- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в старшей возрастной группе по теме «Космос»
Приоритетная цель: развитие всех компонентов речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепление представ¬лений о космосе, планетах Солнечной системы, космическом пространстве. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, учить детей отвечать полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, ко¬ординации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само-стоятельности, инициативности, ответственности.
Художественно-эстетические:
Закреплять умения в рисовании нетрадиционные техники: оттиск скомканной бумагой; развивать навыки симметричного вырезания из листа бумаги, сложенного пополам; развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую или оригинальную композицию.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №7»
«Путешествие по просторам космоса».
Конспект интегрированного занятия в старшей возрастной группе
с использованием ИКТ
Составила: училель-логопед
Кагарманова Г.С.
Провели: учитель-логопед 1 кв.категории Кагарманова Г.С.,
воспитатель высшей кв.категории Селезнева В.И
Цель:развитие речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепление представлений о космосе, планетах Солнечной системы, космическом пространстве. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, учить детей отвечать полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Художественно-эстетические:
Закреплять умения в рисовании нетрадиционные техники: оттиск скомканной бумагой; развивать навыки симметричного вырезания из листа бумаги, сложенного пополам; развивать у детей чувство композиции: учить гармонично размещать детали на листе бумаги, создавать красивую или оригинальную композицию.
Материалы и оборудование:
Для учителя-логопеда: ноутбук, экран, проектор, телескоп.
Для детей: скафандры (сшитые плащи и накидки), вода в бутылках, аптечка, цветная бумага, ножницы, гуашь разных цветов, кисти для рисования и для клея, клей ПВА, листы бумаги (бросовый материал); подставки для кистей, тканевые салфетки, тарелочки, салфетки для каждого ребенка для вытирания рук, бусины, пайетки.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку ……..
Учитель-логопед: Ребята, закройте глаза и послушайте музыкальную композицию. Опишите, какая она? (волшебная, необычная, таинственная, загадочная, космическая…). Попробуйте представить, в какое далекое путешествие приглашает нас эта музыка. (Эта музыка приглашает нас в космическое путешествие). В древности, когда наши предки жили еще в пещерах, они каждую ночь смотрели в небо и удивлялись, какое оно бездонное и манящее, как ярко сверкают многочисленные звезды и небесные тела. Спустя много лет ученые изобрели специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни маленькие, другие большие. Ребята, я хочу вас пригласить в нашу обсерваторию, где вы своими глазами, через мощнейший телескоп, сможете увидеть звездное небо и другие планеты (проходят дети в раздевалку, где при полной темноте включается телескоп).
ЛЮБУЮТСЯ
Учитель-логопед:
Понравилось вам ребята?
А как называется небо, на котором много звезд? (звездное)
А из чего образуются звезды? (из газа, облаков и пыли)
А вы знаете, сколько звезд во вселенной? (миллиарды)
А как называется явление, когда с неба падают звезды? (звездопад)
А что еще, кроме звезд, находится в небе? (планеты, метеориты, кометы)
А давайте-ка, ребята, поиграем в космонавтов!
Собираемся в полет, строим новый звездолет!
Стучим молотками: стук, стук! (ритмично ударяют кулачками)
Закручиваем гайки: вжик, вжик! (вращательное движение кулачком одной руки на ладони другой)
Свариваем большие листы металла на обшивку ракеты: ш-ш! (скользящие движения ладонями) (Д.Чибисов)
А теперь устанавливаем наш звездолет на взлетную полосу (ставят стулья клином)
- А мы можем полететь в космос вот так? В своей одежде? (надо скафандры надеть, одевают)
- Что еще обязательно нужно взять с собой? (аптечку, вдруг кто-нибудь заболеет, берем)
- А еще, что нам необходимо взять? (запасы воды, берем)
Мы летим на короткое время, поэтому продукты питания с собой не берем.
Садитесь в звездолет, отправляемся в космическое путешествие!
Чтобы наш звездолет полетел надо сказать волшебные слова (произносят все вместе):
Звездолет мы смастерили, к звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет, отправляется в полет. (Е.Пожиленко)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Слайд. Ребята, вот мы с вами и вышли в открытый космос!!! Что вы видите? (звездное небо)
Слайд. Давайте рассмотрим звезды. Все звезды - огромные огненные шары. Но температура у этих раскаленных шаров разная, поэтому и цвет у каждого свой.
Слайд. Когда нам звезды видно лучше всего? (ночью) А какая звезда ближе всего к Земле? (Солнце)
Слайд. Звезды могут образовывать большие скопления, которые называются галактиками.
Слайд. Посмотрите, а вот и планеты Солнечной системы. Назовите их (называют).
Слайд. Посмотрите внимательно на планеты и ответьте мне: какие они по-размеру? (большие и маленькие).
Слайд. До планет на самолете не долететь, поэтому ученые изобрели ракеты и первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала кто полетели? (Белка и Стрелка)
Слайд. Вот они, эти знаменитые собаки! А потом полетел 1 человек, как его звали? (Юрий Алексеевич Гагарин)
Слайд. А когда он полетел? (12 апреля)
Слайд. После полета Ю.А.Гагарин вернулся героем! Посмотрите сколько у него медалей.
Слайд. Гагарин полетел в космической ракете «Восток». Вот посмотрите:
Слайд.дети рассматривают
Слайд.
Слайд.
Слайд. Гагарин первый увидел вот такую нашу планету. «Какая наша Земля красивая!» - говорил Ю.А.Гагарин по радио.
Слайд. Как вы думаете, почему наша Земля такая голубая из Космоса? (голубой – цвет океанов, морей и озер, которые занимают ¾ поверхности Земли; белый – это цвет облаков, коричневый – это цвет суши)
Слайд. Полюбуйтесь еще
Слайд. А что это за небесное тело рядом с нашей планетой? (Спутник - Луна)
Пора нам с вами возвращаться обратно, а для этого надо проговорить чистоговорку:
Да – да – да – в небе яркая звезда.
Чет – чет – чет – в небо смотрит звездочет.
Ета – ета – ета – высоко летит ракета.
Ул – ул – ул – издает ракета гул.
Авт – авт – авт – очень смелый космонавт.
Ету – ету – ету – вижу я комету.
Ит – ит – ит – летит метеорит.
Чу – чу – чу – я домой скорей лечу.
Ну вот мы и приземлились. А теперь поиграем в игру «Космонавт»:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты,
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места – нет! (Игра повторяется несколько раз под музыку).
Понравилось вам наше путешествие?
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем творить! При помощи цветной бумаги, пластилина и другого материала изобразим Космос. Ребята, давайте посмотрим, что лежит у вас на столах (звезды, бусины, пластилин, клей и т.д.). Из этого можно создать целое космическое пространство.




В конце занятия воспитатель читает стихотворение Натали Самоний «Праздник космонавтов»
И мальчишки, и девчонки, наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают, о далёких небесах.
Ныне праздник космонавтов! – Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин. Много сказано о нём:
В честь Гагарина – проспекты, корабли и катера…
Ныне праздник космонавтов: космонавтике – «Ура!».
Список используемой литературы:
1. Н.В.Лабодина «Комплексные занятия. Старшая группа», Волгоград «Учитель», 2012г.
2. Н.Н.Малофеева «Энциклопедия дошкольника», «Росмен», 2007г.
3. Г.Я.Затулина «Комплексные занятия по развитию речи», учебное пособие, Педагогическое общество России, 2007г.
4. М.Ю.Картушина «Логоритмические занятия в детском саду», «Сфера», 2004г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592945-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.