- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий «Знатоки животных и птиц Удмуртского края» для средней группы
Также с помощью удмуртского героя сказок Лапшо Педунь дети могут учить и закреплять удмуртские слова приветствия и прощания, играть в удмуртские игры.
Автор: Анисимова Н.И.
Сценарий познавательного мероприятия «Знатоки животных и птиц Удмуртского края» для средней группы
Цель:
-Закрепить и обобщить знания детей о диких животных и птицах нашего края, их признаках, их приспособлении к условиям жизни;
Задачи:
-Развивать творческие и интеллектуальные способности детей;
-Продолжать обучать детей отгадывать описательные загадки;
-Упражнять детей в описании внешнего вида и характерных качеств животных и птиц;
- Воспитывать заботливое отношение к животным и птицам;
-Познакомить с интересными фактами из жизни птиц и диких животных нашего края;
-Познакомить детей с народными играми удмуртов.
Оборудование: Экран,презентация и иллюстрации с изображением животных и птиц, аудиозапись с их голосами; маски птиц, костюмы животных; цветок «Италмас» для игры; дипломы участников; угощения.
ХОД занятия:
Заходят в зал под удмуртскую музыку.
Воспитатель приглашает детей встать в круг и взяться за руки. Ребята, я очень рада, что мы сегодня все вместе и у нас хорошее настроение. Я предлагаю вам встать в круг и поприветствовать друг друга. Почувствуйте тепло рук своего друга и улыбнитесь.
Художественное слово.
Ребята мы с вами живем в огромной стране под названием Россия. В России находится наш край под названием Удмуртия.
Удмуртия – это наш дом,
Где вместе с вами мы живем!
Удмуртия – это край родников и говорливых речек.
Удмуртия – это край, где цветет золотой Италмас.
Край мой родной,
Ты лесами красив,
Ты раскинул поля широко
Серебристыми ветками ив,
Шелестят берега над рекой.
Край мой родимый, край мой родной,
Одет рябиной, и пахнет сосной.
И сегодня мы с вами немного поговорим о некоторых животных и птицах живущих в нашем крае. И в этом нам помогут ребята, которые подготовили сегодня сообщения о животных т птицах Удмуртии. И про кого они будут говорить мы узнаем, отгадав загадку.
1.«Дружбу» водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый (Волк)
Слайд (на экране картинка волка и звук волка)
Правильно, это волк.
И про него нам расскажет Самат.
Волк- это дикое животное внешне похожий на собаку. Волк хищник. Его оружие – зубы, в его пасти их 42. Волки охотятся почти бесшумно. Волки живут семьями. Волчья семья называется стая, и насчитывается в ней 6-15 животных. Возглавляет стаю вожак – самый сильный волк. Ему помогает его подруга – волчица. Основная пища волков– зайцы, мелкие грызуны, птицы, а также домашние животные. Если волки голодны, они нападают на больших животных – лосей, кабанов, оленей. Жилище волков называется логово
Следующая загадка. О ком пойдет речь, нужно отгадать.
2.Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом? (Лиса)
Слайд (картинка лисы и звук)
Молодцы, это лиса. Про нее нам расскажет Дарина.
Лиса-это хищное животное. Лиса-осторожный и хитрый зверь. Шерсть на ней длинная и пушистая. Мордочка у лисы красивая. Особенно хорош хвост. Он переливается на солнце рыжими искрами. Лиса живет в лесу. Она выкапывает глубокие норы. Питается лиса мышами, зайцами, ежами, любят грибы и ягоды. Заметает свои следы хвостом.
Ну еще одна загадка.
3.Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка кто же назовет? (Медведь)
Слайд (картинка медведя и звук)
Совершенно верно, это медведь. И Дима расскажет про медведя, а мы послушаем.
Медведь-это дикое животное, которое живет в лесу. Медведь живет в берлоге, которую роет сам, а зимой в ней спит. Летом медведь ест рыбу, ягоды, очень любит желуди, орехи и конечно мед. Медведя называют «косолапый», но он очень ловкий и быстро бегает
Последняя загадка про животного. Слушайте внимательно.
4.Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу? (Белка).
Слайд (картинка и звук белки)
Какие вы молодцы. Отгадали правильно. Про белку нам расскажет Валерия.
Белка-это дикое животное. Питаются белки орехами, грибами, ягодами, любят желуди. Красивый и пушистый хвост белочки, помогает совершать длинные прыжки с ветки на ветку. Живет белка в гнезде из веток и листьев. Осенью белка прячет запасы, закапывает их в землю. Грибы сушит на ветках, а орехи и ягоды прячет в дупло деревьев. Она очень доверчивая. Может подойти к человеку и взять с руки угощение.
