- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Гендерное воспитание» для детей младшего дошкольного возраста
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель: Формирование представлений о принадлежности детей к женскому или мужское полу, особенностях поведения мальчиков и девочек, посредством рисования гендерных условных обозначений.
Технологическая карта занятия
ФИО: Зяпарова Анита Сергеевна
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Тема: Гендерное воспитание
Цель: Формирование представлений о принадлежности детей к женскому или мужское полу, особенностях поведения мальчиков и девочек, посредством рисования гендерных условных обозначений.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о принадлежности детей к женскому или мужское полу, особенностях поведения мальчиков и девочек
Овладеть действием замещения
Формировать умения пользоваться трафаретом
Формировать умение правильно держать карандаш
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание
Развивать мелкую моторику рук
Развивать умение отвечать на вопросы
Воспитательные:
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к образовательной деятельности
Оборудование
Демонстрационный материал: Куклы с выраженными чертами мужской и женской фигуры
Раздаточный материал: трафареты, листы бумаги А6, карандаши.
Этап | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 вводный | Привлечь внимание детей | Ребята, сегодня у меня очень хорошее настроение и мне бы хотелось им поделиться с вами. Для этого я передам свое объятье по кругу. Молодцы, мы с вами поделились с хорошим настроением друг с другом. | Дети передают объятья по кругу | Дети настроены на образовательную деятельность |
2.1 Создание игровой проблемной ситуации | Вызвать желание решить проблему | Воспитатель выкатывает на машинке кукол. Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости? Давайте познакомимся с ними». Д: «Это куклы». В: «Правильно, это кукла Маша, а это Саша. Ребята, они одинаковые или разные?» Д: «Разные» В: «А чем они отличаются?» Д: «Одна кукла – девочка, а вторая кукла - мальчик» В: «Молодцы, а как вы поняли, что куклы разные? У них разная одежда. | Дети отвечают на вопросы | Дети настроены |
2.2 Актуализация знаний | Актуализировать знания | Дидактическое упражнение «Как ведет себя девочка и мальчик?» Мы с вами сегодня говорили, как себя ведут мальчики и девочки. Я буду называть предложение, а вы будете говорить, так это или нет.
| Дети играют на вопросы | У детей актуализированы знания |
2.3 Ознакомление с новым материалом | Ознакомить с новым материалом | Давайте вместе подумаем, какими должны быть девочки, а какими мальчики?» («Девочки – красивые, а мальчики - сильные») В: «Верно, но девочки еще и ласковые, нежные, женственные. Они как мамы. А мальчики – смелые, храбрые, мужественные. Они как папы. Мальчики должны защищать девочек, оберегать их. А девочки должны заботится о мальчиках, накормить вкусным обедом, например. Девочки должны быть не только красивыми, но и должны себя хорошо вести. Воспитатель переодевает девочку в одежду мальчика, а мальчика в одежду девочки. Ребята, скажите еще раз, где здесь Саша и Маша. На самом деле, мальчик ты или девочка не зависит от одежды. Еще я хочу с вами поговорить про то, как выглядят женщины и мужчины. Мужчины у нас сильные и крепкие. У них широкие плечи. Чаще всего они носят брюки. А девушки наоборот ласковые, женственные, красивые. Они носят красивые платья и туфельки. Мы с вами разобрались, кто такие мальчики, и кто такие девочки. А сейчас я предлагаю вам сделать рисунок, который каждый из вас повесит на кроватки. Девочка будет рисовать девочку, а мальчик рисует мальчика. Давайте подумаем, как мы можем нарисовать? Я вам сейчас покажу, как надо нарисовать. Мы с вами немного устали. Предлагаю вам отдохнуть и выполнить физ. минутку Физминутка «Про дружбу» | Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают и усваивают новый материал | У детей |
