- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Знакомство со строчной и заглавной буквами З, з»
Оборудование:Азбука (В.Г. Горецкий и др., часть 1, 2023 г., стр.87. 90-91), лента букв, демонстрационный лист с буквами З, з, проектор, ноутбук, мультимедийная доска, раздаточный материал (карточки).
25.11.2024 г.
Литературное чтение
Алексеенко С.П.
Урок № 55
Тема: «Знакомство со строчной и заглавной буквами З, з»
Цели урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению первичного материала; ознакомить учащихся с буквой «З, з»; развивать навыки слогового чтения, фонематического анализа слов, логическое мышление, память.
Задачи:
Обучающие: Формировать умение читать слова с буквами З, з; обобщить знания о твердых и мягких согласных звуках.
Развивающие: Способствовать развитию фонематического слуха; навыков правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения; мышления.
Работать над развитием связной и грамотной речи.
Воспитательные: Воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты
Личностные результаты: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному материалу; первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; формирование индивидуального стиля деятельности.
Предметные результаты: умеет соотносить звук и букву; читает слоги, слова, тексты с буквами З, з, без ошибок.
Метапредметные результаты:
- определяет и формулирует цель урока с помощью учителя;
- проговаривает последовательность действий на уроке;
- работает по коллективно составленному плану;
- фиксирует затруднения в выполнении заданий;
- оценивает правильность выполнения действий;
- планирует учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- высказывает свои предположения;
- строит краткое устное высказывание по теме;
- слушает и понимает речь других;
- ориентируется с помощью учителя в системе знаний: отличает новое от уже известного.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование:Азбука (В.Г. Горецкий и др., часть 1, 2023 г., стр.87. 90-91), лента букв, демонстрационный лист с буквами З, з, проектор, ноутбук, мультимедийная доска, раздаточный материал (карточки).
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку
2. Актуализация знаний
Артикуляционная гимнастика
(свеча», «пароход», «лошадка»)
Чистоговорка
- Повторяйте за мной:
Ма-ма-ма - на дворе зима.
Му-му-му - молоко кому?
Ум-ум-ум - вот аквариум.
Мо-мо-мо - едим эскимо.
Ом-ом-ом - гулять идем.
Ом-ом-ом - это снежный ком.
Ом-ом-ом - слепим снежный дом.
Мы-мы-мы - прочитали книгу мы.
Ми-ми-ми - не шуми.
Чтение изученных букв и слогов
Презентация СЛАЙД 1 (Стр 89 у детей)
А)работа по ленте букв

Б )чтение слогов на доске
-Какую букву изучили на последних уроках? (М, м)
- Прочитайте (на закрытой доске)
Ма мо му мы ми ме
ем ам ом ум ым им
амо омо уми ыми еме
3. Самоопределение к деятельности
- Послушайте скороговорки.
Под зонтом гуляет Зоя, Зоя прячется от зноя.
Зябнет нос, идёт зима. В зимней сказке сад, дома.
- Какой звук повторятся чаще остальных звуков ([з] и [з´] (учитель записывает звуки на доске)) - Какой буквой обозначаются эти звуки? (ответы) - С какой буквой сегодня познакомимся? (буква «З») (учитель записывает на доске и переворачивает демонстационный лист с буквами З, з) |
4. Первичное усвоение новых знаний. Ознакомление с буквами З, з. - Рассмотрите букву. На какие предметы она похожа? (ответы детей) - Откройте учебники на стр.91 (Азбука, 1 часть) - Дайте характеристику букве З. (согл., звонк., тв.(мягк.), парная (дети находят на ленте букв и самост. дают характер-ку буквы З)) - Рассмотрите рисунок на стр.90 , составьте рассказ и озаглавьте его.
Физминутка Из-за парт мы быстро встали Сели-встали, сели-встали Ч Стр.91 (слоги в нижнем правом углу страницы) - Прочитайте слоги (хором, по цепочке) -Прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом. СЛАЙД 2 (стр.91 открыта у детей )
- Молодцы. Физминутка (для глаз) - Поднимите глаза вверх и опустите вниз. - Посмотрите вправо, затем налево. -Посмотрите вправо – вверх, посмотрите вниз –налево. - Поморгайте. - Сделайте медленное круговое движение по часовой стрелке, затем в обратном направлении. 5. Закрепление изученного. Стр.91 -Чтение текста «В зоопарке» (читают хорошо читающие дети) (Самостоятельная работа) - Откройте тонкие тетради. Пропишите буквы З з З з до конца строки. - Выполните задание на карточках и вклейте в тетрадь. (Учитель читает задание. Просит соединить букв с, з с соответствующими картинками)
-Проверьте друг друга (взаимопроверка) Учитель называет верные ответы, дети проверяют друг друга. 6. Итог урока. - С какой новой буквой мы познакомились сегодня? (ответ) - Какие звуки обозначает эта буква? (ответ) 7. Рефлексия учебной деятельности. Сегодня на уроке: 1.Я узнал… 2. Я научился … 3. Мне было интересно… 4. Я испытывал трудности … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592482-urok-literaturnogo-chtenija-v-1-klasse-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми


тение

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.