- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Элементы технической эстетики»
Конспект занятия по теме:
« Элементы технической эстетики. Знакомство с некоторыми элементами художественного конструирования и художественного оформления поделок»
Цель: Разносторонне развивать мышление младших школьников, их творческий потенциал, способствовать свободной ориентации в эстетических качествах предметного мира.
Задачи:
Обучить основам цветоведения.
Объяснить волновую природу цвета на примере изготовления «цветного волчка».
Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира и природных явлений.
Воспитывать культуру труда, стремление создать красивые вещи своими руками.
Тип занятия: ознакомление с новыми знаниями и умениями
Формы организации познавательной деятельности:индивидуальные, коллективные
Методы:словесные (рассказ, объяснение, инструктаж), наглядные (демонстрация), практические (практическая работа, выставка)
Оборудование и материалы:
Краски акварельные, кисточки и т.д.
Дидактический материал: Наглядные пособия, плакаты
План занятия:
Организационный этап (приветствие, проверка готовности к занятию, отметка отсутствующих)
Подготовительный этап (подготовка к новому содержанию, сообщение темы занятия и цели учебно-познавательной деятельности)
Основной этап (изложение нового материала, физкультминутка, текущий контроль, самостоятельная практическая работа)
Итоговый(анализ, оценка успешности достижения цели)
Рефлективный(мобилизация детей на самооценку)
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к занятию.
Техническая эстетика - теория создания вещей по законам красоты. Всякий предмет, в отличие от произведения искусства, имеет какое-либо важное предназначение, другими словами, функцию. Но почти у каждого человека есть потребность окружать себя красивыми предметами. Поэтому ценность вещи охватывает два её начала – пользу и красоту. В каждом предмете заложено техническое и эстетическое начало, всегда непостоянное и исторически сменяемое. Облик и устройство вещей в ходе истории постепенно меняются, хотя ремесленники, изготовители этих вещей, всегда были подвластны традициям. Технический прогресс в ХIХ веке, развитие промышленности привели к революционным преобразованиям. В 1907 году в одной из самых развитых стран Европы – Германии – был основан производственный союз «Веркбунд», объединивший архитекторов, художников, коммерсантов, а в их лице экономику, эстетику и технологию. Основатель фирмы Герман Мутезиус формулирует принцип эстетического функционализма, согласно которому внешняя форма предмета вытекает из его существа, устройства, технологии, назначения.
В 1919 году в германском городе Веймаре был создан «Баухауз» (буквально «Строительный дом») – первое учебное заведение, призванное готовить художников для работы в промышленности.
Во главе стал архитектор Вальтер Гропиус, ученик Петера Беренса.
«Баухауз» был примером организации обучения дизайнеров. Методические разработки в области художественного восприятия, формообразования, цветоведения не потеряли до сих пор своей научной ценности.
Мы окружены миром вещей, мы ими пользуемся, мы ими любуемся. Эстетическая ценность вещи сейчас важнее, чем практическая. А что определяет эстетические качества и чем руководствуется дизайнер, стремящийся к тому, чтобы вещь была не только полезной, но и красивой?
Симметрия – (зеркальная, осевая, винтовая) – гармоничное расположение в пространстве отдельных частей целого, уравновешенная соразмерность и соответствие между ними.
Асимметрия - принцип организации, композиции, основанный на динамической уравновешенности.
Ритм - чередование числа элементов, выраженное в нарастании или убывании, сгущении и разряжении.
Метрический повтор – неоднократное повторение какого-либо элемента с одинаковым интервалом.
Пропорции – выражают количественную взаимосвязь частей и целого, соотношение отдельных частей между собой.
Контраст – резкое отличие противоположных линий, масс, форм.
Нюанс - плавное, постепенное уменьшение или увеличение формы.
Масштабность- соответствие изделия человеку.
Цветоведение. Цвет как средство выразительности.
Если пропустить луч солнца сквозь призму, он разложится на семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получится так называемый спектр. Цвета спектра можно располагать в виде ленты или по кругу. Нарисуем равносторонний треугольник, каждую вершину последовательно обозначим основными цветами (красный, желтый, синий). Нарисуем ещё один треугольник только вершиной вниз. Вершины второго треугольника обозначены дополнительными цветами (фиолетовый, зеленый, оранжевый). Эти цвета ещё называются смешанными, так как они получены смешением двух соседних цветов. Оранжевый получен смешением красного и желтого цветов, зеленый цвет – смешением желтого и синего, а фиолетовый – синего и красного.
Если изменять пропорции смешиваемых красок, или добавлять белую, черную краски, то можно получить большое разнообразие оттенков того или иного цвета. Все цвета делятся на ахроматические (бесцветные) – белый, черный и все оттенки серого цвета и хроматические (цветные) – все спектральные цвета со всеми оттенками.
