- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Rjycgtrn
Тема: Простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц
Цель: формирование навыка решения простых арифметических задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Задачи:
-закрепить навыки устных вычислений в пределах 20 без перехода через разряд;
-учить составлять краткое условие и решать простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц, используя опорную таблицу по выбору действий в задаче;
-повторить и начертить геометрические фигуры;
-развивать память, внимание, абстрактно-логическое мышление в процессе устного счёта и решения задач;
- воспитывать умение слушать учителя и одноклассников.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учеников к уроку.
II Актуализация опорных знаний
1. Устный счёт. (ответы записывают на планшетах и показывают учителю)
1.Назови число, которое состоит из 1дес.5 ед.
2.Назови любое трехзначное число.
3.Назови число, которое меньше 90.
4.Назови число, которое больше 100.
4. 80 «прибавить» 6
5. 70 «плюс» 3
6. Какое число больше 50 на 2?
7.13 «вычесть»13
8. 18 «минус» 4
9. Какое число меньше 62 на 1.
10.Задача. Папа делает от дома до гаража 17 шагов, а сын 3 шага . Сколько шагов делает они вместе? Составьте схему к задаче.
Можно составить обратную задачу?
2. Работа в тетради.
Запись числа в тетради.
а)Каллиграфическая минутка
1.Запиши пропущенные числа: 55………64.
2.Обведи в круг самое маленькое число.
3.Обведи в квадрат самое большое число.
4.Подчеркни десятки одной чертой.
3. Математический диктант
Уменьшаемое 13, вычитаемое 8. Чему равна разность? (5)
На сколько 13 меньше 16? (3)
Сколько вычли из 19, если получили 14? (5)
Чему равна сумма чисел 15 и 3? (18)
Уменьшить 9 на столько же. (0)
Разность 14 и 4 увеличить на 8. (18)
Уменьшаемое 13, вычитаемое 12.Чему равна разность? (1)
К какому числу прибавили 1, если получилось 20? (19)
Длина одного отрезка 1дм, а другой на 4 см короче. Чему равна длина второго отрезка? (6 см)
После того, как из коробки взяли 5 карандашей, в ней осталось 7 карандашей. Сколько карандашей было в коробке сначала? (12)
III. Работа по теме урока.
1.Прочитайте задачу (карточка).
Какой тип задачи?-(на доске опорные таблицы)
2.Сообщение темы и задач урока
Сегодня на уроке мы будем решать простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
3.Решение задач
- чтение
-анализ задачи
-решение с объяснением
В воздух поднялось 16 самолётов, а вертолётов на 6 меньше. Сколько вертолётов поднялись в воздух?
Под одним кустом выкопали 13 клубней картофеля, а под другим на 8 клубней больше. Сколько клубней картофеля выкопали под другим кустом?
Для поливки огорода дети принесли 4 больших ведра воды, а маленьких на 10 вёдер больше. Сколько маленьких вёдер воды принесли дети? (самостоятельно)
IV. Фиминутка.
(под музыку «Солнышко лучистое)
V. Работа с учебником
С.30 №4, 5,6
VI. Домашнее задание.
С.30 №2
VII. Итог урока.
- Чему сегодня учились уроке?
- Кто хорошо усвоил материал? Кому было трудно?
- Оцените себя (на линеечках ставят отметку).
- Вам надо решить последнюю задачу. Сколько я должна была положить конфет в коробочку, чтобы их хватило всем ученикам, присутствующим на уроке?
(выставление оценок)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592677-rjycgtrn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.