- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему: "Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук".
Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования,
для подготовки открытых уроков, занятий, мастер-классов, мероприятий.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
«Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук».
Составитель:
Иванова Ирина Александровна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2024 год
Дата проведения: 26.12.2024г.
Время проведения: 17.00 - 18.30
Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. № 8.
Вид деятельности: творческая.
Тема занятия:Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук.
Цель занятия: научиться выполнять плетение косы их 4 прядей.
Задачи:
Предметные:
способствовать приобретению компетенций в выполнении причесок и владении инструментом для укладки волос;
формировать познавательную активность и интерес учащихся, потребность в самообразовании;
формировать способность к осуществлению выбора профессии, социальной активности учащихся.
Метапредметные:
развивать интеллектуально-познавательную сферу (ощущения, восприятие, внимание, память, мышление и воображение);
развивать коммуникативные умения, включающие навыки работы в группе;
развивать творческие способности.
Личностные:
сформировать позитивный имидж современного молодого человека через эстетическое, духовно нравственное воспитание;
сформировать потребность в ведении здорового образа жизни.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога:
-презентация по теме «Особенности плетения косы из 4 прядей»;
- манекен тренировочный
Для детей:
-плойка-гофре, утюжок, стайлинги, расчески.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент (5 мин.):
- приветствие детей и гостей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые инструменты) - 5 мин.
- сообщение темы занятия;
- вступительное слово педагога;
2. Основная часть (мин.): 60 мин
- просмотр презентации - 5 мин.
- демонстрация педагога - 25 мин.
( перерыв в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).
- практическая работа (тестирование) – 30 мин.
3. Подведение итогов занятия: 15 мин
-анализ работ учащихся (5 мин)
- обсуждение работ (10 мин)
Продолжительность занятия: 40х2=80 мин.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
Тема нашего занятия: «Плетение кос из четырех прядей. Подготовка волос. Правильная постановка рук».
Вдревности по тому, каким образом была сплетена коса, судили о намерениях и нраве племени. На протяжении веков косы носили народы разных стран, чаще других — в Африке, в Египте, но в наши дни они вызывают ассоциацию именно с Древней Русью. У славян коса исконно считалась самой удобной и распространенной прической, но традиционной она стала не только поэтому. В языческие времена косе приписывали защитные функции и она играла роль оберега.
Мы с вами уже научились плести косы из двух, трех прядей, классический колосок, вывернутый колосок, рыбий хвост. Сегодня мы познакомимся с новым видом плетения, а именно - коса из четырех прядей.
Демонстрация педагога.
Педагог: Простые косы лучше заплетать, высвободив волосы наверху – чтобы получить эффект мягкости и легкой небрежности. Кроме того, можно добавить в волосы ленты в тон платья или цветные пряди. Если у вас короткие волосы, вы можете подобрать пряди в тон, и незаметно вплести их в обыкновенную косу, удлинив ее таким образом.
Зачешите волосы назад. Возможно, вам будет удобнее собрать их вы пучок на затылке и скрепить резинкой.
Разделите волосы на три равные пряди. Мы условно обозначим их цифрами 1,2 и 3.
Третью прядь поместите между второй и первой.
Теперь первую расположите между третьей и второй.
Третью опять размещаем между второй и первой.
Продолжаем в том же порядке двигаться к концам волос, поочередно перекидывая то левую, то правую крайнюю прядь в центр. Нужно оставить совсем небольшой свободный «хвостик».
Скрепите волосы резинкой или заколкой.
Вы сплели классическую косу, которая не только является великолепной прической сама по себе, но и может лечь в основу массы других причесок.
Теперь перейдем к более сложным вариантам плетения. Если у вас достаточно густые и пышные волосы, плетение косы в четыре пряди подчеркнет их красоту и здоровье. Она получится довольно объемной и красивой.
Плетение косы в четыре пряди
Очень красивая коса, которая придает объем прическе и выглядит очень нарядно. Косички, плетение которых может занимать 2 минуты, а иногда больше 20, всегда будут в моде.
Зачешите все волосы назад и разделите на четыре равные пряди.
Условно пронумеруем их справа налево: 1,2,3 и 4.
Положите первую прядь поверх второй, третью – поверх первой, четвертую протяните под первой.
Вторую прядь кладем на третью, четвертую – на вторую, первую протягиваем под второй, третью кладем на четвертую, первую – на третью, вторую протягиваем под третей.
Двигаемся в том же порядке, пока не достигнем концов волос.
Скрепляем волосы резинкой или зажимом.
Педагог: Итак, ребята, приступим к работе. На столах у вас лежит весь необходимый инструмент. Приступайте к работе.
На выполнение задания вам дано 15 мин.
В процессе работы педагог контролирует процесс, помогает, следит за дисциплиной.
(Физминутка 3 мин.)
Педагог: А теперь пришло время для демонстрации ваших работ.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Ребята, давайте подведем итоги нашего творческого занятия, проведем рефлексию.
Вам нужно рассказать, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии, а что уже было известно ранее. С какими сложностями столкнулись и как их преодолели (ответы учащихся).
Педагог:Вы сегодня большие молодцы, у вас все получилось! В каждой работе чувствуется ваша любовь и интерес к творчеству!
Удачи вам и успехов в новых работах! До свидания!
Уборка рабочего места
1. Все принадлежности убрать со стола.
2. Вытереть руки и стол влажной салфеткой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593594-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-pletenie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.