- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имя прилагательное
Урок изучения имени прилагательного - это сочетание трех факторов: обучения, развития, воспитания, с приоритетом развивающих форм обучения.
На данном уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся.
На уроке были использованы различные виды работ: коллективная, групповая, индивидуальная, в парах, самостоятельная, дифференцированная. Один вид деятельности сменялся другим.
Использованы элементы технологии обучения, соответствующие требованиям ФГОС НОО: личностно-ориентированное, педагогика сотрудничества, информационно -коммуникационные, здоровьесберегающие.
Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи».
Тип урока. Изучение нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи урока:
1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу при ответах и работе в группах, парах.
4. Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Планируемые результаты:
УУД:
Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Оборудование:3 конверта с заданиями; таблички с названиями частей речи; карточки с пунктами плана урока, с выводами; компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Этапы урока (деятельность по движению планируемых результатов) | Характеристика деятельности педагога | Характеристика деятельности обучающихся | Содержание | УУД |
1.Орг.момент. Самоопределение к деятельности | Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. Управляет ситуацией самооценки. | Выполняют самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей -правильность и аккуратность расположения предметов на парте -самостоятельность подготовки -настрой на урок | Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Всё на месте? Всё в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно стоят? Все внимательно глядят? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. (хоровое проговаривание речёвки) | Личностные УУД: Проявлять интерес к уроку |
2. Актуализация знаний, мотивация | Организует практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов деятельности. Осуществляет функцию контроля и коррекции. Создаёт ситуацию успеха для положительной мотивации учения. Организует ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний (ситуация успеха). Организует самопроверку с помощью карточек словарных слов. | Обдумывают критерии каллиграфического и аккуратного письма. Написание буквы, буквосочетаний. Самооценка. Сверяют запись по образцу, Исправляют допущенные ошибки, если есть объясняют. Выполняют задание. Распределяются на группы , занимают соответствующие места. Несколько учеников отвечают, объясняя свою точку зрения выбора словарных слов и однокоренных им. В речевой форме доказывают свою точку зрения. | - Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво. - Запишите число. Классная работа. Минутка чистописания. - Загадка о весне: Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит к нам пришла …….весна. -Назовите первую букву в отгадке. - Давайте вспомним правильное написание буквы Вв. Внимание на экран. Слайд Письмо букв. Фонетический разбор слова «весна» (по очереди выходят к доске, записывают характеристику звуков). - Много произведений написано о весне: и песен, и рассказов, и стихов. -- Стихи каких авторов о весне вы знаете? С. Маршак «Апрель» , А. Толстой «Вот уж снег последний в поле», А.Н. Плещеева.«Весна» - Давайте познакомимся с ещё одним стихотворением о весне, которое написал Владимир Орлов . Называется оно «В апреле». - Откройте лежащий перед собой конверт №1 и возьмите карточку, которую найдёте в нём. Я прошу вас сейчас объединиться в группы в соответствии с цветом и номером вашей карточки, на которой написан текст стихотворения. (Учитель по очереди показывает детям цветные карточки, а учащиеся выстраиваются у доски в соответствии с цветом и номером их карточки из конверта.) - А теперь постарайтесь прочитать строчки из стихотворения. Но будьте внимательны! (Дети последовательно читают предложения на карточках.) Первый солнечный денёк. *** *** - А теперь я прошу создавшиеся группы занять те столы, которые соответствуют цвету ваших карточек. Не забудьте взять свои тетради и пеналы. Работа над словарными словами. -Я сейчас ещё раз прочту стихотворение, а вы должны прослушать и назвать какие словарные слова встречаются в тексте. (Чтение произведения) Ветерок, солнечный (солнце), чёрные - Давайте запишем их и проверим (взаимопроверка). - Подберите к ним однокоренные слова. (ветерок-ветреный, ветер, проветрить; солнечный- солнце, подсолнечник; чёрный- чернеть, чернота) | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. |
