- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по автоматизации звука [Ц] и дифференциации [Б]-[П] с игрой «Кто где живёт?
РСВ. Восприятие речевого материала по теме: «Кто где живёт? Кто чем питается?» (различение слов и предложений). Восприятие речевого материала по математике. Текст: «Осень».
ГКОУ РО школа-интернат II вида №48 г. Ростов-на-Дону.
Конспект открытого занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи
во 2 классе.
Учитель-дефектолог
Мартынова Т.Е.
2024 г.
Тема:
1. Ф.П. Автоматизация звука [Ц] в конечной позиции в слогах, в словах. Дифференциация звуков [Б]-[П] на материале слогов, слов. Речевое дыхание. Произношение слитно на одном выдохе ряда слогов (4-6 слогов).
2. РСВ. Восприятие речевого материала по теме: «Кто где живёт? Кто чем питается?» (различение слов и предложений). Восприятие речевого материала по математике. Текст: «Осень» (словосочетания, слова).
Задачи:
1. Формировать правильное произношение звука [Ц].
2. Формировать навык дифференциации звуков [Б]-[П] на материале слогов, слов.
3. Учить слитному произношению ряда слогов и слов на одном выдохе.
4. Учить воспроизводить слова на слух с соблюдением их звукового состава и правил орфоэпии.
5. Учить воспринимать на слух речевой материал математического характера.
6. Развивать психические процессы (внимание, память, мышление).
7. Вырабатывать положительное отношение к занятиям.
Оборудование: экран, таблички.
Наглядный материал: картинки для различения речевого материала по теме: «Кто где живёт? Кто чем питается?»; карточки для автоматизации звука [Ц]; домики и картинки для дифференциации звуков [Б]-[П]; цифры по математике; картинка к тексту: «Осень».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- [Поздоровайся]
- Доброе утро.
[Ты меня слышишь?]
- Я слышу хорошо.
[Что ты будешь делать?]
- Я буду слушать и говорить.
II. Основная часть занятия.
1. Работа над речевым дыханием.
- Скажи слитно на одном выдохе слоги:
ПАПАПАПА
ПАПАПАПАПА
ПАПАПАПАПАПА
- Считай слитно на одном выдохе до пяти.
ОДИН_ДВА_ТРИ_ЧЕТЫРЕ_ПЯТЬ
2. Автоматизация звука [Ц].
а) в слогах
- Будем правильно говорить звук [Ц].
- Прочитай слоги:

б) в словах в конце слова.
- Прочитай слова. Правильно произноси звук [Ц].
Слова: заяц, перец, огурец, палец, продавец, певец, пловец, клодец.
3. Дифференциация звуков [Б]-[П] на материале слогов, слов.
а)[Прочитай слоги].

б) Перед ребёнком два домика, на одном изображена буква Б, а на другом буква П. Педагог называет слова (за экраном), ребёнок повторяет и отправляет картинку в соответствующий домик.
Слова: бык, шуба, бусы, банан, боты, собака, помидор, подушка, капуста, лопата, пила.
4. Тема: «Кто где живёт? Кто чем питается?»
- Послушай, покажи, повтори: [корова, белка, собака, медведь]
Ребёнок называет картинки и кладёт их на схему.
- Что ест лиса (белка, собака, медведь)?
- Ребёнок называет и кладёт соответствующую картинку (сено, грибы, мясо, мёд).
- Где лиса (белка, собака, медведь)?
- Где живёт лиса (белка, собака, медведь)?
- Ребёнок кладёт по очереди картинки животных на схему, составляет предложения (белка живёт в дупле и т.д.)
- Послушай, повтори:
[Собака ест мясо.]
[Лиса живёт в норе.]
5. Речевой материал по математике.
- [Какое сейчас время года?]
- [Какой сейчас месяц?]
- Возьми числа 12, 15. Что больше? Что меньше? Положи знак < или >.
- Повтори: [больше, меньше, двенадцать, пятнадцать]
6. Текст: «Осень».
Восприятие текста на слух по предложениям подряд.
[Наступила осень.]
[Дует холодный ветер.]
[Солнце светит мало.]
[Часто идут дожди.]
[Ребята надели пальто и сапоги.]
[Они пришли в парк.]
[Дети собирают листья.]
[Листья красные, жёлтые, коричневые.]
III. Заключительная часть занятия.
Итог занятия:
- Ты хорошо занималась.
- Молодец!
- Попрощайся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592240-konspekt-otkrytogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.