Ведущий: Слышите кто-то идет? (Звучит удмуртская музыка).
Заходит Лапшо Педунь. (здоровается)
Лапшо Педунь: Зеч Буреч, ребята. Меня зовут Лапшо Педунь.
Ведущий: Ребята давайте поздороваемся с Лапшо Педунем тоже на удмуртском языке. Зеч Буреч, Лапшо Педунь. Ребята, а вы знаете кто это?
Дети: ответы
Лапшо Педунь: Я герой удмуртских сказок. Я весельчак и люблю повеселиться. А вы любите?
Дети: Да
Лапшо Педунь: Сейчас повеселимся и поиграем в игру, которая называется.
Валэз быжтиз кут «Поймай коня за хвост»
Все дети встают друг за другом, взявшись за пояс впереди стоящего ребенка. Первый ребенок считается «головой коня», последний – его хвостом. По сигналу старшего, «голова» водит детей быстрой змейкой, пытаясь поймать последнего ребенка – «хвост». Если поймает, по счету выбираются другие «голова» и «хвост».
Лапшо Педунь: Здорово поиграли.
Ведущий: Молодцы! Ну а сейчас мы продолжим и вспомним какие птицы есть в Удмуртии. Лапшо Педунь послушай как наши ребята будут рассказывать про птиц.
Лапшо Педунь: С большим удовольствием.
Ведущий:
Загадка для вас.
1.Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой,
Ярко красный галстук мой. (Снегирь)
Слайд (картинка снегиря и его пение)
Правильно отгадали. Про снегиря нам хочет рассказать Лейла.
Снегирь – очень красивая певчая птичка Питается ягодами, семенами, почками. Особенно любит рябину. Снегирь - зимующая птица, она зимой никуда не улетает, а приближается к жилью человека, с наступлением весны снова улетает в леса. Снегири очень дружные птицы, поэтому летают они чаще всего стайкой.
Еще загадка про птичку.
2.Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать.
Вместо «Здравствуйте» привык,
Говорить всем «Чик-чирик». (Воробей)
Слайд (картинка воробья и его пение)
Да, это воробей. И про него расскажет Марсель.
Воробьи- птицы небольшого размера, осторожные, умные. Воробьи встают очень рано, когда еще темно, и громко чирикают. Пока на улице светло, они ищут корм. А на ночь воробышки собираются снова в стайку, прижимаются друг к другу, чтобы было теплее, и так ночуют. Воробьи очень дружные птички. Воробьи любят насекомых, зернышки и семена растений. Вот какая птица – маленькая, а что такое дружба уже знает!
Последняя загадка.
3.С желтой грудкой у окошка,
Собирает шустро крошки.
Отгадайте, что за птица?
Называется?(Синица)
Слайд (картинка синицы и ее пение)
Вы большие молодцы, правильно отгадали.
И про синицу расскажет Оля.
Синица-это яркая, активная, подвижная птичка, редко сидит на одном месте. Летом синица улетает в лес и ест насекомых. Зимой она прилетает в город поближе к людям и живет под крышами домов. Очень много синиц гибнет зимой от голода. Выручают синиц снежной зимой кормушки с семечками или хлебом. Еще синички любят несолёное сало. Его можно подвесить за верёвочку на ветке дерева или даже за окошком. Ребята, берегите птиц!
Ведущая:Я очень вами горжусь. Вы все большие молодцы! Одни готовились ребята, а другие внимательно слушали.
Лапшо Педунь: Мне понравилось, как вы рассказали про птиц.
И сейчас время нам с вами поиграть еще в одну удмуртскую игру. Которая называется Игра «Италмас» (включается удмуртская музыка)
Дети встают в круг, водящий – снаружи с цветком италмас. Под музыку дети идут в одну сторону, а водящий в другую. Музыка останавливается, водящий просовывает цветок между двумя детьми, дети разбегаются в разные стороны. Кто первый поймает цветок, тот и водит.
Ведущий: Молодцы. На этом мы заканчиваем наше мероприятие, посвященное животному миру и птицам Удмуртии.
Лапшо Педунь: Молодцы ребята. Мне очень понравилось с вами играть, я узнал интересное про птиц. Мне пора с вами прощаться. И для вас сегодня угощение (раздает угощение).
«ӟеч лу» ребята — «до свидания» .
Ведущий: До свидания Лапшо Педунь.
Ребята о каких птицах и животных мы сегодня с вами говорили?
Что нового вы о них узнали?
Что больше всего вам сегодня понравилось? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592124-scenarij-znatoki-zhivotnyh-i-ptic-udmurtskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.