3. Постановка учебной задачи. | Организует ситуацию формулирования цели и темы. Организует ситуацию формулирования проблемы через выяснение , какого знания не хватает. Обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности (приложение1) | Дети расходятся по классу, выискивая знакомые им, изученные ранее, части речи. Несколько учеников высказывают своё мнение и доказывают: -Все выделенные слова отвечают на вопрос ЧТО?, обозначают предметы – это имена существительные. Несколько учеников высказывают своё мнение и доказывают: -Все выделенные слова отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ?,обозначают действие предмета – это глаголы. Дети отвечают, что на их карточках слова обозначают признаки предметов, а с такой частью речи они ещё не знакомы. Дети вспоминают, что это имя прилагательное. Отвечают: -С именем прилагательным. Каждый учащийся работает с карточкой и таким образом определяет свое незнание. Учащиеся формулируют ответ, начиная словами«Я не знаю, Я не умею». Формулирование проблемы, планирование. - Будем обсуждать, выполнять задания, писать упражнения и т.п. | - Сейчас я прошу вас ещё раз внимательно посмотреть на выделенные на ваших карточках слова и занять в классе свою нишу. Учитель обращается к каждой тематической группе детей: -- Назовите свои слова! -- Почему вы выбрали табличку с названием этой части речи?
Первый солнечный денёк. *** *** -- Почему вы выбрали табличку с названием этой части речи?
Первый солнечный денёк. *** *** Учитель обращается к группе детей, не нашедших своей части речи: - А вы почему не нашли своего места? Первыйсолнечный денёк. *** *** - Я прошу всех вернуться на свои рабочие места. - Кто из вас вспомнит, как называется часть речи, к которой относятся слова последней группы детей, ведь я, когда мы работали с вами на перспективу, произносила её название? - Итак, с какой новой частью речи мы будем знакомиться с вами на этом уроке? |
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ |
Учитель открывает на доске название новой темы урока «Имя прилагательное».
- Предлагаю заполнить карточку «Я знаю, я умею, я могу» в первой графе.
(см. приложение )
- Если вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если нет – «?».
- У кого не все знаки «+»? Что вы не знаете и не умеете?
- Я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей совместной работы все ваши «?» превратились в «+».
- Какими способами мы сможем добиться этого?
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом .
2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4. Решение учебной задачи.
Организует деятельность по построению алгоритма.
Фиксирует учебную задачу.
Организует деятельность по построению алгоритма.
Организует деятельность по построению алгоритма.
Дети предлагают свои варианты последовательности изучения новой части речи.
Дети выполняют задание для групп, не забывая о том, что в конце задания они должны сделать вывод.
В речевой форме доказывают свою точку зрения: подобранные слова обозначают признак предмета, значит имя прилагательное обозначает признак предмета.
В речевой форме доказывают свою точку зрения: имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
В речевой форме доказывают свою точку зрения: имена прилагательные изменяются по родам и числам.
В речевой форме доказывают свою точку зрения: имя прилагательное относится к второстепенным членам предложения.
- Давайте составим план, по которому мы будем изучать эту часть речи.
1.Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяется?
4. Каким членом предложения является?
- Я прошу группы выбрать для исследования один из пунктов составленного алгоритма.
- Я прошу каждую группу взять карточку и ознакомиться с заданиями.
-- Приступите к выполнению заданий!
(Составление КЛАСТЕРА из выводов детей)
- Итак, какое задание досталось первой группе?
1 группа.
Карточка:
Подберите к существительным из стихотворения соответствующую пару:
Денёк(какой?) _________(солнечный)
Ветерок(какой?) ___________(вешний)
Часы (какие?) ________(тёплые)
Сабельки(какие?) ________(маленькие)
Конница(какая?)_________(проворная)
Ямки (какие?)__________(чёрные)
Учитель открывает вывод на доске.
1.ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ОБОЗНАЧАЕТ ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА.
2 группа.
Карточка:
Поставьте вопрос к прилагательным:
Денёк _____________солнечный
Ветерок ___________вешний
Часы ____________тёплые
Сабельки___________маленькие
Конница ___________проворная
Ямки _______________чёрные
Учитель открывает вывод на доске.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?3 группа. Карточка:
Свяжите по смыслу прилагательные с существительными и запишите их парами:
цвет--_________
река--_________

