Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
02.12.2024
Конспект занятия и презентация на тему «Осень»
Конспект занятия по курсу «Мир вокруг нас»
на тему: «Осень»
Цель: Обобщить знания детей по теме: «Осень».
Задачи:
Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года.
Активизировать словарь детей по теме занятия.
Совершенствовать умение отвечать на вопросы и составлять предложения по картинкам.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Орг. момент. (за экраном)
Воспитатель: - …, узнай у …, какое сейчас время года.
- …, спроси у …, какой сейчас месяц.
- …, скажи …, какой будет месяц.
Ход занятия:
Отгадайте загадки:
1.Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Кто скажет, кто знает-когда это бывает?
2. Пустые поля, мокнет земля.
Дождь поливает, когда это бывает?
Воспитатель: - Кто понял, какая тема занятия?
Дети: - Тема занятия «Осень».
Воспитатель: - (1 слайд) Посмотрите, перед вами три картинки осени.
- Прочитайте, что тут написано.
Дети: - Ранняя осень, «золотая» осень, поздняя осень.
Воспитатель: - А теперь соотнесите месяца с картинками.
Дети: - Сентябрь - это ранняя осень, октябрь – это «золотая» осень, ноябрь – это поздняя осень.
Воспитатель: - (2 слайд) Скажите какой это месяц. Составьте предложения к этой картинке.
Дети: - Это сентябрь, ранняя осень. На деревьях появились первые жёлтые листья.
Погода ещё тёплая, солнце светит ярко и греет.
Воспитатель: - (3 слайд) Скажите какой это месяц. Составьте предложения к этой картинке.
Дети: - Это октябрь «золотая» осень. На березе все листья желтые, на осине и клене- красные. Только елки стоят зеленые.
Воспитатель: - (4 слайд) Расскажите, что тут случилось.
Дети: - Ветер срывает листья с деревьев. Листья кружатся и падают на землю.
Это листопад.
Воспитатель: - (5 слайд) Как можно красиво сказать о листьях, которые лежат на земле.
Дети: - На земле ковёр из листьев.
Воспитатель: - (6 слайд) Куда улетают птицы осенью?
Дети: - Перелётные птицы улетают в тёплые края, потому что насекомых нет, птицам голодно.
Физ. минутка.
Мы – осенние листочки.
Мы – на веточки сидели,
Ветер дунул – полетели.
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все ли сточки полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель: - (7, слайд) В это время в лесу много грибов. Посмотрите какие грибы нашли дети?
Дети: - Дети нашли опята. Опята растут на пеньке.
Воспитатель: - (8 слайд) Что делают осенью люди на огороде?
Дети: - В сентябре люди собирают урожай, копают картофель, морковь, свеклу, срезают капусту.
Воспитатель: - (9, 10 слайд) Но вот теплые дни в октябре закончились. Какая еще погода бывает осенью? Летом день длинный. А осенью, что случилось?
Дети: - Погода часто бывает пасмурная. Небо покрыто тучами. Идёт холодный дождь. На земле лужи. Утром лужи покрыты льдом. Осенью дни стали короче.
Воспитатель: - (12 слайд) Скажите какой это месяц. Составьте предложения к этой картинке.
Дети: - Это ноябрь. Поздняя осень. Деревья стоят голые. Снег
на тему: «Осень»
Цель: Обобщить знания детей по теме: «Осень».
Задачи:
Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года.
Активизировать словарь детей по теме занятия.
Совершенствовать умение отвечать на вопросы и составлять предложения по картинкам.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Орг. момент. (за экраном)
Воспитатель: - …, узнай у …, какое сейчас время года.
- …, спроси у …, какой сейчас месяц.
- …, скажи …, какой будет месяц.
Ход занятия:
Отгадайте загадки:
1.Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Кто скажет, кто знает-когда это бывает?
2. Пустые поля, мокнет земля.
Дождь поливает, когда это бывает?
Воспитатель: - Кто понял, какая тема занятия?
Дети: - Тема занятия «Осень».
Воспитатель: - (1 слайд) Посмотрите, перед вами три картинки осени.
- Прочитайте, что тут написано.
Дети: - Ранняя осень, «золотая» осень, поздняя осень.
Воспитатель: - А теперь соотнесите месяца с картинками.
Дети: - Сентябрь - это ранняя осень, октябрь – это «золотая» осень, ноябрь – это поздняя осень.
Воспитатель: - (2 слайд) Скажите какой это месяц. Составьте предложения к этой картинке.
Дети: - Это сентябрь, ранняя осень. На деревьях появились первые жёлтые листья.
Погода ещё тёплая, солнце светит ярко и греет.
Воспитатель: - (3 слайд) Скажите какой это месяц. Составьте предложения к этой картинке.
Дети: - Это октябрь «золотая» осень. На березе все листья желтые, на осине и клене- красные. Только елки стоят зеленые.
Воспитатель: - (4 слайд) Расскажите, что тут случилось.
Дети: - Ветер срывает листья с деревьев. Листья кружатся и падают на землю.
Это листопад.
Воспитатель: - (5 слайд) Как можно красиво сказать о листьях, которые лежат на земле.
Дети: - На земле ковёр из листьев.
Воспитатель: - (6 слайд) Куда улетают птицы осенью?
Дети: - Перелётные птицы улетают в тёплые края, потому что насекомых нет, птицам голодно.
Физ. минутка.
Мы – осенние листочки.
Мы – на веточки сидели,
Ветер дунул – полетели.
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все ли сточки полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель: - (7, слайд) В это время в лесу много грибов. Посмотрите какие грибы нашли дети?
Дети: - Дети нашли опята. Опята растут на пеньке.
Воспитатель: - (8 слайд) Что делают осенью люди на огороде?
Дети: - В сентябре люди собирают урожай, копают картофель, морковь, свеклу, срезают капусту.
Воспитатель: - (9, 10 слайд) Но вот теплые дни в октябре закончились. Какая еще погода бывает осенью? Летом день длинный. А осенью, что случилось?
Дети: - Погода часто бывает пасмурная. Небо покрыто тучами. Идёт холодный дождь. На земле лужи. Утром лужи покрыты льдом. Осенью дни стали короче.
Воспитатель: - (12 слайд) Скажите какой это месяц. Составьте предложения к этой картинке.
Дети: - Это ноябрь. Поздняя осень. Деревья стоят голые. Снег
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
Курсы переподготовки
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.