Основные свойства цветов: светлота, цветовой тон и насыщенность.
Хроматические цвета условно делятся на теплые и холодные.
Теплые- красный, оранжевый, желтый – связаны с ощущением тепла.
Холодные - голубой, синий, фиолетовый – с ощущением холода.
Цветовой контраст - это резко выраженная противоположность двух цветов.
Если из вершин треугольника провести линии, то мы увидим четкие цветовые пары:
красный – зеленый,
желтый - фиолетовый,
синий - оранжевый.
Зеленый цвет является дополнительным к красному, фиолетовый к желтому, оранжевый к синему. Они усиливают звучание основного цвета. Красные маки на зеленом поле выглядят ярко, сочно.
Цветовые контрасты могут быть сильными, создающими ощущение четкости и ясности:
желтый - синий,
красный - зеленый,
черный - белый,
белый - синий,
красный - серый,
оранжевый - зеленый.
Вялое и невыразительное, но вместе с тем нежное и мягкое впечатление производят слабые цветовые контрасты:
серый - черный,
белый - оранжевый,
красный - красновато-коричневый,
желтый - оранжевый,
оранжевый - малиновый.
Средние цветовые контрасты наиболее изысканы:
красный - синевато-фиолетовый,
красный - серовато-коричневый,
оранжевый - фиолетово-сиреневый.
Контрасты между теплыми и холодными цветами.
Теплые цвета являются активными, создают впечатление более тяжелых. Холодные цвета являются пассивными, создают впечатление более легких.
Цветовая гармония.
Гармония – (греч.) – созвучие, соразмерность. Цветочную гармонию нельзя регламентировать никакими строгими правилами. Однако знания, в каком порядке находятся цветовые связи и как цвета взаимно дополняют друг друга, одновременно влияя друг на друга, иногда определяют успех в выборе цветовой гармонии.
Некоторые цвета полностью уравновешивают друг друга. Другим требуется присутствие третьего цвета.
Гармонично сочетание дополнительных цветов. Но здесь нужно помнить о соотношении этих цветов. Одинаковое количество синего и оранжевого, желтого и фиолетового часто беспокойно действует на человека. Поэтому к ним хорошо добавить белый или черный цвет.
Гармония возможна, если дополнительного цвета больше, чем основного. Или наоборот.
Изыскана гармония родственных цветов. В цветовом круге они находятся рядом: синий, голубой, сиреневый, пурпурно-фиолетовый.
Если цвет разделить на 4 цветовых оттенка, то в этом случае цветовой круг будет состоять из 24 оттенков. Оттенки одного цвета являются родственными цветами.
В цветовой округе имеются 4 родственные группы:
красно-желтая,
желто-зеленая,
зелено-синяя,
сине-красная.
Возможна гармония триад. Например, гармония основных цветов: красного, желтого и синего. Эта триада жесткая и трудно найти равновесие. Необходимо прибегать к их разбеливанию или зачернению, или же разделять нейтральным серым, черным или белым.
Вторая триада более устойчива, красива: оранжевый, фиолетовый, зеленый. Смещая треугольники в пределах одного тона, получаем триады сложных цветовых оттенков.
Загадки о цветах
Это редкое явление,
Всех приводит в изумление.
Над землёй, небесный мост
После дождика подрос.
Волшебство семи цветов,
Разноцветных семь подков
Изогнулись над планетой,
И короновали лето.
Отвести глаз не могу,
Я смотрю на...
(Радугу) Я бычок, но не реву,
Потому, что я влюбленный! — Я люблю щипать траву,
А любимый цвет -…
(Зелёный)
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно -…
(Голубой)
Говорила мама Боре:
— Не пойдем сейчас — опасно!
Потому, что в светофоре
Не зеленый свет, а…
(Красный)
Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше!
(Синий)
Одуванчику привет!
И привет купальнице!
Ваш веселый, яркий цвет
Всем нам очень нравится!
(Жёлтый)
Апельсинчик трогал Леша,
Ласково поглаживал:
— Ты красивый и хороший,
Круглый и…
(Оранжевый)
Маме в качестве подарка
Выбирайте розы вы!
Цветом красным, но не ярким,
По простому — …
(Розовый)
У тетрадного листочка
И у сахара кусочка,
И у соли, и у мела
Цвет какой бывает? -…
(Белый)
Он из всех неяркий самый,
Только веришь или нет — Можно видеть этот цвет
И с закрытыми глазами!
(Чёрный)
Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка — Все они зимой и летом
Одинаковые цветом!
(Серый)
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
(Желтый цвет)
Он с лягушкой может квакать,
Вместе с крокодилом плакать,
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести.
(Зелёный цвет)
Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет.
(Красный цвет)
Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун,
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе.