голубой
небо—________
глаза --______
дом--________

окно--________

большой
дорога—________
очки --____________
Учитель открывает вывод на доске.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО РОДАМ И ЧИСЛАМ.
4 группа:
Карточка:
Подчеркните главные члены предложения, определите над всеми словами часть речи, которой они выражены:
Пригрело яркое солнышко.
Побежали звонкие ручейки.
Появились чёрные проталины.
Возвращаются перелётные птицы.
Учитель открывает вывод на доске.
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Вот мы и составили КЛАСТЕР.
Имя прилагательное обозначает признак предмета.
Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Имя прилагательное изменяется по родам и числам.
Имя прилагательное является второстепенным членом предложения.
( см. приложение 4)
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Первыйсолнечный денёк.
Дyетвешний ветерок.
Воробьи развеселились
В эти тёплые часы.
***
А сосyльки прослезились
И повесили носы.
И совсем не капельки
Капают крyгом -
Маленькие сабельки
Блещyт серебром.
***
По снегам проворная
Конница летит,
Оставляя чёрные
Ямки от копыт
5.Первичное закрепление.
Применение изученных правил на практике
Организует выполнение задания по новому алгоритму.
Организует ситуацию решения типовых заданий на новый способ.
Выборочно проверяет тетради.
Решают типовые задания на новый способ действия с проговариванием алгоритма во внешней речи.
Решают типовые задания на новый способ действия с проговариванием алгоритма во внешней речи.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
С.64 – правило
С.64 упр.110 (развивается умение ставить вопросы к словам-названиям признаков. Дети это упражнение выполняют устно)
Работа по выбору:
-- Откройте конверт №3, лежащий перед каждым из вас и выберите задание, которое вы хотели бы выполнить сейчас.
(В конверте №3 разноуровневые задания.)
Карточка:
*Допиши к прилагательным подходящие по смыслу существительные:
Карие --- ____, хрустальная ---_____,
трусливый -- _______, манная --_______,
** Образуй прилагательные от существительных:
Сила--_________, мыло--________,
лес--_________, молоко--__________,
*** Подберите синонимы к прилагательным:
радостный--___________
алый--____________
маленький-___________
Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
6.Самостоятельная работа по применению освоенных способов действий.
Предлагает выполнить систему тренинговых заданий.
Выполняют действия в громкоречевой и умственной форме.
Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.
Имена прилагательные «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину.
-Прочитайте текст. Распространите каждое предложение, подходящими по смыслу именами прилагательными.


-Прочитайте, пожалуйста, текст, который у нас получился.
- Сравните тексты. Какой вам больше нравится? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
7.Обощение усвоенного и включение его в систему УУД.
Организует ситуацию включения нового знания в систему знаний.
Выполняют задания из ТПО
Выполняют самопроверку и коррекцию.
ТПО с.44 упр.96
Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности
8. Оценка
Проводит анализ выполненной работы, выявляет лучших.
Оценивают работу группы: выявление «лидеров»
9.Итог.Рефлексия деятельности.
Организует диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы.
Участвуют в диалоге с учителем.
Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.
- С какой частью речи вы познакомились на уроке?
- Что о ней узнали?
- Все ли пункты плана, которые обозначили, выполнили?
- А можно ли сказать, что мы уже всё узнали об имени прилагательном?
- Конечно, нет. На ближайших уроках мы познакомимся с написанием окончаний прилагательных. В 3 классе вы узнаете о склонении прилагательного, а в 4 классе познакомитесь с определением.
- Ребята, теперь снова предлагаю заполнить карточки «Я знаю, я умею, я могу» вторую графу .
Стало ли больше «+», или остались «?»
Приложение:
Фамилия имя | В начале урока | В конце урока |
Я знаю, что такое имена прилагательные. | ||
Я умею находить прилагательные среди других слов. | ||
Я умеюзадавать вопросы от существительных к прилагательным. | ||
Я могуустанавливать связь между прилагательным и существительным. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592445-imja-prilagatelnoe
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации


Спасибо автору.