Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2024

Конспект «Пшеничное поле»

Цель: Закреплять знания о жанре живописи пейзаж. Развивать умение подбирать соответствующую цветовую гамму.
Задачи:
Обучающие:
-Развивать умение передавать в рисунке форму,размер предметов и цвет;
-Формировать умение гармонично располагать изображение на листе бумаги;
-Закреплять знания о жанре живописи пейзаж.
-Развивать видение эстетической красоты в пейзаже.
Воспитательные:
-Воспитывать умение аккуратно работать красками.
Предварительная работа: Рассматривание колоса, зерна. Просмотр презентации: «Откуда к нам на стол хлеб пришёл?»

Оборудование и материалы:
Репродукции картин с изображением пшеничных полей, пшеничных колосьев.
Альбомные листы формата А4, кисти, подставки для кистей, краски, банки с водой, тряпочные салфетки.
Ход занятия:

Послушайте какое замечательное стихотворение написал Михаил Синица о колосьях.
Шумят колосья золотые,
Шумят и клонятся к земле.
Они как будто все живые,
Шумят и ночью в тишине.
Придет пора, в колосьях зерна
Все превратятся в новый хлеб,
который нужен нам сегодня,
чтоб счастлив был наш человек,
И счастье было на земле.

Воспитатель: Дети как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (ответы детей). Правильно о пшенице.
Воспитатель: Посмотрите на картины, что вы можете про них сказать (ответы детей)что изображено натюрморт, пейзаж, портрет.
Воспитатель: Правильно это пейзаж. Что изображено на пейзаже (ответы детей)
Кто сможет мне сказать, что такое пейзаж?
Воспитатель: Давайте рассмотрим нашу картину, что на нем нарисовано, а написал эту картину известный художник И.И.Шишкин «Рожь»
(ответы детей).
Дети: Поле. Небо
Воспитатель: А какое поле изобразил художник?
Дети: Пшеничное поле.
Воспитатель: Как художник изобразил поле, небо?
Дети: Поле жёлтого цвета, а небо голубого.
Воспитатель: Почему художник изобразил поле жёлтого цвета?
Дети: Потому, что оно состоит из колосков, а они жёлтого цвета.
Воспитатель: Дети посмотрите, кажется, что от картины исходит свет. Ребята, давайте мы с вами превратимся в художников и нарисуем пейзаж, но чтобы начать рисовать нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Муку в тесто замесили,(показываем как месим тесто)
А из теста мы слепили:(показываем, как лепим пироги)
Пирожки и плюшки,(поочередно сгибаем пальцы)
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи-
Все мы испечем в печи.(хлопаем в ладоши)
Очень вкусно!( вытягиваем руки вперед)
Давайти мы с Вами создадим пшеничное поле.

Итог:
Дети давайте вспомним, о каком жанре искусства мы сегодня говорили? (пейзаж)
Что мы сегодня рисовали? (пшеничное поле и колоски)
Понравились вам ваши рисунки? (ДА)
Воспитатель: Вы такие молодцы! Очень красивые пшеничные поля и колосья у вас получились, и небо самое настоящее прозрачно голубое!

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31комбинированного вида город Нефтекамск

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Пшеничное поле»

Воспитатель: Сергеева Ю.Г.

2023год

Цель: Закреплять знания о жанре живописи пейзаж. Развивать умение подбирать соответствующую цветовую гамму.

Задачи:

Обучающие:

-Развивать умение передавать в рисунке форму,размер предметов и цвет;

-Формировать умение гармонично располагать изображение на листе бумаги;

-Закреплять знания о жанре живописи пейзаж.

-Развивать видение эстетической красоты в пейзаже.

Воспитательные:

-Воспитывать умение аккуратно работать красками.

Предварительная работа: Рассматривание колоса, зерна. Просмотр презентации«Откуда к нам на стол хлеб пришёл?»

Оборудование и материалы:

Репродукции картин с изображением пшеничных полейпшеничных колосьев.

Альбомные листы формата А4, кисти, подставки для кистей, краски, банки с водой, тряпочные салфетки.

Ход занятия:

Послушайте какое замечательное стихотворение написал Михаил Синица о колосьях.

Шумят колосья золотые,

Шумят и клонятся к земле.

Они как будто все живые,

Шумят и ночью в тишине.

Придет пора, в колосьях зерна

 Все превратятся в новый хлеб,

который нужен нам сегодня,

чтоб счастлив был наш человек,

 И счастье было на земле.

Воспитатель: Дети как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии(ответы детей). Правильно о пшенице.

Воспитатель: Посмотрите на картины, что вы можете про них сказать (ответы детей)что изображено натюрморт, пейзаж, портрет.

Воспитатель: Правильно это пейзаж. Что изображено на пейзаже (ответы детей)

Кто сможет мне сказать, что такое пейзаж?

Воспитатель: Давайте рассмотрим нашу картину, что на нем нарисовано, а написал эту картину известный художник И.И.Шишкин «Рожь»

(ответы детей).

ДетиПоле. Небо

Воспитатель: А какое поле изобразил художник?

ДетиПшеничное поле.

Воспитатель: Как художник изобразил поле, небо?

ДетиПоле жёлтого цвета, а небо голубого.

Воспитатель: Почему художник изобразил поле жёлтого цвета?

Дети: Потому, что оно состоит из колосков, а они жёлтого цвета.

Воспитатель: Дети посмотрите, кажется, что от картины исходит свет. Ребята, давайте мы с вами превратимся в художников и нарисуем пейзаж, но чтобы начать рисовать нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Муку в тесто замесили,(показываем как месим тесто)

А из теста мы слепили:(показываем, как лепим пироги)

Пирожки и плюшки,(поочередно сгибаем пальцы)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи-

Все мы испечем в печи.(хлопаем в ладоши)

Очень вкусно!( вытягиваем руки вперед)

Давайти мы с Вами создадим пшеничное поле.

Итог:

Дети давайте вспомним, о каком жанре искусства мы сегодня говорили? (пейзаж)

Что мы сегодня рисовали(пшеничное поле и колоски)

Понравились вам ваши рисунки? (ДА)

Воспитатель: Вы такие молодцы! Очень красивые пшеничные поля и колосья у вас получились, и небо самое настоящее прозрачно голубое!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593064-konspekt-pshenichnoe-pole

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки