- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие «Милосердие. Нужно ли оно в наше время?»
«Милосердие. Нужно ли оно в наше время»
Сострадание, стремление помогать нуждающимся, больным, слабым считалось одной из главных добродетелей. В нашей жизни, многие из людей руководствуются иным принципом: «Главное- чтобы мне было хорошо!» Слово «милосердие» можно объяснить так: делать то, что сердцу мило. Только большинству сердец мило лишь своё благополучие, уют, достаток. Может быть, в современном мире милосердие и сострадание не нужны. Что думаете вы? И нашем классном часе мы выявим что же милосердие для вас.
Цель: формирование представлений учащихся об общечеловеческих качествах – доброте, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.
Задачи:
1. создание условий для эмоционального восприятия значимости
доброты, милосердия в числе качеств характера человека.
2. формирование способности давать собственную оценку фактам,
событиям и ситуациям жизни.
3. развитие творческого воображения.
Оборудование: капельки разноцветные, в центре доски цветок с лепестками, на которых с обратной стороны написаны качества (отзывчивость, забота об окружающих, приветливость, бескорыстие) разноцветные цветочки. песни «Маленькая страна», «Если добрый ты».
Воспитательное мероприятие
"Милосердие. Нужно ли оно в наше время"
Сострадание, стремление помогать нуждающимся, больным, слабым считалось одной из главных добродетелей. В нашей жизни, многие из людей руководствуются иным принципом: "Главное- чтобы мне было хорошо!" Слово "милосердие" можно объяснить так: делать то, что сердцу мило. Только большинству сердец мило лишь своё благополучие, уют, достаток. Может быть, в современном мире милосердие и сострадание не нужны. Что думаете вы? И нашем классном часе мы выявим что же милосердие для вас.
Цель: формирование представлений учащихся об общечеловеческих качествах – доброте, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.
Задачи:
создание условий для эмоционального восприятия значимости
доброты, милосердия в числе качеств характера человека.
формирование способности давать собственную оценку фактам,
событиям и ситуациям жизни.
развитие творческого воображения.
Оборудование: капельки разноцветные, в центре доски цветок с лепестками, на которых с обратной стороны написаны качества (отзывчивость, забота об окружающих, приветливость, бескорыстие) разноцветные цветочки. песни "Маленькая страна", "Если добрый ты".
Ход классного часа.
Организационный момент
- Мы сегодня снова встретились. Я рада, что все здоровы и все у вас хорошо. Мы встретились снова в классе в нашей маленькой стране. Давайте все вместе посмотрим клип с таким же названием"Маленькая страна"
2. - Ребята, а существует ли такая страна на самом деле?
- Что же должно произойти в мире, чтобы она существовала?
- Как вы думаете, для чего нужны людям руки?
- А можно ли с помощью рук общаться? Какими бывают наши руки?
- Могут ли руки быть добрыми?
- А злыми?
- Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?
- Можно ли обидеть человека, если у него такие теплые, добрые руки?
- Какие руки бывают, когда они злые?
- Могут ли руки помочь подружиться? А если хочется обидеть кого-нибудь из товарищей: стукнуть, толкнуть, о каких руках нужно вспомнить?
3. – Ребята, как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? Почему? (высказывания детей)
На столе у вас лежат капельки выберите любую и напишите на ней качество или событие, которое по-вашему самое злое. Давайте закрепим их на доске. Получился дождь зла.
- А может ли добро победить зло?
Выберите снова капельку и напишите на ней добрые качества и поступки, которыми можно исправить и уничтожить зло.
(закрепляем сверху на капельках зла и уничтожаем их)
У нас на уроке произошло, как в сказке, добро победило зло. Но не всегда в жизни все происходит так просто.
4. Клип о зле, жестокости
- Сегодня утром, когда я ехала на работу, мне довелось подвезти бабушку, которая опоздала на автобус. Выходя из машины, она сказала: "Спасибо, доченька. Мир не без добрых людей".
- А как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы детей).
- Как всё это можно назвать, одним словом. Милосердие.
"Милосердие - сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому, жалостливость, мягкосердечность". Нужно ли оно в наше время?
Цветок милосердия. Связать Цветик-семицветик (выбор лепестков)
Милосердие- это?:
жестокий
злой
равнодушный
терпимый
чуткий
добрый
доброта и уважение
любовь к людям
сострадание к людям
стремление приносить пользу и радость людям
отзывчивость (сопереживание)
стремление оказать поддержку другим
душевный отклик
"Милосердие - это активная доброта"
6. На доске развешаны картинки с изображением разных предметов, людей и животных. Детям предлагается выбрать предмет, людей по отношению, к которому они могут проявить милосердие и каким образом.
-По отношению к кому мы должны проявлять милосердие?
-Все правильно:
Милосердие-любовь к людям, к животным, к растениям. Ко всему, что нас окружает.
- Как проявляется милосердие по отношению к людям? (к животным)
7. Не обижай людей - придет расплата.
Нам счастья не сулит обида чья-то.
Ты будешь ближними любим
И радость доброты познаешь,
Не пожелав другим того,
Чего себе не пожелаешь.
Без зла смотри на мирозданье,
А взглядом разума, добра, любви.
Жизнь - это море из благих желаний,
Построй корабль и по волнам плыви.
8. Ребята, у вас на столе лежат ладошки. Давайте прочитаем, что написано на ваших ладошках.
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - Твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром.
- На обратной стороне ладошки напишите свои добрые пожелания одноклассникам, совершите акт милосердия. Подарите ладошки.
Итог занятия
Закончить нашу беседу мне хочется словами М. Горького:
"Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо - увидишь, что все станет лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…"
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591957-vospitatelnoe-meroprijatie-miloserdienuzhno-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.