Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2024

Через книги к доброте

Классный час направлен на формирование понимания общечеловеческого, гуманистического характера произведений И. Я. Яковлева. Ориентирован на ценности человеческой личности: добро, дружбу, гуманизм, милосердие, бескорыстие;

Содержимое разработки

Классный час «Через книги – к доброте» (4-5 классы)

  1. Цель: Формирование понимания общечеловеческого, гуманистического характера произведений И. Я. Яковлева.

Задачи:

  • ориентировать на ценности человеческой личности: добро, дружбу, гуманизм, милосердие, бескорыстие;

  • развивать творческие способности обучающихся; потребности в нравственном самосовершенствовании, любознательность;

  • воспитывать добрые и уважительные чувства друг к другу; способствовать сплочению детского коллектива.

Наглядность: книжная выставка «Рассказы И. Я. Яковлева», словарь С. Ожегова, плакаты с пословицами по теме, творческие работы учащихся «Поделись своей добротой», музыкальное сопровождение: "Песня о доброте".

Тип: беседа с элементами обзора книг, конкурса, исследовательской работы.

Методы:работа в группах. 

Ход занятия:

І. Организационный момент.

Педагог. Ребята, здравствуйте. У нас сегодня проходит классный час.

Итак, вам предстоит разделиться на 2 команды и не забудьте про названия, и выбрать капитана. Представляю вам наше жюри.

Дети делятся на команды.

II. Эпиграф: 

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. (Марк Твен)

Читают дети.

- Как вы понимаете слова Марка Твена?

Ответы.

ІI. Эмоциональный настрой.

Ученик. Твори добро, чтобы любя, Добро тебя нашло,

Зло не верши, чтоб и тебя не погубило зло. ( Джами)

- Ребята, как вы поняли, о чем мы будем сегодня говорить?

ІІІ. Вводная беседа.

Педагог. Ребята! Вы правильно поняли, что сегодня мы поговорим о доброте, а также о таких понятиях, как дружба, благородство и человечность, милосердие и гуманность. Мир человека разнообразен, да к тому же еще и окружен тайной. И в этом мире есть место доброте и жестокости, любви и ненависти, правде и лжи, милосердию и равнодушию. Мир сложный, но нам необходимо понять свой мир и принять мир другого человека.

- Ребята, какие понятия у вас связаны с добротой, подберите синонимы

(Это слово, совпадающее или близкое по значению с другим словом.)

Ответы детей.

- Для многих из нас мир открывается именно через книгу. Что может книга? 

Ответы детей

Педагог:

- Книга способна полностью изменить взгляд человека на жизнь. Читая, вы откроете для себя то, что никогда бы не узнали. Книги могут рассказать много тайн, которые хранят в себе. Но раскроют они тайны только для тех, кто их читает. Роль книги в жизни человека важна и в наше время - время Интернета и компьютера, новых технологий. Книга помогает развивать способности, побороть чувства одиночества и неуверенности в себе.

Вашему вниманию - книжная выставка «Через книги – к доброте», которая включает художественную прозу чувашских и русских классиков и современников. Это книги о самом главном и дорогом: о семье и родине, о природе, о праздниках и буднях. Они побуждают к раздумью, учат добру и ответственному отношению к каждому решению.

Прочитав эти книги, вы получите возможность поразмышлять над тем, что такое добро, человечность (гуманность), милосердие (главная заповедь человечности), этикет (законы о существования среди людей), задуматься о людях, которые живут рядом и нуждаются в вашей помощи, внимании и поддержке. И, возможно, вы получите ответы на вопросы: как жить, какими стать?

Педагог. Что говорит об этом толковый словарь русского языка С.И. Ожегова?

ІY. Работа в группах со словарем.

Две группы работают со словарем на скорость  (найти значение слов «доброта», «милосердие», «гуманизм». Ищем слова и потом их зачитываем.

Доброта – все положительное, хорошее, полезное

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Гуманизм – гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.

Педагог

- Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.

Y. Обзор произведений с книжной выставки.

Педагог

-Доброта спасет мир и подарит радость жизни. Этому с ранних лет учат нас  сказки.  Сделаешь зло, и оно к тебе вернется. Сделаешь добро, и судьба тебя отблагодарит.

И не только сказки, также  народная мудрость и мудрецы учат этим истинам. Пример тому детские рассказы  чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В рассказе  "Калач"  добрый отец учит мальчика  выйти из труднейшего бедственного положения: ясно, что в бедной  чувашской семье не хватает денег для покупки калача. Вот почитайте.

Читает хорошо подготовленный ученик:

«Очень любил один мальчик калачи. Увидит, бывало, что отец на базар собирается, и всё просит его калач привезти. И вот однажды в базарный день отец велел мальчику взять котомку, положить в неё краюху чёрного хлеба и повёл его корчевать пни. Дошли они до места, отец и говорит:

Вот, сынок, корчуй эти пни, а на хлеб и не смотри: он сам в калач  превратится.

Покорчует - покорчует наш мальчик, подбежит к котомке и смотрит, а хлеб как был, так и остался, не стал калачом. Подбежит ещё - всё то же. День уж к вечеру, проголодался мальчик, а хлеб по-прежнему чёрный, а не белый. Отрезал он ломоть, посолил ‒ да в рот: ой-ой, хлеб-то, оказывается, вкуснее калача стал!

Так вот оно, сынок: коль всласть поработаешьтак и чёрный хлеб вкуснее становится, а сытому и мёд горчит, ‒ сказал отец.»

