- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кукольный театр во второй младшей группе по сказке «Колобок»
Дети отгадывают загадки. Воспитывает интерес к народному творчеству, к театрализованной деятельности. В конце занятия дети делают колобка для бабушки и дедушки из крупы.
Показ кукольного театра во второй младшей группе по сказке «Колобок».
Цель: доставить детям радость от общения с окружающим миром посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные
- Закрепить знание русской народной сказки «Колобок».
-Учить узнавать знакомых сказочных героев через куклы перчатки.
- Учить детей сочувствовать и сопереживать сказочным персонажам, приходить на помощь.
-Учить отгадывать загадки.
Развивающие
-Вызывать произнесение звукоподражаний.
- Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные
-Воспитывать интерес к народному творчеству, к театрализованной деятельности
Предшествующая работа: чтение сказки "Колобок", драматизация сказки с куклами.
Материал. Кукольный театр «Колобок», ширма, сундучок с куклами, материалы для рисования (клей ПВА, цветной картон, цветная бумага, фломастеры, крупа- гречневая, рисовая, пшенная, горох).
Ход занятия:
Воспитатель:
Какой красивый сундучок!
Да не простой - волшебный!
Интересно, что в нем?
(Пытается открыть сундучок, но он не открывается.)
Дети, может быть, там сказка?
Сказку, дети, в гости звали?
Сказку, дети, очень ждали?
Отгадайте же загадки-
Сказка вновь придет к ребяткам!
Воспитатель загадывает загадки, сундучок открывается. Воспитатель достает оттуда игрушки.
Загадки.
-Ловко скачет по лужайке
Быстроногий серый…зайка.
-Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
А зовут ее …лиса.
-Дружбу водит он с лисой,
Для других он очень злой!
Все зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый…волк.
-Лапу он зимой сосет,
А ещё он любит мед.
Может громко зареветь.
Как его зовут? (Медведь)
Воспитатель. Молодцы! Все загадки отгадали! Сколько замечательных игрушек подарил нам волшебный сундучок! А теперь отгадайте, к какой сказке мы сегодня пойдем в гости?
На сметане он мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Что за сказка?
Дети. «Колобок».
Воспитатель. Правильно, конечно, «Колобок»! А теперь глаза закроем, Сказку в гости позовем. Скажем дружно: раз, два, три, Сказка, в гости приходи!
Вы тихонечко сидите
И внимательно смотрите.
А сказку нам покажут ваши родители.
На ширме появляются Дед и Баба.
Рассказчик:
Дед и Баба жили - были.
Колобка слепить решили.
Дед.
Ох, захотелось колобка!
У нас есть масло и мука?
Ты бы тесто замесила
Да детишек угостила!
Баба.
С охотой я возьмусь за дело.
Испеку я колобок для Деда,
Остывать поставлю до обеда.
Рассказчик:
Дети, давайте поможем тесто замесить
да колобок слепить!
Помешаем, помешаем,
Покатаем, покатаем
И похлопаем немножко,
А теперь стряхнем ладошки!
Вышел ровный, вышел гладкий
Колобок, румяный, сладкий!
Баба.
Какой красивый колобок получился,
круглый, румяный!
Положу- ка на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Ох, стара я. Детки, стала,
Что-то очень я устала.
Пойду, отдохну. (пальчиковая гимнастика «Бабушка»)
Рассказчик:
Положили на окошко,
Чтобы он остыл немножко,
Положили, чтоб остыл,
А Колобка и след простыл.
Катится Колобок по лесу и песенку поет.
А на встречу ему заяц.
Заяц.
Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок.
Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешан
Да в масле пряжон,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
Рассказчик:И покатился по дороге —
только Заяц его и видел!
Катится Колобок,
навстречу ему.
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок:Не ешь меня, Серый Волк,
я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
Рассказчик:И покатился по дороге
-только Волк его и видел!
Катится Колобок,
навстречу ему Медведь.
Медведь:
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Где тебе, косолапому, съесть меня!
Колобок:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
Рассказчик:
И опять покатился
-только Медведь его и видел!
Катится Колобок,
навстречу ему
Лиса:
-Колобок, Колобок, куда катишься?
Колобок:
Качусь по дорожке.
Лиса:
Колобок, Колобок,
спой мне песенку!
Рассказчик: Колобок и запел:
Колобок:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
Лиса:
Ах, песенка хороша, да слышу я плохо.
Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок
да спой еще разок, погромче.
Рассказчик:
Колобок вскочил Лисе на нос
и запел погромче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
Лиса:
Колобок, Колобок,
сядь ко мне на язычок
да пропой в последний разок.
Рассказчик:
Колобок прыг Лисе на язык,
а Лиса его — гам! — и съела.
Воспитатель. Дети, а почему с Колобком случилась такая беда? (ответы детей)
Наверно потому что он ушел из дома один. А Бабка с Дедкой очень расстроились, что у них больше нет Колобка.
Вы хотели бы помочь бабушке и дедушке, нарисовать для них много-много Колобков. (ответы детей).
На столах лежат цветной картон с нарисованными кружками, дети намазывают их клеем ПВА и посыпают их различной крупой (рис, гречка, гороховая, пшено). Родители помогают.
Воспитатель:
Да, немало у нас колобков получилось! Мы с вами к Бабе с Дедом пойдем
И Колобков им принесем.
Воспитатель:
Вот мы и в сказке побывали,
Как смогли, ее вам показали!
Артисты и зрители были хороши!
Похлопаем, друг другу от всей души!
Воспитатель:Большое спасибо нашим родителям, за интересную сказку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592186-kukolnyj-teatr-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.