- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по математике в средней группе «Знакомство с числом и цифрой 4»
Задачи: Познакомить с образованием числа 4 и цифрой 4; учить считать в пределах 4 и упражнять в счете на слух; различать количественный и порядковый счет; учить сравнивать количество предметов; развивать внимание, речь, память.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами; д/и «Поможем Дружку найти его дом» (4 домика, цифры от 1 до 4, 4 картинки с животными), магнитная доска, металлофон
Раздаточный материал: карточки - цифры от 1 до 4, по 4 счетных палочек зеленого и розового цвета; карточка и карандаш к д/у «Сосчитай и найди цифру»
МБДОУ «Северяночка»
Конспект ОД по математике в средней группе «Знакомство с числом и цифрой 4» .
Воспитатель: Кузьмина И.И.
Задачи:Познакомить с образованием числа 4 и цифрой 4; учить считать в пределах 4 и упражнять в счете на слух; различать количественный и порядковый счет; учить сравнивать количество предметов; развивать внимание, речь, память.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами; д/и «Поможем Дружку найти его дом» (4 домика, цифры от 1 до 4, 4 картинки с животными), магнитная доска, металлофон
Раздаточный материал: карточки - цифры от 1 до 4, по 4 счетных палочек зеленого и розового цвета; карточка и карандаш к д/у «Сосчитай и найди цифру»
Ход образовательной деятельности.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Тихонько садимся за столы.
Ребята к нам сегодня обратился за помощью щенок Дружок. В городе Цифрограде, где он живет, дул сильный ветер, который сорвал все номера-цифры с домов, а дома там все одинаковые и он не может найти свой дом. Вы согласны помочь ему? Я предлагаю вам, отправиться в город Цифроград и навести там порядок: все номера-цифры расставить по порядку и Дружок найдет свой дом. Дома будем считать слева направо.
Вот один иль единица.
Очень тонкая, как спица (показываю цифру 1)
Мы ее расположим на первом по счету доме (ребенок находит цифру и располагает ее на первом доме)
Дружок это твой дом?
- Нет, в этом доме живет мышка
.
А вот это цифра два,
Полюбуйся, какова!
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею (показываю цифру 2)
Мы ее расположим, на котором по счету доме? (на втором).
Ребенок находит цифру и располагает ее на втором доме.
Дружок это твой дом?
- Нет, в этом доме живет кошка
А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков. (показываю цифру 3)
Мы ее расположим, на котором по счету доме? (на третьем)
Ребенок находит цифру и располагает ее на третьем доме.
Дружок это твой дом?
- Нет, в этом доме живет овечка.
Ребята, посчитайте, сколько домов мы привели в порядок? (3)
А следующий дом будет четвертым по счету
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря (показываю цифру 4)
Посчитаем, сколько домов на улице?
( Ребенок находит цифру и располагает ее на четвертом доме)
-Дружок это твой дом?
-Спасибо ребята, вы нашли мой дом.
Давайте поиграем в игру «Я играю, вы считаете»
Я буду играть на металлофоне, а вы внимательно считайте издаваемые звуки, затем покажите цифру, которая соответствует количеству звуков.(1-2 раза)
Какие вы молодцы! Навели порядок в городе, все правильно посчитали!
До свидания!
Физкультурная минутка
Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу, вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Работа за столами.
Показываю детям цифру 3.
Задание: Положите на карточку вверху вот столько счетных палочек зеленого цвета. ( Показываю детям цифру 3) Сколько палочек зеленого цвета? Почему?
Слежу за тем, чтобы дети раскладывали палочки слева направо правой рукой, а левой придерживали карточку
Теперь положите внизукарточки, вот столько палочек (показываю цифру 4)
розового цвета. Сколько палочек розового цвета отсчитали? Почему?
Какого цвета палочек больше? Что нужно сделать, чтобы их было поровну, по четыре? Правильно, нужно добавить одну палочку зеленого цвета.
Сколько палочек зеленого цвета? Сколько палочек розового цвета? Что можно сказать о количестве палочек розового и зеленого цвета (поровну, по четыре, одинаковое)
Гимнастика для глаз
А сейчас, а сейчас,
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Глазки вверх, глазки вниз,
Снова крепко закрываем,
И опять их открываем.
Дидактическая игра «Сосчитай и раскрась»
Посмотрите на свои карточки и скажите, что изображено на ней (морковь, бабочки, ряд цифр). Ваша задача: пересчитайте морковь, назовите итоговое число, найдите в цифровом ряду цифру, которая соответствует количеству моркови, и обведите ее.
С какой цифрой мы сегодня познакомились? Кому мы сегодня помогли? Молодцы ребята! Спасибо Вам!
2024
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593025-konspekt-od-po-matematike-v-srednej-gruppe-zn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.