  Отец в рассказе  является  образцом доброты и воспитания.

Педагог

- Даже в коротеньком рассказе "Как я чулок вязала" И.Я.Яковлев бережно и ласково относится к шалостям маленькой девочки. Смотрите как красиво учит дочурке чувашская мама: "Когда я была маленькая, вздумалось мне раз чулок довязывать, который мать начала. Спиц я до того в руки не брала и все нитки перепутала. Увидела это мать и говорит:

Нет, доченька, ты сначала вязать научись, а потом за чулок берись".  Конечно, доброе слово всегда лечит и доброте хочется всегда ответить добром.

Доброта она в душе человека, просто не каждый может ее показать. Она проявляется в нежности, заботе о ближних. Это качество нужно закладывать в человеке с его рождения. Родителям нужно учить детей доброте.  Именно доброта, доброе отношение к людям, к детям  является основной канвой произведений великого Чуваша.

Ребята, в Год Семьи (2024 г.) мы неоднократно доказали, что очень важно сохранение семейных традиционных ценностей, на которых держится наше государство.

  YІ. Конкурс. «Кто больше?» Назвать пословицы и поговорки о добре и зле, о народной мудрости, человеческих отношениях.

Ребята называют пословицы и поговорки. («Лишнее пожелаешь – последнее потеряешь».  «Сегодня гуляшки, завтра гуляшки – останешься без рубашки».  «От лени – болезни, от работы – здоровье».  «Где дружба крепка, там хорошо идут дела».  «Раз обманешь, другой, а на третий – не поверят»

Педагог:

-Молодцы, ребята

VII. Работа со словами.

Педагог. Как вы думаете, ребята, чего на земле больше - добра или зла? Давайте попробуем слова первого столбика заменить словами-антонимами. (Это слово, противоположное по значению другому слову).

любовь - ненависть

правда - ложь

милосердие – равнодушие

плохо – хорошо

зло – добро

война – мир

грубость – вежливость

ленивый – трудолюбивый

щедрость – скупость

жадность – щедрость

предательство – преданность

доброта – жестокость

 - А в это время дорогим нашим капитанам предлагается конкурс-работа с карточками. Капитаны, когда справитесь со своим заданием, можете помочь своим командам.

Выбрать, подчеркнуть и дополнить те качества, которыми должен обладать друг.

Карточка: общительность, злоба, отзывчивость, жадность, доброта, эгоизм, справедливость, хвастовство, честность.

Жюри оценивает.

Педагог. Молодцы, ребята. Отлично справились.

-Ребята! Давайте поразмышляем, о том, что такое дружба? Что значит дружить?

Ответы детей

Педагог. Да, согласна с вами, ребята. Дружба предполагает взаимную помощь, сходство чувств, переживаний. Из ваших ответов можно сделать вывод, что от друга требуется понимание, доброта, отзывчивость… Немного? Но подумайте, сколько разных составляющих включаем мы в это понятие. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки, помощи в трудную минуту. К другу идут с радостью, и он разделит ее с вами. Друг поймет ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны.

Ребята! Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? Поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте, захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? В Евангелии от Матфея сказано: "... во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Каждый из нас хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь и чувство несправедливости.

Каждый сознательный человек должен опомниться и понять, что, если он хочет достойно жить в гармонии с окружающим миром, он должен отбросить маску серого безразличия и начать помогать другим. Великий просветитель И.Я.Яковлев  еще до Антона Чехова (кому приписываю афоризм) говорил: "Спешите делать добро”.  Это он доказывал в течение 50 лет в  Симбирской чувашской учительской школе.  Этот призыв должен дойти до всех людей и остаться в их памяти навсегда.

VIII. Интерактивная работа с детьми («ладошки») .

Вы получаете листки бумаги, на которых обводите ладошку одного из участников группы и на каждом пальчике пишете какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома? (каждая группа пишет свое). Рисунки необходимо оформить, для этого у вас имеются карандаши.

IХ. Рефлексия. Итог.

Педагог. Ребята. Что больше всего сегодня запомнилось?

Ответы детей.

Педагог. Ребята, если у вас возник интерес к теме, обращайтесь к книжной выставке или рекомендательному списку литературы «Через книги – к доброте».

И если добрыми глазами

Глядишь всегда на белый свет,

То ангел светлыми крылами

Оборонит тебя от бед. Н. Хаткина

Читайте литературу, не считайте ее пустяком и простым развлечением. И книги помогут Вам стать добрее, милосерднее, человечнее.

Наше занятие закончено. Спасибо за внимание!

Использованная литература:

1.Касаткина Н.А. Уроки знаний. Классные часы. 3-8 классы. – Волгоград: издательство

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

2.Ожегов С.И. Словарь русского языка. – Екатеринбург: Издательство «Урал – Советы», 2000 год.

3.И.Я. Яковлев. Рассказы. http://pchd21.ru/images/books/pdf/iyubury.pdf

«Учитель», 2002 год.

2. Коч Л.А.«Я в мире..Мир во мне»// Научно-методический журнал «Классный

руководитель», №1, 2004 год, стр.122-143.

2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. –Екатеринбург:Издательство «Урал –Советы»,

2000 год.

3. Храмова Р. «Добро не терпит промедленья»// «Воспитание школьников» -журнал №1

2006 год, стр.55-57.

Интернет-сайты

http://ejka.ru/blog/stihi/854.html

http://aphorisms.su/stihi/dobrie_stihi_2.html

http://yanaschkola.yourtalent.ru/index/0-26

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592200-cherez-knigik-dobrote

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
