- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Птицы зимой"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок»
Занятие на тему: «Птицы зимой»
Составитель: Титова Е. И.
Вoзрастная группа: старшая
Цель: Ознакомление детей с птицами, зимующими у нас.
Задачи:
- развивать знания о перелетных птицах;
- показать трудности, с которыми птицы встречаются зимой;
- прививать любовь, бережное отношение к пернатым.
Организационный момент
1.Приветствие
-Здравствуйте, ребята!
-Какие вы, все красивые, хорошие. Посмотрите, какой сегодня прекрасный день. Давайте мы с вами по приветствуем друг друга.
«Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки верх)
А также порадуемся улыбчивым лицам
(улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете,
(разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе
(берутся за руки)
«Доброе утро!» -маме и папе
«Доброе утро!» -останется с нами.
-Молодцы ребята! Какое у вас настроение?
- Ответы детей.
- А сейчас послушайте стихотворение.
Птичий пир
Листья с веток опадают.
Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи,
направляются на юг.
Но остался сизый голубь
зимовать на ветках голых.
По деревьям вверх и вниз
скачет стайка птиц-синиц.
Птица клёст в гнезде ютится,
а ворона — у окна.
Помогите встретить птицам день,
когда придёт весна.
Прогуляйтесь по опушкам,
подарите им кормушки.
Даже с севера снегирь
прилетит на этот пир.
Татьяна Бокова
- Ребята, сегодня мы поговорим о птицах.
- Каких птиц мы можем увидеть зимой?
- Ответы детей (снегирь, синица, клест дятел и т.д.)
-Почему одни птицы улетают, а другие прилетают к нам?
- Какой корм могут птицы найти зимой? (на доске ряд картинок с изображением птиц)
- Поиграем в игру «Назови». Я показываю картинку с изображением птицы, а вы называете что она кушает.
- Хорошо, правильно отвечаете.
-Послушайте не большой рассказ.
Первый снег. Приносит много радости. Особенно если на ветках деревьев рябины, клена мы увидим важную, красногрудую птицу. Или стаю этих птиц обычно эти птицы прилетают с первым снегом. Они прилетают к нам с холодных мест. Конечно же это? (Снегирь)
- О какой птице идет рассказ?
- Чем она питается?
- Кто мне покажет на картинке эту птицу?
- Как вы угадали? Правильно.
-Послушайте еще один не большой рассказ.
Бывает увидишь в лесу у дерева или пня целую кучу шишек. Кто их сюда принес? Здесь уже чья-то столовая. Он срывает шишку и летит с ней к дереву. Забивает шишку в щель и начинает по ней стучать своим сильным клювом. Достает оттуда семена. Стучит как в кузнеце.
-Кто это ребята? (Дятел) Молодцы!
- Устали. Отдохнем?
Разминка:«Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица,
(Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится,
(Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку,
(Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки - на плетень,
Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
- Отдохнули?
-А давайте отгадаем загадки!
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок. (Воробей)
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
Черный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор. (Дятел)
- Какие вы молодцы! Сколько вы много знаете. В конце нашего занятия, поиграем в дидактическую игру «Собери картинку».
Дидактическая игра «Собери картинку». Правила: собрать из частей целую картинку птички перелетной.
- Молодцы!
- Наше занятие подошло к концу.
Рефлексия
-Ребята, вам понравилось занятия?
-Кто к нам в гости прилетает?
-Что вам больше всего понравилось??
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592694-pticy-zimoj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.