- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку
Цели и задачи, заявленные в конспекте, были реализованы полность.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – лицей №22 им. А.П. Иванова города Орла
Конспект урока на тему: «Части речи. Обобщение»
Подготовила: учитель начальных классов
Маслова Ольга Николаевна
Цель: обобщить знания обучающихся о частях речи
Тип урока: урок – обобщение
Планируемые результаты:
предметные: закрепят знания о частях речи;
продолжать учится различать части речи;
продолжать изучать соотношение частей речи и членов предложений;
продолжать знакомиться с устаревшими словами;
метапредметные: будут развивать умение сравнивать,
анализировать и делать вывод;
будут развивать мышление внимание,
сосредоточенность;
будут овладевать навыками смыслового чтения
текста в соответствии с поставленными целями
и задачами;
личностные: будут учиться сотрудничеству с учителем и
сверстниками;
будут учиться оценивать действия партнера;
будут учиться выражать свои мысли полно и точно;
Ход урока
Учитель: как-то Александр Иванович Куприн сказал: «Язык – это история народа». Как вы понимаете это высказывание? (ответы учащихся)
Учитель: сегодня я вам предлагаю поговорить о языке. Недавно в одной из социальных сетей я столкнулась со стихотворением Михаила Васильевича Ломоносова. Прослушайте его (чтение стихотворения учителем)
Учитель: у меня к вам вопрос: почему автор так непочтительно отнёсся к дамам? (предположение детей)
Учитель: я отвечу на данный вопрос, но в конце урока. А сейчас я предлагаю вам подобрать к слову «зараза» однокоренные, родственные слова. Может быть здесь кроется разгадка этого слова.
Учитель: запишите данные слова в тетрадь и проведите морфемный анализ слова «заразный».
Учитель: какими частями речи являются записанные вами слова? (ответы учащихся) Дайте определения названным частям речи.
Учитель: исходя из выше сказанного, определите тему и цель сегодняшнего урока.
Учитель: сегодня мы будем говорить о частях речи, только в необычном формате. В формате устаревших слов. А что такое устаревшие слова? Как еще можно назвать данные слова? Что такое лексическое значение слов?
Учитель: перед вами на доске записаны слова. Как одним словом их можно назвать? Ваша задача распределить слова на три столбика в зависимости от принадлежности к той или иной части речи. Как можно определить, какой частью речи является слово. Если мы не знаем его лексического значения?
Учитель: предлагаю вам отдохнуть с пользой. На моем столе для трех команд разложены разрезные строки известного вам стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Ваша задача собрать строки в смысловой ряд, назвать данное стихотворение и определить, какой частью речи являются выделенные слова.
Учитель: работаем в парах. На партах у вас разложены карточки. На карточках записаны предложения. Вам необходимо перевести выделенные слова на современный язык и записать получившиеся предложения. Можете пользоваться толковыми словарями.
Учитель: проследите, меняется ли член предложения в зависимости от использованного слова в предложении.
Учитель: дадим характеристику данным предложениям и выделим грамматическую основу .
Учитель: наш урок подходит к концу. Предлагаю необычное задание: на экране будут появляться устаревшие слова, а вы должны определить лексическое значение данных слов.
Учитель: какова была тема и цель нашего урока? Достигли ли мы ее? Каким способом?
Учитель: теперь я отвечу на вопрос, который поставила перед вами вначале урока. «Заразами» называли девушек, которые «сражали» своей красотой, то есть невероятно красивых.
Учитель: любите и цените русский язык.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592165-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.