2. 4 Практическое задание | Выполнить детьми игровую задачу | Вы можете выбрать, как будете рисовать. У нас есть 2 варианта трафаретов. В одном трафарете нужно самим искать фигуру, а в другом уже все есть. Дети садятся за столы. Перед тем, как начать работу, давайте выполним пальчиковую гимнастику. Дружат в нашей группе пальцы рук соединяют Девочки и мальчики. в замок (несколько раз) Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно Начинаем мы считать. соединяют друг с другом Раз, два, три, четыре, пять Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями) Самостоятельная практическая деятельность | Дети рисуют с помощью трафаретов | Дети выполнили практическое задание |
3. Заключительный | Подвести итог | Ребята, приглашаю на ковер на приятный разговор. Вы сегодня большие молодцы. Мне очень понравилось, как вы занимались на занятии. | Дети сидят на ковре | Подведены итоги |
Ребята, сегодня у меня очень хорошее настроение и мне бы хотелось им поделиться с вами. Для этого я передам свое объятье по кругу. Молодцы, мы с вами поделились с хорошим настроением друг с другом. |
Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости? Давайте познакомимся с ними». Д: «Это куклы». В: «Правильно, это кукла Маша, а это Саша. Ребята, они одинаковые или разные?» Д: «Разные» В: «А чем они отличаются?» Д: «Одна кукла – девочка, а вторая кукла - мальчик» В: «Молодцы, а как вы поняли, что куклы разные? У них разная одежда. |
Дидактическое упражнение «Как ведет себя девочка и мальчик?» Мы с вами сегодня говорили, как себя ведут мальчики и девочки. Я буду называть предложение, а вы будете говорить, так это или нет.
Я вам расскажу секретик…На самом деле, иногда мальчики носят платья. А девушки носят брюки. Об этом мы поговорим чуть попозже. |
Давайте вместе подумаем, какими должны быть девочки, а какими мальчики?» («Девочки – красивые, а мальчики - сильные») В: «Верно, но девочки еще и ласковые, нежные, женственные. Они как мамы. А мальчики – смелые, храбрые, мужественные. Они как папы. Мальчики должны защищать девочек, оберегать их. А девочки должны заботится о мальчиках, накормить вкусным обедом, например. Девочки должны быть не только красивыми, но и должны себя хорошо вести. Воспитатель переодевает девочку в одежду мальчика, а мальчика в одежду девочки. Ребята, скажите еще раз, где здесь Саша и Маша. На самом деле, мальчик ты или девочка не зависит от одежды. Есть такие народы, например, шотландцы, у которых одежда мужчин-юбка. Женщины тоже носят брюки. Несмотря на то, что девочки все принцессы, среди них есть те, кто занимаются серьезным мужским делом. Например, есть те, кто летает в космос или строят дома. Еще я хочу с вами поговорить про то, как выглядят женщины и мужчины. Мужчины у нас сильные и крепкие. У них широкие плечи. Чаще всего они носят брюки. А девушки наоборот ласковые, женственные, красивые. Они носят красивые платья и туфельки. Мы с вами разобрались, кто такие мальчики, и кто такие девочки. А сейчас я предлагаю вам сделать рисунок, который каждый из вас повесит на кроватки. Девочка будет рисовать девочку, а мальчик рисует мальчика. Давайте подумаем, как мы можем нарисовать? Я вам сейчас покажу, как надо нарисовать. Мы с вами немного устали. Предлагаю вам отдохнуть и выполнить физ. минутку Физминутка «Про дружбу» |
Вы можете выбрать, как будете рисовать. У нас есть 2 варианта трафаретов. В одном трафарете нужно самим искать фигуру, а в другом уже все есть. Дети садятся за столы. Перед тем, как начать работу, давайте выполним пальчиковую гимнастику. Дружат в нашей группе пальцы рук соединяют Девочки и мальчики. в замок (несколько раз) Мы с тобой подружим Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно Начинаем мы считать. соединяют друг с другом Раз, два, три, четыре, пять Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями) Самостоятельная практическая деятельность |
Ребята, приглашаю на ковер на приятный разговор. Вы сегодня большие молодцы. Мне очень понравилось, как вы занимались на занятии. |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593039-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-gendernoe-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.