(Рыжий цвет)
Снегом он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут,
Он в коровьем молоке
И в сметане, и в муке.
(Белый цвет)
Хоть таится в дымоходе,
У пантер он вечно в моде,
Да и негр его любой
Носит каждый день с собой.
(Черный цвет)
Он на небе в день погожий
И на незабудках тоже,
А на крыльях мотылька,
Может он взлететь с цветка.
(Голубой цвет)
Он в асфальте и бетоне,
В теплом пухе на вороне,
В волке и его хвосте
И у кошек в темноте.
(Серый цвет)
Есть он в кофе, в чечевице,
В медвежонке и корице,
В шоколаде тоже есть –
Без него его не съесть.
(Коричневый цвет)
Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом.
(Синий цвет)
Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан и слива
С ним довольны и счастливы.
(Фиолетовый цвет)
Скажет каждый мальчик зрячий
Про него, что он девчачий,
Если ж аиста макнем,
Станет, как фламинго, в нем.
(Розовый цвет)
Признак рыбы говорящей,
Он пиратом спрятан в ящик,
Есть в короне и в кольце,
И на сказочном крыльце.
(Золотой цвет)
Есть в малине. Без сомненья,
Есть в малиновом варенье,
А в банты и провода
Попадает иногда.
(Малиновый цвет)
Как основа камуфляжа,
Он в военном деле важен,
И его на свой манер
Носят танк и БТР.
(Цвет хаки)
Хоть безмерный и безвесный,
Говорят, что он телесный,
Но порою тело то –
Сумка, шарф или пальто.
(Бежевый цвет)
То он голубем воркует,
То тетеркою токует,
То из тучи воду льет,
То за дымом ввысь плывет.
(Сизый цвет)
Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун,
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе.
Ответ: Рыжий цвет
Скажет каждый мальчик зрячий
Про него, что он девчачий,
Если ж аиста макнем,
Станет, как фламинго, в нем.
Ответ: Розовый цвет
Снег, пшеничная мука,
В синем небе облака
И подснежник первый смелый —
Он по цвету тоже —…
Ответ: Белый
Снегом он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут,
Он в коровьем молоке
И в сметане, и в муке.
Ответ: Белый цвет
Хоть таится в дымоходе,
У пантер он вечно в моде,
Да и негр его любой
Носит каждый день с собой.
Ответ: Черный цвет
Волк, ворона, воробьишка,
Слон и маленькая мышка — Все они зимой и летом
Одинаковые цветом!
Ответ: Серый
Он в асфальте и бетоне,
В теплом пухе на вороне,
В волке и его хвосте
И у кошек в темноте.
Ответ: Серый цвет
Хоть безмерный и безвесный,
Говорят, что он телесный,
Но порою тело то –
Сумка, шарф или пальто.
Ответ: Бежевый цвет
Есть в малине. Без сомненья,
Есть в малиновом варенье,
А в банты и провода
Попадает иногда.
Ответ: Малиновый цвет
Признак рыбы говорящей,
Он пиратом спрятан в ящик,
Есть в короне и в кольце,
И на сказочном крыльце.
Ответ: Золотой цвет
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был…
Ответ: Зеленый
Он с лягушкой может квакать,
Вместе с крокодилом плакать,
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести.
Ответ: Зелёный цвет
Летом это цвет черники,
Спелых слив и ежевики.
И сирени куст садовый
Как расцвел, то стал…
Ответ: Лиловый
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно -…
Ответ: Голубой
Незабудок цвет чудесный —
Светлый, радостный, небесный.
Угадаем мы с тобой
Этот цвет. Он —…
Ответ: Голубой
Он на небе в день погожий
И на незабудках тоже,
А на крыльях мотылька,
Может он взлететь с цветка.
Ответ: Голубой цвет
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий —…
Ответ: Красный
Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше!
Ответ: Синий
Если ищешь этот цвет,
Знай, его в морковке нет.
А вот в репке бы нашел ты
Этот цвет. Какой он?
Ответ: Желтый
Практическая работа: получение новых цветов путем смешивания красок
Итог занятия:
Какие основные цвета вы знаете?
При смешивании каких цветов получается зеленый цвет?
В какой день можно увидеть радугу и почему?
Какая наука изучает природу цвета?
Литература
Коллль М.Э. Дошкольное творчество, пер. с англ. Бакушева Е.А. –Мн: ООО «Попурри», 2020
Кохнович С. В. Изобразительная деятельность в группах раннего и младшего возраста. Методическое пособие. ФГОС ДО. М.: Русское слово, 2021.
Никитина, техники рисования в детском саду: планирование, конспекты занятий: пособие для воспитателей и заинтерес. родителей\. –Санкт-Петербург: КАРО, 2020
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592757-konspekt-zanjatija-jelementy-tehnicheskoj-jes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.