)
- Ну а ты прими лекарство
И ложись скорей в кровать,
Но запомни: очень важно
Гигиену соблюдать!
Зайчик:
- Понял, понял я, друзья,
Гигиена всем нужна!
Воспитатель к детям:
- Да, ведь немытые руки и грязь могут стать причиной многих опасных заразных болезней. Микробы – это совсем маленькие, незаметные существа, которые вызывают болезни. Чтобы быть здоровым, нужно следить за чистотой, умываться и мыть руки с мылом, чистить зубы и стричь ногти. Ведь недаром говорят: «Чистота – залог здоровья».
Ну, вот зайчик в постели, а мы посмотрим, что же это за письмо он нам нес. Чтобы узнать от кого оно, нужно отгадать загадку:
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор………? (Айболит)
Воспитатель достает письмо из конверта и читает:
«Дорогие дети! Как ваше здоровье? Соблюдаете ли вы личную гигиену? Ведь кто с чистотой и водой дружен, тому и доктор не нужен. Посылаю вам игру, а называется она «Найди и соедини предметы личной гигиены ». И картину, которую надо дорисовать. Желаю здоровья. Ваш доктор Айболит».
(Воспитатель раскладывает на столе карточки, проводится игра).
- Молодцы! Хорошо играли, быстро справились.
А теперь давайте посмотрим на картину. Что на ней нарисовано?
(Ответы детей: душ, грязные дети).
- Что же надо сделать, чтобы дети стали чистыми?
(Ответы детей, если затрудняются, то подсказать, что надо дорисовать струйки воды из душа, чтобы отмыть ребят).
- Вставайте поудобней, чтоб всем места хватило, и приступим к рисованию водички.
(Включается спокойная музыка. Дети ватными палочками рисуют струйки воды. Когда работа закончена, воспитатель отклеивает нарисованных грязных детей и появляются чистые ребятишки).
- Вот какая хорошая картина у нас получилась! Теперь дети стали чистыми. Когда зайчик выздоровит, он отнесет обратно картину Айболиту, и доктор посмотрит как мы все исправили и выполнили задание.
(Воспитатель звонит в колокольчик).
- Пока звенит мой колокольчик, каждый ищет свой стульчик!
Воспитатель, сидя перед детьми:
- Вот опять звенит звонок
И кончается наш урок здоровья.
- Ребята давайте вспомним, что мы сегодня узнали. Что значит быть здоровым? Не болеть, соблюдать правила гигиены, следить за чистотой, быть крепкими, сильными, закаляться. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Есть больше овощей и фруктов – там много витаминов.
(Все вместе).
- Умных правил не забудем,
Уважать здоровье будем!
Ребята, давайте дружно встанем и попрощаемся с нашими гостями и пошлем им воздушные поцелуи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59205-konspekt-po-zozh-gde-prjachetsja-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.